МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
«ОТРЯД 731» ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ
Европа о Второй мировой войне. Почему запад пытается переписать ход войны?
Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков. Множество жизней, как наших граждан, так и жителей других стран было увлечено в этот невероятный вихрь чужих амбиций. Война всегда сопряжена со смертью, но именно в военное время раскрывается суть каждого человека.
МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ
Они очень быстро повзрослели. Их детство было наполнено такими испытаниями и трудностями. До войны это были самые обычные девчонки и мальчишки. Учились, помогали старшим, бегали и играли, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные и друзья.
Война — не детское дело. Так было всегда. Так и должно быть. Но эта война была особенной. Поэтому она и называлась Великой Отечественной, что вся страна — от мала до велика — поднялась на защиту любимой Родины.
Эти простые мальчишки девчонки показали, каким грозным может стать маленькое детское сердце, когда разгорится в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. Они не согнулись под этой тяжестью, а только стали сильнее духом, мужественнее и выносливее.
Немецкие танки и мотопехота прорвали нашу оборону и прошли в наш тыл. Призывали в армию отцов и дедушек. Все кто мог воевать ушли на фронт, защищать свою Родину. В это грозное время в пекарнях для солдат сушили ржаные сухари, девочки и мальчики помогали взрослым, вставали к заводским станкам, заменяя погибших или ушедших на фронт взрослых. Дети изготавливали детали для пулеметов, автоматов, артиллерийских снарядов. В школьных пошивочных мастерских они шили для армии белье и гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, детей учились перевязывать раненых. Они убирали в палатах, кормили тяжело раненных. Пели им песни, читали стихи, писали письма под диктовку, заготавливали дрова.
Но воевали не только солдаты, в то суровое и тяжелое время для нашей Родины, на защиту своей земли поднялся весь народ. Воевали женщины и, даже дети. Мы хотим рассказать вам о детях, у которых с первых дней войны было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту, о детях, которые не жалея своей жизни, собирали ценные сведения, взрывали снаряды с боеприпасами и продовольствием врага, уничтожали вражеские эшелоны немецких солдат и офицеров, дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, делали многое, чтобы помочь освободить нашу Родину от врага. Голодных и промерзших убеждали вернуться домой, но многим из них некуда было возвращаться — война отняла у них и маму и папу, и бабушек, и дедушек, сгорели их дома.
Вот, например, Наде
Богдановой не было и
десяти лет, как она
стала разведчицей в партизанском отряде. Она прикидывалась нищенкой и бродила среди фашистов, все подмечая и запоминая.
Таким способом девочка
приносила в отряд
ценнейшие сведения.
Марат Казей
отправился на фронт, после смерти
своего отца. Он стал партизаном-
разведчиком. С
нищенской сумкой за плечами, в драной одежде, в лаптях,
бродил по деревням, запоминал, где стоят вражеские посты и
пушки, сколько немецких солдат в гарнизонах, и доставлял нашему
командованию ценные сведения.
Самому
маленькому герою было 6 лет. Его звали
Сережа Алешков. Когда его родных убили
фашисты, он долго
блуждал по лесу, где его обнаружили солдаты. Его назвали сыном полка. Во время Сталинградской
битвы, он спас нескольких человек, включая командира.
Саше Колесникову однажды было
необходимо
взорвать мост через реку, по которому к немцам шла боевая
техника. Мост усиленно охранялся, и к нему не
было путей подхода. Саша не растерялся, проявил
свою смекалку и забрался в ящик под вагон. Когда
поезд проезжал по мосту, он поджег огнепроводный шнур, а сам выпрыгнул в реку.
Отстаивать каждую пядь Советской земли, драться до последней капли
крови! И.В. Сталин.
Валю
Зенкину фашисты заставили пробраться в
Брестскую крепость. Она должна была передать
нашим защитникам сдаться в плен. Валя в крепость
пробралась, рассказала о зверствах фашистов. Она
объяснила, какие у них орудия и где они
находятся. Валя осталась помогать нашим бойцам.
Днем она перевязывала раненых, а ночью собирала на поле недавнего боя
![]() |
Вале Котику было всего 11 лет, когда началась война.
