бюджетное образовательное учреждение дополнительного
образования детей города Омска
"Городской детский (юношеский) центр»
Спортивный досуг, посвященный дню защиты детей «Волшебный мир детства!»
разработала:
педагог дополнительного образования
Масютина С.Б.
Омск, 2021
Цель: создание благоприятной атмосферы, положительного эмоционального фона общения детей со сверстниками.
Задачи:
1. Воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при выполнении заданий в команде.
2. Увлекать детей спортивными играми, физкультурой.
3. Побуждать детей к активному участию в соревновательной деятельности.
Оборудование: обручи, корзины, цветы, гимнастические палки, мячи, ведра с водой, гимнастические модули.
Ход занятия.
Дети под музыку «Лето» проходят на участок.
Педагог: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы встречаем первый день лета - Международный День защиты детей. И этот день посвящен всем детям планеты. Он посвящен Вам, дорогие ребята!
В эту чудесную, теплую, солнечную погоду у нас хорошее настроение. Правда, ребята? Сегодня я вам предлагаю очень увлекательное занятие на улице. Я надеюсь, что вы получите массу положительных эмоций.
Чтоб расти и закаляться,
Нужно всем зарядкой заниматься.
Ну-ка, плечи расправляем
И зарядку начинаем.
Музыкально – ритмическая разминка.
Педагог: Ребята, а какие вы знаете цветы? Ответы детей.
Какие вы молодцы! А теперь давайте наберем корзину цветов!
1 эстафета «Собери цветы»
Каждый участник подбегает к клумбе (обруч с цветами) и берёт цветок, несет в корзинку. Побеждает та команда, которая быстрей соберёт свои цветы.
Педагог: Здорово, ребята! А теперь давайте узнаем, каких вы знаете насекомых? Ответы детей.
2 эстафета «Паучки в обруче».
Первый участник берет обруч, держит его на уровне талии, добегает до поворотной отметки и бегом возвращается обратно. У линии старта передает обруч следующему игроку.
Педагог: Отлично! Ребята, а вам нравится, как светит солнышко? Любите загорать? Ответы детей.
Тогда давайте соберем солнышко!
3 эстафета «Собери солнце».
С помощью обруча и гимнастических палок построить солнышко на земле. Первый обучающийся бежит и кладет обруч на заданном расстоянии, остальные прикрепляют лучи.
Педагог: Вот теперь наши солнышки будут светить еще ярче!
Вы отлично справились с заданием! Давайте теперь поиграем!
Подвижная игра «Круговая лапта». Все играющие произвольно располагаются на площадке, в центре — водящий с мячом в руке. По сигналу начинается игра: водящий должен запятнать мячом любого игрока, который после этого сам становится водящим. (продолжительность игры 5-7мин.).
Педагог: Давайте немного отдохнем и отгадаем загадки!
Долгожданная пора!
Детвора кричит: Ура!
Что ж за радость это?
Наступило …(Лето)
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (Солнце)
Кто смыл сор и грязь с тропинки,
Напоил листы, травинки,
Отгадал загадку ежик,
Он фырчит:. Пролился. (Дождик.)
Утром капельки воды
На траве увидишь ты,
В каплях лепестки цветов,
В каплях листики кустов.
Пьёт из капельки оса.
Эти капельки — …(Роса)
Дождь прошёл и солнце светит
Что за чудо в небе, дети?
Из земли растёт дуга!
Это диво — …(Радуга)
Самый маленький жучок,
В черных крапинках бочок. (Божья коровка.)
Очень легкий, как былинка,
Сам зеленый, как травинка,
На лугах, в лесах, у речек
В травах прячется. (Кузнечик.)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
Педагог: Ну что, ребята отдохнули? Тогда продолжаем!
4 эстафета «Перенеси воду». Рядом с обучающимся, стоящим первым, на пол ставится ведро с водой. Первому ребенку дают кружку и он по сигналу должен зачерпнуть воду из ведра и донести до отметки. Затем вода выливается в другое прозрачное ведёрко. Ребенок быстро бежит обратно и передает кружку второму игроку. Побеждает команда, которая больше принесёт воды.
Педагог: Вот это вы молодцы! А теперь вам предстоит пройти полосу препятствий!
5 эстафета «Полоса препятствий!»
Продеть через себя обруч, перешагнуть через барьеры, прыжки из обруча в обруч в шахматном порядке, продеть обруч, обежать ориентир, вернуться в команду.
Педагог: Какие шустрые ребята! А сейчас давайте еще поиграем!
«Зеркало»
Играющие свободно располагаются на площадке и выполняют следующие задания:
- повторить одиночные движения вслед за водящим;
-воспроизводить вслед за водящим серию движений в определенной последовательности;
-имитировать движения животного, птицы, насекомого, названных водящим.
Педагог : На светлой и мирной нашей планете
Лето встречают счастливые дети!
Ребята, на этом наше занятие заканчивается! Вам понравилось занятие? Ответы детей.
Детям вручаются памятные сувениры (мыльные пузыри).
Под музыку «Что такое доброта» дети уходят со спортивной площадки.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.