Спортивно-игровая программа на свежем воздухе- Мороз и солнце-день чудесный
Оценка 4.6

Спортивно-игровая программа на свежем воздухе- Мороз и солнце-день чудесный

Оценка 4.6
docx
29.12.2020
Спортивно-игровая программа на свежем воздухе- Мороз и солнце-день чудесный
конспект 1.docx

         государственное казенное учреждение Самарской области

«Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект совместного мероприятия

групп «Радуга» и «Дружба»

конкурсно-игровая программа  «Мороз и солнце-день чудесный»

 

 

 

 

 

                                                 

 

Осинки

2019

 

 Цель мероприятия: развитие коммуникативных навыков в процессе зимних игр и развлечений на свежем воздухе.

           Задачи:

  • укрепить здоровье детей с помощью подвижных игр на свежем зимнем воздухе;
  • развить коммуникативные навыки.

 

            Оборудование: 2 санок, 2 пластиковых бутылки с подкрашенной водой в синий и зелёный цвет (в крышках бутылок проделаны отверстия), верёвка 3 метра.

 

Ход мероприятия

 

             Разделить детей на две команды (игроки каждой команды должны быть распределены равномерно по возрастам), каждая команда придумывает название. Далее воспитатель проводит конкурсные игры, за победу команде присуждается 1 балл.

            Воспитатель: Дети, а вы знаете, как в лесу передвигаются волки в стае, идя друг за другом, след в след. Давайте мы тоже с вами поиграем в веселые догонялки.

          1.Игра "След в след": догоняющий должен гнаться за убегающим, наступая точно след в след. После посмотреть получившиеся следы, оценивается насколько точно команда пробежала по следам.

         2. Игра "Быстрые санки". Один ребенок садится на санки, а другой берет их за веревку и перевозит пассажира на финиш, затем с пустыми санками бежит к своей команде и сам садится на санки, его перевозит следующий игрок. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не окажутся на финише.

         3. Эстафета на санках. Играют две команды. Участники строятся параллельными рядами перед стартовой чертой. По сигналу ведущего два игрока от каждой команды – один в санках, второй везет его – бегут к финишу. Длина дистанции 30–40 м. На финише игроки меняются местами (в санки пересаживается тот, кто вез, а тот, кого везли, становится в упряжку) – и возвращаются к команде. Их сменяет другая пара участников. Побеждает команда, все игроки которой раньше успели прокатиться на санках.

          4. Игра "Втяни в круг». Двое санок привязывают к концам прочной веревки длиной 3–4 м. На утоптанной снежной площадке очерчивают круг диаметром 1,5–2 м. Санки размещают напротив, по обеим сторонам круга на одинаковом расстоянии от его центра. Веревка, должна проходить через центр круга.

          5. Конкурс "Лепим снеговика". Для того, чтобы слепить снеговика можно предложить ребятам соревнование: «Кто за 10 минут слепит самый большой ком». Когда время прошло, оцениваем результаты и сооружаем снеговика.

            Воспитатель: У кого получился самый большой шар? Вот он победитель, молодец малыш! Ставим твой большой шар в самый низ снеговика, у кого поменьше – посередине, еще меньше – голова. А самые маленькие шарики – ручки. Получившегося снеговика можно назвать в честь победителя.

         6. Игра "Рисунки на снегу". Командам выдаются бутылки, одной с зелёной водой и задание нарисовать на снегу ёлку, а другой с синей водой и задание нарисовать на снегу снежинку. Площадку для рисунка нужно выбрать с немного утрамбованным снегом, чтобы вода не протекала глубоко в снег. Командам даётся время примерно 5 минут, оценивается красота исполнения.

          7. Игра "Двое на снегу». Обозначьте круг диаметром три шага. Двое соперников, заложив руки за спину, стараются вытолкнуть один другого из круга. В этой игре проигрываешь не только тогда, когда тебя вытолкнули, но и в том случае, если ты упадешь, поскользнувшись, или, стараясь удержать равновесие, уберешь руки из-за спины.

           Воспитатель: А вы знаете что снегом можно рисовать. Рисовать можно на стене дома, на заборе и даже на дереве. Рисование киданием снежков с очерчиванием контура рисунка.

       Ровная поверхность выпавшего снега - все равно, что огромный белый лист, на котором можно писать и рисовать. Можно написать большими буквами своё имя, а затем протоптать их ножками.

          8. Игра "Попади в цель". Зимняя игра в снежки - любимая забава для всех мальчишек. Но необязательно кидать снежки друг в друга.  Можно обозначить цель и стрелять снежками в неё, развивая меткость и глазомер. Цель можно обозначить на дереве или стене. Для самых маленьких можно играть в упрощенный вариант: обозначить цель на снегу, очертив круг, и кидать снежки в центр круга.