Вместе с другими ребятами ходил в разведку, собирал и прятал в тайник патроны,
оружие, минировал дороги, по которым проезжали немецкие машины. Его ранили, но едва
поправившись, он
возвращался в отряд. Он погиб на войне, не
дождавшись победы.
Но задул сорок первого ветер – вот и
стали мы взрослыми
теперь. А.Танич.
Зина
Портнова работала в столовой у немцев. Однажды она специально отравила
пищу. Погибло около сотни
гитлеровцев. Чтобы не выдать себя, Зина попробовала
отравленный суп и лишь
чудом осталась жива. Как то во время задания Зину опознали и задержали
фашисты. Ей прострелили ноги. Несмотря на свои
страдания, она не предавала
своих. Ранним утром в январе
1944 года искалеченную, но не сломленную Зину расстреляли.
И таких детей героев очень много, многие награждены медалями и орденами, даже после смерти.
Понятия дети и война несовместимы! Однако детям пришлось вместе со взрослыми перенести всю трагедию войны. Детям было хуже, чем взрослым! Они не понимали, что происходит: почему нет папы, почему мама постоянно плачет. Но детским чутьём они понимали, что в их дом пришла большая беда. К счастью, война закончилась, но тяжелые воспоминания навсегда остались в их памяти.
«ОТРЯД 731» ПРЕСТУПЛЕНИЕ и
НАКАЗАНИЕ
События Второй мировой войны негативно сказались на человечестве. Столкновения политических идеологий и борьба, развернувшаяся во всём мире, привели к почти беспрецедентному уровню кровопролития и разрушений. Свою лепту в уничтожение людей внёс и «Отряд 731», созданный в Японии.
Далее представлены описания нескольких чудовищных экспериментов, которые группа провела в период с 1936 по 1945 год.
Врачи и исследователи, которые входили в состав «Отряда 731», занимались изучением потенциала выживания солдат на поле боя. В качестве подопытных они использовали военнопленных, а также китайских и советских гражданских лиц.
Одни из самых ужасающих экспериментов, которые они когда-либо проводили, были связаны с расчленением тела, в особенности ампутацией конечностей; таким образом они хотели изучить влияние потери крови на состояние организма человека. Другие формы расчленения были чисто экспериментальными и не связанными с боевыми действиями.Например, некоторые ампутированные конечности пришивали к другим частям тела. В отдельных случаях члены «Отряда 731» намеренно обмораживали конечности подопытных, после чего ампутировали их, оставляя только голову и торс. Как правило, подобного рода эксперименты проводились без наркоза, который мог негативно сказаться на конечных результатах.
Зверства, совершённые «Отрядом 731» во время Японо-китайской (1937-1945 года) и Второй мировой войн, стали одними из самых печально известных, широкомасштабных военных преступлений в мире. Особое внимание стоит уделить Нанкинской резне.
Когда японские войска вошли в столицу Китая в декабре 1937 года, они тут же принялись насиловать и массово убивать мирных жителей. Солдатам был отдан приказ ликвидировать всех пленников; они никого не пощадили. Зверства включали в себя избиения, утопления, обезглавливания, грабежи, принудительные инцесты, погребения заживо, подсаживание на наркотики и прочее.
Двое японских офицеров устроили между собой соревнования, чтобы посмотреть, кто из них первым убьёт мечом 100 человек. В отличие от большинства других членов «Отряда 731», эти офицеры были осуждены и казнены.
Одним из самых распространённых и жестоких экспериментов, которые проводились «Отрядом 731», была вивисекция. Её проводили на подопытных людях без анестезии, поскольку считалось, что симптомы разложения после смерти испортят результаты.
Главной целью этих вивисекций была хирургическая практика. В действительности на одном испытуемом могли проводиться несколько различных операций. Как только жертва становилась бесполезной, её убивали и расчленяли, прежде чем сжечь или бросить в большую могильную яму.
Иногда вивисекции проводились для того, чтоб изучить последствия заболеваний внутренних органов. Вивисекции также были частью таких жестоких экспериментов, как удаление желудка и соединение пищевода с кишечником.
