Спортивное мероприятие «Большая шуточная Олимпиада»
Оценка 4.7

Спортивное мероприятие «Большая шуточная Олимпиада»

Оценка 4.7
docx
16.11.2021
Спортивное мероприятие «Большая шуточная Олимпиада»
4.docx

 

 

 

 

 

 

Спортивное мероприятие

«Большая шуточная Олимпиада»

 

http://rb7.ru/files/news_img/1554283_original.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Автор – составитель: Висхановой М.С.

 

 

 

 

 

 

«Большая Шуточная Олимпиада»

Пояснительная записка

   Шуточная олимпиада – это набор эстафет, в которых как бы пародируются существующие в мире виды спорта. Большая их часть входит в олимпийскую программу. Перед каждым выступлением команды рассказывать ребятам о том, что представляет собой  вид спорта, в котором они будут принимать участие, как надо играть. Можно вести шуточный репортаж. Желательны шуточные награды за шуточные виды спорта.

Цель: занять весь лагерь на весь день шуточными спортивными упражнениями, поднять настроение детей.

Задачи:

- развитие кругозора учащихся в области спорта

- укрепление здоровья учащихся

- совершенствование навыков межличностного общения детей в процессе игры

Участники: учащиеся 1 -7 классов

Действующие лица: ведущий и подготовленные ученики

Оборудование:   спортивный инвентарь

Ход мероприятия

I. Ироничное открытие олимпиады.

 1. Парад участников.

 2. Зажжение огня (нарисованный факел прикрепляет на стенд один из участников игры).

 3. Приветственное слово воспитателей и начальника лагеря.

 II. Олимпиада.

Виды упражнений

 Прыжки в длину.

В эстафете не будет разбега, а вот “заступать” будет категорически нельзя. Эстафета проходит так:

Первый участник встает на линию старта, совершает прыжок с места в длину.

После приземления он не должен двигаться с места, пока не проведут черту, которая зафиксирует место “посадки”. Черта проводится по носкам обуви прыгающего.

Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не “заступая” её. И тоже совершает прыжок в длину. Вся команда совершает один коллективный прыжок в длину. Прыгать надо аккуратно и не падать при посадке – иначе аннулируется результат прыжка. Самый длинный коллективный прыжок – победный.

Стрельба «из лука».

Мишень – это обычные ведра. Лук – обыкновенный репчатый лук. Ведро-мишень ставим на 5 м от финишной прямой. Луковицы укладываем на финишной черте, их число равно числу участников. Участник №1 по сигналу начинает движение от старта к финишу. Прибежав, он берет луковицу и бросает её в ведро. Каждое попадание – одно дополнительное очко. Независимо от попадания, первый стрелок не задерживается долго возле финиша, а бежит к своей команде, чтобы передать эстафету следующему, Так, все члены команды, по очереди совершают луковую стрельбу. Побеждает команда, быстрее всех и точнее всех забросившая все луковицы.

Вольная борьба.

 На земле чертится круг диаметром в 1 м, в него входят представители двух команд, встают друг к другу спиной, упираются в землю ногами и пытаются вытолкнуть противника из круга. Помогать себе руками нельзя, начинать выталкивать необходимо по сигналу. За каждого вытолкнутого присуждается 1 очко, по окончании упражнения очки суммируются. Победитель тот, у кого больше очков.

 Бадминтон.

Ракеткой чеканить будем обычный воздушный шарик. На линии старта стоит первый участник забега. В одной руке у него ракетка, в другой – шарик. Напротив, на линии финиша, установлено ведро. Игрок должен, ударяя ракеткой по шарику, провести шар до финиша и уложить его в ведро. Затем игрок возвращается и передает эстафету следующему. Второй участник бежит к ведру, достает из него шарик и ведет его к команде. Никто не имеет права нести шар в руках или ударять его рукой, все только ракеткой. Победит команда, первой освоившая правила такого бадминтона и сделавшая все быстрее других.

Скачки.

Лошади в этой эстафете не совсем обычные. Их заменяют табуретки или стулья.

 “Всадник “ в этой эстафете должен на старте “оседлать” табуретку, взяться за её края вместо уздечки и, помогая себе ногами, проделать путь от старта до финиша и обратно. Вслед за первым “седоком” этот путь преодолевает вся команда. Побеждают во всех “конных забегах” самые выносливые и быстрые.

 Велогонки.

Велосипед может заменить обычная гимнастическая палка. Её нужно “оседлать” сразу двум участникам. Они – велосипедисты. Каждому “велодуэту” предстоит “проехать” до поворотной отметки и обратно, удерживая между ногами “велосипед”. Побеждают самые быстрые.

Перетягивание каната.

Канат надо перетягивать, пропустив его между ногами, и стоя спиной друг к другу.

 Стрельба по движущейся мишени.

Оружие – теннисные мячи: по одному на каждого участника эстафеты. Мишень – табурет. Чтобы мишень стала “движущейся”, необходимо к её ножке привязать веревку. Капитан, стоя в сторонке, возьмет в руки конец веревки, а команда выстраивается в колонну на “огневом рубеже” на линии старта. Расстояние – не менее 10 м. По сигналу капитан начинает тянуть на себя веревку, табурет двигается, и, пока он перемещается, все игроки должны произвести по одному “выстрелу”. Это нужно делать быстро: кинуть мяч и тут же отпрыгнуть в сторону, чтобы на “рубеж огня” вышел стоящий сзади, следующий участник. Времени на движение мишени – 30 сек.

Выигрывает та команда, у которой больше точных попаданий. В перерывах можно устраивать рекламные паузы, делать репортаж с места событий, показывать мини-концерты болельщиков.

 Канатаходцы.

 На полу из полосок бумаги или шпагата протягивается ленточка-дорожка, по которой надо пройти с закрытыми глазами. Побеждает команда, сделавшая большее число точных шагов по ленточке.

Кастрюльбол.

 Для игры нужно: пакет камушек, тазик, 2 чашки или кастрюли, сильно различающиеся по размеру, которые бы входили в тазик.

Приготовления: установите чаши одна в другую и поместите их обе в тазик.

 Предоставьте игрокам возможность поочередно кинуть по три ореха в центральную (самую маленькую) чашу. Если добавить немного воды в большие кастрюли, то мишень станет плавать, что сделает игру ещё  интереснее! Присуждается по 5 очков за орехи, попавшие в центральную чашу (и оставшиеся там), 3 очка за попадание в более крупную чашу и 1 очко за каждый орех, оставшийся в тазике.

Побеждает команда, набравшая большее количество очков.

III. Закрытие олимпиады.

 Награждение победителей.

 Парад участников.

 Прощание с факелом (его подвешивают к гелиевому шарику, и он улетает в небо).

 

 


 

Спортивное мероприятие « Большая шуточная

Спортивное мероприятие « Большая шуточная

Большая Шуточная Олимпиада»

Большая Шуточная Олимпиада»

Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не “заступая” её

Следующий участник ставит ноги прямо перед чертой, не “заступая” её

Всадник “ в этой эстафете должен на старте “оседлать” табуретку, взяться за её края вместо уздечки и, помогая себе ногами, проделать путь от старта до…

Всадник “ в этой эстафете должен на старте “оседлать” табуретку, взяться за её края вместо уздечки и, помогая себе ногами, проделать путь от старта до…

Предоставьте игрокам возможность поочередно кинуть по три ореха в центральную (самую маленькую) чашу

Предоставьте игрокам возможность поочередно кинуть по три ореха в центральную (самую маленькую) чашу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.11.2021