Конспект внеклассного занятия по экологическому воспитанию. Тема -Берегите лес%21-.docx
Региональный этап Всероссийского детского экологического форума
«Зелёная планета2015 »
Номинация
«Жизнь леса и судьбы людей»».
Работу выполнила:
Темботова Алина
2006 года рождения,
ученица 3 класса МОУ «Прогимназия»
с.п. Атажукино , Баксанского района
Руководитель:
Желдашева Лена Амдулчеримовна
2015 год Цели:
Воспитательные:
Научить детей бережному отношению к лесу.
Продолжать формирование умения учащихся видеть красоту родной природы.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы, логическое мышление, умения обобщать и
сравнивать.
Предметные:
Раскрыть и объяснить связь между человеком и лесным сообществом и познакомить с профессиями лесника и
лесничего.
Задачи:
1. Способствовать воспитанию ответственного отношения к природе, формированию экологической культуры;
2. Познакомить с правилами поведения на природе;
3. Развитие коммуникативных качеств учащихся, умения работать в паре и в группах, высказывать свое мнение,
аргументировать его.
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Формы: фронтальная, в паре, в группе.
Методы: познавательные, практические.
Технологии:
игровая
здоровьесберегающая
проблемная ситуация.
Оборудование: компьютер, звуковые файлы, презентация, мультипликационный фильм «На лесной тропе»,
тестовое задание, видеоролик «Берегите природу!» листья и плоды деревьев, природный материал, пластилин,
бумажные листья для рефлексии.
Ход мероприятия.
Вводное слово учителя:
Эмоциональный настрой.
Придумано кемто
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро звери и птицы,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
Учитель: А теперь отгадайте загадку:
Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят:
Ваню земляникой,
Таню костяникой,
Машеньку орешком,
Петю сыроежкой,
Катеньку малинкой,
Васю хворостинкой... (Лес)
Учитель. Почему лес был таким щедрым со всеми, кроме Васи? (ответы детей)
Учитель. Ребята, а для кого лес является домом? (Для зверей, птиц, растений, грибов)
Учитель. Какие животные живут в наших лесах? (Лисы, лоси, зайцы, кабаны, ежи, барсуки) Приложение 5 Учитель. Да, в лесах живут звери и птицы, растут грибы, ягоды и дикие плодовые деревья. Надо быть
внимательным к природе и ее обитателям. Нельзя мешать животным. У них и так много забот. Для животных
лес это и дом и пища. А вы знаете, кто ухаживает за лесом?
В нашей стране много ученыхлесоводов, лесничих, агрономов, которые охраняют старые леса,
выращивают новые. Там, где нет лесов, сажают лесополосы. Лес хранитель влаги.
Учитель. А инспектор лесного хозяйства расскажет вам о своей интересной работе.
Лесник. Здравствуйте, ребята. Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают насекомых
вредителей леса, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от пожаров. В разных районах нашей
страны созданы заповедники для охраны редких видов растений. Большую помощь работникам лесного
хозяйства оказывают школьники: они охраняют лес от пожаров, собирают семена деревьев, ухаживают за
сеянцами, помогают при лесопосадках. Народная мудрость говорит: "Человек не напрасно прожил жизнь, если
он вырастил хотя бы одно дерево"; "Кто рубит лес, тот сушит места, гонит от полей тучи и готовит себе горя
кучи".
Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев.
Будьте осторожны с огнем. Не забывайте о том, что нужно беречь природу. Ежегодно в мире 20 млн. га леса
страдает от лесных пожаров. А из 100 пожаров 97 возникает по вине человека. Кострище не зарастает 57 лет.
Берегите лес, его обитателей, и вы сохраните красоту родного края.
Ученик.
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни. (А.Берестов)
Учитель. Молодцы, ребятки! Вы, оказывается, и про деревья всевсе знаете! А вот я хочу проверить, знаете
ли вы лекарственные растения. Посмотрите на наш лес. Какие растения мы можем собрать в лесную аптеку?
(Липа, зверобой, береза, крапива.)
Проект лекарственные растения.
Знаете ли вы, что даёт нам лес? Как человек использует его? (ответы детей)
Ученик.
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Вот стоит обычный стол. Это лес!
Или рама, двери, пол? Лес!
А пенал красивый наш? Лес!
Или этот карандаш? Лес!
Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!
А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес!
Оглянись, всё вокруг
Это наш зелёный друг! Учитель. Оглянитесь вокруг. Назовите предметы, которые сделаны из дерева (Парты, стулья, стол,
карандаши, дверь, пол класса.)
