Современная естественнонаучная картина мира
Оценка 4.9

Современная естественнонаучная картина мира

Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
естествознание
11.02.2020
Современная естественнонаучная картина мира
Современное миропонимание – важный компонент человеческой культуры. Оно расширяет горизонты мировоззрения людей, развивает их эрудицию и дает необходимые в каждодневной жизни знания. Огромную и особую роль в его формировании играет общение человека с природой. Современный мир характеризуется огромным количеством самых разных проблем. Среди наиболее важных и «больных» проблем нашей цивилизации особое место занимают так называемые глобальные проблемы современности.
Современная естественнонаучная картина мира.doc

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Сущность понятия «Картина мира»…………………………………………...4

2 Естественнонаучные подходы к определению картины мира……………….6

3 Психолого-педагогические аспекты современной системы образования…8

Заключение……………………………………………………………………….11

Список использованных источников…………………………………………...13

Введение

Современное миропонимание – важный компонент человеческой культуры. Оно расширяет горизонты мировоззрения людей, развивает их эрудицию и дает необходимые в каждодневной жизни знания. Огромную и особую роль в его формировании играет общение человека с природой.

Очевидно, что каждый культурный человек должен хотя бы в общих чертах представлять, как устроен мир, в котором он живет, как «работают» в нем законы природы; должен знать о механической и вероятностной картине мира, о специальной и общей теории относительности, чтобы иметь более общее представление о Природе, знать, что есть микромир, который в корне отличается от окружающего нас мира, что есть объекты мегамира, которые искривляют пространство и замедляют время и т.д. С другой стороны человек должен знать основное содержание естествознания и проблемы экологии, чтобы почувствовать себе ответственным за состояние биосферы. Любовь к природе предполагает уважение к происходящим в ней процессам, а для это надо понимать, по каким законам они совершаются. Знание законов природы позволяет взглянуть на деятельность человека и ее последствия в организованном мире.

Современный мир характеризуется огромным количеством самых разных проблем. Среди наиболее важных и «больных» проблем нашей цивилизации особое место занимают так называемые глобальные проблемы современности. В XX в. воздействие цивилизации на экосферу Земли достигло такого уровня, что невозможно представить себе не только дальнейший прогресс, но и само выживание человечества без осознания его единства с окружающей природой.[1] Эти проблемы, прежде всего, связаны с недостаточным распространением в обществе научных и культурных знаний, что породило почву для принятия безответственных решений, бесконтрольного производства человеческих потребностей и их удовлетворения в ущерб окружающей природе. Причиной создавшейся ситуации является дефицит современного миропонимания.

Цель данной работы: изучение и характеристика современной научной картины мира.

1.     Сущность понятия «Картина мира»

Картина мира представляет собой целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникающая в результате обобщения и синтеза основных  естественно-научных понятий и принципов. Мировоззренческой и методологической базой картины мира является материалистическая диалектика.

        Различают общенаучную картину мира, картины мира наук, близких по предмету исследования, и картины мира отдельных наук (физическая, астрономическая, биологическая и др.).

        Первые картины мира были выдвинуты в рамках античной философии и носили натурфилософский характер. Научная картина мира начинает формироваться только в эпоху возникновения научного естествознания в 10 — 17 вв. В общей системе научной картины мировоззрения определяющим элементом выступает картина мира той области познания, края занимает лидирующее положение. В современном естественнонаучном познании такое положение занимает физическая картина мира.

        В структуре научной      картины мира можно выделить два главных  компонента: концептуальный (понятийный) и чувственно-образный. Концептуальный компонент представлен философскими категориями (материя, движение, пространство, время и др.) и принципами (материального единства мира, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и др.), общенауч. понятиями и законами (закон сохранения и превращения энергии), а также фундаментальными понятиями отдельных наук (поле, вещество, энергия, Вселенная, биологич. вид и др.). Чувственно-образный компонент научной картины мира — это совокупность наглядных представлений о природе (планетарная модель атома, образ Метагалактики в виде расширяющейся сферы, представление о спине электрона как вращающемся волчке).[2]

        Главное отличие научной картины мира от донаучной или вненаучной (религиозной) состоит в том, что она строится на основе определенной фундаментальной научной теории (или теорий), служащей её обоснованием. Так, например физическая картина мира 17—19 вв. строилась на базе классической механики, а современная физическая картина мира — на базе квантовой механики, а также специальной и общей теории относительности. С дугой стороны, фундаментальная научная теория находит в научной картине мира средства для своей интерпретации: научная картина создаёт условия, общенаучный фон для её анализа. Научная картина мира как форма систематизации научного знания отличается от научной теории. Если научная картина мира  отражает объект, отвлекаясь от процесса получения знания, то научная теория содержит в себе логические средства как систематизации знаний об объекте, так и проверки (в частности, экспериментальной) их истинности. Научная картина выполняет эвристическую роль в процессе построения фундаментальных научных  теорий.

