Структура САПР Grafis. Экспорт и импорт лекал
Оценка 4.6

Структура САПР Grafis. Экспорт и импорт лекал

Оценка 4.6
Презентации учебные
pptx
технология
11 кл +1
24.06.2021
Структура САПР Grafis. Экспорт и импорт лекал
Gравила подготовки лекал для экспорта из САПР Grafis в другую САПР. Знакомство с функцией «Экспорт лекал». Форматы экспорта лекал в различные САПР Порядок экспорта лекал в форматах AAMA/DXF (ASTM/DXF), DXF. Последовательность шагов для экспорта в Gerber. Правила импорта лекал в другие САПР
Экспорт и импорт лекал.pptx

Раздел 9. Структура Grafis Тема 9

Раздел 9. Структура Grafis Тема 9

Раздел 9. Структура Grafis
Тема 9.3 Экспорт и импорт лекал

Алматинский государственный колледж новых технологий

Дисциплина: САПР одежды (GRAFIS)

Группа МК-42
Преподаватель: Литвинова О.И.

Цель: Осуществлять экспорт и импорт лекал и изображений из других программ

Цель: Осуществлять экспорт и импорт лекал и изображений из других программ

Цель: Осуществлять экспорт и импорт лекал и изображений из других программ

Критерии оценивания: Осуществляет экспорт и импорт лекал и изображений из других программ

Задачи:
Изучить правила подготовки лекал для экспорта в другую САПР
Познакомиться с функцией «Экспорт лекал»
Рассмотреть форматы экспорта лекал в различные САПР
Познакомиться с порядком экспорта лекал в форматах AAMA/DXF (ASTM/DXF), DXF
Рассмотреть последовательность шагов для экспорта в Gerber
Изучить правила импорта лекал в другие САПР





Подготовка лекал для экспорта Точки градации

Подготовка лекал для экспорта Точки градации

Подготовка лекал для экспорта

Точки градации
Grafis понимает каждую начальную и конечную точку линии как точку градации. Необходимо убедиться, что эти точки будут распознаны другой системой правильно на всём протяжении куста градации. Поэтому очень важно, чтобы внешний контур лекал в программе Grafis был разделён в угловых и базовых точках. Внутренние элементы, которые содержат углы или повороты, также должны быть разделены в этих точках, исключение составляют только точки с надсечками. Все базовые точки с надсечками автоматически понимаются как точки градации, поэтому аккуратно определяйте их позицию.
Внешний контур
Внешний контур должен быть правильно замкнут. Функция экспорта допускает зазоры или пробелы в базовом размере величиной максимум 0.5мм. Внешний контур нельзя сопрягать весь! Рекомендуется закрывать все углы правильно: при помощи функции "оформление угла", перед выполнением экспорта. Сложнее отыскать области со сложными зазорами. Перекрещивание линий может возникать после использования функций 'сопряжение: отдельно' и 'параллели' или 'трансформация' и 'параллели'.
Кривые
При 'Экспорте лекал' Grafis автоматически добавляет точки градации на кривой, для того чтобы кривая передавалась почти без изменений во всех размерах в другие системы . Поэтому не обязательно добавлять разделительные точки на кривой вручную. Только при использовании 'Экспорта без протокола' этот факт нужно проверять.

Надсечки и проколы При выполнении экспорта ставится различие между двумя типами символов: линейным символом и точечным символом

Надсечки и проколы При выполнении экспорта ставится различие между двумя типами символов: линейным символом и точечным символом

Надсечки и проколы
При выполнении экспорта ставится различие между двумя типами символов: линейным символом и точечным символом. Линейные символы считываются в соединении с базовой линией (например, внешним контуром). Типичный линейный символ - надсечка. Однако, точечный символ можно располагать в любом месте внутри лекала. Типичный точечный символ - отверстие. Точечные символы разделены на символы с направлением (долевая нить, центр спинки, стрелки и т.п.) и символы, не имеющие направления (отверстие).
Из различных типов надсечек Т-надсечка наиболее удобна для экспорта. Её можно поставить точно на внешний контур (базовая точка является частью линии надсечки) и её можно использовать как разделительную линию для разделения кривой. При использовании точечных символов необходимо помнить, что не все символы поддерживаются в индивидуальном формате данных.
Текст
Свободно заданный текст поддерживается только форматом ASTM. Остальные форматы считывают только имя детали и имя модели. В дополнение обычно считывают обозначение размера. Однако, обозначение размера не обязательно должно быть идентично его обозначению в программе Grafis. Программа Grafis использует для составления данного обозначения имя Grafis модели и имя детали. Поэтому, обозначения размеров следует рассматривать в соединении с их последующем обозначением в системе, куда будут импортироваться данные.