         9. Игра "Гонки снежных комков". Участвуют две команды. Каждая команда выстраивается в колонну по одному на расстоянии 5-10 шагов один от другого. У последних игроков каждой команды имеется по одному хорошо скатанному снежному кому.

            По сигналу они катят ком до следующих игроков, стоящих перед ними, те, в свою очередь, катят ком до самого первого игрока в колонне, он должен докатить его до конечной черты, находящейся в 10–20 шагах впереди. Выигравшей считается та команда, которая раньше доставит ком к финишу. Игру начинают по сигналу.

            Игрок, докативший ком до впереди стоящего, остается на месте. Скатанные комья можно использовать для построения снежной крепости.

           10. Игра "Два мороза". Выбирается площадка для игры. На противоположных сторонах площадки чертятся (или выкладываются снежками) два «дома». В одном находятся все играющие, кроме двух «морозов», которые стоят посередине площадки.

        Морозы говорят: «Мы два брата молодые, два мороза удалые:

я – Мороз Красный Нос, я – Мороз Синий Нос.

Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?»

         Играющие хором отвечают: «Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз».

         После этого они перебегают в противоположный дом. Морозы настигают их, касаясь рукой. Игроки, до которых морозы коснулись рукой, останавливаются на месте до следующей перебежки. Затем, в таком же порядке совершаются и последующие перебежки.

           Перебегающие игроки могут выручать остановленных морозами товарищей, касаясь их рукой. Вырученные убегают за черту вместе со всеми.

         Через каждую перебежку назначаются новые морозы. Лучшими морозами признаются те, которые сумели остановить большее количество игроков. Дети, ни разу не остановленные морозами (или осаленные меньшее кол-во раз по сравнению с другими), выигрывают.

           11. Игра "Зайцы в лесу".  Для игры выбирают зайцев и лису, остальные играющие — деревья. На противоположных сторонах площадки проводят линии (или, опять же, выкладывают снежками) — это поля. На одном из них перед началом игры собираются зайцы.

           «Деревья» встают друг от друга на расстоянии, позволяющим им взяться за руки. Лиса «живет» в норе на краю леса (нору обозначают кружком снежками).

Зайцы вбегают в лес, им нужно перейти с одного поля на другое, но за ними охотится лиса. Она старается поймать зайцев, пойманных уводит в свой дом.

Лисе по лесу мешают бежать деревья: они берут друг друга за руки, приседают, наклоняются, машут руками. Зайцы между деревьями проходят свободно.

Игра заканчивается, когда все зайцы перейдут на противоположную сторону. Начиная игру повторно, выбираются новые зайцы и лиса.

Правило игры: Пойманные зайцы до конца игры находятся в норе у лисы.

В этой игре количество зайцев и лис может быть разное, в зависимости от числа играющих. Чем больше лис, тем труднее зайцам пробежать по лесу. Весь ход игры зависит от деревьев. Дети, исполняющие роль деревьев, должны внимательно наблюдать за действиями хитрой лисы и постоянно менять положение рук, перестраиваться

           Воспитатель: Ну что ж мы с вами наигрались, устали, но у нас ещё осталось много снежного оружия - снежков. Надо нам разоружиться! Давайте соберём последние силы и уничтожим наше оружие.

           12. Игра "Разоружение». Собранные у всех нерастраченные снежки делят поровну между командами. Обе команды построены по росту так, чтобы соперники стояли через одного. Игроки одной команды поворачиваются на 180 градусов и продевают руки под локти соседей справа и слева. С обеих сторон параллельно строю в двух метрах от него тянется черта, на которой равномерно расположены склады оружия – снежков. По сигналу каждая команда начинает тянуться вперед к черте. Побеждает та команда, которая сумеет перетащить противников и, дотянувшись ногой до черты, раздавить все склады оружия.  

           Воспитатель: Наигрались? Весело вам было? Ну а теперь можно пойти погреться, попить горячего чая с вареньем!

            Вот в такие веселые подвижные игры можно поиграть со своими детьми зимой на улице.

              Играйте и получайте от жизни ТОЛЬКО удовольствие!

 

 

 

 


 

Самарской области «Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

Самарской области «Чапаевский социально-реабилитационный центр несовершеннолетних»

Цель мероприятия: развитие коммуникативных навыков в процессе зимних игр и развлечений на свежем воздухе

Цель мероприятия: развитие коммуникативных навыков в процессе зимних игр и развлечений на свежем воздухе

Воспитатель: У кого получился самый большой шар?

Воспитатель: У кого получился самый большой шар?

Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?»

Кто из вас решится в путь-дороженьку пуститься?»

Воспитатель: Наигрались? Весело вам было?

Воспитатель: Наигрались? Весело вам было?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2020