Статья "Без праздников не бывает детства".
Оценка 4.8

Статья "Без праздников не бывает детства".

Оценка 4.8
Работа с родителями
docx
воспитание
Детсад
18.11.2021
Статья "Без праздников не бывает детства".
В августе 2021 года исполнилось 35 лет детскому саду "Звездочка". К этому замечательному юбилею работники детсада подошли с особыми достижениями, успехами. Доказательством тому служит статья родителей .
Праздники в Звездочке.docx

                                   “Без праздников не бывает детства!”

 Духовная жизнь ребенка полноценна тогда,                               когда он живет в мире игры, сказки, музыки,
фантазии, творчества.                                                                                                  Без этого он засушенный цветок”...
                                                                                                                В.А.Сухомлинский.

           «Умирают царства на земле – детство никогда не умирает» - сказал поэт. Да, действительно, детство остается в памяти на всю жизнь. Это прекрасная пора, когда ребенок познает мир в особых красках, самых ярких, необыкновенных.

           Пять лет наши дети ходят в детский сад «Звездочка», который сейчас преобразован в структурное  подразделение «Планета детства» - удивительный мир, где наши дети учатся только  хорошему,  доброму

          Планомерно они осваивают программу обучения на занятиях по развитию речи, математике, физическому развитию под чутким руководством воспитателей Фроловой Любови  Петровны  и Сильвестровой Татьяны Юрьевны.  Педагоги вкладывают  свои силы и знания не только в обучение наших детей, но и стараются воспитать их настоящими людьми, чтоб были у них красивы «и душа, и одежда, и мысли».

         Воспитательное, познавательное, эстетическое воздействие на ребенка оказывают и музыкальные занятия, где ребята учатся петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, слушать классическую музыку. Всё, чему они научились на музыкальных занятиях,  отражается в утренниках, досугах, которые проводит музыкальный руководитель Сизикина  Нина Александровна.

         Именно музыка воспитывает в детях прекрасные чувства, развивает творческое воображение, полет мысли, фантазию. Мы видим, как наши дети становятся настоящими артистами:  поют, танцуют, входя в образы героев так, что мы, родители, их порой не узнаем. Они раскрепощаются, становятся необыкновенно красивыми, изящными.

       С ранних лет любой человек знает, что такое праздник, и желает, чтобы их было как можно больше. Человеку свойственно стремиться к радостному и светлому ощущению жизни. Взрослые не хотят жить без праздников, а уж дети – тем более. Праздник – это важная часть жизни ребенка,  это радостное событие. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!”

       Праздник – визитная карточка детского сада.  Одно только слово "праздник" заставляет быстрее биться сердце каждого ребенка. С ним связаны самые большие надежды и ожидания детей. Именно о праздниках детства, проведенных вместе с родителями и друзьями, чаще всего вспоминают взрослые. 

        Через звуки и движения ребенок познает мир, в который пришел. У детей досуг, праздники побуждают интерес к творчеству, воспитывают умение жить в коллективе, содействуют накоплению опыта общественного поведения, проявлению инициативы и самостоятельности.  Массовость, красочность, положительные эмоции, доступность всего происходящего нужны как витамины.

                 Интересна,  содержательна, насыщена программа праздничных утренников, в которых видна совместная работа воспитателей и музыкального руководителя.

          Это видно в проведении осенних, новогодних, весенних, летних утренников и праздников, где представлены не только музыкальные номера, но  яркая палитра разных видов деятельности: сценки, эстафеты, игры, загадки, соревнования. И  всегда  присутствие разных сказочных персонажей, которые разыгрывают и воспитатели, и дети, а также и мы, родители. И  каждый герой это делает с особым «огоньком». Это нравится детям. Горят восхищенно их глаза.

          Утренники в детском саду «Звездочка» - это настоящий театр героев сказок, мультфильмов. Это очень украшает детский праздник, вносит свой неповторимый колорит.

      Недавно проведенные утренники – свидетельство  сказанному. На утреннике, посвященном Дню Защитников Отечества торжественно прозвучали песни «Наша армия», «Песенка про папу». Трогательно, с проникновенной нежностью, был исполнен танец «Синий платочек». Сценка «Как родная меня мать провожала» вызвала у зрителей громкие аплодисменты.  Игра «Бескозырка белая» подняла всем настроение. Азартно прошли  эстафеты,  соревнования,  где участвовали и папы, и  сыновья. В заключение утренника задорно прозвучал ансамбль музыкальных инструментов, исполнив «Озорную польку».  

        А на утреннике ко Дню 8 Марта детей приветствовали разные герои: Весна (Губарева Елена Алексеевна), Баба Яга (Безбабнова Светлана Юрьевна), Кикимора  (Маркина Ольга Васильевна).   Порадовали  своим артистизмом дети: Саша  Азимахмадов в роли медведя, а Рома Товторкин  -  Лешего). 

        Очаровал нас, родителей, танец «Ромашка», красиво, слаженно прозвучали песни «Мамины веснушки», «Добрая милая мама»,  очень понравился музыкальный дуэт Саши Азимахмадова и Насти Исаевой с песней «Ты не бойся, мама, я с тобой». Всем подняли настроение сценки «Салон красоты», «Веселая семейка», музыкальная игра «Мамины помощники». Незаменимый помощник  во всем  и наша Ирина Александровна Пугачева, которая  в любую минуту придет на помощь.

        Праздники и развлечения в детском саду позволяют ребенку открыть в себе новые способности и таланты, развить уже имеющиеся навыки. На данных мероприятиях дети показывают свои достижения, и, кроме этого, праздники и развлечения являются источником новых впечатлений для ребенка, стимулом его дальнейшего развития.

         А для нас, родителей, нет ничего желаннее, чем увидеть счастливую улыбку на лице  своего ребенка, знать, что  ему помогли почувствовать себя хозяином веселого торжества, лидером среди друзей, подарили дополнительные мгновения счастья.

        Так пусть живет «Планета детства», любимый детский сад «Звездочка», где  дети познают  этот незабываемый, неповторимый мир детства, который согревает нас всю жизнь. Спасибо нашей заведующей Ледяйкиной Наталье Васильевне и всем тем, кто ведет их за руку, отдавая частицу своей души и сердца.

                                             С уважением родители подготовительной группы

                                             детского сада «Звездочка».

 

 


 

Без праздников не бывает детства!”

Без праздников не бывает детства!”

Через звуки и движения ребенок познает мир, в который пришел

Через звуки и движения ребенок познает мир, в который пришел

Незаменимый помощник во всем и наша

Незаменимый помощник во всем и наша
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.11.2021