Steigerungsstufen der Adjektive (Степени сравнения прилагательных) урок в 5 классе
Оценка 4.8

Steigerungsstufen der Adjektive (Степени сравнения прилагательных) урок в 5 классе

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
немецкий язык
5 кл
27.04.2020
Steigerungsstufen der Adjektive (Степени сравнения прилагательных) урок в 5 классе
урок в 5 классе "Степени сравнения прилагательных
мой урок 5 класс.docx

Урока немецкого языка в 5 классе

УМК  И.Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2012

Kapitel 7

УчительЕ.К. Сметанина

 

Тема урока: «Steigerungsstufen der Adjektive». («Степени сравнения прилагательных»)

Цели деятельности учителя: обеспечить условия для усвоения нового, еще неизученного на уроках русского языка, материала «Степени сравнения прилагательных»; обеспечить условия для активизации грамматического материала; способствовать развитию творческих способностей, памяти, воображения, языковых и речевых умений; создавать условия для формирования коммуникативной культуры;

Тип урока:   грамматико-ориентированный

Планируемые результаты (предметные):

·         познакомить учащихся со степенями сравнения (видами и формами) имён

·         прилагательных в русском и в немецком языках, их образованием и

·         употреблением в речи;

·         развитие навыков сопоставительного анализа, навыка работы в парах, работы с текстом информационного характера;

·         пользоваться справочным материалом, представленным в виде таблиц, схем, правил;

·         делать обобщения на основе анализа изученного грамматического материала; пользоваться языковой догадкой;

·         воспитание интереса к изучению языков.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные:

  • осознают иностранный язык, как важное средство общения между людьми;
  •  проявляют познавательный интерес к учебной деятельности;

Регулятивные:

  • оценивают правильность выполнения действий;
  • слушают, читают в соответствии с целевой установкой;
  • выбирают наиболее рациональную последовательность действий по выполнению учебной задачи;

Познавательные:  

  • используют грамматические и речевые модели;
  • проводят сравнения; 
  • осуществляют поиск необходимой информации из материалов учебника, рассказа учителя, раздаточного материала, презентации;
  • устанавливают причинно-следственные связи;

Коммуникативные: 

  • понимают на слух речь учителя, одноклассников;
  • осознанно строят высказывания по теме;
  • адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи;
  • осуществляют коммуникацию в  группах;
  • толерантно относятся к чужой точке зрения;

 

Образовательные ресурсы: УМК  И. Л. Бим, Л. И. Рыжова «Немецкий язык», издательство «Просвещение», 2013

компьютер, мультимедийный проектор, экран; презентация, раздаточный материал для  работы над грамматической темой;

Методы обучения:

  • поисковый
  • имитационный
  • объяснительно-иллюстративный
  • репродуктивный

Виды учебной деятельности:

  • сравнение, сопоставление, анализ
  • образование степеней прилагательных по алгоритму
  • планирование учебного сотрудничества
  • накопление опыта в работе с грамматикой
  • контроль, коррекция

 

Описание технологий 

Информационно-коммуникационные технологии

-демонстрационный показ слайдов  при развитии умений приобретения грамматических навыков;

-обеспечение практической направленности обучения;

Здоровье сберегающие технологии

-разнообразные виды работы, новизна и нетрадиционность материала;

-использование приема релаксации;

 

                                                      

Модель урока

Организационный момент.

Мобилизирующий этап.

Этап целеполагания.

Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка лексических и грамматических навыков.

Этап рефлексии.

 

Условные обозначения: L-учитель (Lehrer)

                                             S-ученик (Schüler)

 

Ход урока

I. Оргмомент.

1.  Организационный этап.

 

L. Guten Tag, liebe Kinder!

S. Guten Tag, Lehrerin!

L.  Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute?

 S. Heute ist der 29. April.

L.  Welcher Tag ist heute?

S. Heute ist Dienstag.

 L. Wer fehlt heute in der Klasse?

S. Heute fehlt Lisa. Lisa ist krank.

L .Welche Hausaugabe war zum heute?

S. Wörter wiederholen.

L. Danke, gut. Und was machen wir jetzt?

 L. Давайте вспомним, какие же школьные принадлежности нужны нам, чтобы участвовать в проекте «Уборка в городе? Мы строим город?»