        Научная картина мира тесно связана с мировоззрением, являясь одним из действенных способов его формирования. Она выступает связующим звеном между мировоззрением и научной теорией. Научная картина мира находится в постоянном развитии, в ней осуществляются в ходе научной революций качественного преобразования (смена старой картины мира новой).

2.      Естественнонаучные подходы к определению картины мира

Естественнонаучная картина мира представляет собой систематизированное представление о природе, исторически сформировавшееся в ходе развития естествознания. В эту картину мира входят знания, полученные из всех естественных наук, их фундаментальных идей и теорий. Но история науки свидетельствует, что большую часть своей истории естествознание было связано преимущественно с развитием физики.[3]

Описание: Естественнонаучная картина мира

 

В своей основе физика – экспериментальная наука. Такой она стала, начиная с Нового времени, когда ее законы стали базироваться на фактах, установленных опытным путем. Но, помимо экспериментальной физики, различают и теоретическую физику, цель которой состоит в формулировке законов природы.

В соответствии с многообразием исследуемых объектов и форм движения современная физика подразделяется на ряд дисциплин. Это деление происходит по разным критериям. Так, по изучаемым объектам выделяют физику элементарных частиц, физику ядра, физику атомов и молекул, физику газов и жидкостей, физику твердого тела, физику плазмы. Если в качестве критерия взять различные формы движения материи, можно выделить механику материальных точек и твердых тел, механику сплошных сред, термодинамику и статистическую механику, электродинамику (включая оптику), теорию тяготения, квантовую механику и квантовую теорию поля.

Физическая картина мира, с одной стороны, обобщает все ранее полученные знания о природе, а с другой стороны – вводит в физику новые философские идеи и обусловленные ими понятия, принципы и гипотезы, которых до этого не было и которые коренным образом меняют основы физического теоретического знания. При этом старые физические понятия и принципы ломаются, новые возникают, картина мира меняется.

Ключевыми понятиями физической картины мира являются: материя, движение, физическое взаимодействие, пространство и время, причинно-следственные связи в мире и их отражение в форме физических законов, место и роль человека в мире.

Важнейшим из них является понятие материи. Поэтому революции в физике всегда связаны с изменением представлений о материи. В истории физики Нового времени это происходило два раза. В XIX в. был совершен переход от утвердившихся к XVII в. атомистических, корпускулярных представлений о материи к полевым (континуальным).

3.      Психолого-педагогические аспекты современной системы образования

            На сегодня исследователи современных научных картин мира исследующие   тенденции   в   образовании,   которые проявляются и будут проявляться в разной степени до конца XX в. в современной научной картине мира:

Первая  тенденция  —  осознание   каждого   уровня   образования   как органической составной части  системы  непрерывного  народного  образования. Эта тенденция предполагает решение проблемы преемственное  не  только  между школой и вузом, но и, учитывая задачу повышения профессиональной  подготовки студентов,  —  между  вузом   и   будущей   производственной   деятельностью студентов. Это, в  свою  очередь,  ставит  задачу  моделирования  в  учебной деятельности  студентов  производственных  ситуаций,  что  легло  в   основу формирования  нового  типа  обучения   —   знаково-контекстного.

Вторая тенденция — индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и  сопровождающая  ее  технологизация,  что  позволяет  действенно   усилить интеллектуальную деятельность современного общества.

Третья тенденция — переход от преимущественно  информационных  форм  к активным методам и  формам  обучения  с  включением  элементов  проблемного, научного поиска,  широким  использованием  резервов  самостоятельной  работы обучающихся. Другими словами, тенденция перехода от «школы воспроизведения» к  «школе  понимания»,  «школе мышления».

