Социально - значимые акции в воспитательной работе класса
Оценка 4.9

Социально - значимые акции в воспитательной работе класса

Оценка 4.9
Работа в классе
doc
воспитание +1
13.05.2020
Социально - значимые  акции в воспитательной работе класса
Социально-значимые акции в воспитательной работе класса.doc

 «Социально – значимые акции в воспитательной системе класса»

(из опыта работы)

Важнейшим направлением воспитательной работы класса является вовлечение учащихся в социально-значимую деятельность, формирование активной жизненной позиции. Приобщение учеников к милосердию способствует их  нравственному становлению. Невозможно воспитать доброту, сострадание, сопереживание, искренность только на словах или на примерах других людей. Деятельность по милосердию важна не только для тех, кому помогают, но и для тех, кто помогает.

В данном направлении воспитательной работы решаются следующие задачи:

§  развитие социальной активности участников образовательного процесса;

§   возрождение лучших отечественных традиций благотворительности;

§   воспитание у детей доброты, чуткости, сострадания и сопереживания;

§  терпимости и доброжелательности;

§  воспитание у детей толерантности.

За четыре года в нашем  классе  сложилась система социально-значимых проектов и благотворительных акций.

В Новом Уренгое есть  Детская Экологическая станция, единственное учреждение в Ямало-Ненецком автономном округе, которое имеет мини – зоопарк, и проживает в нем более 80 видов животных, есть своя теплица и несколько аквариумов. В первом классе мы съездили  на станцию,  и после этого взяли шефство над питомцами мини – зоопарка: отвозим для них  морковку, капусту, яблоки, бананы, семечки и другие продукты.

В марте в городе проходит благотворительная акция «Дети Нового Уренгоя — тундровикам». Цель акции – помочь детям тундры продуктами, игрушками, предметами первой необходимости, вещами. Посылка нашего класса отправилась в детский дом «Забота», где живут дети коренных жителей, лишенные родительской опеки.  Они  нуждаются в поддержке, им нужна забота, доброта и тепло наших сердец.

Ежегодно принимаем активное  участие в благотворительной акции «Идём, мой друг, дорогою добра», тем самым помогаем детям-инвалидам, детям, от которых отказались родители,  семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

 Каждый год  участвуем в акции «Посылка солдату». В 2012 году  отправили посылку старшему брату нашего одноклассника. Самым неожиданным было то, что солдаты отправили нам письмо со словами благодарности, и у нас завязалась переписка.

         Не остались в стороне и при проведении акции «Водитель, услышь детей!». Учениками были выпущены буклеты по ПДД, нарисованы листовки.

В канун Нового года присоединились к городской акции «Не рубите, ели!» и провели конкурс «Оригинальная замена живой ели». Много интересных идей подсказали дети и их родители.

На Крайнем Севере зима очень морозная и длиться очень долго. Чтобы помочь пернатым друзьям пережить холод и голод мы с классом участвовали в акции "Помогите птицам зимой". Совместно с родителями были сделаны и развешаны оригинальные кормушки.

 9 Мая  проходят акции «Поздравление ветерана», «Открытка ветерану».   К этому дню целый месяц готовится  вся школа: дети рисуют  открытки, делают подарки, учат стихи, готовятся  к параду, навещают ветеранов. Это люди преклонного возраста, многие не выходят из дома и встреча с ребятами для них настоящий праздник. Каждый год наш класс участвовал в смотре строя и песни. На это мероприятие ученики учили стихи, военные песни, учились маршировать, и всегда на праздник к нам приходил ветеран Великой Отечественной войны.

В нашем  классе обучаются дети разных национальностей. Передо мной стояла проблема, как сделать так, чтобы  они  уважали и ценили традиции и интересы друг друга?

Вместе с родителями  организовали и провели  проект «Моя Родина»,  где ученики рассказали  о традициях своего народа, о народных песнях, танцах, национальных блюдах. Такой праздник сблизил  детей, и они стали терпимее друг к другу.

Благодаря такой работе в нашем классе  нет  равнодушных, пассивных, безынициативных ребят.  Мы верим - Доброта спасет мир!

2018 год


Социально – значимые акции в воспитательной системе класса» (из опыта работы)

Социально – значимые акции в воспитательной системе класса» (из опыта работы)

Каждый год участвуем в акции «Посылка солдату»

Каждый год участвуем в акции «Посылка солдату»

Благодаря такой работе в нашем классе нет равнодушных, пассивных, безынициативных ребят

Благодаря такой работе в нашем классе нет равнодушных, пассивных, безынициативных ребят
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020