Возьмите карточки, повторим слова. (Повторяются слова)

Но мы выяснили что тема нашего урока степени сравнения прилагательных. Значит, мы должны вспомнить, как мы можем охарактеризовать предметы, назвать их качества.

Ученики называют прилагательные ( gross, klein, schön, nett, kurz, lang, dick, dünn, leicht, schwer, alt, neu, interessant, )

 

2. Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального настроя учащихся на урок).

 L. Seht bitte auf die Leinwand an. Und hört bitte zu:

Es gibt viele Märchen. Wir lesen sie gern.

Erzählen von Prinzen, von Riesen, von Stern.

Erzählen von Zwergen, von Hexen, von Tieren.

Wir lesen und können da viel phantasieren.

Dort ist eine andre besondere Welt:

der Löwe ist König, der Hase ein Held,

der Frosch nimmt sich eine Prinzessin zur Frau.

Doch endet es gut. Jeder weiβ es genau.                         

 L. . Давайте вместе посмотрим на экран и что же мы видим? Was sehen wir auf der Leinwand? Was ist das?

S. Das ist eine Burg!

L. Worüber sprechen wir heute? Ihr habt ein Gedicht gehört! Sprechen wir heute über Prinzen, Prinzesin,  Märchen?

S. Ja. Wir  sprechen über ein Märchen.

L. über ein  ungewöhnliches Märchen, Märchen über Adjektiv. (Ученики смотрят презентацию)

II. Стадия осмысления.

3. Этап целеполагания

Беседа с классом: 

L.  Итак, как называется тема нашего урока сегодня?

S.  «Степени сравнения прилагательных»

L. А что вы хотели бы узнать сегодня на уроке? Предполагаемые учителем вопросы учащихся:

S.

·         Что такое степени сравнения прилагательных?

·         Какие степени сравнения есть у имён прилагательных?

·         Как образуются степени сравнения

Определение учащимися , как  называются степени сравнения прилагательных в русском и немецком языках и как они образуются? («Хочу узнать»).

4. Этап реализации системно-деятельностного подхода, в ходе которого осуществляется отработка грамматических навыков.

Учитель: Итак, как образовать степени сравнения прилагательных?

Давайте попробуем:

маленький- меньше- самый маленький

kleinkleineram kleinsten

чистыйчище- самый чистый

sauber- sauberer – am saubersten

Ученики делают вывод, как образовать прилагательное!

Составим предложения:

1.      Этот пенал красивый. – Diese Federtasche ist schön.

Этот пенал красивее. – Diese Federtasche ist schöner.

Этот пенал самый красивый. - Diese Federtasche ist  am schönsten.   

 

    Степени сравнения немецких прилагательных так же, как и в русском языке, подразделяются на положительную (der Positiv), сравнительную (der Komparativ), превосходную (der Superlativ) 
, сравнительную и превосходную.

Сравнительная степень образуется путем прибавления к основе прилагательного суффикса "-er".

В превосходной степени перед прилагательным ставится частица "am", а к  основе прилагательного прибавляются суффикс "-st"  + окончание "en":

Но обратим внимание:

Форма сравнительной степени образуется путем прибавления суффикса -er к краткой форме прилагательного и показывает, что данный признак присущ какому-то предмету или явлению в большей степени, чем другому. Корневые гласные а, о, u принимают умлаут 

klein - kleiner warm – wärmer kurz -kürzer 
schön – schöner alt — älter 


Форма превосходной степени образуется путем прибавления суффикса -st или –sten к краткой форме в Positiv. Если прилагательное в в Superlativ употребляется как определение к существительному, то перед прилагатель-ным употребляется определенный артикль и прилагательное склоняется по слабому склонению. 

lang- der (die, das) längste Tag - самый длинный день 
am längsten Tag день длиннее всех 
- Если прилагательное оканчивается на -d, -t, -s, -x, -z, -ß, -los, -haft или на гласную , то в Superlativ оно имеет е между корнем и суффиксом. 
kalt – am kältesten, der kälteste 
neu – am neusten, der neuste 
alt — am ältesten

Составим предложения:

2.      Этот пенал красивый. – Diese Federtasche ist schön.

