Учитель: ЗАХАРОВА О. Н. Дата проведения: 16. 12. 2019 г.
Класс: 2 -"Б" Предмет: русский язык
Урок: 72 Раздел: Звуки и буквы.
Тема: СЛОВА С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ.
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ)
Цель: дать представление о словах с удвоенными согласными и способах их переноса.
Планируемые результаты:
предметные: правильно переносит слова с удвоенными согласными.
личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; понимает причины успеха в учебной деятельности;
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет цель деятельности на уроке;
• учиться работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушает и понимает речь других;
• договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
Задачи педагога: формировать
новые способы действий, обучать работе по плану; познакомить с правилом
написания удвоенных согласных в словах; упражнять в написании слов с удвоенными
согласными; развивать у учащихся фонематический слух;
формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами;
способствовать развитию орфографической зоркости; совершенствовать умение
звукобуквенного разбора слов;
учить точному употреблению слов и правильному их написанию
в зависимости от их лексического значения;
совершенствовать умения слушать и слышать других, воспитывать взаимопонимание и
взаимопомощь; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать
связь с жизненным опытом ребенка.
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу открыть для себя ещё один секрет русского языка. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Только с хорошим настроением мы преодолеем все задачи поставленные на уроке.
Порядок на столе,
Порядок в голове
Как всегда мы снова
Начать урок готовы!
- Вы пришли сюда … (учиться).
- Не лениться, а … (трудиться).
- Работать как? … (старательно)
- А слушать как? … (внимательно)
- Чтобы нам интереснее было работать на уроке русского языка, мы представим себя пчелками.
II. Чистописание.
Игра «Соберём улей»
- Пчёлы – это насекомые, которые живут большими и дружными семьями в специальных домиках - ульях. Итак, мы сейчас пчёлки-строители. Строим аккуратно и красиво
На доске: лл жж кк бб мм нн сс пп.
- Посмотрите на буквы, давайте правильно их прочитаем.
- Что вы можете сказать о буквах, которые нам предстоит написать?
- Определите закономерность написания букв?
- На экране вы видите печатные буквы-близнецы, а на строке мы будем писать письменные буковки.
- Запишите буквы очень аккуратно на строке в алфавитном порядке.
- Проверьте с образцом.
- Сравните с образцом, найдите лучшую пару букв, обведите карандашом.
III. Актуализация знаний.
Словарная работа.
П.суда, с.бака, .дежда, к.рова, м.роз, кла.., ру..кий. (карточки – 3 человека) - Найдите слова, которые отличаются от других. Чем? - Давайте вернёмся к минутке чистописания. Как вы думаете, случайно ли я вам подобрала именно эти буквы? ( в задании по чистописании писали удвоенные согласные)
Самоопределение к деятельности
- Кто из вас сможет сформулировать тему урока?
- Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали тему урока?
- Откройте учебник на стр. 117
- Объясните значение слова «удвоенные».
Постановка цели и задач урока.
- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте цели, опираясь на опорные слова
Познакомиться…со словами с удвоенной согласной
Научиться…правильно, писать эти слова
Повторить…правило переноса слов с удвоенной согласной
Физминутка для глаз
IV. Работа по теме урока. Словарная работа.
- Отгадайте загадки. Запишите словарные слова с удвоенной согласной, поставьте ударение и подчеркните орфограмму.
1.
Во мне два К, не забывайте!
Таким, как я, всегда бывайте!
Я точный, чистый и опрятный,
Иным же словом ...(аккуратный)
2.
День и ночь стоит на крыше
Это чудо постовой:
Всё увидит, всё услышит,
Всем поделится со мной. (Антенна)
3.
На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два С,
Называется ...(экспресс)
4.
Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть, у нас.
Это наш просторный …(rласс)
5.
Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда.
Двойное Р содержит он
И называется ...(перрон)
6.
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К.
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ...(хоккей)
- Как разделить записанные слова для переноса (устно).
- Какое слово нельзя перенести? Почему?
