Сочинение ученицы.
Оценка 4.9

Сочинение ученицы.

Оценка 4.9
Конкурсы
docx
русская литература
10 кл
29.03.2018
Сочинение ученицы.
Сочинение "Удивительная жизнь в лесу" написала ученица 10 класса Мазеева Мария Андреевна. Целью данной работы Маша считала показать красоту окружающей нас природы своей малой родины, восхищение этой живописной растительностью, которая произрастает в лесу. И особое внимание в сочинении уделила лесу, каким он бывает в разные времена года.Сочинение ученицы
Сочинение Лес Маша.docx

Удивительная жизнь в лесу.

Мазеева Мария Андреевна, 1998 г.р.

Лес – это таинственный мир, полный загадок и чудес. Жители лесного царства редко показываются на глаза гостям, но, если тихо-тихо пробираться сквозь листву и сухие ветки под ногами, можно открыть удивительную жизнь лесных обитателей. Заходишь в лесную чащу ранним утром, а между стволами великих сосен еще стоит туман. Трава поблескивает капельками прозрачной, словно хрусталь, еще не высохшей росой.  А если чуть заденешь листья деревьев, то словно попал под дождь. Лесной воздух таит в себе тысячи неповторимых ароматов. Вот, едва послышавшись, пронесся запах сладкой лесной земляники. А то вдруг резко промелькнет аромат тысячелистника, который приятно щекочет ноздри. Солнце пробивается сквозь листву и озаряет лес. Слышится радостное пение птичек, приветствующих солнышко. Беспечно щебеча, прыгают с ветки на ветку маленькие воробьи и синички, стучит по стволу красавец-дятел в красной шапочке. Звуками нежной флейты разливается по лесу пение иволги. А когда устанешь гулять, можно присесть на упавший ствол старой березы. Закрываешь глаза и слушаешь, что происходит в лесном царстве. Недалеко пролетает трудяга – пчела, вот маленький, но сильный муравей карабкается по листве и несет домой спелую ягоду, вот упал еще зеленый желудь с дуба.  Слышится, как по травинкам снуют букашки, а пауки раскидывают между кустами клейкую паутину-ловушку для них.Там, где-то в гуще птенцы ведут свой разговор, горлицы воркуют печальную песню, а кукушка, как ей и надлежит, «кует» кому-то лета. Воробьи временами устраивают ссоры и неистово порхают один за другим, и вдруг все успокаиваются, притихают. А соловьи раскидываются на весь лес проливным щебетанием, будто хотят выпеть все свои песни. Как хорошо бродить летом в лесу, слушать далекое пение птиц, вдыхать целебные ароматы трав.

Но еще удивительней лес становится осенней порой. Буйно переливаясь красками, шумит еще не опавшей листвой клен. Шумят пожелтевшей листвой молодые березки. Природа, словно художник, раскрасила лесной мир в желто-красные тона, не забыв про каждую веточку и каждую травинку. Пожухлая трава шуршит под ногами. Если на минуту остановиться, то можно услышать, как прощаются с летом его обитатели. Они суетливо шуршат, готовясь к предстоящей зиме. Аромат осеннего леса не спутаешь ни с каким другим. Это запах прелой листвы, почти неуловимые нотки грибного аромата, благоухание поздних цветов. Под ногами шуршат разноцветные листья, расстилаясь повсюду пёстрым ковром. Стройные берёзки покачивают свои пышные головки. Но вот дует ветер и золотым дождём сыплются мне на голову резные листочки. А рядом дрожат красными монетками листья осины. Сквозь кроны деревьев пробивается робкий солнечный луч. Оглянешься вокруг, приглядишься и заметишь под ногами маленькие грибочки. Это опята облюбовали старый трухлявый пень. А вот водят хоровод лисички, важно стоят, подбоченившись, большие подосиновики.