Этот пенал красивее. – Diese Federtasche ist schöner.

Этот пенал самый красивый. - Diese Federtasche ist  am schönsten.   

(Работа в группах   – надо образовать степени сравнения прилагательных). Раздается раздаточный материал.

lustig,  schmutzig, lang, kurz, böse, schwer, nett, leicht, interessant, neu, dick, dünn)

Образовать степени сравнения прилагательных и записать их. Результаты вывешиваем на доску.

 

Физкультминутка. (Liebe Schwester, tanz mit mir!)

IV. Стадия рефлексии. Дальнейшее целеполагание.

Всё ли вы узнали о степенях сравнения? У кого есть вопросы по теме урока? Что же мы должны дальше делать? (Закрепить тему, выполняя упражнения).

 Для закрепления уч-ся предлагается вставить пропущенные формы прилагательных в таблицу 

 

 

Positiv

Komparativ

Superlativ

jung

jünger ( моложе)

am  jüngsten ( моложе всех),der jüngste ( самый молодой)

breit

breiter

 

leicht

 

 am leichtesten 

schwarz

 

 am schwarzesten

alt

älter

 

klug

klüger

 

braun

 

am braunsten

kurz

kürzer 

 

 

 

 

Индивидуальная работа. Проверяется усвоение темы

Степени сравнения имён прилагательных

1.      Переведите на русский язык и определите степени сравнения

   1) Anna ist klein. Marie ist kleiner. Olga ist am kleinsten.

1)

 2) Der Federhalter ist lang. Der Bleistift ist länger. Das Lineal ist am längsten.

2)

3) Das Buch ist groß. Die Mappe ist größer. Der Kasten ist am größten.

3)

2.     Переведите на русский язык и определите  степени сравнения

 

1)Ich lerne gut. Mein Bruder lernt besser. Meine Schwester lernt am besten.

1)

2)Ich lerne viel. Meine Freundin lernt mehr. Dein Bruder lernt am meisten.

2)

3)Ich esse Äpfel gern. Du isst Birnen  lieber. Er isst Bannen am liebsten.

3)

5.Этап рефлексии

- Был ли этот урок полезным для вас?

- Было ли вам комфортно на уроке?

- Остались ли у вас вопросы, нерешенные проблемы?

- Каждый должен оценить себя. (Положить смайлик)

 

Карточка №1

Ребята, выберите к каждому вопросу ответ:

1. На уроке я работал активно/ пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен /недоволен

3. Урок для меня показался коротким/длинным

4. За урок я не устал/ устал

5. Мое настроение улучшилось/ухудшилось

6. Материал урока мне был понятным/ непонятным

полезным/ неполезным

интересным/скучным

легким/тяжелым

6. Домашнее задание

Вклеить таблицу и выучить степени сравнения прилагательных

 

 

 

 

      


 

Скачано с www.znanio.ru

Урока немецкого языка в 5 классе

Урока немецкого языка в 5 классе

Коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в группах; толерантно…

Коммуникативные: понимают на слух речь учителя, одноклассников; осознанно строят высказывания по теме; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи; осуществляют коммуникацию в группах; толерантно…

Модель урока Организационный момент

Модель урока Организационный момент

L . Давайте вспомним, какие же школьные принадлежности нужны нам, чтобы участвовать в проекте «Уборка в городе?

L . Давайте вспомним, какие же школьные принадлежности нужны нам, чтобы участвовать в проекте «Уборка в городе?

L . Итак, как называется тема нашего урока сегодня?

L . Итак, как называется тема нашего урока сегодня?

Корневые гласные а, о, u принимают умлаут klein - kleiner warm – wärmer kurz -kürzer schön – schöner alt — älter

Корневые гласные а, о, u принимают умлаут klein - kleiner warm – wärmer kurz -kürzer schön – schöner alt — älter

Positiv Komparativ

Positiv Komparativ

Карточка №1 Ребята, выберите к каждому вопросу ответ: 1

Карточка №1 Ребята, выберите к каждому вопросу ответ: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.04.2020