Сценарий фестиваля патриотической песни «Весна. Победа. Россия», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
Оценка 4.6

Сценарий фестиваля патриотической песни «Весна. Победа. Россия», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Оценка 4.6
Мероприятия
doc
воспитательная работа
7 кл—11 кл
19.02.2020
Сценарий фестиваля патриотической песни  «Весна. Победа. Россия», посвященного 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне
Сценарий фестиваля песни
1FESTIVAL PESNI 7-11 KLASS.doc

 

Комитет по делам образования города Челябинска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 10 г.ЧЕЛЯБИНСКА»

(МБОУ «Гимназия № 10 г.Челябинска»)

 

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

 

 

 

 

 

Сценарий фестиваля патриотической песни

«Весна. Победа. Россия», посвященного 75-летию Победы

в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

Автор-составитель: Ушакова Елена Евгеньевна,

заместитель директора

по воспитательной работе

МБОУ «Гимназия № 10 г. Челябинска»

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2020


 

Сценарий фестиваля патриотической песни  «ВЕСНА. ПОБЕДА. РОССИЯ»,

 посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Звучат фанфары гимна «Планета радости»,

на сцену выходит Ведущая.

 

Ведущая 1.  Добрый день,  дорогие друзья!  Ребята, родители, коллеги! Мы рады приветствовать вас на XI традиционном фестивале песни «О главном». 

Ведущая 2.   Открывает наш фестиваль директор гимназии, Почетный работник общего образования  И.В.Осипова.

Выступление.

 

Ведущая 1.  Нашему фестивалю уже десять лет!! За эти годы мы с вами пели песни из любимых мультиков и кинофильмов, о сказке и маме, дружбе и улыбке! Были, бардовские песни, песни Владимира Шаинского и Александры Пахмутовой!

Ведущая 2.  Если посчитать всех участников фестиваля, то за десять лет это почти 5 тысяч ребят, учителей и родителей!!! Всего было исполнено около 200 песен!!! Слово для приветствия предоставляется гостю нашего праздника, _________________________________________________________

__________________________________________________________________

Слово для приветствия, выступление гостей

 

Ведущая 1.    Сегодня мы говорим спасибо за победу, за мир, за Отечество нашим ветеранам. Мы рады видеть у нас в гостях:

1.

2.

3.

4.

 

Ведущая 2.   Перед началом творческих выступлений, позвольте представить вам жюри фестиваля:

1.     директор гимназии, председатель жюри

2.     начальник управления образования Центрального района

3.     заместитель директора по УВР

4.     председатель некоммерческого фонда «Опора» 

5.     руководитель образцового коллектива концертного хора «Cantabile»

6.     заведующая кафедрой музыки

7.     ветераны, присутствующие на празднике___________________________

Представление жюри.

Ведущая 1.  Течет река времени. Минуло уже более 75 лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны.  Наиболее трагичные, переломные события истории оставляют самый яркий след в искусстве. Подтверждение тому – песни Великой Отечественной войны. Их поют многие поколения людей. Они часто рождались на передовой, с ними не расставались солдаты на нелегких фронтовых дорогах, старики, женщины и подростки. Эти песни помогали им жить и верить в победу. 

 

Ведущая 2. Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны. Война началась 22 июня, когда тысячи выпускников встречали свой первый взрослый рассвет. Было много мечтаний , планов на будущее. Большинству из них не суждено было сбыться…Домой вернулись не все!

Ведущая 1.  На сцене выпускники 2020 года. Музыка М. Таривердиева, слова Б. Окуджавы «До свидания, мальчики..». Классный руководитель Манина Г.Б.

Выступление 11 класса

«До свидания, мальчики..»

 музыка  Микаэла Таривердиева, слова  Булата Окуджавы

 

Ведущая 2. Все меньше остается тех, кто может рассказать, о чем думал, что видел, что чувствовал солдат, готовясь к атаке или выходя из боя. Поэтому, чтобы воссоздать обстановку незабываемых дней Великой Отечественной, мы все чаще обращаемся к документам тех лет. И самые достоверные и откровенные из них – письма фронтовиков в родной дом…

 

Ведущая 1. Письма с фронта…Документы, над которыми не властно время. Их писали в зной и в стужу натруженные руки солдат, не выпускавшие оружия. Эти документы хранят горячее дыхание боя.  Эти письма – ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. И пусть будет сегодня чтение этих живых строк войны данью преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал…

 

Ведущая 1.