- Подберите однокоренные слова к слову:
Класс (классная, классики, классификация, одноклассники, классно)
- Назовите имена людей, в которых есть удвоенная согласная (Анна, Эмма, Инна, Жанна, Кирилл, Алла, Геннадий…)
- А какое из них нельзя перенести?
- У каких наших одноклассников имена с удвоенными согласными?
- Какое ещё правило мы должны вспомнить при написании этих слов. (Большая буква в именах собственных)
Физкульминутка.
- Вход в улей охраняют пчёлы-сторожа. Эти пчелы довольно грозные - чужих не запустят. (Учитель называет слова, если в слове нет двойных согласных, дети хлопают в ладоши 1 раз, если встречается слово с удвоенным согласным, дети хлопают над головой 2 раза.) Сумма, сумка, теннис, тенистый, колонна, колонка, касса, косить, алый, алле, суббота, хоккей.
V. Закрепление. Дифференцированная работа.
Игра «Поймай слово»
- Я буду называть слова. Если в них встречается двойная согласная, то вы поднимаете правую руку, а если одна согласная, то опускаете голову.
Шоссе, упражнение, касса, школа, коридор, суббота, класс, малина, масса, Алла, директор, Геннадий, дорога, парта, сумма, рассказ, машина, русский.
Работа по учебнику. Упр. 188
- Прочитайте слова. Что обозначает каждое слово?
Аппетит – желание есть.
Ванна – большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи – часть упряжи, ремни, веревки с двух сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.
Доллар – денежная единица США.
Касса – аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где находиться этот аппарат.
Килограмм – единица массы равная 1000 грамм.
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора – состояние взаимной вражды.
Тонна – единица массы равна 1000 кг.
- Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу соседа.
- Можно ли слова с удвоенными согласными тоже назвать словарными? Почему?
Работа со словарем
- А как же быть с такими словами, когда они встречаются при письме?
- Прочитайте правило на стр. 117.
- Итак, как поступать со словами?
- Значит, это орфограмма, какая?
- Давайте обратимся к орфографическому словарю в учебнике стр. 136
- Работать будем в парах. Покажите мне свои пары. Возьмите в руки простой карандаш найдите слова с удвоенной согласной и подчеркните их.
- Проверяем, какие слова с этой орфограммой живут у нас в словаре?
- Класс, Россия, русский, суббота.
- С каким из этих слов мы не знакомы?
- Суббота, выпишите это слово.
- Кто знает лексическое значение слова?
- Суббота – шестой день недели, между пятницей и воскресеньем.
- Составим транскрипцию слова
Суб|бо|та [С У Б О Т А] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков.
- Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
- Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он обозначается двумя согласными буквами.
Работа в тетрадях
- Запиши слова в два столбика: в первый - с удвоенной согласной, во второй - без удвоенной согласной.
Пас...ажир, кал...ендарь, Рос…ия, кол...ектив, рус...кий, тел...фон, кол...екция, кос...мос, бас...ейн, дорож...ка, рис...унок.
Самопроверка.
- Запишите слова, разделяя для переноса. (Мас - са, груп - па, кас - са).
- Замени данные словосочетания одним словом с двойными согласными.
Место, где продают билеты — ________________________________
Спортивная игра с мячом или шайбой — _______________________
Шестой день недели — ______________________________________
Комната для занятий детей в школе — _________________________
Дорожка, обсаженная деревьями — ___________________________
Товарищ по работе — ______________________________________
Обучение животных — _____________________________________
Спортивный бег — ________________________________________
Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей, дрессировка, аллея, суббота, класс.
- Вставь подходящие по смыслу слова с двойными согласными.
Ребята делают _______________________ зарядку. Идёт нудный ______________________ дождь. В ______________________ день мы ходили в кино. Учительница вошла в ________________.
Запиши два женских и два мужских имени с двойными согласными.
