Статья "Моя семейная реликвия"
Оценка 4.6

Статья "Моя семейная реликвия"

Оценка 4.6
docx
20.01.2021
Статья "Моя семейная реликвия"
«Моя семейная реликвия».docx

«Моя семейная реликвия»

  Наша страна с 2007 года отмечает праздник «День Героев Отечества». Этому событию был посвящен урок мужества, который прошел 9 декабря 2020 года в нашем классе. Преподаватель-организатор ОБЖ, куратор юнармейского отряда нашей школы, гвардии майор запаса Вооруженных Сил Российской Федерации Кадыров Э. Т. , ссылаясь на документы Государственного общественно-политического архива Нижегородской области, сначала рассказал нам о героях - павловчанах, мужественно сражавшихся с фашистами на фронтах Великой Отечественной войны.

 «Узнав о начавшейся войне, жители города Павлово активно включились в мобилизацию ресурсов для помощи Красной армии. 22 июня 1941г., спустя всего полчаса после выступления главы Советского правительства В.М. Молотова, люди собрались на митинг в цех завода имени Жданова. Рабочие твердо решили сделать все возможное для Победы.

 Многие жители начали обращаться в местные парторганизации, горком ВКП (б), райвоенкомат, желая пойти на фронт добровольцами. На призывной пункт вместе с призывниками приходили их родственники, понимая, что отдают самое дорогое, что у них есть – детей – на дело защиты страны. Сотни павловчан ушли на фронт.

 Многие  павловчане совершили подвиги уже в начале войны. К примеру, В.Рябов, работавший в газете «Павловский Металлист», был отправлен на защиту Ленинграда. А уже 26 августа 1941 г. в газете «Ленинградская Правда» была помещена статья под заглавием «Русский богатырь», где говорилось, что в армии Рябов быстро «завоевал горячие симпатии бойцов». Однажды, направляясь на передовую линию, Рябов заметил, что «рота немцев окружает наше подразделение» Подкравшись, В. Рябов «гранатой вывел из строя пулеметный и минометный расчеты». В бою он уничтожил около 30 фашистов, и часть «гордится своим героем».

 Нельзя не отметить павловчан, получивших звание Героя Советского Союза. Среди них Евгений Александрович Дертев, Максим Ильич Винокуров, Юрий Матвеевич Ткачевский и Сергей Михайлович Федяков.

 15 октября 1943 г. ему, ефрейтору Е.А. Дертеву, поручили командовать взводом. Переправившись на подручных средствах через Днепр, десантники в рукопашной схватке уничтожили фашистских солдат в первых траншеях и, закрепившись на захваченном рубеже, обеспечили переправу на западный берег всему полку. Находясь в госпитале, он узнал, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 г. ему присвоено звание Героя Советского Союза.

 М.И. Винокуров в первый день войны добровольно ушел на фронт. В составе воздушно-десантного полка к осени 1943 г. старший лейтенант Винокуров дошел до Днепра. В боях за Днепр отбил многие контратаки немцев и погиб от осколков бомбы. В 1943 г. М.И. Винокурову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 Ю.М. Ткачевский после военного авиационного училища отправился на фронт. В качестве штурмана-бомбардировщика Пе-2 гвардейского авиационного полка он совершил 79 боевых вылетов, участвовал в 39 воздушных боях, сбил 4 немецких самолета. Кроме звания Героя Советского Союза, Ю.М. Ткачевский был награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды.

 Павловчанин С.М. Федяков в начале войны окончил военную авиашколу. На счету летчика-штурмовика было 158 боевых вылетов. Во время прорыва блокады Ленинграда он был ранен осколком в лицо. Истекая кровью, он сумел посадить самолет на аэродром. Звание Героя Советского Союза было присвоено С.М.Федякову в 1944 г. за проявленное мужество».

 Закончив свой рассказ о героях-павловчанах, Эрик Табрирович достал шкатулку и продемонстрировал нам свою семейную реликвию: медаль «За боевые заслуги», которую он принес на урок мужества, чтобы показать и рассказать нам о ней. Мы с интересом слушали его рассказ:

 - Мой дедушка для меня  герой! Он ветеран Великой Отечественной войны. Как и тысячи советских людей, в начале войны добровольцем ушел на фронт. Был связистом. С детских лет я всегда гордился своим дедом-фронтовиком.

 Эту медаль «За боевые заслуги» мой дедушка подарил мне пятьдесят лет назад, когда я еще был маленьким мальчиком и учился еще в школе. Все свои каникулы я проводил у дедушки с бабушкой. Так как они жили в деревне,то с удовольствием помогал им по хозяйству. Работы было много, работали все вместе и взрослые  и дети. Держали корову и овец, надо было много накосить и насушить сена. Также нужно было заготовить дров на зиму и многое другое. В редкие минуты отдыха во время выполнения этих тяжелых работ дедушка любил рассказывать о войне. Ну а мне, конечно же, интересно было послушать его рассказы о героических буднях его тревожной молодости.

 Вспоминается, как однажды он рассказал о таком забавном случае. Как-то раз, на войне во время привала на их подразделение, вдруг, откуда ни возьмись, с обстрелом из пулемета налетел вражеский самолет. Дедушка увидел, какследы от пуль пулеметной очередис немецкого самолета стремительно приближаются к нему. Долго не раздумывая, он прыгнул в придорожную канаву, несмотря на то, что она была полна воды. Нырнув под воду, он подлез под выступающий берег канавы. Таким образом, над ним образовалась пуленепробиваемая естественная защита из земли и дерна. Вражеский самолет улетел, и дедушка вылез из канавы. Однакоон сразуне мог понять, чем вызван дружный смех его боевых товарищей. Все показывали на него пальцем и со смеху держались за животы. Окинув себя мимолетным взглядом, дедушка понял причину такого их поведения. Мало того, что он был с ног до головы мокрый, но еще был весь в иле и грязи. Вот так, благодаря, армейской находчивости и смекалке, мой любимый дедушка и живой остался и однополчан развеселил!