Эти письма эпохи войны,

Что хранятся в семейных архивах, -

На бумаге полет желтизны,

И протерты до дыр на изгибах.

Эти письма эпохи войны

Необычного требуют чтенья:

Тем их краткие строки сильны,

Что мы сами – их продолженье!

На фоне музыки ( может быть «Журавли»), ведущая читает письмо.

На экране фотографии писем -солдатских треугольников.    

 

Ведущая 2: «Дорогая моя!

Хочу поделиться с тобой радостью: к нам на передовую приезжали артисты. Замечательные певцы есть, талантливые! Но больше всего понравился мне гармонист. Я слушал его и вспоминал, как после выпускного бала мы гуляли по набережной, какой красивый был рассвет, как мы танцевали вальс… Прошу тебя, родная моя, гармонь сбереги. Буду жив, приду назад – сыграю… И играть стану и веселое, и грустное – все вперемешку! Дожить бы только до Победы и до нашего свидания…»

 

Ведущая 1.  Программу фестиваля продолжает 9б класс, классный руководитель Машкарина О.В., Хисамова Т.П.  слова Аксенова В., Синявского П., музыка А. Журбина  «Тучи в голубом».

Выступление 9б

«Тучи в голубом» слова Аксенов В., Синявский П., музыка А. Журбина

 

Ведущая 1:  «Милая Тонечка!

Я не знаю, прочтешь ли ты когда-нибудь эти  строки? Но я твердо знаю, что это мое последнее письмо. Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты.  Весь день отбиваем атаку. Улица Островского  усеяна трупами в зеленых мундирах, они похожи  на больших недвижимых ящериц...  Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе... Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые  деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти  цветы, и счастливая. За нее умереть не страшно...

 

Ведущая 2.    На сцене 7а класс классный руководитель Артишевская И.В. Ребята поют песню  талантливо музыканта, замечательного человека, выпускника нашей школы Льва Гурова «Тишина». Помогали в подготовке номера ­­­­­­­­– Э.Р. Сулейманов и Н.Ю.Мартынова.

 Выступление7а

«Тишина» музыка и слова Л. Гурова

 

Ведущая 2.  

... Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна...
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..

Музыка Ольги Юдахиной, слова Ильи Резника «Дети войны».

Поет Д.Кабирова                                                                   Выступление Кабировой Д.

 

 

Ведущая 1.  

Где-то около Бреста
Вдруг вошла к нам в вагон
Невеселая песня
Военных времен.

Песня вновь воскрешала
То, что было давно,
Что ни старым, ни малым
Позабыть не дано.

И прощалась поклоном,
Затихала вдали...
А сердца по вагонам
Всё за песнею шли.

 

Ведущая 2.     На сцене учащиеся  8 б класса классный руководитель Жукова Е.А. «Попурри». Помогала в подготовке номера __________________________________________________________________.

Выступление 8б

Попурри

 

Ведущая 1.      Солдат России! Ты насмерть стоял на рубежах нашей Родины, вез хлеб в блокадный Ленинград, погибал, спасая миллионы жизней. Сквозь время говорят с нами те, кто уже не вернется, никогда не обнимет своих родных и близких, любимых, детей и внуков. Никогда. Как это страшно!

 

Ведущая 2.    Песню «Березовые сны» музыка Виталия Гевиксмана, на слова Георгия  Фере в  нашем фестивале исполняют ученики 7-б класса, классный руководитель Ахметова А.В. Помогал  в подготовке номера Лунев А.А.

Выступление 7б

«Березовые сны» слова Г.Фере музыка В.Гевиксмана

 

Ведущая 1. Здравствуй, моя Варя! Я счастлив, что у меня есть ты, Варя. Ты поддерживала меня всегда…и здесь. Спасибо тебе, моя родная!…Человек старится, а небо вечно молодое……как твои глаза, в которые можно долго смотреть… и любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут.
Пройдет время, люди залечат свои раны…построят новые города…вырастят новые сады, другие песни будут петь… Твой Иван.