Подготовка лекал для экспорта

Функция « Экспорт лекал» в меню «Файл» автоматически подготавливает и экспортирует все лекала во всех размерах, указанных в таблице градации

Функция « Экспорт лекал» в меню «Файл» автоматически подготавливает и экспортирует все лекала во всех размерах, указанных в таблице градации

Функция «Экспорт лекал» в меню «Файл» автоматически подготавливает и экспортирует все лекала во всех размерах, указанных в таблице градации.
Долевая нить, символы и внутренние линии записываются в соответствии с настройками.
Для каждого типа экспорта можно задать специальные опции в разделе 'Настройки'. В процессе 'Экспорта лекал...' Grafis автоматически добавляет к кривым дополнительные точки градации, поэтому лекала меняются в других системах.

Функция «Экспорт лекал»

Так как Grafis простраивает конструкции во всех размерах и не использует для создания градации межразмерные приращения, при экспорте куст градации сокращается до базового размера с правилами градации, что ведет к потере некоторой информации.
NovoCut -единственная система, которая может импортировать детали во всех размерах напрямую из Grafis. Все другие САПР, вне зависимости от способа передачи данных, считывают только базовый размер, к которому добавляются правила градации по приращениям; даже если при экспорте записывался каждый размер, например, через формат AAMA. Форма деталей может немного отличаться от оригинальных деталей Grafis, особенно в крайних размерах.

Форматы экспорта

Форматы экспорта

Форматы экспорта

Формат AAMA / DXF Формат AAMA был разработан для стандартизации процесса обмена данными между различными швейными

Формат AAMA / DXF Формат AAMA был разработан для стандартизации процесса обмена данными между различными швейными

Формат AAMA / DXF
Формат AAMA был разработан для стандартизации процесса обмена данными между различными швейными САПР. Производители больших швейных САПР (Gerber, Lectra, Assyst, Investronica и других) поддерживающие "American Apparel Manufacturers Association" (AAMA) в 1992 году, согласовали стандарт для обмена данными, за который был принят American standardising authority ANSI (American National Standards Institute Inc.) - "ANSI/AAMA-292". Формат AAMA основывается на формате DXF, который используется в программе AutoCAD для обмена графическими объектами . Стандарт также определяет что сохраняется (внешний контур, внутренние линии , надсечки, проколы и т.д.) и какова структура данных DXF. Базовай формат AAMA позволяет записать в один файл любое количество деталей с любым количеством размеров в градации . Т.е. размноженные размеры повторяются в виде внешних контуров с внутренними объектами .
Однако, формат AAMA не определён однозначно во всех областях, существуют важные разногласия в интерпритации разных областей формата между различными САПР. Некоторые поставщики впоследствии добавляют уровни в AAMA файлы или опускают их.
В итоге, в 1995 году поставщики САПР внесли дополнение в AAMA стандарт (также называемого ANSI/AAMA292-B), которое позволяет записывать только базовый размер в DXF файл (в соответствии с AAMA стандартом), градация записывается в виде формы размноженных размеров с правилами градации в отдельный файл (Rule файл). Таким образом, импорт и экспорт данных значительно упрощается для программистов систем, следующим принятым соглашениям. С другой стороны, существует опасность, что форма размноженных лекал после экспорта будет отличаться от оригинальной формы.
Grafis может считывать и создавать базовый формат AAMA (все детали во всех размерах градации), а также современный вариант формата AAMA (только базовый размер в AAMA файле, а правила градации в отдельном RUL файле). Формат AAMA в различных вариантах поддерживается практически всеми современными системами САПР швейной индустрии.

Происходит передача базового размера и правил градации

Происходит передача базового размера и правил градации

Происходит передача базового размера и правил градации.

Последовательность:
проверить, чтобы в лекалах надсечка не стояла на стыке двух линий
присвоить экспортируемым деталям статус лекал
добавить в ≪Таблицу градации≫ необходимые размеры - Градация всех деталей - на панели инструментов
меню ≪Файл≫ => Экспорт лекал
в строке ≪Тип≫ выбрать тип экспорта AAMA/DXF (ASTM/DXF)
поставить галочку ≪ААМА файлы запаковать вместе≫
выберите детали для экспорта из списка деталей. Чтобы выделить все детали надо нажать на первую и последнюю детали списка, удерживая при этом клавишу . Удерживая клавишу можно выделять и снимать выделения отдельных деталей
Все выбранные детали будут экспортироваться нажатием кнопки 'Осуществить вывод', с настройками выбранными в окне 'Параметры экспорта'. Экспорт всех деталей можно осуществить и с помощью кнопки 'Все вывести’
в открывшемся окне выбрать, в какой папке сохранить файл (или создать новую папку в любом удобном месте)
строке ≪Имя файла:≫ записать имя => [Сохранить] => [Закрыть]

Экспорт в формат AAMA/DXF (ASTM/DXF).