 Медалью «За боевые заслуги» мой дедушка был удостоен за успешное выполнение сложного боевого задания. Однажды, при наступлении воинской части, в которой воевал мой дедушка, во время боя произошел обрыв телефонного кабеля. То ли осколком его перебило, то ли снарядом разорвало, но вдруг внезапно пропала телефонная связь в самый напряженный и переломный момент всей наступательной операции. Ну, естественно, нашим командованием был отдан приказ срочно восстановить обрыв линии. Бой был в разгаре, кругом взрывались мины и снаряды, свистели пули. А, так как дедушка служил связистом, ему и пришлось выполнять этот боевой приказ. Оценив обстановку, рискуя своей жизнью,  он, в коротких перерывах между разрывами снарядов, искусно маскируясь в складках местности, стал где-то ползком, а где-токороткими перебежками передвигаться по полю боя. Через некоторое время ему удалось обнаружить обрыв проложенного телефонного кабеля. Прыгнув в глубокую воронку от артиллерийского снаряда, дедушка, чтобы не терять время на ремонт кабеля, просто зажал зубами оба перебитых конца поврежденного провода. Таким образом, связь была восстановлена, а боевая задача выполнена на «отлично»! Кстати, это был самый быстрый и надежный способ восстановить разомкнутую электрическую цепь. За годы Великой Отечественной войны наши доблестные связисты не раз доказывали его эффективность, используя свое тело как проводник. И в экстренных случаях они поступали также, зажимая разорванные провода зубами, пропускаличерез себя электрический ток. После боя мой дедушка за этот героический поступок командованием воинской части был представлен к награде, а затем уже и награжден медалью «За боевые заслуги».

 Эта медаль для меня не только семейная реликвия, но и дань уважения памяти наших предков, всех мужественных бойцов за свободу и независимость нашей Родины. Значение примера моего деда переоценить трудно. Положительный пример послужил для меняхорошей мотивацией и отправной точкой к активной работе над собой, к развитию личностных качеств, к преодолению имеющихся недостатков. И, наверное, это не случайность, что в будущем мой выбор пал на профессию военного.

  В то время у меня и мысли не было связывать свою жизнь с армией. После окончания восьмого класса школы поступил, а затем окончил речной техникум. Освоил профессию "Техник-судоводитель с правом эксплуатации судовых силовых установок". Сразу же после окончания техникума был призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Ну, думал, отдам долг государству, отслужу как все. Затем вернусь на «гражданку» и буду работать по профессии, то есть «ходить по морям, по волнам» как поется в одной  песне.

  Рассказы моего деда-фронтовика о борьбе с немецкими захватчиками остались в моей памяти на всю жизнь. Его медаль и повествование о тяжелых испытаниях, выпавших на долю советского народа в годы Великой Отечественной войны, я часто вспоминал во время прохождения своей военной службы. И это помогало мне легче переносить все тяготы и лишения военной службы.

  Военную службу я начал рядовым солдатом в пехоте. Но прослужив полтора года, решил стать офицером и поступил в Новосибирское военное училище в десантную роту. По окончании училища служил на командных должностях. Закончил военную службу старшим офицером в должности заместитель командира полка по воспитательной работе.

Такой рассказ мы услышали на занятии с нашим педагогом Э.Т.Кадыровым.

 По окончании рассказа нам была предоставлена  возможность подержать в своих руках семейную реликвию Эрика Табрировича медаль «За боевые заслуги», чтобы лучше ее рассмотреть и таким образом непосредственно прикоснутся к героическому прошлому нашего государства.

 В 11 классе мы как будущие выпускники уже определились, по какому жизненному пути мы хотим двигаться после окончания школы. Я выбрал военную стезю и решил поступать в военное училище. Мне очень хочется, чтобы когда-нибудь, заслуженные мной медали то же стали семейной реликвией!

Литература:

1.Боборыкин Иван Павлович // Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т.1. – Москва: Воениздат, 1987.                            2.Встреча с героем - земляком // Павловский металлист. –5 окт.1985.

 

 

 

 

 Ученик 11 «А» класса Балашов А.Д.


 

Моя семейная реликвия» Наша страна с 2007 года отмечает праздник «День

Моя семейная реликвия» Наша страна с 2007 года отмечает праздник «День

Нельзя не отметить павловчан, получивших звание

Нельзя не отметить павловчан, получивших звание

Мы с интересом слушали его рассказ: -

Мы с интересом слушали его рассказ: -

Медалью «За боевые заслуги» мой дедушка был удостоен за успешное выполнение сложного боевого задания

Медалью «За боевые заслуги» мой дедушка был удостоен за успешное выполнение сложного боевого задания

Положительный пример послужил для меняхорошей мотивацией и отправной точкой к активной работе над собой, к развитию личностных качеств, к преодолению имеющихся недостатков

Положительный пример послужил для меняхорошей мотивацией и отправной точкой к активной работе над собой, к развитию личностных качеств, к преодолению имеющихся недостатков

В 11 классе мы как будущие выпускники уже определились, по какому жизненному пути мы хотим двигаться после окончания школы

В 11 классе мы как будущие выпускники уже определились, по какому жизненному пути мы хотим двигаться после окончания школы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2021