Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Мичуринская СОШ»
Дербентского района Республики Дагестан
Открытый урок по русскому языку
в 5 классе:
Согласные
твердые и мягкие
Разработал и провел учитель
русского языкаи литературы
МКОУ «Мичуринская СОШ»
Габибуллаев Хасбулла Абдуллаевич
2017 г.
Тема урока: Согласные твердые и мягкие.
Цель урока: повторить сведения о фонетике, полученные в начальной
школе;
развивать навык характеристики согласных звуков по
твердости-мягкости, закрепить умение строить текст;
развивать речь обучающихся.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ
Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация урока,
карточки, учебник.
ХОД УРОКА:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания
1. Проверка домашнего упражнения
2. Замена тетрадей
3. Работа по карточкам
Карточка №1 Синтаксический разбор предложения:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Карточка №2 Просклонять имя существительное:
И.п. звук
Карточка №3 Проспрягать глагол:
Повторить
СЛАЙД № 1
Повторение пройденного материала. Вопросно-ответная беседа.
1) Что изучается в фонетике?
2) Что изучается в графике?
3) Сколько в русском языке букв?
4) Сколько в русском языке звуков?
5) На какие 2 группы делятся звуки?
6) Какими бывают гласные?
7) Какими бывают согласные?
8) Чем отличаются буквы и звуки?
9) Чем отличаются буквы Ъ и Ь от других букв?
10) Какие изменения, происходящие со звуками, мы изучали
на предыдущем уроке?
(позиционные чередования звуков)
СЛАЙД № 2
Позиционные чередования гласных звуков
1. Какие гласные звуки изменяются и как?
2. Что мы делаем, чтобы правильно написать слова с такими гласными звуками?
3. Приведите примеры.
СЛАЙД № 3
Позиционные чередования согласных звуков
1. Как изменяются звонкие согласные звуки?
2. Как изменяются глухие согласные звуки?
3. Что мы делаем, чтобы правильно написать слова с чередующимися согласными звуками?
4. Приведите примеры.
СЛАЙД № 4
Поэтическая минутка
Если слышишь парный звук, будь внимателен, мой друг,
парный сразу проверяй, слово смело изменяй:
«зуб» на «зубы», «лед» на «льды» - будешь грамотным и ты.
- Где растет морковь? - На грядках.
- Буквы пишут где? - В тетрадках.
- Чистим что мы? - Зубки.
- Надеваем в холод? - Шубки.
- Любим все? - Снежки, салазки.
- А читаем часто? - Сказки.
Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй!
- Грядка. Нет чего? - Нет гряДок.
- А тетрадка? - Нет тетраДок.
- Зубки! - Изменили – зуБы.
- Шубки! - Проверяем – шуБы.
Ждем снеЖинок и салаЗок. И побольше чудных скаЗок.
Протранскрибировать слова:
зубки – зубы
шубки – шубы
сказки - сказок
СЛАЙД № 5
Игра «Невидимка».
-А теперь, ребята, давайте поиграем. На доске слова, внутри которых «прячутся» другие слова. Кстати, есть там такое, внутри которого прячутся два разных слова. Вам необходимо, убрав по одной букве, отыскать слова-невидимки: олень, снаряд, экран, клен, град, мель, смех.
(Обучающиеся находят и записывают слова лень, наряд, кран, лещ, рад, мел, ель, мех)
- Видите, ребята, изменение одного только звука полностью меняет лексическое значение слова. А слова «мел» и «мель» различаются только тем, твердым или мягким звуком оканчивается слово. Именно об этом сегодня мы и будем говорить. Записывайте тему сегодняшнего урока.
III. Новая тема: Согласные твердые и мягкие
СЛАЙД № 6
Словарная работа
апостро́ф [ч̓ ] – знак мягкости в фонетике
мель – неглубокое место в море
рожо́к – музыкальный инструмент
СЛАЙД № 7
Объяснение новой темы
-Обратите внимание, ребята, как мягкий знак изменяет слово и его лексическое значение. Меняется звуковой состав слова. Эти примеры наглядно показывают, какое значение имеют твердые и мягкие звуки. Практически все слова русского языка имеют пару по твердости-мягкости. Но есть и такие, которые не могут образовать такой пары. Это согласные [ж], [ш], [ц] – они не могут образовать мягкой пары; и [ч'], [щ'], [й'] – они не могут образовать твердой пары.
СЛАЙД № 8
Работа по таблице
(Обучающиеся записывают согласные звуки в тетрадки).
Работа с учебником. Чтение теоретической части учебника
СЛАЙД № 9
Наблюдение за словами и звуковым составом
Правильно произнести слова: мгла, мама, мел, мила, мёл, мять, семь.
IV. Закрепление нового материала.
1. Выполнение упражнения 278. Какие твердые и мягкие согласные звуки чередуются в приведенных парах слов
СЛАЙД № 10
Игра «Превращения».
Прочитать следующие слова наоборот и записать слова, которые образовались:
лён, лей, ток, шёл, лоб (ноль, ель, кот, ложь, пол)
СЛАЙД № 11
Развитие речи. Создание текста
- Посмотрите на экран. Что нужно сделать, чтобы набор слов стал текстом?
(Ребята создают свои тексты, затем проверяют по следующему слайду).
СЛАЙД № 12
Проверка текста
V. Домашнее задание.
СЛАЙД № 13
§ 54, упражнение 280
VI. Подведение итогов урока.
VII.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.