Но вот появились первые проталинки, а в воздухе запахло весной. Лес оживает после долгой зимы. Вокруг чувствуется, как пахнет талым снегом, небо необыкновенно яркое и наполняет душу восторженным возбуждением и радостью.  Солнце постепенно растапливает зимнюю стужу, как бы жалея и оберегая всё живое.  Деревья устремили все свои веточки к солнцу, желая прогреться после зимней стужи.  Тихонько и незаметно набухают почки перед тем, как раскрыть свою прелесть молодой зелени и весеннего цветения. Всё живое готовится как бы к новому рождению и вот-вот, после мертвого сна вновь начнется жизнь в лесу. Тугие почки набухли на деревьях за несколько дней. Они раскрылись в нежные зеленые листья. Весенний лес снова шумит молодой листвой. Прислушайтесь к весеннему лесу. Вы услышите звуки необычные и разнообразные. Вот с изящной, склонившейся ветки березы спадает прозрачная капля. Раздается тонкий хрустальный звон. Вот вы слышите сдержанный шепот молодых листьев. Вот дятел пускает веселую барабанную дробь. От пенька к пеньку перебегает хлопотливая мышь. Гудит, ударяется о березу, сбивается с пути и грузно падает тяжелый черный жук. Весело журчит ручеек. Тянет свою нудную непрерывную песню комар. Сразу после окончания зимы, на мокрой и холодной земле появляются первые подснежники. Это маленькие, нежные и хрупкие цветы, но какие же они сильные и выносливые! Подснежники не боятся пробиваться сквозь остатки снега, навстречу солнцу. Они не боятся и весенних заморозков. Все весной в лесу начинает жить по-новому. Возвращаются птицы-путешественники из теплых краев, возвращаются   в родные края, чтобы свить гнездышко и вывести птенчиков. Оттаяли на ярком солнышке ели и сосны, раскрыли свои шишки. Лес стряхнул с себя остатки зимней дремоты, умылся весенними дождями. Верба выпустила мягкие и шелковистые пуховки, а березы налились сладким соком. Сквозь пожухлую траву пробивается молодая зеленая поросль. Радостна, шумна и пахуча весна в лесу. Смолой пахнут набухшие почки, дурманит своим терпким ароматом черемуха. Все вокруг пропитано чистотой и свежестью. Красота необыкновенная. Природа еще не простилась с зимой - деревья стоят озябшие, с ветками, запорошенными снегом, речка прячется подо льдом, поля ждут солнца.

Очаровательно выглядит зимний лес. Похожий на застывшую хрустальную сказку, он сверкает серебряными бликами инея и жемчужными россыпями сосулек под холодными лучами зимнего солнца. Когда бы ты ни забрел в лес, он всегда встретит тебя распахнутыми объятиями вековых елей, добродушным ворчанием мудрого филина и веселым переливом птичьих трелей 

Мы все должны очень постараться сберечь наши замечательные леса в их неповторимой красоте для будущих поколений. Надо пробудить сознание людей, пока ещё не поздно, чтобы люди поняли, что мы всецело зависим от природы и не сможем прожить без чистого воздуха, воды, почвы, без лесов – «лёгких» планеты. Пока не поздно, мы должны повернуться лицом к природе, пока наша зелёная планета не превратилась в безжизненную пустыню. Люди, опомнитесь! Посмотрите, как прекрасна наша Земля! Прекрасен лес в своей первозданности. Хочется обратиться ко всем людям: посмотрите, как он неповторим, как уютно и приятно быть в нем; но прошу вас, не затрагивайте его своими грубыми алчными руками, не грабьте красоту, а немного побудьте среди нее, и вы сами станете лучше, а мысли ваши - чище.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Удивительная жизнь в лесу. Мазеева

Удивительная жизнь в лесу. Мазеева

Раздается тонкий хрустальный звон

Раздается тонкий хрустальный звон

Сочинение ученицы.

Сочинение ученицы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.03.2018