Статья в школьную газету « На осинке не вырастут апельсинки».
Оценка 4.8

Статья в школьную газету « На осинке не вырастут апельсинки».

Оценка 4.8
Домашнее обучение +4
docx
Междисциплинарный 6
Взрослым
16.06.2019
Статья в школьную газету  « На осинке не вырастут апельсинки».
Ежеквартально наша школа № 1 города Лесного выпускает газету о школьной жизни, о новостях образования, педагоги и родители делятся своими впечатлениями о том, или ином событии, задают вопросы специалистам, а также получают ответы на, когда-то заданные, вопросы. так и в очередном выпуске нашей газеты, мне как специалисту, а именно педагогу-психологу, довелось ответить на некоторые вопросы наших родителей... Речь шла о воспитании детей как в общем, так и в частности.
На осинке не вырастут апельсинки! СТАТЬЯ!.docx
« На осинке не вырастут апельсинки». «Дети меня не слушаются, дочь плюется на прохожих, сын, повторяет за  сестрой: кричит и бегает от меня. Что делать не знаю! Дома есть воспитание,  а в общественных местах дети не слушаются, приходится покупать  подарочки…»  Каждый раз после очередной беседы, обращаешь внимание  родителей на распорядок дня, на поведение самих родителей, на  последовательность действий, надо помнить: без порядка не будет  дисциплины. Какой пример подают мама и папа детям, дают ли детям  самостоятельно действовать там, где необходимо? Обучают ли навыкам  самообслуживания, прививают ли навыки этикета? Это только малая часть  вопросов, над которыми родители могут и должны подумать. Давайте  разберем один из них: «Зачем маленькому капризуле нужен этикет?» Принято считать, что правильно воспитанный ребенок знает, как надо вести  себя в обществе. К обществу относятся: детский садик, детская площадка,  школа, больница, все, что посещает ребенок в первые годы своей жизни.  Основы этикета дети получают в семье. Как только он начинает хоть что­то  понимать, ему уже необходимо объяснять «что такое хорошо и что такое  плохо». Например, попросить поднять упавшие бабушкины очки и отдать ей,  или принести папе газету. Основные правила хорошего тона для детей  начинаются именно с таких мелочей. «Мой ребенок с ОВЗ, он все равно ничего не понимает, зачем ему вообще  знать  правила поведения?»  Поверьте, есть очень много детей с  инвалидностью, которые ничем не уступают воспитанностью абсолютно  здоровым детям, бывает, даже, и наоборот! Не все родители задаются  вопросом – зачем нужен этикет? Правда, и не все родители соблюдают его  правила, но сейчас  мы разбираем  положительное воспитание. Ответ  очевиден: для того, чтобы облегчить жизнь своим детям, мы должны заранее  научить их тому, как следует себя вести в том, или ином случае. Ребенок, не  признающий элементарных норм общества, станет, извините, изгоем. Воспитание ребенка можно сравнить  с постройкой дома. Качества, которые  даны человеку от рождения, это строительный материал, например: кирпич,  мрамор или дерево... Каким «выстроят» свое чадо родители, таким он и  будет!  Ребенок, это то, что родители из него «построили». Или  наоборот:  «не построили»! Только на кого обижаться, если твой ребенок плюет на  прохожих или кидает в них камни? Значит, родители  были заняты более  важными делами, чем воспитание своего ребенка...

Статья в школьную газету « На осинке не вырастут апельсинки».

Статья в школьную газету  « На осинке не вырастут апельсинки».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2019