Учитель. Лес это книжки с картинками, тетради для учеников, это паркет и мебель в наших квартирах.
Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички,
различные изделия.
Ученик читает стихотворение С.Маршака "Что мы сажаем, сажая леса?”
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи держать паруса,
Рубку и палубу, рёбра и киль –
Странствовать по морю в бурю и штиль.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Радиомачты ловить голоса,
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Лёгкие крылья лететь в небеса,
Дом и качели, челнок и скамью,
И деревянную лошадь твою.
Что мы сажаем, сажая леса ?
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Чащу, где белка скрывает бельчат,
Чащу, где утром вороны кричат.
Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Воздух для лёгких, и влагу и тень,
Вот что сажаем в сегодняшний день!
Учитель (на фоне звучания аудиокассеты "Голоса птиц”)
Учитель: Какое значение имеет лес для человека?
Дети:
Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд планеты Земля. Там. Где лес – всегда чистый воздух.
Лес – это дом для птиц и зверей.
Лес – бережет реки.
Лес – это кладовая орехов, ягод, грибов.
Учитель: Однако, с каждым днем, с каждым годом реки и леса все больше нуждаются в защите.
Есть в каждом лесу особая поляна "поляна слёз”. Собираются там звери, когда их люди обижают, и
рассказывают друг другу о своих бедах и печалях…
Игра "А если бы?...”
Я начину предложение, а вы закончите его.
Если бы дрожащий зайка под кустиком умел говорить, он сказал бы…
Если бы муравей, на которого вотвот наступят умел говорить, он сказал бы…
Если Бы рыбка из грязной лесной речки могла говорить, она сказала бы…
Учитель:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если, будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Учитель: Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным
жителям.
Чтение и обсуждение рассказа В. Сухомлинского "Стыдно перед соловушкой”
Оля и Лида пошли в лес. После трудной дороги сели на траву отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда девочки закончили обед, недалеко от них запел соловей. Оля и Лида
сидели, боялись пошевельнуться.
Соловей перестал петь.
Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст.
Лида же завернула в газету яичные скорлупки и положила кулёк в сумку.
Зачем ты берёшь с собой мусор? сказала Оля. Брось под куст. Ведь мы в лесу. Никто не увидит.
Стыдно… перед соловушкой, ответила тихо Лида.
Соблюдают ли законы природы девочки из рассказа?
Кому стало стыдно перед соловушкой? Почему?
Учитель: Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Когда мы идём в гости к природе, надо
хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?
Дети:
Не оставлять мусор в лесу.
Не ломать ветки и деревья.
Не разорять птичьи гнезда и муравейники.
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Учитель: Весной и летом радуют глаз пёстрые головки цветов, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые
колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. И многие, возвращаясь домой, несут
охапки увядающих цветов.
Ребята, надо ли рвать цветы? (Ответы детей.)
Многие растения становятся редкими изза того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые
цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут.
Лучше любоваться цветами в лесу.
Сколько погибло бы растений, если каждый из 25 учеников нашего класса сорвал бы хотя бы по 1 цветку?
Если увидел в лесу маленького ежика, можно ли его брать домой?
Если увидел мухомор, надо ли его растоптать?
Если вы пошли в поход ,что надо сделать после того, как отдохнули в лесу и собираетесь домой?(Ответы
детей.)
Разыграть сценку «Лесной спецназ или кто спасет зеленый лес»
(Звучит загадочная тревожная музыка. На сцену с двух сторон выходят два дерева: Берёза и Дуб. Они идут
осторожно, оглядываются. Сюжетный танец деревьев. Встречаясь на середине, сталкиваются, пугаются, затем
оглядывают друг друга и заводят разговор):
ДУБ: Ты кто? И что так дрожишь, как берёзовый лист на ветру?
БЕРЁЗА: Я и есть берёзка (Скромно, потупив глазки, чуть кокетничая). И дрожу я от страха. А ты кто?
ДУБ: Я – дуб (гордо). Видишь, какой я могучий и сильный (красуется, делает движения, как культурист) и
мне всё нипочём.
(Слышится шум, грохот. Дуб от испуга приседает, а берёзка ещё больше начинает дрожать)
ДУБ: Что это?
БЕРЁЗА: Не знаю. Похоже нечисть в наших лесах разбушевалась.
