Сравнение геометрических фигур прямоугольник и квадрат. Противоположные стороны фигур. 2 класс

  • docx
  • 05.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сравнение геометрических фигур прямоугольник и квадрат. Противоположные стороны фигур. 2 класс.docx

 

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. учителя: Носикова Снежанна Евгеньевна

2. Класс: 2 «А»      Предмет: математика.

3. Тема «Сравнение геометрических фигур: прямоугольник и квадрат. Противоположные стороны фигур».

4. Тип урока: закрепление.

5. Цель: закрепление сходных и ослепительных свойств: прямоугольник и квадрат; показать их отличие и сходство; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам.

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ

- повторение существенных свойств геометрическими фигурами: прямоугольник и квадрат; показать их отличие и сходство;

Пр1

- отличают геометрические фигуры: прямоугольник и квадрат;

РЗ1

- развивать умения по решению учебных и житейских задач; 

П1

-приобретают практические графические и измерительные

навыки для успешного решения учебных и житейских задач;

РЗ2

- развивать грамотную, математическую речь;

К1

- строят речевые высказывания для решения задач;

РЗ3

- развивать умения следовать намеченному плану;

Р1

- проверяют ход и результат выполнения действия;

ВЗ

- воспитывать интерес к изучению математики.

Л1

- познавательный интерес к изучению математики.

8. Средства обучения: Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.2/М.И.Моро. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2015-12с., дидактические средства обучения: презентация, карточки для работы.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

 -Здравствуйте, ребята.

-Проверьте свою готовность к уроку. На столах у всех должны лежать учебник, тетрадь, пенал, дневник. Я вижу, что вы готовы начать урок.

Приветствие.

 

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС:

презентация

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

- Мы начнем урок со счета, чтобы ладилась работа, предлагаю вам составить план нашего урока.

- А для этого вам нужно решить примеры, а полученный результат будет являться цифрой плана последовательность, которого вы должны восстановить. От меньшего к большему.

План

44-8=36 1.  Устный счёт.

70-8=62 2. Закрепление знаний.

68+7=75 3. Подведение итогов.

 

 

Ф

Л1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС:

презентация

карточки

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Предлагаю вам решить ребусы.

- Вам нужно найти числа, которое спрятались.

- 5+13=        

 

 + 4=           

 

-10=?

        

Ребята, а какой пункт мы уже выполнили?

Правильно, устный счет.

 

 

-18

 

-22

 

-2

 

 

- Устный счёт.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр3

 

П1

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС:

презентация

карточки

Сформулировать  тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

- Ребята а где прятались числа?

- А какие именно это фигуры?

- А как вы думаете случайно они здесь ?

- Предположите, тему урока.

- Тема «Геометрические __________ : квадрат и прямоугольник».

- Впишите слово фигуры в свой рабочий лист.

- А какую цель поставим?

- Цель: научится находить отличия фигур.

 

- Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».

- Жила на свете важная фигура. Важность ее признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма ее служила образцом. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"

– Назовите эту фигуру, ребята! ( Квадрат)

- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)

   Ходил Квадрат по свету, и стало тяготить его одиночество: не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".

  Однажды встречает он на пути такую фигуру:

Загадка.

Словно пиццы он кусочек,
Этот тонкий уголочек.
Три вершины у него.
Назовите мне его.(треугольник)

- Квадрат спрашивает у Треугольника:

– А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Треугольник. – Если у нас найдутся признаки, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники.

- Давайте поможем фигурам найти такие признаки

-  Чем они похожи?

- Чем различаются?

- Значит какой мы можем сделать с вами вывод?

- Запишите отличительные признаки квадрата и треугольника на рабочем листе.

— Вот не задача про себя подумал квадрат и расстроился, но треугольник сказал ему, что будет рад встречи с ним ещё раз, ведь он очень бы хотел подружится с квадратом. Он обрадовался и обменялся номером телефона, чтобы потом могли встретится ещё.

И пошел квадрат дальше видит он фигуру, да не обычную.

Загадка.

Нету у меня углов,

Посмотрите я каков!

Ровен я и гладок, друг.

Догадался кто я? ...(круг)

-«Как тебя зовут?» – спрашивает.