Меню 'Детали экспорта'

Меню 'Детали экспорта'

Меню 'Детали экспорта'

Окно 'Параметры экспорта' открывается после нажатия на кнопку 'Настройки'

Окно 'Параметры экспорта' открывается после нажатия на кнопку 'Настройки'

Окно 'Параметры экспорта' открывается после нажатия на кнопку 'Настройки'. В зависимости от выбранного формата AAMA/ASTM/DXF/Grafis в этом диалоговом окне меняется только позиция "Экспорт-Конфигурация".

Окно 'Параметры экспорта'

Происходит передача только одного размера без градации (формат

Происходит передача только одного размера без градации (формат

Происходит передача только одного размера без градации (формат Autocad). Файлы экспорта попадают в папку: имя диска (C:)\название типологии (Rutip_W)\interfac.
Последовательность:
проверить, чтобы в лекалах надсечка не стояла на стыке двух линий
присвоить экспортируемым деталям статус лекал
в ≪Таблице градации≫ в качестве базового размера установить экспортируемый размер
меню ≪Файл≫ => Экспорт лекал … => на вопрос ответить [Нет]
в строке ≪Тип≫ выбрать тип экспорта DXF
[Все вывести] => [Закрыть]
Окно ≪Детали экспорта≫:
[Настройки] позволяет задать параметры экспорта (экспортировать или нет внутренние линии детали, какие символы экспортировать).
[Осуществить вывод] - экспорт только выделенных лекал.
[Все вывести] - экспорт всех лекал модели.
ААМА файлы запаковать вместе. Если опция активна, то при экспорте в формате AAMA/DXF (ASTM/DXF) все детали запаковываются в один файл. Не активна с форматом DXF.
копировать список лекал в буфер для последующей вставки его в Excel, Word и т.п.

Экспорт в формат DXF

Формат DXF используется для экспорта данных в прикладные CAD системы, например AutoCAD или графические редакторы, например Corel Draw. Формат DXF используется в GRAFIS только для экспорта небольшого объёма стандартизированных типов данных. Соответственно, экспортируемые данные могут прочитать многие системы. Размеры экспортируются последовательно один за другим.

Последовательность шагов для экспорта в

Последовательность шагов для экспорта в

Последовательность шагов для экспорта в Gerber

В модели каждой детали, которая будет экспортироваться, должен быть присвоен статус 'Лекало ', который задаётся в подменю 'Технические параметры'. Присвоить статус 'Лекало' деталям можно непосредственно перед экспортом.
Детали должны быть про градированы во всех размерах, в которых будут экспортироваться. Выбор размеров для экспорта осуществляется в таблице градации, а градация происходит после нажатия на 'Градация всех деталей' или 'Градация лекал'.
Открытие диалогового окна для экспорта осуществляется через 'Файл' | 'Экспорт лекал...'. Выбрать тип экспорта 'ExtendedPN'.

 

После консультаций с принимающей стороной выберите вариант передачи данных между 5 A и 5 B.

A Данные передаются в Gerber через хранилище

A Данные передаются в Gerber через хранилище

5 A Данные передаются в Gerber через хранилище Userroot

Если доступен прямой доступ в Gerber Accumark через сеть, тогда этот шаг не нужен.
Если нет прямого доступа в Gerber Accumark через сеть и данные посылаются через интернет, тогда :
Подготовьте пустую базу данных для Gerber, доступную для Windows Explorer. Переименуйте возможно уже существующее хранилище C:\USERROOT\STORAGE\FLOPPY\... в C:\USERROOT\STORAGE\ВАШЕ_НАЗВАНИЕ\...
Скопируйте файл \Grafis\Hilfen\floppy0.exe на ваш диск C:\, и запустите его.
Floppy0.exe создаст новое хранилище C:\USERROOT\STORAGE\FLOPPY\... Если старое хранилище 'FLOPPY' не переименовано, то оно будет перезаписано!
Переименуйте сразу хранилище 'FLOPPY' в 'ВАШЕ_НАЗВАНИЕ'  

Окно 'Параметры экспорта' открывается после нажатия на кнопку 'Настройки'. Нажмите "Конвертировать в..»
Активируйте опцию 'Прямой вывод' в окне 'Прямой вывод EPN', выберите диск и подготовленное хранилище для данных Gerber, Здесь: C: и DATA 70. Выставите остальные опции в этом окне. Нажмите на клавишу Выставите также необходимые настройки в окне 'Параметры экспорта' и закройте его.