Четвертая тенденция соотносится,  «с  поиском психолого-дидактических  условий  перехода  от   жестко   регламентированных контролирующих,    алгоритмизированных    способов    организации    учебно-воспитательного  процесса  и  управления  этим  процессом   к   развивающим, активизирующим,    интенсифицирующим,    игровым...».    Это    предполагает стимуляцию, развитие, организацию творческой,  самостоятельной  деятельности обучающихся.

Пятая  и  шестая  тенденции  относятся  к  организации  взаимодействия обучающегося и преподавателя и фиксируют необходимость организации  обучения как  коллективной,   совместной   деятельности   обучающихся,   где   акцент переносится   «с   обучающей   деятельности   преподавателя   на   познающую деятельность студента».

Тенденции изменения общей ситуации образования  в  конце  XXI  столетия совпадают с общими принципами его реформирования в мире  и  в  России.  Хотя эти принципы были сформулированы применительно к среднему  образованию,  они распространяются  на  все  уровни  общей  образовательной  системы,  на  все образование. Это следующие основные принципы:

— интеграция всех воспитывающих сил  общества,  органическое  единство школы и  других  специальных  институтов  с  целью  воспитания  подрастающих поколений;

— гуманизация — усиление  внимания  к  личности  каждого  ребенка  как высшей социальной ценности общества, установка на формирование гражданина  с высокими интеллектуальными, моральными и физическими качествами;

— дифференциация и  индивидуализация,  создание  условий  для  полного проявления и развития способностей каждого школьника;

—  демократизация,  создание  предпосылок  для  развития   активности, инициативы   и   творчества   учащихся   и    педагогов,    заинтересованное взаимодействие  учителей  и  учащихся,  широкое  участие  общественности   в управлении образованием.[4]

Реализация  этих  принципов  предполагает  изменение   самого   облика образовательной системы, ее содержания и  организационных  форм,  что  нашло наиболее полное отражение в проекте развития  национальной  школы.  Согласно этому проекту, основанному на «Концепции общего и  среднего  образования»  — в  основе  реформирования  образования  лежат  следующие базовые  принципы:  демократизация  образования,   его   многоукладность   и вариативность,   регионализация,   национальное    самоопределение, открытость  образования,  гуманизация,  гуманитаризация   образования,   его дифференциация  и   мобильность,   развивающий,   деятельностный   характер, непрерывность образования.

Существенно, что эти принципы реформирования образования соотносимы в соответствии с изменениями современной научной картины мира с основными  направлениями  реформирования  образовательных  систем   мирового сообщества. К этим направлениям были  отнесены:

- общепланетарный  глобализм  и  гуманизация  образования,   культуроведческая социологизация  и  экологизация   содержания   обучения;   междисциплинарная интеграция   в   технологии   образования;

- ориентация   на   непрерывность образования, его развивающие  и  гражданские  функции.  В  проекте  развития национатъной российской школы воспитывающий характер образования  специально подчеркнут:   «Отдельный   и    особо    важный    вопрос    —    воспитание гражданственности,  самостоятельности,  личной  ответственности,   понимания ценности служения обществу,  солидарности  при  решении  проблем  построения демократического общества».

Рассмотренные принципы и направления образования  отражают  глобальные тенденции  современного  мира,  выявляющиеся  в  процессах   демократизации, глобализации,     регионатизации,     поляризации,     маргинализации и фрагментаризации. Очевидно, что меняющиеся  в  образовательном  пространстве тенденции отражают общие направления изменения в мире,  и  наоборот,  —  эти направления  суть  отражение   складывающихся   тенденций   в   образовании.

Заключение

Научная картина мира - это целостная система представлений об общих свойствах и закономерностях природы, возникшая в результате обобщения основных естественнонаучных понятий и принципов.

Важнейшие элементы структуры научной картины мира - междисциплинарные концепции, образующие ее каркас. Концепции, лежащие в основе научной картины мира, являются ответами на сущностные основополагающие вопросы о мире. Эти ответы меняются с течением времени, по мере эволюции картины мира, уточняются и расширяются в единое научное знание. Это наиболее ярко проявилось в развитии естественных наук: математики, физики, химии, биологии.

В современной естественно-научной картине мира имеет место саморазвитие, она эволюционна и необратима. В ней естественно-научное знание неразрывно связано с гуманитарным. Основные особенности современной картины мира:

1) Мир характеризуется как некая целостность, как некое единство, т.е. мир един, представляет собой нечто системное, целостное, континуальное. Создатели современного естествознания согласны с тем, что единство – важнейший признак мира, но описывается разными учеными по-разному.

