Сценарий экологического досуга для детей старшего дошкольного возраста «В лес за загадками»

  • doc
  • 28.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала В лес за загадками.doc

Сценарий экологического досуга для детей старшего дошкольного возраста

«В лес за загадками»

            Цель: углубить знания детей о природе, воспитывать бережное отношение к ней. Формировать любознательность, наблюдательность, чувства прекрасного. Создать радостное настроение.

            Оборудование: иллюстрации зимующих и перелетных птиц, вырезанные из бумаги листья деревьев, обручи, шишки, шапочка совы, картинки о правилах поведения в лесу.

            Предшествующая работа: наблюдения за птицами, деревьями, чтение художественной литературы природоведческого содержания, загадывание загадок.

Ход развлечения

Воспитатель. Ходят в лес по грибы, по ягоды, по орехи. А что, если отправиться в лес за загадками? Интересно собирать грибы, ягоды, орехи. Соберешь - успокоишься. А загадки еще интересней искать...

- А вы хотели бы отправиться в лес за загадками?

Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу. (Воспитатель показывает картинки, дети рассказывают о правилах). Ну, а теперь в путь!

Воспитатель. Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится:

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты ведь знаешь - мы свои!

С. Погореловский

- Вот мы и в лесу. Послушайте, поют ли в лесу птицы? (птиц не слышно). Дети, а почему не слышно птиц? (птицы улетели в теплые края). А как называют таких птиц? (перелетные). А какие птицы остались? (зимующие). А вот и первые загадки. Отгадайте, о каких птицах в них говорится.

Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит.

            (Грач)

Все время стучит, дерево долбит,

Но их не калечит, а только лечит.

            (Дятел)

Непоседа пестрая,

Птица диннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

            (сорока)

Целый день на суку

На весь лес кричит ку-ку!

            (кукушка)

Я ночью гулять вылетаю из дома,

Мне ночью в лесу все тропинки знакомы,

А днем мне в лесу легко заблудиться,

Что это за полуночная птица.

          (Сова.)

«Ребята,  некоторые люди не любят сову, боятся. Ведь сова ведет ночной образ жизни. Ухает по ночам, а люди пугаются. Считают, что сова приносит несчастье. А это не так. Если бы не сова, пришлось бы людям сидеть без хлеба. Ведь сова уничтожает за лето тысячи мышей-полевок, которые способны уничтожить, съесть тонны зерна, а это очень много. Поэтому подумайте сову нужно обижать, пугаться или любить.

Воспитатель.   Конечно, сову нужно любить. Давайте поиграем в игру «Совушка-сова»? (По сигналу «День» дети изображают мышек, бабочек, они бегают по всему залу, а сова в это время спит у себя в гнезде (обруче). По сигналу «Ночь» все замирают, а сова вылетает из гнезда, следит за теми, кто шевелится и уводит в свое гнездо. Игра повторяется 3-4 раза с новыми ведущими)

 Воспитатель: А теперь поиграем в другую игру. Сейчас я разделю вас на две команды. Перед вами лежат рисунки перелетных и зимующих птиц. Вы должны разложить их отдельно. Одна команда выберет зимующих птиц, а другая – перелетных. Делать это нужно по сигналу: «1-2-3!». После этого сигнала по одному игроку каждой команды подбегают к столу с картинками и выбирают ту, которую нужно. Победит команда, которая выполнит задание первой и без ошибок.

Воспитатель: А вот следующая загадка:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

            (дерево)

А какие деревья вы знаете?

Давайте проверим. Я показываю вам лист, а вы говорите, с какого он дерева. Какой это лист? (Кленовый, дубовый,  ясеневый, березовый.) Какие плоды у дуба (рябины, клена и т. п.)?

Звучит плавная музыка.

Воспитатель: Давайте представим, что мы превраща­емся в опавшие с дерева листочки. Покружимся на ветру.

Дети кружатся, а воспитатель в это время разбрасыва­ет бумажные листья. После танца каждому ребенку дается определенное задание: собрать только кленовые (только дубо­вые, только березовые, только осиновые) листья. Затем каж­дый ребенок показывает какой-либо лист, а остальные определяют, с какого он дерева, например: это лист клена (дуба, осины, березы, рябины).

Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать следующую загадку

Что же это?

Не девица,

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

                        (Ель).

Воспитатель: Какие у ели плоды?

Дети. Шишки.

Воспитатель: А давайте сейчас поиграем с шишками. Вы будете бегать по всей полянке между шишками. А как только я скажу «1, 2, 3 – быстро шишку возьми!» вы должны быстро взять любую шишку. Но шишек кому-то может не хватить, поэтому старайтесь быть быстрыми и ловкими. (Игра проводится 3-4 раза)

Воспитатель: а давайте сейчас проверим, какие вы внимательные. Надо найти ошибку и исправить её:

В чаще голову задрав
Воет с голоду…жираф (волк)

Кто в малине знает толк
Косолапый, бурый…волк (медведь)

Кто любит по ветвям носиться,
Конечно рыжая…лисица (белка)

Быстрее всех от страха,
Несется…черепаха (заяц)

В теплой лужице своей,
Громко квакал…муравей (лягушонок)

С пальмы – вниз,
На пальму снова,
Ловко прыгает…корова (обезьяна)

Воспитатель: Ребята, найдите, какая загадка здесь лишняя? (про обезьяну, т.к. обезьяна не живет в лесу).

Дети, отгадайте еще одну загадку.

На полянке, возле елок,

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион.

Дети: муравейник.

Воспитатель:Дети, а как вы думаете, какую пользу приносят муравьи? (дети рассказывают о пользе: муравьи очень полезны: они хорошо защищают лес от насекомых-вредителей. Эти насекомые любят покой, ведь они проделывают огромную работу под землёй при обустройстве своего муравейника. Поэтому нельзя разорять муравейники в лесу.

Воспитатель: А давайте мы сейчас поиграем в игру «Не наступи на муравейник». Я по всей полянке раскладываю обручи – это муравейники. На них наступать нельзя. Вы будете бегать между муравейниками. А ловишка будет вас ловить. Игра начинается по сигналу «1,2,3 – ловишка лови!». Кого запятнали, тот выходит из игры. А по сигналу «В круг» - игра заканчивается, мы посчитаем, сколько детей поймал ловишка и выберем нового ловишку (игра повторяется 3-4 раза с новым ведущим).

Воспитатель: а сейчас я хочу проверить, что вы знаете о лесных жителях:

Какие звери зимой спят? (еж, медведь)

Какие животные делают запасы на зиму? (белка, мышь, крот)

Чем кормятся птицы зимой в лесу? (ягодами, семенами)

Назовите жилище волка (логово), медведя (берлога), лисы (нора), белки (дупло), ежа (нора).

Воспитатель: Молодцы, ребята, я вижу, что вы много знаете о природе и по-настоящему ее любите. Где бы не жил человек, в городе или в загородной местности, он всегда окружен растениями и животными, но люди не всегда бережно относятся к природе. Они часто совершают поступки, которые вредят природе. Я на прощание хочу рассказать вам вот эти стихи:

Богатство лесов береги и храни,
Тебе благодарными будут они!

Дерево, зверек, цветок и птица,
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!

   Воспитатель. Давайте, ребята, всегда помнить эти слова! Постараемся сохранить красоту и богатства нашего леса.

И нам, ребята, пора прощаться с лесом, но мы говорим ему и его обитателям до свидания!