Солдатский треугольник.
Оценка 4.9

Солдатский треугольник.

Оценка 4.9
Презентации учебные
pptx
воспитательная работа +2
Взрослым
02.07.2018
Солдатский треугольник.
В материале рассказывается об участниках Великой Отечественной Войны. Эти герои являются бабушками и дедушками учеников 7 "А" класса школы №8 города Искитима. В материале представлены судьбы участников войны, их награды и жизнь после войны. Учащиеся сами находили информацию и мы вместе проводили Классный час.
СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК.pptx

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
СОЛДАТСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
Защитники Отечества родного... Две старых фотографии, два деда, Со стен, как будто смотрят на меня. Один погиб, почти перед победой, Другой - пропал в немецких лагерях.   Один дошел до самого Берлина, В апреле сорок пятого - убит. Другой- пропал без вести, словно сгинул, И, даже не известно, где лежит.   Защитники Отечества родного, Две разных жизни, но с одной судьбой. Со старых фотографий смотрят снова, Те, кто отдали жизнь за нас с тобой.   И в этот День Защитника Отчизны, Героев павших будем вспоминать. Они для нас свои отдали жизни, Чтоб мы могли отчизну защищать. Юрий Шмидт

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
 Березуева Вера Михайловна.  01.10.1921 - 9.05.2008г.  Служила в Германии, Польше, Белоруссии, восстанавливала связь.  Березуев Василий Иванович.  20.02.1918 - 24.02.1974г.  Служил в миномётном полку. Был ранен пулей в руку. Он так и умер с осколком в локте.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
 Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе, воспитывался в Ивановском (Майнский район) и Мелекеском детских домах Ульяновской области и в Уфимской детской трудовой колонии. После окончания 7 классов работал в этой же колонии помощником воспитателя. Героически погиб в бою в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области. Похоронен там же в деревне, а в 1948 году его прах был перезахоронен в городе Великие Луки Великолукской области.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
 Каск Леопольд Коганович (1923 – 1998)  После окончания средней школы в 1942 г. призван в ряды Советской Армии и воевал на Северо- Кавказском фронте. В сентябре 1943 г. Л. И. Каска как эстонца по национальности направили в Эстонский корпус, в составе которого он участвовал в боях за освобождение Эстонии. В ноябре 1944 г. получил тяжелое ранение, вследствие которого ему ампутировали оба предплечья. Он перенес пять тяжелых операций и был демобилизован в марте 1946 г. как инвалид войны I степени. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и другими наградами. Находясь на излечении в госпитале, Л.И. Каск в сентябре 1945 г. поступил на юридический факультет ЛГУ.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
 Мальцев Павел Яковлевич Год рождения: (1911-1970 место рождения: Новосибирская обл., Андреевский р-н, Лепокуровский с/с, д. Родькино  о8.04.1945 Орден Отечественной войны I степени  04.10.1944 Орден Отечественной войны II степени  Медаль за победу над фашисткой германией

