Раздел долгосрочного плана: Cтатика и гидростатика |
Школа: |
|||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|||||||
Класс:10
|
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих: |
||||||
Тема урока
|
Сообщающиеся сосуды. Применение закона Паскаля. Опыт Торричелли. Атмосферное давление |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
· описывать закон Паскаля и его применение; · объяснять термин гидростатическое давления |
|||||||
Цели урока |
Учащиеся смогут · описывать закон Паскаля и его применение; · объяснять термин гидростатическое давление. |
|||||||
Критерии оценивания |
Учащийся · описывает закон Паскаля и его применение;
|
|||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Скорость, давление, идеальная жидкость, перепад давления, объем, турбулентность, вязкость, несжимаемая жидкость, внутреннее трение Полезные выражения для диалогов и письма: В то время как скорость увеличивается, давление падает. Объемный расход (ая скорость) потока постоянен во всех точках трубы. В то время как трубка сужается, скорость увеличивается. В то время как площадь поперечного сечения трубки уменьшается, скорость потока увеличивается. Жидкость ускоряется из-за перепада давления. |
|||||||
Привитие ценностей
|
толерантность в отношениях с одноклассниками, уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество |
|||||||
Межпредметные связи |
География «Атмосферное давление» и математика (математическая грамотность) |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
презентация, интернет ресурсы |
|||||||
Предварительные знания |
вспомнить из курса 7 класса: закон Паскаля, опыт Торричелли, атмосферное давление |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало
|
Организационный момент Целеполагание (Т) Учитель просит учащихся сформулировать тему урока по картинкам, представленных на слайде.
(W)Мозговой штурм 1. Давление это… 2. В чем измеряется давление в СИ? 3. Назовите внесистемные единицы давления? 4. Сформулируйте закон Паскаля. 5. В каких устройствах используется закон Паскаля? 6. Какое давление называется гидростатическим? 7. Формула расчета гидростатического давления? 8. Какое давление называют гидродинамическим? 9. В чем заключался опыт Торричелли? 10. От чего зависит атмосферное давление?
|
Презентация |
||||||
Середина
|
(W) Изучение нового материала (Е) Возьмите две полоски бумаги и сильно подуйте между ними. Ученики: наблюдают сближениедвух полосок бумаги. (Т)Объясните наблюдаемое явление. Чтобы ответить на данный вопрос рассмотрим уравнение Бернулли. Даниил Бернулли разрабатывал кинетические представления о газах. Бернулли установил, что для любых двух сечений одной трубки тока несжимаемой жидкости выполняется равенство Из уравнения Бернулли для горизонтальной трубки тока и уравнения неразрывности струи следует, что при течении жидкости по горизонтальной трубе, имеющей различные сечения, скорость жидкости больше в местах сужения, а статическое давление, наоборот, в местах сужения меньше.
Формула Торричелли позволяет находить скорость истечения жидкости через малое отверстие в стенке или дне сосуда.
Формула Торричелли следует из уравнения Бернулли.
Так как давления р1 и р2 жидкости на уровнях первого и второго сечений равны атмосферному, то р1=р2 , а полученное соотношение примет вид:
где S1 и S2 – площади поперечных сечений сосуда и отверстия. Так
как S1>>S2 , то Тогда откуда Это выражение получило название формулы Торричелли, где h – высота свободной поверхности жидкости в сосуде над уровнем отверстия. (G)Решите задачи в паре. 1.Для поддержки автомобиля используется гидравлический домкрат. Площадь поршней составляет 0,2 см2 и 50 см2. Масса автомобиля составляет 2000 кг. Вычислите величину силыF, необходимой для подъема автомобиля. [2] 2.Столб воды высотой 70,0 см уравновешивается неизвестной жидкостью, как показано на рисунке. Предположим, что обе жидкости находятся в состоянии покоя, плотность воды составляет 1,0 × 103кг/м3.
a. На чем основан принцип работы данного устройства __________________________________________________________________________________________________________[1] b. Запишите формулу необходимую для определения плотности неизвестной жидкости ________________________________________________________ [1] с. Определите плотность неизвестной жидкости __________________________________________________________________________________________________________________ [1] 3. На рисунке показан герметичный контейнер, наполненный воздухом и соединенный к манометру. Жидкость в манометре имеет плотность 1000 кг/ м3.Атмосферное давление составляет 1.02 *105 Па. Вычислите давление воздуха внутри герметичного контейнера. [3] 4. Большой резервуар заполнен водой до 15 м. Отверстие расположено на высоте 10,0 м от дна резервуара, затем открывают отверстие и вода начинает течь, как показано на рисунке.
а. Опишите факт, установленный Торричелли ________________________________________________________________________________________________________________[1] b. Определите высоту вытекания воды из резервуара? [1] с. С какой скоростью будет вытекать вода из носика? [1] |
РМ
|
||||||
Конец
|
Рефлексия Какая особенность молекулярного строения жидкостей и газов обуславливает в них действие закона Паскаля? |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье
и соблюдение техники безопасности |
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. . |
|||||||
Общая оценка: Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.