Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова
Оценка 4.8

Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова

Оценка 4.8
doc
28.03.2024
Сложноподчиненные предложения. Подчинительные союзы и союзные слова
конспект урока. СПП. Подчинительные союзы и союзные слова.doc

 

Сложноподчиненное предложение.

Подчинительные союзы и союзные слова

Данный урок является первым в изучении сложноподчинённого предложения в 9 классе. На уроке актуализируются имеющиеся у учащихся знания о сложноподчинённом предложении, а затем даётся новый материал.

Цели:

1.     Активизация знаний учащихся о СПП;

2.     Развитие умений находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловое отношение между ними с помощью вопроса;

3.     Определение средства связи придаточного с главным;

4.     Воспитание любви к своему краю, к своей малой Родине.

Задачи:

1.     Вспомнить, какие предложения называются СПП;

2.     Находить главное и придаточное предложения, видеть средства связи;

3.     Научить различать союзы и союзные слова;

4.     Правильно ставить знаки препинания в СПП.

Оборудование, необходимое для проведения урока:

1.     Пк(1шт.)

2.     Мультимедиапроектор

3.     Интерактивная доска

4.     Программное обеспечение: Interwrite™ Workspace

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

слайд

1.     Оргмомент.

Сообщение темы и целей урока, запись темы в тетрадь.

1

2

2.     Орфографическая пятиминутка.

В этом году 20 октября нашему Хабаровскому краю исполнилось 72 года.  На прошлой неделе у нас прошли мероприятия, посвящённые этому событию. Сегодня на уроке я также использую материал о нашем крае.

Задание:

Перед вами текст. Прочитайте его. Выпишите из него слова с орфограммой «Чередование гласных в корне слова», выделите орфограмму и графически объясните выбор гласной.

Текст

Хабаровский край - страна тайги. Светлохвойная тайга, где преобладает лиственница даурская, занимает по площади большую половину края - покрывает горные склоны от самого севера до Баджальского хребта на

юге, совсем недалеко от Комсомольска-на-Амуре. На этих просторах, ближе к вершинам, часто встречаются заросли кедрового стланика.

На плоскогорьях и вдоль речных  берегов простираются своеобразные заболоченные редколесья - мари.

 

 

 

 

 

 

3

3.     Актуализация знаний.

Перед вами признаки предложения.

А) Выберите известные вам признаки СПП.

Как они изображаются в схеме? Какие средства связи между частями СПП существуют?

Б)  Где может стоять по отношению к главному придаточное предложение?

Ребята работают на интерактивной доске электронным маркером. 

 

Задание:

  Прочитайте предложения,  соотнесите предложения и схемы. Запишите в тетрадь предложение и к нему соответствующую схему. Докажите правильность своего выбора.

 

 

4

 

 

5

4.     Сегодня мы приступаем к изучению СПП. Это для вас не совсем новый материал, так как первые сведения вы получили ещё в пятом классе. Но сегодня и на последующих уроках вы узнаете много нового.

А сегодня на уроке нам предстоит находить главное и придаточное предложения и устанавливать смысловые отношения между ними с помощью вопроса; определять средства связи придаточного с главным, отрабатывать умение ставить знаки препинания в СПП.

4.1   Итак, нашу работу мы начнём с нахождения главного и придаточного предложения и установления смысловых отношений между ними с помощью вопроса.

Ребята работают на интерактивной доске с ЦОРами.  ( 3 теста)

 

 

 

 

 

 

 

6

 

4.2   Придаточные предложения присоединяются к главному (или к другому придаточному) подчинительными союзами (простыми или составными) или союзными словами (относительными местоимениями).

(4 тест)

Задание:

Используя параграф 206, выполните задание, которое представлено на доске.

Сначала в тетради, а затем проверим вместе на доске.

 

 

 

 

 

6

4.3 Обратите внимание, что слова что, как, когда могут быть и союзом, и союзным словом.

Как же нам отличать союз от союзного слова?

Задание:

Посмотрите анимации. Сделайте вывод: какая разница между союзным словом и союзом?

Учащиеся делают вывод по анимации.

 

4.4                 Определите, в каком предложении союз, а в каком союзное слово?

  Вывод: Отличия союза и союзного слова.

1. в некоторых случаях союз можно опустить, а союзное слово нельзя.

2. союз можно заменить только другим союзом. Союзное слово можно заменить только союзным словом или теми словами из главного предложения, к которым относится придаточное.

  

 

 

 

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

    5.Закрепление материала:

Практикум

Упр. 68

Упр. 69(1-3предл.)

 

 

 

6 . Работа по развитию речи.

Составьте миниатюру на тему «Я люблю свой край».

В работе используйте предложения разных конструкций.

Чтение миниатюр.

11

7. Выводы по уроку.

Что уже знали о СПП, а что узнали нового.

 

8. Отметки за урок

 

9. Домашнее задание

Параграф 205,206 упр.73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы

 

1.  Интерактивные задания «Строение сложноподчинённого предложения» (ЦОР  №140098, 139976, 139811)   http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5440b855-2f75-4cff-9182-7ec5cad43d52/?inter

2.  Интерактивное задание «Союзы и союзные слова в СПП» (ЦОР № 140094)   http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/5440b855-2f75-4cff-9182-7ec5cad43d52/?inter

3. Издательство «Лицей» Русский язык  «Сложноподчинённое предложение. Отличие союзов от союзных слов в сложноподчинённом предложении» http://www.licey.net/russian/syntax/r2_2_1

4. Материалы о Хабаровском крае  http://www.moigorod.ru/info/region/khabarovsk/natura.asp

http://www.khabkrai.ru/information/7chudes.html

5. Пунктуация - Знаки препинания в сложноподчиненном предложении http://rusrules.by.ru/Punkt/003_09.html

6. Сайт- портфолио Портнягиной Людмилы Афанасьевны http://sakhacanada.yaguo.ru/port11.htm

7. Филология  http://www.portal-slovo.ru/philology/40548.php

8. Интерактивная таблица «Союзы и союзные слова что, как, когда» (№ 139797)

http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/443b774a-c0d9-4ddf-8e52-1650b02dffc1/?from=79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7&

9. Анимация «Союзное слово когда и союз когда» (№ 139912) http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/87502719-99a2-4588-a0a8-6420e23c2e6c/?from=79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7&

10. Анимация Союзное слово что и союз что (№ 139008) http://school-collection.iv-edu.ru/catalog/res/2dc0ed59-1a95-40de-832a-4d8697f2cf39/?from=79d01890-0a01-00ee-01df-4f6ece00f9b7&

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru

Сложноподчиненное предложение

Сложноподчиненное предложение

Ход урока слайд 1

Ход урока слайд 1

Ребята работают на интерактивной доске с

Ребята работают на интерактивной доске с

Обратите внимание, что слова что, как, когда могут быть и союзом, и союзным словом

Обратите внимание, что слова что, как, когда могут быть и союзом, и союзным словом

Интернет-ресурсы 1 . Интерактивные задания «Строение сложноподчинённого предложения» (ЦОР №140098, 139976, 139811) http://school-collection

Интернет-ресурсы 1 . Интерактивные задания «Строение сложноподчинённого предложения» (ЦОР №140098, 139976, 139811) http://school-collection
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2024