ДУБ: Я слышу ктото идёт. Замри! (Деревья замирают, распустив ветки)
(На сцену под музыку выходит лиса, прогуливается, Танец лисы рвёт цветы. Раздаётся выстрел. Лиса замирает.
Звучит музыка. Изза кулис через всю сцену стремительно скачет заяц. Делает пару кругов вокруг деревьев,
прячется за лису, закрывает глаза и страшно дрожит. Лиса делает шаг в сторону, ошалело смотрит на зайца).
ЛИСА: Эй, косой, ты, что, вообще страх потерял?
ЗАЯЦ: (осторожно смотрит по сторонам). А… кто здесь?
ЛИСА: (Щелкает пальцами перед его носом): ЗА—А—А—ЯЦ !!! (Растягивая слово, привлекая внимание) Что
с тобой?
ЗАЯЦ: Ттттам, Рараразбой ники!
ЛИСА: Ты, что ушастый (Крутит у виска пальцем), какие разбойники в нашем лесу?
ЗАЯЦ: Стстр страашные!!
(Раздаётся выстрел: грохот, шум. Заяц, сжавшись от страха, убегает за берёзку).
ЛИСА: ДАаа!!! Странно! Спрячуська и я, посмотрю, что дальше будет! (Лиса прячется за дуб. На сцене под музыку появляются два современных хулигана. Они вбегают с двух сторон
к центру зала. //Танец с ружьями// Внешний вид – боевой. Улюлюканье и пальба во все стороны. Встречаются на
середине, перед деревьями)
1ЫЙ ХУЛИГАН: Ты видел, видел, как этот косой драпанул!
2ОЙ ХУЛИГАН: Только пятки сверкнули! Ээх, жалко промахнулись!
1ЫЙ ХУЛИГАН: Ну, ничего, мы его ещё догоним, облаву устроим!
2ОЙ ХУЛИГАН: Смотри, какая поляна хорошая. Давай отдохнём, чтото я проголодался!
1ЫЙ ХУЛИГАН: Давай. Пикник устроим. Деревьев здесь много, веток наломаем. Большой костёр разведём.
(Звучит песня «Во поле берёзка стояла» на чув. Языке первые слова поёт берёзка, на русском хулиганы)
Берёзка: Во поле берёзка стояла
Во поле кудрявая стояла
Люлилюлистояла
Люлилюлистояла
Хулиганы: Я пойду, пойду погуляю,
Белую берёзку заломаю
Люли заломаю,
Люли заломаю.
(Ломают ветки берёзки и разжигают костёр. Едят чипсы и пьют фанту, пакеты и бутылки кидают вокруг)
2ОЙ ХУЛИГАН: Классный пикник получился!
1ЫЙ ХУЛИГАН: Как мне нравится на природе отдыхать. Кругом птички поют, деревья радостно шелестят,
зайцы скачут. (Зевает). А давайка мы поставим капкан, может кто и попадётся! (Идёт ставить капкан Около
того дерева, где лиса спряталась)
2ОЙ ХУЛИГАН: Славно мы повеселились, может часокдругой поспим.
(Хулиганы садятся спиной друг к ругу. Ружья кладут на колени и засыпают. На край сцены украдкой выходят
лиса и заяц).
ЗАЯЦ: Ой, как страшно, они нас убьют и съедят. Что же нам теперь делать?
ЛИСА: (С осторожностью обходит капкан) Не боись, лопоухий, со мной не пропадёшь. Я, между прочим,
агентесса лесной безопасности (Лиса достаёт рацию. Заяц поражённо, перестав дрожать, смотрит на неё. Лиса
говорит в рацию): Метла, метла, Я – рыжая, нужна помощь, как меня слышите. (Раздается звук рации)
ЗАЯЦ: Ну, что?
Лиса: Всё в порядке, сейчас будут! (Слышен звук музыки с сиреной. На сцене появляются две БабкиЁжки в
форме спецназа. На голове – банданы. Хулиганы просыпаются)
Бабки – Ёжки (хором): Руки за голову. Вы – арестованы!
1ый Хулиган: Что???
2ой Хулиган: За что??? (Под музыку завязывается бой бабок Ёжек «Спецназа» и хулиганов). Бабыёжки
Связывают верёвкой хулиганов. Ружья передают лисе с зайцем.)
1ая БабаЯГА: Ну, всё, операция успешно завершена, можем клиентов паковать и грузить.
2ая БабаЯГА: А пока вы их держите на мушке, чтобы они не сбежали. (Лиса и заяц встают с двух сторон от
хулиганов, передёргивают затво.
