Данное мероприятие прививает у детей интерес к жизни и творчеству А.С.Пушкина; развивает образное мышление, речь, память, коммуникативные способности, умение общаться в коллективе; воспитывает нравственные ценности, уважение к людям. Учащиеся встречаются с А.С.Пушкиным, Н. Гончаровой, дарят им свой коллаж, показывают свои умения.
«СТИХОТВОРЕНИЕ А. С. ПУШКИНА «ЗИМНЕЕ УТРО»
(Урокпутешествие.)
Цели деятельности учителя: ознакомить с текстом и с историей создания стихотворения;
развивать навыки выразительного чтения поэтического текста; отметить художественные
особенности произведения; воспитывать любовь к родной природе, к прекрасному.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного
произведения; уметь воспринимать и анализировать текст
Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):
Личностные: положительно относится к учению, познавательной деятельности, имеет
желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Регулятивные: принимает и сохраняет удобную задачу; планирует (в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками ) необходимые действия, операции
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной,
схематичной, модельной форме, использует знаковосимволические средства для решения
различных учебных задач.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет
совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно
познавательных задач.
Оборудование:
1. Портрет А.С. Пушкина
2. Видеоролик стихотворения «Зимнее утро» в исполнении И.Смоктуновского
3. Презентация
4. Литература 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2х частях.
Авторысоставители: Н.С.Русина, С.К. Бирюкова, Л.С.Багаутдинова и др. – 13е
изд. СПб.: филиал издва «Просвещение»,2014
ХОД УРОКАI. Урокпутешествие. Приветствие.
II. Проверка знаний, умений и навыков.
Ой, ребята, вы не знаете, в какую комнату мы попали?
Я знаю, это музей.
А почему ты такой вывод сделал?
Потому что портреты висят, рукописи, а также старинные книги лежат.
Да, ты прав. Мы чудесным образом оказались в музее А.С.Пушкина. Давайте, ребята,
вспомним кем является А.С.Пушкин?(поэт,писатель)
Да. А.С.Пушкин великий русский поэт.
Вот посмотрите это наш поэт.(презентация). На прошлом уроке я дала задание приготовить
сообщение об Александре С. Пушкине. Может ктото расскажет о нём.
Родился Пушкин в Москве 6 июня 1799 года. Он прожил недолгую, но очень яркую
жизнь и написал много замечательных произведений стихов, поэм, сказок, повестей,
роман в стихах. Пушкина знает каждый человек в нашей стране, и его называют великим
русским поэтом.
Детство его прошло в Москве (показать детский портрет). У Саши были старшая сестра
и младший брат.
Отец Александра любил читать и сам немного писал стихи. Писатели и поэты часто
приходили в гости к Пушкиным. Семья нередко оставляла Сашу в гостиной, и он слушал,
как гости читали свои произведения.
Саша начал сочинять стихи очень рано, когда ему исполнилось три года. Русскому
языку Сашу учили бабушка Марина Алексеевна и любимая няня Арина Родионовна,
которая знала очень много песен, сказок и замечательно их рассказывала. Он садился на
скамейку у её ног, Арина Родионовна брала в руки вязание, и начиналась сказка.
Когда Саше исполнилось 11 лет, его привезли учиться в Царское Село (недалеко от
СанктПетербурга). Учился он в лицее для мальчиков из знатных дворянских семей
(показать юношеский портрет), где приобрел много друзей. Юный Пушкин написал здесь
немало стихотворений. Позднее стал сочинять и поэмы, повести, романы.
Красивы и поэтичны его стихи. «Унылая пора, очей очарованье», говорил Александр
Сергеевич о любимом времени года осени.
Пушкин любил рисовать и часто свои произведения дополнял рисунками.
(Показ рисунков.)
Поэт Пушкин был честным, решительным человеком, писал смелые, правдивые стихи, в
которых высмеивал глупцов, злых и нечестных людей. Изза этого у него было много
врагов.
Александр Сергеевич не мог терпеть и прощать оскорбления. Поэтому он стрелялся на
дуэли (это поединок, в котором человек защищает свою честь), был тяжело ранен и от
полученного ранения вскоре умер. Но его стихи и он сам не забыты. Его именем названы
улицы. В Москве стоит памятник А. С. Пушкину.
