Сочинение "Всё, что тебя касается, или «Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне».
Оценка 5

Сочинение "Всё, что тебя касается, или «Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне».

Оценка 5
Мероприятия
docx
классное руководство
8 кл—11 кл
24.03.2017
Сочинение "Всё, что тебя касается, или «Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне».
В сочинении ученица рассуждает о современном мире, о жизни подростков в современном мире. Пишет о том, что детям очень трудно ориентироваться в потоке разноплановой информации, в этом «прекрасном и яростном мире». Обращает внимание на здоровье, нравственное и физическое,на здоровье отдельно взятой личности, общества и нации в целом. Призывает помнить, что «что ныне лежит на весах, и что совершается ныне».docx
сочинение.docx

Всё, что тебя касается или

«Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне».

 

                                                               - Учитель, в моей руке бабочка,

как ты думаешь, живая она или мёртвая?

                                                         - Всё в твоих руках, - ответил учитель.

 

         Проблема здоровья нравственного и физического является на сегодняшний день одной из самых актуальных и сложно решаемых.  Будущему нужно здоровое поколение, здоровая нация. Но, увы…. 

         «Чтобы из девочки вырастить леди, нужно начать с её бабушки». Действительно, чтобы вырастить поколение здоровым, во всех его смыслах, нужно  начать со взрослых, которые подают пример подрастающему поколению.  А каково поколение взрослых?  Не всегда этот пример оказывается положительным. Чтобы учить подростков правильно жить, нужно самим взрослым вести правильный образ жизни. Взрослое поколение либо само неразумно, либо погрязло в повседневной рутине, зарабатывании денег, чтобы хоть как-то прокормить, одеть-обуть своих детей и остаться на плаву. Не их, конечно, вина в том, что мало времени уделяют своим детям -  в такой уж век живём.

         Нам, подросткам, очень трудно ориентироваться в этом «прекрасном и яростном  мире».  Потоки разноплановой информации, реклама сигарет, алкоголя, нелегальное распространение психоактивных веществ, Интернет всё активнее и интенсивнее. Фильтровать этот поток нет возможности, а школа, которая призвана «сеять разумное, доброе, вечное», не успевает вносить свои коррективы. А мы, подрастающее поколение, как губки, впитываем всё, чем живёт общество.  Не всегда можем разобраться в водовороте событий и, тем более, ответить на вопрос, поставленный ещё Владимиром Маяковским, «Что такое хорошо, а что такое плохо?»

         Курение, распитие спиртных напитков, наркомания в среде подростков, жестокое отношение к ним и между ними, отношение «отцов и детей», сети Интернета  - эти проблемы предстали перед обществом в своём жестоком и угрожающем обличии.  Это может привести к полной деградации. Так почему же созданный природой человек – разумный калечит себя и других нравственно и физически? Кто сможет помочь ему? Как показывает практика, на чужих  ошибках не учатся. Проблема деградации, считаю, не должна касаться одного отдельно взятого человека, а всех.  В решение этой глобальной по своим масштабам проблемы каждый должен внести свой вклад. Не оставайтесь равнодушными, оглянитесь вокруг, может, есть рядом с вами те, кто на грани жизни, ведёт неправильный образ жизни, кто нуждается в вашей помощи.  Протяните руку помощи, объясните,  что то, что они делают, чем занимаются, ведёт к тяжёлым заболеваниям, укорачивает им жизнь, ослабляет потомство, наносит вред не только их здоровью, но и семье, обществу и нации в целом.

         К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что происходит рядом, на того, кто рядом. Каждый сам по себе, со своими проблемами, бедами, радостями....

         А что же подросток, предоставленный сам себе? Вопросы нравственного и физического здоровья  его, в принципе, не трогают.  Курение, алкоголь, наркотики, Интернет... эти зависимости поглотили  большую часть подрастающего поколения. Кажется, будущее их не волнует. А ведь подростки и есть будущее. Какое оно будет  - зависит только от нас! Уже следует не говорить, а кричать: «Люди! Остановитесь! Что вы делаете!??»  Но увы..  Не все слышат. Или не хотят услышать?

         Хочется надеется, что в ближайшем будущем ситуация кардинально изменится, ведь ещё не всё потеряно. В противовес отрицательному есть много и положительного. Подростков, ведущих здоровый образ жизни, увлечённых творчеством, озабоченных своим будущим, будущим своей страны тоже достаточно. Так какая же чаша перевесит?  Думаю, что будет как в сказке – добро победит.

Здоровье нравственное и физическое никому ещё не приносило зла, только пользу. Здоровье нравственное и физическое – это счастье, это красота. Так будьте же всегда нравственно, душевно красивыми, не растрачивайте попусту то, что дано вам природой.  Ради нашего будущего давайте наладим отношения со здоровым образом жизни, прислушаемся к словам Лорошфуко: «Здоровье – это тот подарок, который человек может подарить сам себе и отнять у самого себя».

Ваше  здоровье, нравственное и физическое, - это здоровье общества и нации в целом. И помните, «что  ныне лежит на весах, и что совершается ныне». Ведь всё в ваших руках! Всё в наших руках!

 

 

 

                                                Павлова Елизавета, 11 класс


 

Всё, что тебя касается или «Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне»

Всё, что тебя касается или «Что ныне лежит на весах, и что совершается ныне»

К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что происходит рядом, на того, кто рядом

К сожалению, мало кто обращает внимание на то, что происходит рядом, на того, кто рядом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017