ЛИСА и ЗАЯЦ: (громко) Шикшиккаяпр! хулиганы испуганно смотрят сначала на лису и зайца, а затем на
БабокЁжек и спрашивают:)
ХУЛИГАНЫ (Вместе, глядя на Бабок Ёжек): Вы, кто?
1ая БабаЯГА: Мы – бабы – ёжки,
2ая БабаЯГА: Лесные спасатели.
(По очереди поют песню Бабок – Ёжек «Лесных спасателей», на мотив «Частушки Бабок Ёжек»
пританцовывая):
1ая: Растяни меха гармошка,
Ээх, играй наяривай
Спойка песню бабка – Ёжка,
Спой, не разговаривай
2ая: Отдохнуть турист решил Куст ракиты подпалил
Лес в огне, турист – в дыму
Кто поможет здесь ему?
ВМЕСТЕ: Мы спасатели лесные,
Бабки – Ёжки удалые
Пожар можем потушить,
Чтобы лес мог долго жить
1ая: Зима лютая придёт
С собой голод принесёт.
Зайцы, белки да ежи
Кто поможет им прожить?
ВМЕСТЕ: Мы спасатели лесные,
Бабки – Ёжки удалые
Всех накормим мы зверей
К нам спешите поскорей.
1ЫЙ ХУЛИГАН: А за что вы нас так?
2ОЙ ХУЛИГАН: Что мы плохого сделали?
1АЯ Баба – Ёжка: Э э, милок! В лес заповедный пришли,
2ая БабаЁжка: Шумите, лесных зверей пугаете,
1ая БабаЁжка: Костры в неположенном месте разжигаете,
2ая БабаЁжка: Деревья ломаете
Вместе: А природу беречь и любить надо. Ведь лес – это наша жизнь!!!
ХУЛИГАНЫ: Мы больше не будем. Простите нас! Мы тоже научимся беречь природу и заботиться о
животных, птицах и рыбах!
Бабы – ёжки развязывают хулиганов, дарят им мётлы и говорят:
БабыЁжки: Вот это ваше оружие. Пусть леса будут чистыми и зелёными.
Вывод: В природе нет ничего лишнего. В ней все взаимосвязано.
Учитель: Работа в группах.
Вспомнить правила работы в группах.
Рассказать и показать врагов леса.
1 группа. Огонь – самый страшный враг леса. В борьбе с пожарами большую роль играет пожарная
профилактика. Она включает комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения лесных
пожаров, ограничение их распространения и своевременное обнаружение очагов огня. И взрослым, и детям
необходимо соблюдать исключительную осторожность с огнём в лесу, с ним шутить нельзя. Каждая зажжённая
в лесу спичка или сигарета должна быть тщательно потушена. Посетителям леса в целях предупреждения
пожаров надо соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.
Согласно правилам, в пожароопасный сезон запрещается разводить костры в хвойных молодняках, старых
горельниках, на участках повреждённого леса (ветровал, бурелом и т.д.), торфяниках, лесосеках с остатками
заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
Обнаружив начавшийся пожар, постарайтесь немедленно его потушить, а при невозможности справиться
своими силами, сообщите о нём в ближайшее лесничество.
Потушить лесной пожар в начале его возникновения – дело нетрудное. Самый доступный и простой способ
остановки огня – захлёстывание кромки его зелёными ветками и молодыми деревьями, лучше хвойных пород.
Для этого бьют по горящей кромке резкими скользящими ударами, сбивают пламя и сметают угли на
выгоревшую площадь. Этот способ эффективен при тушении слабых низовых пожаров.
Если есть под рукой лопата, огонь можно потушить, закидав кромку пожаров грунтом. Таким способом тушат
пожары средней силы на лёгких песчаных почвах. Небольшой огонь можно затоптать ногами. Действенное
средство то огня – вода. ( нарисовать или изобразить самим). 2 группа. Огромный ущерб лесу наносят грибывредители. Они живут много лет и достигают очень больших
размеров. Если на стволе растет плодовое тело гриба – дерево больное. На сосне лиственнице встречается
гриб, похожий на небольшое копыто это сосновая губка. Она разрушает древесину. Деревья заражаются в
возрасте 40–50 лет, и чем старше и толще древостой, тем больше больных деревьев. Гриб поражает нижнюю
часть ствола. А заражение начинается с пустяка. Идут по лесу ребята или взрослые, сломают ветку или
нанесут рану ножом, иногда животные обгрызут кору. В такую рану попадают споры гриба, имеющиеся в
воздухе. Для развития гриба из споры нужны вода, питательные вещества и воздух. Воду и пищу даёт дерево,
воздух поступает через рану. Развиваясь, гриб начинает разрушать дерево изнутри. Сначала образуется твёрдая
гниль, потом ситовая (срез дерева похож на сито), а позже – дупло.