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
Иванович (1904 – 1942)г.  Никитин Алексей  Родился в пос. Орловка Новосибирской области. Служил стрелком на Ленинградском фронте. В бою за Родину, проявив героизм и мужество, был ранен. Поступил в эвакогоспиталь 10 октября 1942 года по поводу множественных осколочных ран правого бедра, спины, с повреждением тазовых костей. Умер от ран 14 октября 1942 года. Похоронен на ст. Паша Ленинградской области.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
Оськин Фёдор Михайлович  Родился 2 августа 1922 года в Пензенской области. В 1934 году вместе с родителями переезжает в Сибирь-в Новосибирскую область, Сузунский район, село Шарчино.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
На момент начала войны ему исполнилось 19 лет. В действующую армию призван 12 января 1942 года. Сразу попал на фронт в 1156 стрелковый полк 344 стрелковой дивизии, которая вела тяжелейшие оборонительно- наступательные бои за удержание участка Варшавского шоссе в районе Калуги. Воевал в звании рядового в должности стрелка. В ходе боёв 1156 стрелковый полк попал в окружение, понеся тяжёлые потери, прорвался из окружения. После пополнения личного состава 25 сентября 1943 года принял участие за освобождение города Рославля, за взятие которого полку было присвоено почётное звание имени Александра Невского, а дивизии Рославльская. За мужество и героизм, проявленные в ходе боёв, награждён медалью высшей солдатской доблести «За отвагу». В апреле 1944 в связи с ранением уволен из Армии. По возвращению в родное село в возрасте 21 года возглавил колхоз «Путь Ленина». За трудовые достижения в 1957 году награждён орденом Трудового Красного Знамени. В ожесточённых боях на Белорусской земле при наступлении наших войск на город Котельнич получил тяжёлое ранение.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
Попов Григорий Яковлевич  Родился 18 августа 1915 года в Алтайском крае Благовещенского района. Григория Яковлевича призвали на фронт в Июле 1941 года из Алтайского края Благовещенского района. Был рядовым содатом. После года война в 1942 году в бою ему отсекло обе ноги. После госпиталя его демобилизовали. Но имея вместо ног протезы он все ровно трудился в колхозе и воспитал четырёх детей. Григорий Яковлевич Попов бы награждён медалями за отвагу.  Григорий Яковлевич прожил 63 года и умер 1978 году.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
ВЕТКАЗОВ ГРИГОРИЙ СТЕПАНОВИЧ  Звание: красноармеец  в РККА с 11.1941 года Место призыва: Титовский РВК, Кемеровская обл., Титовский р-н  Место службы: 409 олбс 21 А  Дата подвига: 25.03.1945,08.05.1945  Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - строка в наградном списке - наградной лист II. Учетная картотека - данные в учетной картотеке Медаль «За отвагу» .

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
 Воронков Матвей Григорьевич 1908г.р.  Звание: красноармеец  Место призыва: Тальменский РВК, Алтайский край, Тальменский р-н  Место службы: 74 ап 84 сд ДонФ  Дата подвига: 22.11.1942- 29.11.1942,10.01.1943-13.01.1943  Архивные документы о данном награждении: I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему - первая страница приказа или указа; - строка в наградном списке; II. Учетная картотека.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
КУНГУРЦЕВ ВАСИЛИЙ АРЕФЬЕВИЧ Родился в 1925 году в селе Горловка Искитимского района НСО. Школьное образование 6 классов. На фронт ушёл в 1943 году, добровольцем,прибавив себе один год. Воевал на Ленинградском фронте. Был разведчиком. Получил тяжёлое ранение в ногу. Был госпитализирован, ногу спасти не удалось- ампутировали. Имеет три правительственные награды. Ушёл из жизни в 1987 году.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
ПРИСУХИН НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ.  Присухин Николай Михайлович. Родился 1.06.1929 года, село Урлапово Алтайского края. Ходил в среднию школу где закончил 5 классов. Затем началась Великая Отечественная Война. Пошёл работать очень рано. В 14 лет работал в Барнаульском машино -строительном заводе, помогал изготовлять патроны, танки, оружия. В 1969 году переехал в город Усть-Каменогорск республики Казахстан. В 1969 году устроился рабочим на мебельную фабрику, и доработал до пенсионного возраста. Имеет награды и значки труженика тыла, ударник труда.

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
САМОХВАЛОВА АННА МАКСИМОВНА (1924Г – 2006Г) Детство прошло в деревне Крюково Чембарского района Пензенской обл., там росла и училась. 22 июня Анна была в поле, когда пришло сообщение, что началась война… В Пензе был сформирован эшелон из девушек- снайперов, направлявшийся в Тулу. Им выдали винтовки, противогазы и повезли дальше в направлении станции Орша. На станции Орша, где шли ожесточенные бои, всех выгрузили и разместили в казармах. На второй день Анна получила первое боевое задание – стоять на посту, освещать небо, обнаруживать немецкие самолеты. Однажды на боевом дежурстве у прожектора пуля пролетела совсем рядом с Аней. К счастью все обошлось. Потом Анну перевели в 73-ю зенитно- артиллерийскую отдельную бригаду ПВО. В перерывах между боями выпадали редкие часы отдыха. Так и летели фронтовые будни, пока не закончилась война… Домой вернулась в августе 1945 года. За ратный труд награждена Анна Максимовна орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Солдатский треугольник.

Солдатский треугольник.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.07.2018