СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "ВЕСЕЛАЯ СПОРТЛАНДИЯ
Оценка 4.9

СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "ВЕСЕЛАЯ СПОРТЛАНДИЯ

Оценка 4.9
docx
16.01.2022
СПОРТИВНОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ "ВЕСЕЛАЯ СПОРТЛАНДИЯ
Спортивно.docx

Спортивно - игровая программа для детей.

 

                                              «Веселая Спортландия»

 

Цель: Пропаганда здорового образа жизни.  Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.

Задача: Познакомить детей с новыми спортивными играми. Организация активного отдыха для детей.

Инвентарь: Кегли, кубики или шарики. Мячи -3 шт., скакалки (2 шт.), Корзины 2шт, теннисные ракетки и шарики, Листок и ручка для записи результата подведения итогов.

Оборудование: музыкальные записи на спортивную тему, плакаты.

Возраст: 6-7 лет.

Количество участников: 10 чел.

Форма работы: Коллективная. Дети делятся на 2 команды по 5 человек.

План мероприятия:

1.Игра «Мяч в корзину»;

2. Игра «Слепая сковородка»;

3.Игры «Кузнечики» (скакалка)

4.Сортивная викторина «Что ты знаешь о спорте?»;

5.Игра «Чебурашка»;

6.Игра «Ловкачи» (ракетка и шарик);

7. Подведение итогов.

8. Совместная деятельность. Веселые кегли (музыкальные).

Ход мероприятия:

Спортивная игровая программа проводится в зале или на улице. В состязании принимают участие 2-3 команды. Ведущий-воспитатель. У каждой команды свое называние. В каждом задании-игре определяется победитель. За победу команда получает 1 бал, в конце мероприятия подсчитываются балы, и определяется победитель мероприятия (можно наградить конфетами, дипломами, и т.д.).

 

Ведущий: Добрый день дорогие ребята! Нам очень приятно видеть всех Вас в нашем зале! И наш зал сейчас превратится в веселый стадион!

Участники соревнования будут состязаться в силе, ловкости, смекалке и быстроте!

Ну что вы готовы начинать???  (дети могут кричать, топать ногами, хлопать в ладоши).

Ведущий: Начнем с первого задания:

 

1.Игра «Мяч в корзину»

Цель: Развитие ловкости, быстроты.

Задача: Познакомить с новыми видами игры.

Инвентарь: Мяч (любой футбольный, волейбольный и т.д.), Корзинки.

Ход игры: Вся команда поочередно пытается забросить мяч в корзину с определенного расстояния.  Воспитатель подсчитывает количество попаданий каждой команды.

 

2.Игра «Слепая сковородка»

Цель: формировать ориентировку в пространстве

Задача: приучать действовать по сигналу, развивать ловкость, внимание.

Инвентарь: Кегли, кубики, шарики и т.д., повязки на глаза, корзинки.

Ход игры: с каждой команды выходят по 2 человека. Первому участнику завязывают глаза, а второй «ведущий» должен направлять (влево, право и т.д.) запрещается подталкивать предметы. На пол в центре рассыпают предметы (кегли, кубики, шарики и т.д.) нужно собирать в корзину. Выигрывает та команда, которая соберет больше предметов.

 

3. Игра «Кузнечик»

Цель: Формировать умение прыгать на двух ногах в прямом направлении.

Задача: развивать ловкость, внимание.

Инвентарь: Скакалки, ориентир.

Ход игры: Каждой команде выдается по 1 скакалке. В конце зала стоит ориентир (стул, человек, линия).

Эстафета со скакалкой – допрыгать до контрольного пункта и вернуться обратно, побеждает команда, участники которой быстрее всех преодолеют дистанцию.

 4. Спортивная викторина «Что ты знаешь о спорте?»;

Цель: Создание условий, для формирования мотивации к познавательной деятельности.

Задача: Развить интерес к творческой деятельности, формирование общей культуры обучающихся.

Инвентарь: Вопросы.

Ход игры: Ведущий начинает задавать вопросы, детям нужно правильно отвечать. На каждый вопрос дается примерно по минуте. У которой будет больше правильных ответов.

Вопросы: загадки.

1.Зелёный луг, сто скамеек вокруг. Стадион.

2.От ворот и до ворот, бойко бегает народ. Футбольное поле.

3.Его пинают, а он не плачет. Мяч.

4.Вот серебряный лужок, он зимою так хорош, а весною не найдёшь. Каток. 5.Две полоски на снегу оставляю на бегу. Я лечу от них стрелой, а они опять за мной. Лыжня.

6.Мчусь как пуля я вперёд, лишь поскрипывает лёд, да мелькают огоньки. Что несёт меня? Коньки.

 

5.Игра «Чебурашка»

Цель: Развитие ориентировки в пространстве, глазомер, координацию.

Задача: развитие ловкости, быстроту реакции, моторику рук, которая имеет особое значение для развития функции мозга ребенка.

Инвентарь: 6 мячей. Можно использовать воздушные шары.

Ход игры: Каждой команде выдается по 3 мяча. Задача детей 1 мяч зажать коленями, остальные два в руках – нужно добежать до контрольного пункта и вернуться с 3 мячами в руках. Мячи передаю следующему игроку.

Выигрывает та команда, которая быстрее и лучше справится с заданием.

 

6. Игра «Ловкачи»

Цель: Развитие ловкости, быстроты.

Задача: развитие ловкости, быстроту реакции, моторику рук

Инвентарь: Ракетка, шарик теннисный.

Ход игры: Командам раздается инвентарь. Команда стоит в колону по одному. В руках у первого игрока шар и теннисная ракетка. Задача детей пронести шар на ракетке до финиша и обратно, а за тем передать шар с ракеткой следующему игроку. Как только все участники команды выполнили задание можно считать оконченным.

 7.Подведение итогов.

Подсчитываем балы.

8. Совместная деятельность Игра «Танцевальные кегли»

Цель: эмоциональная разгрузка.

Задача: Свободная деятельность ради удовольствия.

Инвентарь: Кегли по количеству участников, веселая музыка.

Ход игры: Учувствуют все дети. По кругу расставляются кегли на 1 меньше чем участников. Звучит музыка, участники танцуют по кругу, как только музыка останавливается нужно взять кеглю в руки. Выбывает участник, которому не досталась кегля. С уходом участника количество кеглей уменьшается.

 Награждение победившей команды.  Можно использовать утешительные призы, чтобы детям было не обидно.

Ведущий: Ну что ребята надеюсь, Вам понравилось наше мероприятие? (дети хлопают, кричат).

Тогда до скорых встреч!!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Спортивно - игровая программа для детей

Спортивно - игровая программа для детей

Ход игры: Вся команда поочередно пытается забросить мяч в корзину с определенного расстояния

Ход игры: Вся команда поочередно пытается забросить мяч в корзину с определенного расстояния

Задача: развитие ловкости, быстроту реакции, моторику рук, которая имеет особое значение для развития функции мозга ребенка

Задача: развитие ловкости, быстроту реакции, моторику рук, которая имеет особое значение для развития функции мозга ребенка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2022