На многих лиственных породах развиваются трутовики. Гриб вызывает сердцевинную белую гниль с чёрными
полосами.
На ели, сосне, реже на лиственных породах встречается корневая губка. Гриб растёт на корневой шейке и на
обнажённых корнях живых деревьев, на пнях и мёртвых деревьях. Хвоя у больных деревьев становится
бледнозелёной.
Гриб боится света и чаще встречается в густых лесах, преимущественно спелых и перестойных. (нарисовать
или изобразить самим).
3 группа. Захламление лесов. Большой вред лесным экосистемам наносит захламление лесов древесными
остатками при заготовке древесины или бытовым мусором. Кучи сучьев, коры, тонких стволиков, высокие пни
становятся местами размножения лесных вредителей. Бытовой мусор, оставленный в пригород – ном лесу
отдыхающими, туристами или сваленный из автомашин, ухудшает эстетический вид леса, а при сильном
захламлении способствует смене лесных трав растениями мусорных местообитаний – рудералами (в первую
очередь – крапивой и чистотелом). Для предотвращения захламления надо строго контролировать исполнение
правил заготовки древесины, все древесные остатки использовать для приготовления древесностружечных
плит или отправлять на химическую переработку. Ветки хвойных деревьев – ценный корм, из них готовят
витаминные концентраты. Для предотвращения захламления бытовым мусором лесопарков устанавливают
контейнеры для его сбора, проводят очистку замусоренных лесов. (нарисовать или изобразить самим). 4 группа. Обеднение видового состава лесов при использовании химических препаратов. В современном
лесоводстве применяют химические средства борьбы с насекомымивредителями. В год использования
пестициды подавляют вредителей, но вместе с ними уничтожают много «врагов наших врагов» – хищных
насекомых (ос, муравьёв) и птиц. На следующий год более массовые популяции вредителей могут вновь
быстро восстановиться, а контролирующие их плотность менее многочисленные виды вообще исчезнуть.
Экологическое равновесие будет нарушено, и пестициды придётся применять каждый год, всё больше ухудшая
экологическую ситуацию в лесу и уменьшая разнообразие обитающих в нём животных. При соблюдении правил
лесозаготовок и обеспечении охраны муравейников нет необходимости применять в лесу пестициды.
Плотность насекомыхфитофагов регулируется механизмами экологического равновесия.
Учитель: Вы знаете пословицы о лесе? (Дети рассказывают):
Лес кормит, лечит, укрывает и согревает.
Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
Кто лес любит – тот его не губит.
Лес богатство и краса, береги свои леса.
Враг природы тот, кто её не бережёт.
Учитель: Работа в паре. Вспоминают правила работы в паре.
Тест «Умеешь ли ты охранять природу?»
1.
2.
Ты нашел на поляне очень красивый цветок. Как ты поступишь?
а) полюбуюсь на него и пойду дальше
б) осторожно срежу и поставлю в красивую вазу
Ты нашел гнездо с птенцом. Что ты сделаешь?
а) покормлю птенца 3.
4.
5.
б) позову ребят, чтобы они тоже посмотрели
в) буду наблюдать издали
Ребята собрались в рощу за березовым соком. Пойдешь ли ты с ними?
а) пойду, но буду собирать очень осторожно
б) расспрошу об этом учительницу
в) не пойду
После привала в походе у вас осталось много пустых банок, кульков. Как бы ты поступил с
ними прежде, чем продолжил поход?
а) взял бы с собой, чтобы выбросить в городе в мусорный ящик
б) отнес бы в кусты, чтобы никто не поранился
в) закопал бы в землю
Как ты сам оцениваешь свои знания по охране природы?
А) почти все знаю, но хотел бы знать больше
Б) коечто знаю, но хотел бы знать больше
В) я люблю природу, но мы этого еще не проходили
Учитель: Разгадайте кроссворд "Дары леса".
По горизонтали:
2. Невысок и коренаст.
Поглядеть решил на нас.
Приподняв с утра под елками.
Лист с прилипшими иголками. (Гриб)
4. Растут на ветках группками,
Покрытые скорлупками. (Орехи)
5. Не балует дуб детей.
