Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: 6.1В Организация ссылок в текстовых документах |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Сноски |
||
Цели обучения, которые достигаются на данному уроке (ссылка на учебную программу) |
6.2.2.1– организовывать ссылки (гиперссылки, оглавления, названия, сноски) |
||
Цели урока |
Учащиеся смогут: добавлять к документу сноски |
||
Критерии оценивания |
Учащиеся используют команды добавления сноски в документ. |
||
Языковые цели |
Учащиеся могут: Перечислить команды, необходимые для добавления сноски. Рассуждать, для каких целей используются сноски в документе. Лексика и терминология, специфичная для предмета: Сноски, ссылки Полезные выражения для диалогов и письма: Чтобы добавить сноску в документ нужно… В данном случае сноска… Я считаю, что использование сноски позволяет… |
||
Привитие ценностей
|
Данный урок направлен на развитие ценностей сотрудничества, умения работать в команде. Развитие коммуникативных навыков осуществляется через учебную деятельность, а именно через деятельность в группе. |
||
Межпредметные связи |
Связь с литературой при выполнении практического задания: работа с текстом. |
||
Предварительные знания |
Учащиеся владеют навыками работы в текстовом редакторе: набор и редактирование текста, форматирование текста, сохранение документа. |
||
Ход урока
Запланированный этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока 0-5 |
Актуализация знаний. Учитель раздает учащимся карточки, на которых находятся разрезанные на части слова и предлагает объединиться в группы, собрав слово целиком. После этого учитель просит пояснить слово или термин, которые собрали участники каждой группы. При необходимости уточняет ответы учащихся или дает верный ответ. Слова для деления на группы: ФОРМАТИРОВАНИЕ, РЕДАКТИРОВАНИЕ, СОХРАНЕНИЕ, ВКЛАДКА, КОМАНДА |
Приложение 1.1 Презентация. Слайд 2 |
|||
Середина урока 6-15
16-20
21-35 |
Изучение нового материала. Учитель предлагает учащимся тексты, в которых имеется сноска, и просит рассказать о том, какие элементы оформления документа они заметили. После высказываний учащихся учитель поясняет, что на уроке они узнают способ оформления документа с использованием сносок. Учитель предлагает сформулировать понятие «сноска». Корректирует ответы учащихся и просит записать тему урока и определение в тетрадях.
Учитель демонстрирует команды для добавления сноски на страницу документа.
Учитель раздает учащимся карточки таким образом, чтобы в одной группе они не повторялись. И просит каждого индивидуально заполнить пропуски. После чего учащиеся проверяют работу друг друга. Попросите учащихся вклеить карточки в тетради.
Практическая работа
Задание 1.Открыть текст и добавить в него сноску(по образцу).
Задание 2.Определите для себя 3 незнакомых слова, найдите их значение и оформите для этих слов сноски.
Задание 3.Создайте концевую сноску, в которой напишите свою фамилию и имя, а также дату выполнения задания.
|
Приложение 1.2
Презентация. Слайд 3,4
https://www.youtube.com/watch?v=l4V-r6d-4rc – Сноски презентация. Слайд 5
Приложение 1.3 Презентация. Слайд 6
Приложение 1.2
|
|||
36-40 |
Рефлексия. Учитель подводит итог урока и предлагает завершить предложения: · Я узнал… · Я научился … · Я могу рассказать, как … |
Презентация. Слайд 8 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
На этапе повторения оказывается поддержка путем дополнительных вопросов. При выполнении практического задания при необходимости оказывается консультативная помощь. Дифференциация осуществляется через самостоятельный выбор задания каждым учащимся. |
При устном опросе происходит самооценка и оценивание учителем. При работе в группах учащиеся оценивают ответы друг друга. При выполнении практического задания выполняется самооценивание и оценивание итогов работы учителем.
|
Следование правилам техники безопасности и эргономики при выполнении практического задания. |
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.