Стритбол. Правила игры в стритбол”

“Стритбол. Правила игры в стритбол”

Введение Стритбол — это разновидность баскетбола, в которую играют на открытых площадках

Введение

Стритбол — это разновидность баскетбола, в которую играют на открытых площадках. В игре очень быстрый темп, а сами игроки имеют в своём арсенале кучу трюков с забрасыванием мяча в кольцо и обыгрышем соперника.
Streetball (на английском) версия игры, которая взяла много правил у баскетбола, однако и свои новые тоже внедрила.

История возникновения Стритбол появился от баскетбола в

История возникновения

Стритбол появился от баскетбола в США (середина 20 века). Спорт прославился своей доступностью, поскольку в него играют на открытых уличных кортах небольшого размера.
Первые соревнования по стритболу были проведены в Нью-Йоре в 1956 году, а в 1991 году в Европе стартовал первый открытый турнир по стритболу.

В России стритбол начал набирать обороты с 1995 года, а с 2003-го проводятся всевозможные состязания и турниры на разных уровнях.

Правила проведения соревнований

Для проведения соревнований существует несколько видов правил, основные: Адидас и Рибок, но чаще обычные уличные игры проходят по договоренности. Т.е. перед самой игрой противники уточняют особенности игры.
Вообще для стритбола действуют все общие правила игры насчет ведения, бросков. Конечно, правила насчет зоны не действуют, т.к. зона и ограничена половиной площадки. Намного проще правила насчет блоков и контактной борьбы – во многих видах она просто не ограничена.

Место проведения соревнований Площадка для проведения соревнований может быть обычной баскетбольной с двумя кольцами или половинной – с одним

Место проведения соревнований

Площадка для проведения соревнований может быть обычной баскетбольной с двумя кольцами или половинной – с одним.
Играют на открытом воздухе, на асфальтовой или бетонной поверхности со стандартной разметкой. По периметру игрового поля стоит высокая металлическая сетка.

Основные правила стритбола 3 на 3

В стритбол играют две команды, каждая из которых состоится из 3-х человек. Количество замен не ограничено, учащиеся могут меняться после заброшенного мяча или вбрасывания.
Игра проходит на площадке имеющей размеры — 15×14 метров, то есть половину стандартного баскетбольного поля. Обе стороны играют на одно кольцо.
Как и в баскетболе, в стритболе присутствует 3-х очковая зона — 5,80 м.

На атаку команде даётся всего 12 секунд и если за это время не совершён бросок — игровой снаряд отдаётся противоположной стороне.
Когда игрок перехватывает мяч он должен вывести его за линию дальних бросков, а уже потом начать атаку.
В случае «мёртвого мяча» атакующий игрок выходит с ним за зону дальних бросков и отдаёт напротив стоящему сопернику, а тот должен возвратить мяч атакующему после чего начинается новая атака.

Правила разбалловки Игра стритбол 3 на 3 по официальным правилам состоит всего из одного тайма длительностью 10 минут чистого времени или до достижения одной командой…

Правила разбалловки

Игра стритбол 3 на 3 по официальным правилам состоит всего из одного тайма длительностью 10 минут чистого времени или до достижения одной командой счёта в 21 очко.
Если в основное время ничья, назначается овертайм длительностью 1 минута, где побеждает команда, первой набравшей 2 балла.
1 очко — за заброшенный мяч в пределах 3-х очковой зоны.
2 очка — за пределами 3-очковой зоны

Основные отличия стритбола от баскетбола

Баскетбольные игры чаще проводятся в закрытых помещениях на специально оборудованных баскетбольных площадках. В стритбол чаще всего играют под открытым небом, во дворе на свежем воздухе.
В стритболе площадка для игры составляет ровно половину баскетбольной.
Также эти игры различаются по количеству игроков на площадке.

Основные отличия стритбола от баскетбола 3

3. Баскетбольные правила строго стандартизированы. В стритболе не все так однозначно. В каждом дворе есть свои небольшие отличия в правилах, вплоть до вариантов «без правил».
4. Победа в баскетболе часто достигается благодаря физическим данным членов команды. В стритболе большую роль играет техническое мастерство каждого отдельного игрока.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.