(Детей в семье Пушкиных было трое. Старшая Ольга, второй Александр и младший –
Лёвушка, любимец семьи. Но великим(знаменитым) стал именно А.С.Пушкин.Мы помним этого великого поэта, изучаем его произведения. В честь великого поэта
названы улицы. А также есть памятники, посвященные А.С.Пушкину).
(Дальше идём). А вот здесь, ребята, уголок с книгами Пушкина. Вы любите читать
Пушкина? Давайте поближе подойдём и посмотрим. Вот произведения, книги
А.С.Пушкина. Посмотритека, сколько книг. Конечно же, вы эти книги видели, читали.
Давайте, вспомним, какие произведения вы читали?
А это рабочий стол поэта. Мы видим как А.С. Пушкин работает за рабочим столом. Вот
бы нам с ним пообщаться, да, ребята? (Даааа). Конечно же, дорогие друзья, может
произойти и чудеса, ведь эта комната волшебная.
Ребята, закроем глаза и мысленно представим, что мы перенесёмся в эпоху А.С.Пушкина
и у нас это обязательно получится. Не получилось. Наверное есть какое то волшебство.
Азалия: Что это за колокол?( Пушкин оживает.)
Учитель: Вот же, где волшебство?
III. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
Здравствуйте ,милые мои друзья.
Здравствуйте, А.С .Пушкин!
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Присаживайтесь, милые мои гости.
1 ученик:А.С.Пушкин мы с вашим творчеством знакомы с первого класса.
2 ученик : Ваши замечательные сказки читаем. Они нам очень нравятся
Пушкин: Не лукавите ли, друзья мои?
3 ученик: А вы можете нас проверить
Пушкин: Давайтека я вам задам несколько вопросов.
1.
Сколько богатырей в «Сказке о царе Салтане…»? (33 богатыря)
2. В какой сказке был удачливый рыбак, которому очень не повезло со
старухой? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
3. В какой сказке и какая домашняя птица охраняла целое царство?
(Сказка о золотом петушке»; петух)
4. Какое дикое животное помогало добывать драгоценные камни изолото? Какая это сказка? (Белка; «Сказка о царе Салтане…»
5. Какая царица околдовала царя Дадона? (Шамаханская царица)
6. Какую плату попросил Балда у попа за свою работу?
(Три щелчка по лбу)
7. На какой остров вынесла волна бочку с царицей и Гвидоном?
(Остров Буян)
8. Кому принадлежит это яблоко? На вид очень красивое, наливное,
румяное, но от самого маленького кусочка этого яблока можно было умереть.
(Злой царице из «Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях»)
Наталья: Простите, что я вас перебиваю. Я очень люблю твои стихи.
Пушкин: А не потому ли что много стихотворений я посвятил тебе, дорогая Гончарова?
Наталья: Разумеется, но не только, они очень даже прекрасные. Когда я читаю твоё
стихотворение, у меня перед глазами предстает всё, что ты рисуешь словами.
А может познакомишь милых посетителей с одним стихотворением?!
Пушкин: Предлагаю к вашему вниманию своё произведение. Спешу вам сообщить, что это
стихотворение я написал в течение одного дня в селе Павловском Тверской губернии и
стихотворение называется «Зимнее утро» (читает)
IV. Усвоение новых знаний.
Пушкин:Ну какие впечатления произвел это стихотворение, мои маленькие друзья?
1 ученик: Да скорее бы зима наступила.
2 ученик: такие прекрасные сравнения ,эпитеты в этом стихотворении.
3 ученик: Как вы красиво описываете природу. Как у вас так получается?
Пушкин: Мне сама природа помогает создавать такие образы.
Ученик: Какие вы были счастливые, вы катались на тройках, под звон бубенцов.
1 ученик: А в наше время этого всего нет, через окошко машины красоту и не увидишь.
А жаль( Пушкин смеется)
Наталья: О какой такой Авроре ты там написал?
Пушкин:
Успокойся, моя дорогая. Аврораэто богиня утренней зари. А тебя я упомянул словом
«красавица»
3 ученик:А.С.Пушкин, к нашему стыду, признаемся, некоторые слова нам не понятны.
Пушкин: Да, да друзья мои. Вам, детям, 21 века, конечно, понять будет трудновато.
