Строим город
Оценка 4.8

Строим город

Оценка 4.8
docx
17.01.2023
Строим город
Строим город.docx

Конспект урока

Ф.И. практиканта: Алтухова Ангелина

Предмет: Изобразительное искусство

Дата проведения: 27.02.2020

Класс:

Тема: «Строим город»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формировать у обучающихся первичное представление о конструктивной художественной деятельности и ее роли в жизни человека. 

Задачи урока:

Дидактические: приобретение навыков конструктивной работы с бумагой;

Развивающие: Развитие конструктивной фантазии и наблюдательности, развитие способности к творческому самовыражению

Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к чужим просьбам; умение сплочённо работать группах;

Методы: словесный (беседа); наглядный (демонстрация); практическая работа (Конструирование).

Средства обучения:

 - для учителя: мультимедийная презентация, интерактивная доска, проектор, педагогическая поделка.

- для учащихся: Бумага, ножницы, клей, презентация, картон.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

 

 

 

Деятельность учителя

 

 

 

Деятельность обучающихся

Форма ор-ганизации учебной деятельно-сти (Ф-фронталь-ная, И – индивиду-альная, П – парная, Г – групповая)

Результаты обучения

Предметные

Метапредметные

- познавательные,

Р-регулятивные,

К- коммуникативные)

Личностные

Мотивационный этап

Цель этапа:

включение

учащихся в

учебную

деятельность на

личностно

значимом

уровне.

Время.2 мин

- Здравствуйте, ребята меня зовут Ангелина Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства.

-Присаживайтесь.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

-Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны лежать: цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.

-Желаю вам успешной работы на уроке.

Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

Ф

 

.

П: -понимание и адекватная оценка готовности к уроку.

К: -учиться слушать и слышать учителя и одноклассников.

Р:-контроль благоприятной атмосферы в классе.

-Проявление интереса и эмоционального отношения к новому содержанию урока, к новой форме деятельности

Вводная беседа

Цель этапа:

Подведение к теме урока

Время.5 мин

-Ребята, скажите, каких мастеров вы знаете? (Мастер Изображения, Мастер Украшения и Мастер Постройки) Слайд 1

-Так молодцы, скажите мне, а кто это -  Мастер Постройки? Для чего он нужен?

-Молодцы, действительно,

Мастер Постройки - это архитектор, который представляет и придумывает каким быть зданию.

-Помогать нам сегодня на уроке будут наши верные друзья и помощники Мастера Изображения, Украшения и Постройки.

- Посмотрите, сколько иллюстраций они с собой принесли. Слайд 2

(Собор Василия Блаженного, Казанский собор в Санкт-Петербурге, МГУ Москва, Санкт-Петербург Эрмитаж зимний дворец)

-Обратите внимание на формы зданий, как они ярко украшены.

 

 

Слушают учителя.

Отвечают на вопросы.

Анализируют дома.

Ф

способность узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать несколько великих произведений русского и мирового искусства; 

Рассматривать исравнивать реальные здания разных форм.

Р: формулируют ответы на вопросы, исходя из анализа разных иллюстраций домов.

П: осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, извлечение необходимой информации.

К: организация сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Осознание своей познавательно-трудовой деятельности

 

Постановка темы и цели урока

Цель этапа: обобщение поставленной цели, сообщение цель на урок

 Время.2 мин

-Ребята, исходя из нашей беседы, кто может сказать тему урока? (Строим город)

-Тема нашего урока «строим город»

Слайд 3

-Что нового вы хотите узнать? Чему хотите научиться?

 

Слушают учителя.

Формулируют тему урока и цель.

Ф

 

Р: формулируют и принимают цель урока

К: развитие коммуникативных навыков и устной речи

-Осознание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива.

 

Первичное усвоения знания

Цель этапа:  усвоение нового материала

Время.6 мин

Ребята, какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

- По высоте? (Высокие и низкие)   

- Из каких основных частей состоит дом? (Фундамент, стены, крыша, окна, дверь, труба)

Слайд 4

-А какая самая большая часть?

Правильно, самая большая часть -это само здание, ещё крыша, крыльцо-вход. А детали поменьше- окна, двери,

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

- с помощью чего можно строить на уроке? 

(Краски, карандаши, цветная бумага)

-а ещё дома бывают сказочные.  Давайте их рассмотрим.

-Из каких сказок домики?

Слайд 5

-Сегодня на уроке мы с вами тоже будем делать не совсем обычные дома.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

- умение видеть проявления визуально-пространственных искусств в окружающей жизни: в доме, на улице, в театре, на празднике; 

П: расширение кругозора и словарного запаса обучающихся, умеют ориентироваться в своей системе знаний.

К: развитие коммуникативных навыков и устной речи.

Р: контроль благоприятной атмосферы в классе.

 

-Проявление интереса и эмоционального отношения к новому содержанию урока, к новой форме деятельности

Определение плана работы

Цель этапа:

Обобщение правил техники безопасности и планирование дальнейшей деятельности

Время. 5 мин

 -Посмотрите, какой домик из цветной бумаги сделала я.

-Скажите, какие цвета я использовала? (Желтый, синий, красный)

-Какого цвета стены? (Желтого)

-Какого цвета крыша? (Синяя, украшенная кружочками синего и красного цвета)

-Перед тем, как начать работу, давайте с вами вспомним правила работы с ножницами и клеем?

