Конспект учебного занятия
Дисциплина: математика, информатика и ИКТ в профессиональной деятельности
ФИО преподавателя: Дикова В.Г.
Дата, группа, курс, специальность: 03.10.2020, 21 группа, 2 курс, специальность 44.02.01 Дошкольное образование
Тема: Использование графических средств текстового процессора MS Word и графического редактора MS Paint для изображения отношений между множествами и операций над ними
Вид УЗ: интегрированный урок
Тип УЗ: комбинированный
Технология: деятельностное обучение, сетевые технологии
Метод: частично – поисковый, практическая работа
Форма организации деятельности студентов: коллективная, индивидуальная
Средства обучения: технические (ПК), программные (текстовый процессор MS Word, графический редактор MS Paint), глобальная сеть Интернет, раздаточный материал.
Цель: формирование умения использовать графические средства текстового процессора MS Word и графического редактора MS Paint для изображения отношений между множествами и операций над ними на кругах Эйлера.
Задачи:
образовательные:
формирующие: формирование ОК, ПК в соответствии с темой, типом, видом УЗ
ОК 2. |
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. |
ОК 4. |
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
ОК 5. |
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. |
ОК 6. |
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
ПК 5.1 |
Разрабатывать методические материалы на основе примерных с учетом особенностей возраста, группы и отдельных воспитанников. |
развивающие: развивать
1.пространственные представления;
2.познавательный интерес студентов;
3.приемы умственных действий (анализ, синтез, аналогия);
4. навыки самостоятельной работы
воспитательные: соблюдение эргономических требований при работе на ПК, аккуратность и внимательность при выполнении геометрических построений.
Ход учебного занятия
Этапы УЗ |
Содержание |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
Этап 1. Организация начала урока. |
- Подготовить ПК с необходимым программным обеспечением. - Сообщение темы и цели урока
|
- приветствие; - определение отсутствующих; - проверка готовности студентов к уроку; - проверка готовности ТСО, наглядных пособий, доски и т.п.; - раскрытие общей цели урока. |
коллективная |
Этап 2. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока |
Фронтальный опрос по следующим понятиям: - множество; - элемент множества; - характеристическое свойство множеств; - способы задания множеств; - отношения между множествами.
Все понятия и определения подкрепляются примерами |
- формирование познавательных мотивов |
коллективная индивидуальная |
Этап 3. Основной этап урока |
Повторение операций над множествами: – фронтальная беседа: какие операции над множествами изучили, приведите примеры текстовых задач, связанных с этими операциями; – письменная работа по вариантам, Приложение 1
Работа на ПК:
|
- актуализация опорных знаний и умений
Консультирующая |
работа в индивидуальном режиме с памятками – тригонометрическими формулами |
Этап 5. Подведение итогов, выставление оценок, информация о домашнем задании |
ДЗ: самостоятельно ознакомиться с законами пересечения и объединения множеств, используя информационные ресурсы сети Интернет. |
- показать типичные недостатки в знаниях, умениях; - дать анализ качества овладения знаниями и способами действий. |
Коллективная |
Приложение 1
I . Вариант
1. Сформулируйте определение «пересечение множеств». Приведите примеры на конкретных множествах и на кругах Эйлера.
2. Найдите объединение множеств A и B, если:
1); ;
2) ;
3);.
II. Вариант
1. Сформулируйте определение «объединения». Приведите примеры на конкретных множествах и на кругах Эйлера.
2. Найдите дополнение множества C до множества D, если:
1)
2) ;
3); .
III. Вариант
1. Сформулируйте определение «дополнения подмножества». Приведите примеры на конкретных множествах и на кругах Эйлера.
2. Найдите пересечение множеств A и B, если:
1); ;
2); ;
3); .
Приложение 2
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.