Ученик : Можно я запишу? (достаёт тетрадь).
Пушкин: Вот это мой словарик, можете записать.(раздает).Напишите и запомните. Я
проверю(проверяет).
Негаэто что такое…?
Слова:
Взор взгляд
Вечор вчера.
Нынче сейчас.
Предадимся отдадимся.
Нега (устаревшее) – наслаждение
Вечор (устаревшее) – вчера.
Учитель: Ребята, теперь подскажите мне, что описывает поэт.
Поэт описывает утро, лес, небо,снег.
V. Проверка понимания изученного.
Пушкин: Ребята, я хотел в своём стихотворении подчеркнуть великолепие зимнего утра в
сравнении со вчерашней бурей. И сначала я написал свою любовь к зимней природе. Такое
чувство в каких строчках отражается? Кто прочитает?
Пушкин: Хорошо. Потом перешёл к описанию комнаты. Описание комнаты в каких
строчках можно найти?
Пушкин:Хорошо. В последней части возникает уже мотив движения. И мой герой говорит
о местах, близких его сердцу.
Учитель: Ребята, скажите ,пожалуйста, куда стремится лирический герой из уюта
комнаты?Гончарова: Можно я отвечу?
Пушкин: Конечно.
Гончарова: Герой мечтает о стремительном беге коня, который даст ощущение воли,
свободы ,простора. В этом проявляется единство красоты человека, природы, жизни.
Пушкин: Какая ты проницательная, моя дорогая Наталья.
Гончарова: Ребята, вот я сидела, читала стихотворение и нашла средства художественной
выразительности. Теперь вы попробуйте найти их.
Вот у поэта на столе лежат написанные карточки (эпитеты, олицетворения, сравнения,
метафоры, антитеза). Вам нужно распределить по группам.
Эпитеты: друг прелестный, тучи мрачные, нетерпеливого коня, друг милый, день
чудесный, под голубыми небесами, прозрачный лес
Олицетворения: вьюга злилась, мгла носилась.
Сравнения: луна как бледное пятно, снегковрами.
Метафоры: северная Аврора, снег лежит, лес чернеет
Антитеза: утро вечер; солнце мгла; радость печаль; пробуждение сон; нынче вчера.
Проверка ( 1ая группа, какие эпитеты нашли вы? 2ая группа – олицетворение?
Учитель: Ребята, какую красивую картину нам нарисовал Пушкин словами, на эти слова
аркадий Осипов написал музыку. А мы попробуем сделать аппликацию этого
стихотворения. (коллаж) Пока вы делаете я поставлю музыку. Вот и картина получилась.
Эту картину мы вам дарим, Александр Сергеевич.
Гончарова: Красивая картина. Александр, а ты гостей без подарка отпустишь?
Пушкин: Ой, извините меня за оплошность мою. Примите от меня маленький подарок.
Учитель: Посидели мы с вами от души, дорогой наш поэт! Насладились вашим обществом,
но надо и честь знать. Александр Сергеевич, мы хотим запечатлеть этот исторический
момент. Можно с вами фотографироваться.
Пушкин: Разумеется.
Учитель: Спасибо. А теперь разрешите нам попрощаться с вами.
Гончарова Пусть в вашей жизни будут и вьюги, и злые метели, но на смену им
обязательно придёт солнечное и счастливое утро. Живите, надейтесь и верьте в лучшее,
наслаждайтесь красотой природы, щедро делитесь своим счастьем с другими. Пусть
нетерпеливый конь, символ жизненной дороги и движения вперёд, несёт вас к счастливойжизни. Не останавливайтесь в пути. Это и есть духовное завещание поэта своим
читателям.
До свидания, Александр Сергеевич Пушкин!
До свидания, Наталья Николаевна!
Учитель: Ребята, глазки закрыли. Теперь перенесёмся в 21 век. Ребята, вам понравилось
путешествие в пушкинскую эпоху? Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ
платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому.
Да. Пушкин есть и будет с нами.
Через сто и тысячу лет.
Он не померкнет, не увянет
Великий русский наш поэт.
VI. Информирования учащихся о домашнем задании.
Д/з. Выучить стихотворение наизусть. А теперь нам пора в класс.
VII. Рефлексия и оценивания. Подведение итогов урока.