- Меня зовут Круг.

- Ребята, а почему он так называется? (потому что без углов).

- Квадрат спрашивает у Круга:

– А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Круг. – Если у нас найдется признак, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники.

- Давайте поможем фигурам найти такие признаки.

- Обратите внимание на круг, что вы видите?

- А теперь на квадрат.

- Ну что ребята они похожи?

-А чем они отличаются? (нет углов и сторон)

- Запишите в рабочем листе отличия круга от квадрата.

- Растворился квадрат, что опять не нашел родственника, но круг сказал: - не грусти квадрат я буду твоим другом. И счастливый квадрат пошёл дальше, ведь они нашел себе друзей.

- Идет он дальше и как вдруг ему на встречу выходит важная фигура. Квадрат стал разглядывать её со всех сторон. Пригляделся он к ней и увидел что-то знакомое и похожее на себя.

- Узнали, дети? ( Это прямоугольник.)

- Почему он так называется? (У него все углы прямые.)

 Квадрат спрашивает у Прямоугольника:

– А мы не родственники с тобой?

– Я бы тоже был рад узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдутся, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники.

- Давайте поможем фигурам найти такие признаки

- Посмотрите внимательно на прямоугольник, вглядитесь, может, вы еще что-то интересное заметите у прямоугольника? Обратите внимание на стороны прямоугольника.

- А как можно назвать эти стороны, которые находятся напротив друг друга.

– Почему они так называются? (Противоположны, лежат против друг друга).

- А что это значит: стороны, находящиеся друг напротив друга одинаковые? (Они равны по длине).

- Как называются те стороны, которые длиннее? (Длина).

- А те стороны, которые короче? (Ширина).

- В фигурах.

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

Учебное действие.

ДС:

презентация

учебник

Познакомить новым материалом (свойством)

Физминутка. 

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим... (Громкий вдох-выдох.)

 

 

 

 

 

 

Ф

Пр1

Пр2

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС:

учебник

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля:

У

Работа в парах.

- У вас на столах лежат конверты, откройте и посмотрите, что там лежит.(в конвертах квадрат, прямоугольник, трапеция, круг, пятиугольник).

- Как вы думаете, что вам нужно будет сделать?

- Верно, вам нужно будет выбрать прямоугольники и заштриховать их.

-На работу вам дается 2 минуты, после мы проверим по эталону.

Задание на рабочем листе.

- Давайте обобщим наши исследования о прямоугольнике и квадрате. Распределите эти утверждения под фигурой, к которой она относится.

- противоположные стороны равны;

- все стороны равны;

-  имеет 4 стороны;

 - все 4 угла прямые

- четырёхугольник;

- прямоугольник.

 

Ф

Пр1

Пр2

К1

Действие самоконтроля.

ДС:

карточки

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля:

П

- Переверните свои рабочие листы и выполните тест. На работу вам дается 3-5 минут.

Тест

1.Сколько квадратов на рисунке?

                  

 

Запишите ответ________.

2.Что общего у прямоугольника и квадрата?

А) все углы прямые

Б) все стороны равны

В) нет ничего общего

3. Допиши предложения.

 Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется __________.

4. Это четырехугольник, у которого все стороны равны и углы примые.

А) прямоугольник

Б) треугольник

В) квадрат

5. Фигура, которая не имеет углов.

А) треугольник

Б) квадрат

В) круг

Предлагаю обменятся листочками и сделать взаимопроверку по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

П

Пр1

Пр2

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

ДС:

презентация

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

Форма оценки:

У

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.

4.Подведение итогов.

—  Чем интересен был сегодняшний урок?

—  Все ли вам было понятно?

—  Какое задание вам показалось особенно трудным?

—  О каком задании вы расскажете дома?

- Молодцы, я за вас рада!      

 

 

 

 

Ф

Р1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС:

карточки

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки:

П

- У вас на партах лежат листочки с лестницей. Отметьте себя на одной из ступенек.

1-плохо понял тему, не интересно

2-было не всё понятно

3-всё понял, многому научился, всё понравилось.

- Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня. Спасибо за урок.

 

Ф

К1

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).


 

Скачано с www.znanio.ru