Урок по математике в 4 классе
Тема: Соотношение единиц длины
Цели:
1. Закрепление знания соотношения единиц длины.
- сравнивать величины;
-переводить из одних величин в другие;
-складывать вычитать единицы длины
-совершенствовать навыки решения задач на нахождение периметра.
2. Развивать логическое мышление внимание активность самостоятельность.
3.Воспитывать дружелюбие, внимательное отношение друг к другу.
Оборудование: Истомина Н.Б. Учебник по математике 4 класс, 2010 г., доска, компьютер, презентация (14 слайдов), карточки для работы в парах, карточки со знаками (больше, меньше, равно), карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с числами, фишки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
- Ребята, для сегоднешнего урока я приготовила вам сюрприз. Что это за сюрприз вы узнаете, если отгадаете из какой сказки эти слова:
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли
Быть по моему вели…
( Цветик – семицветик)
-Молодцы ребята!
-А вы помните, кто написал эту сказку?
(В. Катаев)
- А теперь послушайте мою сказку.
В математическом царстве, в арифметическом государстве, в деревне «Величины» жила – была девочка. Учительница попросила ее приготовить задания для урока…
Царица Математика подарила девочке цветик – самоцветик. Сегодня он поможет нам провести урок. Давайте и мы поможем девочке. Ведь мы должны расти добрыми, должны помогать друг другу.
-Готовы?
Ребята, вы будете работать, а я буду давать вам фишки за ваши ответы. В конце урока посчитаем, кто сколько фишек заработал.
2.Устный счет.
Слайд 1.
Этот красный лепесток
Начинает наш урок
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем.
Слайд 2.
На экране числа в два ряда:
70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм,
25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2.
-Прочитайте числа.
-Какое число лишнее? (7050, т.к. все остальные числа именованые)
-Какое задание вы могли бы предложить?
(Разделить числа на 2 группы: единицы площади и единицы длины)
Составьте равенства из этих чисел. (Дети составляют равенства)
70 см = 700 мм 97 см2 = 9700 мм2
43000 м = 43 км 4 м2 = 40 000 см2
600 дм = 60 м 25 м2 = 2500 дм2
- Какое число осталось без пары? (78м)
- Чтобы не обидеть это число, давайте подберем ему пару.
78 м = 780 дм = 7800 см = 78000 мм.
- Молодцы!
3.Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? (Соотношение единиц длины).
- Правильно. Сегодня мы продолжим работать с величинами. Будем закреплять знания о мерах длины и применять свои знания на практике.
4. Актуализация опорных знаний.
Работа у доски.
- Давайте повторим таблицу единиц длины:
1км =1000м
1м=10дм
1дм=10см
1см=10мм
1м=100см=1000мм
- Откройте тетради и запишите задание: Вырази в мм.
Запись на доске сделанная учителем:
100см 5мм = …мм
37см 8мм = …мм
207см 3мм =…мм
575см = …мм
27дм = …мм
3дм 4см = …мм
(дети выходят к доске, решают и объясняют)
Сравнение величин.
-Ребята, у вас на партах карточки со знаками >, <, =.
Задание на магнитной доске.
730м …73км
83мм …8см
35м …350дм
480см …49дм
540дм …53м
26км …26000м
(Дети показывают знаки. Один ученик работает у доски.)
6. Работа в парах.
Сложение и вычитание единиц длины. У каждого ученика на парте карточка с заданием. Дети решают, обмениваются карточками, проверяют, ставят оценки карандашом.
Взаимопроверка.
-А теперь проверьте свои ответы с ответами цветика – семицветика. Слайд 8.
Слайд 10.
Задача 299.
- Прочитайте задачу. Давайте вспомним как найти периметр прямоугольника.
(Дети вспоминают правила нахождения периметра, затем решают задачу разными способами.)
8. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам с разноуровневыми заданиями.
9. Итог урока.
-Ребята, что вы уже умеете делать с величинами?
-Чем занимались на уроке?
-Какое задание понравилось больше всего?
Вот и закончилась сказка. Добрая волшебница Математика спасла девочку, а «цветик-семицветик» помог вам закрепить свои знания.
- А теперь давайте посчитаем, сколько фишек получил каждый из вас. (Выставление оценок).
- Запишите домашнее задание: с. 96 №300, №302.
-Спасибо вам, ребята за урок. На память я хочу подарить вам «цветик-семицветик»
Пусть он помогает вам в учебе.
Прочитайте числа. 70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм, 25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2 |
Прочитайте числа. 70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм, 25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2 |
Вырази в миллиметрах 100см 5мм = …мм 37см 8мм = …мм 575см = …мм 27дм = …мм 3дм 4см = …мм 1 км. 9 м. = ... м. 4 м. 2 дц. = ... дц. 2 см. 6 мм. = ... мм. 8 дц. 8 см. =
... см. 8 см. 7 мм. = ... мм. |
Вырази в миллиметрах 100см 5мм = …мм 37см 8мм = …мм 575см = …мм 27дм = …мм 3дм 4см = …мм 1 км. 9 м. = ... м. 4 м. 2 дц. = ... дц. 2 см. 6 мм. = ... мм. 8 дц. 8 см. =
... см. 8 см. 7 мм. = ... мм. |
Сравнение величин. 730м …73км 83мм …8см 35м …350дм 480см …49дм 26км …26000м 540дм …53м |
Сравнение величин. 730м …73км 83мм …8см 35м …350дм 480см …49дм 26км …26000м 540дм …53м |
Задача Ширина двери 9 дм, а высота на 13 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких дверей? Периметр? |
Задача Ширина двери 9 дм, а высота на 13 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких дверей? Периметр? |
Прочитайте числа. 70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм, 25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2 |
Прочитайте числа. 70 см, 97 см2, 7050, 43000 м, 4 м2, 700 мм, 600 дм, 25 м2, 43 км, 40000 см2, 60 м, 2500 дм2, 78 м, 9700 мм2 |
Вырази в миллиметрах 100см 5мм = …мм 37см 8мм = …мм 575см = …мм 27дм = …мм 3дм 4см = …мм 1 км. 9 м. = ... м. 4 м. 2 дц. = ... дц. 2 см. 6 мм. = ... мм. 8 дц. 8 см. =
... см. 8 см. 7 мм. = ... мм. |
Вырази в миллиметрах 100см 5мм = …мм 37см 8мм = …мм 575см = …мм 27дм = …мм 3дм 4см = …мм 1 км. 9 м. = ... м. 4 м. 2 дц. = ... дц. 2 см. 6 мм. = ... мм. 8 дц. 8 см. =
... см. 8 см. 7 мм. = ... мм. |
Сравнение величин. 730м …73км 83мм …8см 35м …350дм 480см …49дм 26км …26000м 540дм …53м |
Сравнение величин. 730м …73км 83мм …8см 35м …350дм 480см …49дм 26км …26000м 540дм …53м |
Задача Ширина двери 9 дм, а высота на 13 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких дверей? Периметр? |
Задача Ширина двери 9 дм, а высота на 13 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких дверей? Периметр? |
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8 км.
2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см. =
... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8 км.
2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см. =
... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм. .
1. Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм.
1 Реши задачу
Ширина окна 8 дм, а высота на 12 дм больше. Чему равна площадь четырёх таких окон?
2.
1) 8
км. 2 м. = ... м. 1 м. 9 дц. = ... дц. 1 дц. 2 см.
= ... см. 7 см. 0 мм. = ... мм.
2) 8 км. 3 м. = ... м. 6 м. 6 дц. = ... дц. 9 дц. 4
см. = ... см. 8 см. 1 мм. = ... мм. .
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.