(Правила проговариваю сама)

Правила безопасной работы с ножницами

1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.

2. Перед работой проверь исправность инструментов.

3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.

4.  Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированы ми и заточенными ножницами.

5.  Работай ножницами только на своем рабочем месте.

6. Следи за движением лезвий во время работы.

7. Ножницы клади кольцами к себе.

8.  Подавай ножницы кольцами вперед.

9. Не оставляй ножницы открытыми.

10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.

11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

12. Используй ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с клеем

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

2.  Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

3.  Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Анализируют домик учителя.

Слушают и вспоминают технику безопасности.

Слушают  учителя.

Ф

-Планирование технологиче-ского процес-са и процесса труда;

Подбор мате-риалов с уче-том характера объекта труда и технологии;

-Выполнение технологиче-ских опера-ций с соблю-дением уста-новленных норм и огра-ничений;

-Соблюдение норм и правил безопасности труда;

К: умение слушать друг друга, строить понятные для
партнера по коммуникации речевые высказывания.

-Проявление интереса и эмоционального отношения к новому содержанию урока, к новой форме деятельности

Практический этап урока

Цель этапа:

Выполнение работы

Время.15 мин

И так, перед тем как приступить  к выполнению давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Теремок»

Цель: развивать мелкую моторику рук, координацию движений.

Стоит в поле теремок (Ладошки домиком.)

На дверях висит замок. (Переплетаем пальчики, делаем замочек.)

Пришёл котик – коток, (Перекатываем руки, не расцепляя пальцы – как змейкой.)

Трык- трок, трык- трок

И открылся замок. (Расцепляем пальчики, трясём руками.

–Ребята, работать вы будете в парах, но прежде чем начать, давайте вспомним правила работы в парах?

1.      1. Берем шаблон полосу обводим его и вырезаем

2.      Сворачиваем ее в трубочку и склеиваем.

3.      2. Вырезаем из картона круг, чтобы он был на пару сантиметров больше окружности трубочки и разрежьте ее пополам. (Круг обводят по шаблону и вырезают)

4.      3. Склейте в конус, который будет крышей домика.

5.      4. Крышу украшаем черепицей. Для этого нам понадобятся кружочки из цветного картона. (По шаблону и вырезают)

6.      Приклейте кружочки на крышу, начиная снизу. Крыша может быть однотонной, в полоску или вообще пестрой.

7.      -Приклейте крышу.

8.      -Вырежьте из бумаги или нарисуйте окошко и дверь. Можете добавить какие-нибудь свои узоры.

-Ребята вы все молодцы.

Делают домики из картона и бумаги.

Ф

И

применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих работ;

· способность использовать в художественно-творческой деятельности различные материалы и техники; 

освоение умений применять в художественно-творческой деятельности основы цветоведения, графической грамоты; 

овладение навыками моделирования из бумаги

К: умение слушать друг друга, строить понятные для
партнера по коммуникации речевые высказывания, обмениваются
мнениями, идеями.

Проявление интереса и эмоционального отношения к своей деятельности.

Выставка рабат

Цель этапа:  оценивание деятельности обучающих

Время.2 мин

-Посмотрите, у нас на 1 парте лежит ватман, сейчас мы из всех наших домиков построим один большой город.

-Начиная с первого ряда по две пары выходим и приклеиваем свои домики. И оставляем одну любую деталь, например: нарисуйте реку, мост или травку, цветочек.

-Ребята, я бы хотела отметить лучшие работы…

Эти ребята активно участвовали в беседе, выполнили работу аккуратно и украсили наш город очень интересными деталями.

Слушают учителя.

Вносят свой вклад в постройку города.

Ф

-Осознание ответственности за качество результатов труда;

 

Р: контроль благоприятной атмосферы в классе.

К: умение слушать друг друга обмениваются
мнениями, идеями.

- Объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива.

Рефлексия

Цель этапа: повторение изученного материала, ответы на поставленные вопросы

Время.3 мин

-Ребята, какова была тема нашего урока?

-Что мы сегодня делали?

-Что было сложно, что не получилось?

-Спасибо за урок.

Отвечают на вопросы.

Ф

-Контроль промежуточных и конечных результатов труда по установленным критери

-Выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления.

П:ориентируютс в своей системе знаний.

Р: оценивают собственную деятельность на уроке; контроль благоприятной атмосферы в классе.

К: умение слушать друг друга.

- Объективное оценивание вклада своей познавательно-трудовой деятельности в решение общих задач коллектива.

 

Учитель: __________________                              Методист: ________________                                Оценка:__________________


 

Конспект урока Ф.И. практиканта:

Конспект урока Ф.И. практиканта:

Этапы урока Деятельность учителя

Этапы урока Деятельность учителя

Помогать нам сегодня на уроке будут наши верные друзья и помощники

Помогать нам сегодня на уроке будут наши верные друзья и помощники

Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание?

Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание?

Работай ножницами только на своем рабочем месте

Работай ножницами только на своем рабочем месте

Расцепляем пальчики , трясём руками

Расцепляем пальчики , трясём руками

Выставка рабат Цель этапа: оценивание деятельности обучающих

Выставка рабат Цель этапа: оценивание деятельности обучающих
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2023