Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
12.02.2019
Учащийся:
- правильно выполняет сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками;
- выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками.
Учащиеся будут:
- владеть математической терминологией данного урока;
- комментировать сложение и вычитание целых чисел;
- объяснять как находить значение модуля числа;
Предметная лексика и терминология:
- положительное число;
- отрицательное число;
- целое число;
- противоположные числа;
- рациональное число;
- множество целых чисел;
- множество рациональных чисел;
- координатная прямая;
- модуль числа;
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками..docx
Раздел долгосрочного
плана:
Рациональные числа и
действия над ними
Дата:
Класс: 6
Тема урока
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии
оценивания
Языковые цели
Краткосрочный план
Школа: КГУОШ №3
ФИО учителя: Кадырова С.П.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел
с разными знаками.
6.1.2.13
выполнять сложение рациональных чисел с одинаковыми и разными знаками.
Учащиеся
Все
-
- Большинство
-
умеют выполнять сложение рациональных чисел с
одинаковымиз наками;
правильно выполняет сложение рациональных чисел с одинаковыми
знаками;
выполнять сложение рациональных чисел с разными знаками.
владеть математической терминологией данного урока;
комментировать сложение и вычитание целых чисел;
объяснять как находить значение модуля числа;
уметь выполнять сложение рациональных чисел с разными
знаками.
Учащийся:
-
-
Учащиеся будут:
-
-
-
Предметная лексика и терминология:
-
положительное число;
-
отрицательное число;
-
целое число;
-
противоположные числа;
-
рациональное число;
- множество целых чисел;
- множество рациональных чисел;
-
- модуль числа;
координатная прямая; Привитие
ценностей
Межпредметны
е связи
Предварительн
ые знания
Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение,
сотрудничество) при работе в группах, парах и индивидуально.
Прививать ктруду и творчеству и к образованию в течение всей
жизни.
Биология. Древняя история.
Представление о координатном луче, умение выполнять
арифметические действия с десятичными и обыкновенными
дробями, изображать обыкновенные и десятичные дроби на
координатном луче.
Ход урока
Запланиров
анные
этапы урока
Начало
урока
10 мин
Середина
урока
25 мин
Ресурс
ы
Слайды
12.
Слайды
35 или
Прилож
ение 1.
Слайды
614.
Запланированная деятельность на уроке
Организационный момент. Актуализация знаний.
Учитель ознакомит учащихся с целями урока и
ожидаемыми результатами.
Устная работа. Учащиеся по презентации или
пораздаточным материалом устно выполняют задания.
№1. Запишите разность в виде суммы.
№2. Заполните таблицу.
№3. Вычислите.
Закрепление пройденного материала.
Учитель закрепляет пройденный материал через показ
презентации.
Детальное обсуждение заданий 12. Можно вывести 2
учащихся для выполнения заданий.
Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:
1) из большего модуля слагаемых вычесть меньший;
2) поставить перед полученным числом знак того
слагаемого, модуль которого больше.
Игра Домино (ученики собирают карточки по правилу
игры домины)
.
Работа в группах. Программа ( Kahoot). В Каждой
группе один телефон. Совместно с командой ученики
должны ответить на вопросы.
Учитель: Поиграем? Так как вы уже стоите, то
играем в игру «Верю, не верю». Все помнят, как
играть? Если вы со мной согласны, то руки
поднимаем вверх и встаем на носочки, если не
согласны, то руки вниз и приседаем. Прилож
ение 2.
Слайды
1518.
Прилож
ение 3.
Прилож
ение 4.
o Сумма любых двух отрицательных чисел есть
число отрицательное.
o Сумма любых двух рациональных чисел есть
число рациональное.
o Сумма любых двух дробных чисел есть число
дробное.
o Если к числу прибавить нуль, то получится
нуль.
o Если нуль прибавить к любому числу, то
получится это число.
o Модуль отрицательного числа есть
отрицательное число.
o Модуль положительного числа равен самому
числу.
o Нуль не является положительным числом.
o Нуль не является целым числом.
Найдите значение каждого выражения, сложив
отдельно положительные и отрицательные числа.
Задание 6.
С давних времен разные растения, деревья и кустарники,
люди наделяли определенной символикой.
Так например, лавр символизирует славу, олива – мир,
берез – грацию.
Выполните вычисления. По совпадающим ответам
выясните, какие деревья символами каких качеств
являются. Заполните таблицу.
Ответ: Оставшееся дерево – грецкий орех – символизирует
хитрость.
Сосна – верность.
Грецкий орех – хитрость.
Лиственница – смелость.
Рябина – благоразумие.
Вишня – стойкость.
Апельсин – щедрость. Дополнительно: венок из оливы был высший наградой
победителям на Олимпийских играх в Древней Греции.
На Дельфийских Играх, где участники соревновались в
различных видах искусств, победителей награждали
лавровыми венками.
После выполнения задания учитель раздает/показывает
ответ , а учащиеся оценивают в группах друг друга.
Физкультминутка.
Зарядка для спины и кистей рук
Учащиеся совместно учителем выполняют зарядку.
Поднимает руки класс это раз,
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри это три.
Руки в сторону, пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
Самостоятельная работа.
Выполнение теста на тему «Целые числа».
После выполнения задания учитель раздает/показывает
ответ , а учащиеся оценивают сами себя.
Проведение рефлексии, согласно ожидаемых результатов,
поставленных в начале урока и критериев оценивания.
Подведение итогов урока.
Сформулируйте правило сложения положительных и
отрицательных чисел.
Рефлексия «Выходной билет».
Каждому ученику выдается билет для заполнения с
вопросами:
1. Что самое важное я узнал сегодня?
2. Что я думаю о своих знаниях?
3. Какие вопросы у меня ещё есть?
Слайды
1920.
Конец урока
5 мин
Дифференциация – каким образом
Вы планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более
способными учащимися?
Пары учащихся организованны по
схеме «Сильный – слабый», что
позволяет слабому ученику улучшать
свои навыки, а сильному учащемуся
совершенствовать свои, осуществляя
оценку деятельности другого и
корректировку его знаний.
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
На уроке
запланированы виды
деятельности,
способствующие
передвижению
учащихся по классу.
Оценивание – как
Вы планируете
проверить
уровень усвоения
материала
учащимися?
Используется
наблюдение за
действиями
учащихся,
обсуждением
результатов
выполнения
заданий.
Взаимооценивание.
Самооценивание при рефлексии.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.