________________________________________________________________
Работа в группах: игра “Собери листочки”
Карточки со слогами:
мас сум груп шос рас пер хок тен тон |
кей рон па нис на са ма се сказ |
- Расположите слоги так, чтобы у вас получились слова. Выполните в группах (на карточках).
- На что похоже, когда мы расположили слоги на двойных листочках? (на перенос слов с одной строки на другую)
(Слова для переноса делятся на слоги. Одну согласную букву оставляем на строке, а другую переносим).
Работа у доски. Упр. 189 (1 человек работает у доски).
- Вспомним, как разделить слова с удвоенной согласной для переноса? Какие у вас есть предположения?
- Проверьте написание слов и если вы довольны своей работой поставьте улыбочку на полях.
VI. Рефлексия учебной деятельности.
- Вспомним, какую цель мы с вами ставили на уроке.
- Поднимите руки ребята, которые научились переносить слова с удвоенной согласной. - - Какую оценку вы поставите себе? Всему классу? Почему?
- Кому было скучно, изобразите вот такого грустного смайлика, а кому было на уроке интересно и комфортно изобразите лучистое солнышко и согрейте всех своими лучиками.
Итог. Домашнее задание. Упр.190.
- С какой новой орфограммой мы сегодня познакомились?
- Что делать, чтобы правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Как перенести такие слова?
- На память вам достается маленькая сота с медом. На обратной стороне которой записано дополнительное домашнее задание (проиллюстрируйте одно слово).
В конце трудного дня пчелки возвращаются домой к себе в улей. У каждого из вас на столе «пчёлка». Если вам все было понятно, и урок вам понравился, прикрепите на доску пчелку, которая летит к улью.
- За лето пчелы делают разную работу очень аккуратно и исправно. И перед вами стоит задача – собрать запасы на зиму.
Приложение
Карточка № 1. (желтая) – выполняют дикторы.
1. Прочитайте. Найди и исправь ошибки. Запиши правильно.
Девочка Ала, поход в лесс, второй клас, дрожевоетессто, принять вану, творожная масса.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Раздели на слова и запиши полученное предложение. Выдели основу предложения (главные члены).
Хорошовеснойгулятьпоцветущейаллее.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Спиши слова, разделяя их черточками для переноса.
Русский язык, пассажирский поезд, осенний дождь, новое шоссе, весенний цветок, Анна.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка № 2. (зеленая) – выполняют журналисты.
1. Замени данные словосочетания одним словом с двойными согласными.
Место, где продают билеты - _____________________________________________________________
Спортивная игра с мячом или шайбой - _____________________________________________________
Шестой день недели - ___________________________________________________________________
Комната для занятий детей в школе - _______________________________________________________
Дорожка, обсаженная деревьями - _________________________________________________________
Товарищ по работе - _____________________________________________________________________
Обучение животных - ___________________________________________________________________
Спортивный бег - _______________________________________________________________________
Слова для справок: коллега, кросс, касса, хоккей, дрессировка, аллея, суббота, класс.
2. Вставь подходящие по смыслу слова с двойными согласными.
Ребята делают _______________________ зарядку. Идёт нудный ______________________ дождь. В ______________________ день мы ходили в кино. Учительница вошла в ________________________.
3. Запиши два женских и два мужских имени с двойными согласными.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Карточка № 3. (красная) – выполняют корреспонденты.
1. Ответь на данные вопросы, написав слова с двойными согласными.
В каком дне недели – бб? _____________________________________
В какой игре – кк? __________________________________________
В какой игре – нн?___________________________________________
Какая болезнь – пп? _________________________________________
В каком языке – сс? __________________________________________
2. Измени слова по образцу.
Рано, звонок – ранний звонок
Класс, комната - ________________________________________________
Конь, отряд - ___________________________________________________
Осень, дни - ____________________________________________________
Пассажир, поезд - _______________________________________________
3. Прочитайте. Найди и исправь ошибки. Запиши правильно.
Девочка Ала, поход в лесс, второй клас, дрожевоетессто, принять вану, творожная масса.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.