2) Несмотря на то, что мир един, но не является однообразным, т.е. признавая единство мира, современная наука не отрицает его структурности, дискретности. Мир чрезвычайно разнообразен.

3) Несмотря на различие между различными структурами все уровни мира имеют общее свойство – становление, развитие, движение.

Эти выводы возникли на основе новейших современных комплексов наук – информатики, синергетики, общей теории систем. В то же время современный мир характеризуется огромным количеством проблем, которые могут повлиять на судьбу всего человечества - глобальные проблемы современности - комплекс острейших социоприродных противоречий, затрагивающих мир в целом; интересы огромного количества людей. Осмысление данных проблем дает возможность определить способы и средства их решения, поскольку нерешенность глобальных проблем может привести в будущем к серьезным, возможно, необратимым последствиям для человека.


 

Список литературы

1.     Архипкин В.Г. Естественнонаучная картина мира: Учеб.пособие  Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2012 г. 320с.

2.   Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. Переизд. М. ЛОГОС. 2011 г. 318 с.

3.   Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. Переизд. М., ЛОГОС. 2011 г. 406 с.

4.   Габриелян О.С. Концепции современного естествознания / О.С.Габриелян и др. М. Дрофа, 2010 г. 208 с.

5.   Горелов А.А. Концепции современного естествознания. Учебник для ВУЗов / А.А.Горелов. - М.: Центр, 2010. – 512 с.

6.   Гусев Д.А. Концепции современного естествознания Учебный курс (учебно-методический комплекс) / Д.А. Гусев. – М.: МИЭП, 2011. – 126 с.

7.   Гусейханов М.К. Современная естественно-научная картина мира / М.К. Гусейханов, О.Р. Раджабов // Современные проблемы науки и образования. 2012 г. № 1, 118 с.

8.   Клягин Н.В. Современная научная картина мира / Н.В. Клягин. - М.: Логос, 2012 г. 185 с.

9.   Карпенков С.X. Концепции современного естествознания. М., Полиграфист. 2012 г. 510 с.

10. Рузалин Г.И. Концепция современного естествознания. М., Система знаков, 2012 г., 469 с.


Скачано с www.znanio.ru



 

 

 

 

Содержание Введение…………………………………………………………………………

Содержание Введение…………………………………………………………………………

Среди наиболее важных и «больных» проблем нашей цивилизации особое место занимают так называемые глобальные проблемы современности

Среди наиболее важных и «больных» проблем нашей цивилизации особое место занимают так называемые глобальные проблемы современности

В современном естественнонаучном познании такое положение занимает физическая картина мира

В современном естественнонаучном познании такое положение занимает физическая картина мира

Научная картина выполняет эвристическую роль в процессе построения фундаментальных научных теорий

Научная картина выполняет эвристическую роль в процессе построения фундаментальных научных теорий

В своей основе физика – экспериментальная наука

В своей основе физика – экспериментальная наука

Физическая картина мира, с одной стороны, обобщает все ранее полученные знания о природе, а с другой стороны – вводит в физику новые философские идеи и…

Физическая картина мира, с одной стороны, обобщает все ранее полученные знания о природе, а с другой стороны – вводит в физику новые философские идеи и…

Это, в свою очередь, ставит задачу моделирования в учебной деятельности студентов производственных ситуаций, что легло в основу формирования нового типа обучения — знаково-контекстного

Это, в свою очередь, ставит задачу моделирования в учебной деятельности студентов производственных ситуаций, что легло в основу формирования нового типа обучения — знаково-контекстного

Это следующие основные принципы: — интеграция всех воспитывающих сил общества, органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений; — гуманизация —…

Это следующие основные принципы: — интеграция всех воспитывающих сил общества, органическое единство школы и других специальных институтов с целью воспитания подрастающих поколений; — гуманизация —…

Существенно, что эти принципы реформирования образования соотносимы в соответствии с изменениями современной научной картины мира с основными направлениями реформирования образовательных систем мирового сообщества

Существенно, что эти принципы реформирования образования соотносимы в соответствии с изменениями современной научной картины мира с основными направлениями реформирования образовательных систем мирового сообщества

Это наиболее ярко проявилось в развитии естественных наук: математики, физики, химии, биологии

Это наиболее ярко проявилось в развитии естественных наук: математики, физики, химии, биологии

Список литературы 1. Архипкин

Список литературы 1. Архипкин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2020