Одевает без затей:
Все в его семейке
Носят тюбетейки. (Желуди)
6. Каждой весною
Лапы еловые
Старые лампы
Меняют на новые. (Шишки)
По вертикали:
Чем больше колец,
Тем старше жилец. (Дерево)
3. Ловит солнышко лучистое,
Зрея на опушке.
Покраснеет и душистая
Попадает в кружки (Земляника)
Поиграем в игру "Можнонельзя” (дети отвечают хором).
Ломать деревья и ветки (нельзя)
Сажать больше деревьев (можно) Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)
Ходить только по тропинкам (можно)
Рвать большие букеты цветов (нельзя)
Любоваться ими (можно)
Оставлять мусор в лесу (нельзя)
Собрать мусор в яму и закопать (можно)
Разжигать костры в лесу (нельзя)
Беречь лес от пожара (можно)
В лесу шуметь (нельзя)
Работа в группах.
Практическая работа.
Дети, работая в группах, делают коллективные поделки из природного материала «Лес – дом родной для птиц
и зверей»
Учитель. Наше мероприятие заканчивается. Я надеюсь, что знания, которые вы сегодня получили, помогут
вам в жизни, и вы более внимательнее будете относиться к окружающей природе, ведь она наш дом, а о своём
доме человек должен заботиться.
Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой земле должно быть
нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая береза. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе.
Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача предотвратить все это. Больших проблем
вам пока не решить, но кое что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать
птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она твой давний добрый лекарь,
Она союзница души.
Не жги ее напропалую,
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
Берегите добрый лес
Он источник всех чудес!
Чтобы всюду зеленели
Сосны, вязы, клены, ели –
Берегите лес!
Белке, кунице, зайцу, лисице
Лес – дом родной.
Птице и зверю хочется верить
В мир и покой!
Ответное слово детей Пожелание лесу:
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Учитель. А сейчас мы будем наряжать дерево:
Зеленый лист – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша
планета была цветущим садом.
Красный лист – если ты к природе относишься не бережно, берешь пример с невежественных людей, бездумно
губящих природу.
(Под звуки музыки ребята выбирают листочек и наряжают дерево).
ПЕСНЯ «Берегите лес»
На мотив «Птица счастья»
1. На планете нашей голубой
Есть то место, где живём с тобой,
Родина моя – красивые края
Будем мы всегда беречь тебя:
Здесь растут и ёлка и сосна,
И берёзка белая моя,
Дуб, осина, клён
Все деревья в нем
Край любимый –
Я в тебя влюблён!!!
ПРИПЕВ: Лееес – зелёный наш дом
Где птицы летают, и звери кругом
Чтоб всем здесь дышалось легко
Мы будем беречь лес – Богатство своё
2. Будем мы природу охранять
И леса её преумножать,
Чтоб Земля жила, долгие века
И потомкам счастье принесла.
Птица в небо из гнезда летит,
А зайчишка под кустом сидит,
Лес всем дом родной летом и зимой
Здесь живут одной большой семьей!
ПРИПЕВ: Лееес – зелёный наш дом
Где птицы летают, и звери кругом
Чтоб всем здесь дышалось легко
Мы будем беречь лес – Богатство своё Использованные источники:
2. Дерево. Электронная энциклопедия Wikipedia.org. [Электронный ресурс]
3.
4.
5.
/http://ru.wikipedia.org/wiki/Деревья (Дата обращения: 27.09.11 г.)
Загадки о лесе. kostyor.ru. [Электронный ресурс] /http://www.kostyor.ru/student/?n=334 (Дата обращения:
27.09.11 г.)
Стихи о лесе. supertosty.ru. [Электронный ресурс] /http://www.supertosty.ru/stihi/o_prirode/les/ (Дата
обращения: 23.09.11 г.)
В сценарии использованы стихи поэтов: В.Рождественского С.Викулова, Б.Дубровина, П.Комарова,
И.Бунина, П.Бровки, Т. Мельченко, В. Шифнера, С.Орлова.
6. Литвинова Л.С., Жиренко О.Е. «Нравственноэкологическое воспитание школьников», М., «5 за
знания»
Энциклопедия «Я познаю мир Животные», М., «АСТ» 2004
Энциклопедия «Я познаю мир Растения», М., «АСТ» 2004
Энциклопедия Проверьте свои знания, составитель Вадченко Н.Л., Донецк, «Сталкер»,1997
7.
8.
9.
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Сценарии "Прощай 1 класс"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.