A Данные передаются в Gerber через хранилище

A Данные передаются в Gerber через хранилище

5 A Данные передаются в Gerber через хранилище Userroot

B Данные передаются в Gerber через данные экспорта

B Данные передаются в Gerber через данные экспорта

5B Данные передаются в Gerber через данные экспорта Gerber

Нажмите на кнопку 'Настройки' чтобы открылось окно 'Параметры Экспорта'. Снимите галочку с 'Прямой вывод'. Здесь запускать Floppy0.exe не требуется! Нажмите кнопку , соглашаясь с настройками.

Выберите детали для экспорта из списка деталей. Чтобы выделить все детали надо нажать на первую и последнюю детали списка, удерживая при этом клавишу . Удерживая клавишу можно выделять и снимать выделения отдельных деталей.
Все выбранные детали будут экспортироваться нажатием кнопки 'Осуществить вывод', с настройками, выбранными в окне 'Параметры экспорта'. Экспорт всех деталей можно осуществить и с помощью кнопки 'Все вывести'

Также как для варианта 5 выберите между 8 A или 8 B.

Если доступен прямой доступ к

Если доступен прямой доступ к

Если доступен прямой доступ к Gerber Accumark через сеть, все детали покажутся сразу же. Если нет прямого доступа в Gerber Accumark через сеть и данные посылаются через интернет, тогда все хранилища, находящиеся в папке \USERROOT, полностью должны быть упакованы в *.ZIP файл.
Необходимо учитывать, что:
В папке \USERROOT обычно присутствует несколько хранилищ данных, согласно различным клиентам или разным датам. Важно отправлять только нужные хранилища требуемому адресату. Иначе данные другого клиента могут быть получены посторонним лицом.
Все данные экспорта записываются в выбранное хранилище папки USERROOT. Предыдущие данные не удаляются, и количество данных в хранилище растет. Если вы хотите быть уверенными, что хранилище не содержит посторонних данных, нужно использовать floppy0.exe. При этом снова создастся пустое хранилище 'FLOPPY' .
Можно записывать в одно хранилище несколько моделей.

8 A Данные передаются в Gerber через хранилище Userroot

B Данные передаются в Gerber через данные экспорта

B Данные передаются в Gerber через данные экспорта

8 B Данные передаются в Gerber через данные экспорта Gerber

Результат экспорта записывается в папку \Grafis\Damen_5\Interfac\Alpha\Юбка\. При этом: "Damen_5" текущая система размерных признаков, "Alpha" -имя коллекции и "Юбка" -имя модели. В процессе создания файлов вывода данный путь виден в строке 'Файл вывода' в левом нижнем углу окна.

При экспорте создается один файл на деталь, например, "a1A.tmp" и т.д. Нужно упаковать все файлы папки (имя папки = имя модели) в*.ZIP файл и передать дальше.

В Grafis импортируются данные из форматов:

В Grafis импортируются данные из форматов:

В Grafis импортируются данные из форматов: DXF, AAMA\DXF, ASTM\DXF, HPGL (файлы зарисовок).
Последовательность:
открыть новую модель
меню ≪Файл≫ => Импорт лекал
в открывшемся окне в строке ≪Тип файлов:≫ выбрать нужное (AAMA\Autocad формат (*.dxf) или Файлы вывода (HPGL) (*.plo, *.hpg, *.plt, *.hgl))
выбрать нужный файл => [Открыть]
в появившемся окне ≪Импорт≫ выбрать формат экспорта (AAMA Формат или AutoCAD-DXF-Формат)
в окне ≪Таблица размеров для градации≫ заменить размеры на соответствующие размеры Grafis (стандартные или индивидуальные) => [Закрыть]

Импорт лекал

AAMA\Autocad формат (*.dxf)

AAMA\Autocad формат (*.dxf)

AAMA\Autocad формат (*.dxf)

Импортированная модель из Gerber

Импортированная модель из Gerber

Импортированная модель из Gerber

Импортированная модель из Gerber

Импортированная модель из Gerber

Импортированная модель из Gerber

Импортируются полный комплект лекал, без базовой и модельной конструкции

Модель импортируется в базовом размере без градации

Модель импортируется в базовом размере без градации

Модель импортируется в базовом размере без градации

Градация задается по приращениям

Градация задается по приращениям

Градация задается по приращениям

Задание: 1.Опишите алгоритм (последовательность) экспорта лекал в

Задание: 1.Опишите алгоритм (последовательность) экспорта лекал в

Задание:

1.Опишите алгоритм (последовательность) экспорта лекал в САПР Gerber
2. Опишите алгоритм импорта лекал из САПР Gerber

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.06.2021