«Отряд 731» проводил свои эксперименты в различных зданиях, которые располагались на территории объекта площадью шесть квадратных километров. Многие из этих зданий использовались для разведения вшей и патогенных микроорганизмов, однако некоторые из них были специально построены для исследований.
Помещение с центрифугой, к примеру, было построено «Отрядом 731» с целью выяснить, какой силы будет достаточно для того, чтобы убить человека. В камерах высокого давления жертвы лишались глаз. «Отряд 731» проводил принудительные аборты и стерилизацию, а также подвергал испытуемых смертельным дозам рентгеновского излучения.
В одном из экспериментов исследователи наблюдали врождённую связь между матерью и ребёнком. Они заперли женщину с ребёнком в стеклянной камере, которую заполнили ядовитым газом. Мать накрыла собой ребёнка в попытке спасти его, однако в конечном итоге они оба погибли от удушения.
Именно в Хабаровске были представлены факты медицинских экспериментов на людях и подготовки к бактериологической войне против СССР.
Что мы знаем о Хабаровском процессе? По сей день это малоизвестная страница истории — судебный процесс 1949 года над японскими военными преступниками.
Именно в Хабаровске были представлены факты медицинских экспериментов на людях и подготовки к бактериологической войне против СССР. Как считают российские историки, Хабаровский процесс по своему значению может быть поставлен в один ряд с военными трибуналами в Нюрнберге и Токио.
Советскими органами госбезопасности и военнослужащими была проведена колоссальная работа по выявлению военных преступлений.
Были исследованы тысячи доказательств бесчеловечного отношения служащих «отряда 731» по отношению к пленным и местному населению.
Судебный процесс проходил в Хабаровске с 25 по 30 декабря 1949 года. Скамью подсудимых занимали 12 военных преступников, вина которых была полностью доказана в ходе следствия.
По итогам судебного заседания подсудимые Отодзо
Ямада, Рюдзи Кадзицука, Киёси Кавасима и Такаацу
Такахаси были приговорены к 25 годам исправительно-трудовых лагерей, Томио Карасава, Сюндзи Сато — к 20 годам, Тосихидэ Ниси — к 18 годам, Кадзумо Митомо — к 15 годам, Масао Оноуэ — к 12 годам, Дзэнсаку Хирадзакура — к 10 годам, Юдзи Курусима — к 3 годам и Норимицу Кикути — к 2 годам лишения свободы.
Все приговоры в отношении осужденных были оставлены без изменений Военной коллегией Верховного суда СССР после рассмотрения их апелляций.
Судьба осуждённых сложилась по-разному. Такахаси умер в лагере для военнопленных №48 от кровоизлияния в мозг. Томио Карасава покончил с собой в 1956-м. Сроки заключения Норимицу Кикути и Юдзи Курусима к 1952 году закончились и они вернулись в Японию. Отодзо Ямада был досрочно освобождён, и в мае 1956 года вернулся домой. А в декабре того же года были репатриированы (возвращены на родину) и остальные военные преступники.
В завершение необходимо отметить, что спустя много лет после окончания войны премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми принёс официальные извинения за действия своей страны в ходе Второй мировой войны.
Только вот можно ли это забыть?
Европа о Второй мировой войне. Почему запад пытается переписать ход войны?
Значение исторической памяти нельзя переоценить. Позволить следующему поколению забыть некоторые факты – значит допустить возможность их повторения. Историю нередко называют не наукой, а инструментом пропаганды. Если это так, то каждая страна использует ее для своей выгоды и воспитания в своих маленьких гражданах необходимого отношения к тем или иным значимым историческим событиям.
Для объективности и полноты картины полезно знать, что о России пишут в зарубежных учебниках и как для них выглядит наша страна в контексте мировой истории.
Пожалуй, самое важное событие за всю мировую историю-это Вторая Мировая война, в плане попыток перетасовать факты и переписать историю, для того чтобы обелить и выставить в выигрышном свете собственную страну.
Особенно интересно, чему учат немецких школьников, которые дошли до изучения Второй мировой войны.
Итак, немецкий учебник, автором которого является Йенес Эггерт, вполне ожидаемо занижает заслуги СССР в победе над фашизмом. В 1943 году случается ожидаемый поворот после капитуляции под Сталинградом 6-й немецкой армии. Только автор совершенно забыл уточнить о том, перед кем происходила эта сама капитуляция. Союзниками автор называет Великобританию, Францию, США и
Советский Союз и именно в такой последовательности. Но зато зачем-то включает в их число Францию, которая вплоть до 44 года снабжала Вермахт оружием и продовольствием.
Немецкая армия оттеснялась в Германию, британцы и американцы освободили южную часть Италии, затем союзники высадились в Нормандию, а с востока наступали советские войска. Гитлер наложил на себя руки, потому что испугался попасть в плен к русским, Красная Армия которых уже достигла стен рейхстага. При этом, каким боевым путем красноармейцы шли до Берлина автор сообщить не счел необходимым. Будто бы речь идет только о необходимости доехать до Берлина, а не вести ожесточенные боевые действия за каждый клочок земли. В общей сложности, особенно после того как в учебнике говорится о том, что Гитлер вместе с «советским диктатором» пришли к секретному соглашению и оккупировали Польшу в 1939 году, складывается впечатление, что война возникла не в результате вероломного нападения одной страны на другую, а в результате политических противоречий.
В учебниках по истории в Великобритании тоже не пишут о важнейших битвах Второй мировой, в которой ключевую роль сыграла армия Советского Союза. Про Восточный фронт, также как и в немецких учебниках, сказано один раз, дескать, в 1941 году Германия нападает на СССР. Да, с одной стороны все верно, для британского школьника куда важнее история своей страны, но, не зная о Курской и Сталинградской битве, он не сможет понять, кто из союзников сыграл основополагающую роль в победе над фашизмом.
Итальянские учебники вообще пишут о Второй мировой вскользь, явно не уделяя событию должного внимания. Впрочем, учитывая их роль в этом событии, такой подход можно понять. Зато там есть о Сталинградской битве, целых две строчки о том, что это был первое крупное поражение немецкой армии. Зато ни слова нет о том, что вместе с немцами под Сталинградом была разгромлена еще и итальянская армия (своих солдат в количестве 300 тысяч Муссолини прислал в качестве поддержки Гитлеру).
В Америке система образования децентрализована и каждый округ волен учить своих детей так, как посчитает нужным. В одном из учебников, в который умещена вся мировая история, начиная с каменного века и до наших дней, Второй мировой войне посвящен…абзац.
Впрочем, большинство американских учебников сходятся во мнении о том, что фашизм победил запад, ну а советская сторона победила в Сталинградской битве. Впрочем, ничего удивительного.
А вот в турецких учебниках подача не отличается от российской, эти события турецкие дети изучают в пятом классе, и с тех самых пор им известно, что фашисты были оккупантами, а Советская армия защищала не только свою родину, но и спасала от оккупации многие страны. Видимо секрет в том, что Турция осталась нейтральной стороной. Кстати в учебниках говорится, что Гитлер жаждал поддержки турков, но те желали портить отношения с СССР.
Исчезновение СССР с политической арены мира упоминается на страницах вскользь, школьникам предлагается самостоятельно поискать ответы на вопросы о том, а как стали жить граждане этих государств после распада самого могущественного союза?
Запад и Европа совсем не любят вспоминать о том, что полвина Европы являлась соучастником гитлеровских преступлений. В западных учебниках не принято писать, что все фашистские ужасы творили не только солдаты Вермахта, но и союзники Гитлера – солдаты из разных стран Европы. Осуждая действия Гитлера, совершенно забывается этот исторический факт, что дает основы для возрождения нацизма. Со школьной скамьи, закладывая в детей русофобию и нивелируя заслуги России в мировой истории, не просто перетасовываются факты, но и стираются границы добра и зла, ради отстаивания которых была пролита кровь миллионов людей.
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством
советских генералов. Кроме
советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет
гитлеровской военной машине… Уинстон Черчилль.
МОУ СОШ № 34
г. Комсомольск-на-Амуре
Более подробно Воронович М.А.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.