Ведущая 2.   За них, любимых и родных шли в бой советские  солдаты и офицеры. Свет и тепло родного дома бережно хранили в памяти. А песни тех лет о любви и верности мы поем до сих пор.    Песню Якова Галицкого и Михаила Максимова, на музыку  Ежи Петерсбургского «Синий платочек» для вас поют учащиеся 10б класса,  классный руководитель Сабитова Г.Н.

Выступление 10б

«Синий платочек» Слова Якова Галицкого и Михаила Максимова, музыка Ежи Петерсбургского



Ведущая 1.  

Исчезнувшие в море и на суше,
Мы перевоплотились в облака,
И наши неприкаянные души,
Роняя слёзы, шепчут свысока:

«Мы, без вести пропавшие солдаты,
Чьим обелиском стала неба высь,
Поймите же, совсем не виноваты,
Что потерявшись, так и не нашлись!»

 

Ведущая 2.   Всем пропавшим без вести посвящается!  Для вас поет Е.Грек, ученица 11 класса.

Выступление Е.Грек, 11класс

Пропавшим без вести» В. Кубышко сл. Вулых

 

Ведущая 1.   О разном писал солдат  в своих письмах…о долге, о Родине…И даже на краю смерти он всегда старался подбодрить родных, скорее сообщить, что он пока жив и здоров.

Ведущая 2.    «Мама! Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая!.. Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. У меня все хорошо. Дело простое, солдатское — воюем. Стараемся поскорее добить фашистов... Я знаю, мама, что ты веришь, ждёшь, и это помогает мне, мамочка родная…».

Ведущая 1.   На сцене -  9а класс, классный руководитель  Матвейчук Н.Г. «Помолимся за родителей». 

 

Выступление 9а

«Помолимся за родителей» музыка Губина К. слова Павлиашвили С.

 

Ведущая 2.    Дорогая мамочка! Мы победили! Радости нет конца! Всё!!! Идёт сплошная стрельба в воздух из всех видов оружия - автоматов, пистолетов, зениток…. Я пишу тебе на чистом листе бумаги, смоченном в Балтийском море, сохрани на память этот листок. Твой Миша. 10 мая 1945 года.

 

Ведущая 1.    Музыка А.  Пахмутовой слова  Е. Долматовского «Майский вальс»  исполняют учащиеся 9в класса классный руководитель Степаненко В.И., Помогала в подготовке номера А.Е.Ушакова.

Выступление 9в

«Майский вальс» музыка А. Пахмутовой слова Е. Долматовского

 

Ведущая 2.    На сцене - учащиеся 8а класса «Весна Победы» музыка Клебанова слова Дьяченко. Классный руководитель Петрякова Л.Л.

Выступление 8а

«Весна Победы» музыка Клебанова слова Дьяченко

 

Ведущая 1.   

Осталась память о войне,
Она живет в тебе и мне,
О тех, кто жив, кто воевал,
И тех, кто без вести пропал!

 

На сцене - учащиеся 10а класса классный руководитель Марченко Е.Г. «Непрошенная война».

 Выступление 10а

«Непрошенная война»  слова  В. Аришиной, музыка Е. Шашина 

группа «Основной инстинкт»

 

Ведущая 1.      Всё дальше, всё дальше в историю уходит Великая Отечественная война, и песни, написанные в дни сражений, молодое поколение уже называет песнями наших отцов и дедов. Кинофильм «Белорусский вокзал», где впервые прозвучала эта песня, безоговорочно относят к фильмам о Великой Отечественной войне, хотя в нем нет ни одного военного кадра. Песню десятого десантного батальона исполняют все классные руководители и гости фестиваля «О главном».

Выступление учителей, классных руководителей

«Нам нужна одна победа» музыка и слова Б. Окуджавы

 

Ведущая 2.      Традиционный фестиваль песни «О главном» завершен. Мы благодарим  классы за яркие и талантливые выступления.

Ведущая 1.      Прошу членов жюри приступить к работе.

Обсуждение выступлений классов членами жюри

 

Ведущая 1.  Для награждения слово предоставляется председателю жюри -  И.В.Осиповой,  директору гимназии.

Вручение дипломов

 

Ведущая 2.  В канун Дня Победы, читая эти письма, мы отдаем дань уважения всем, кто завоевал свободу для будущих поколений от фашистского порабощения, дал нам счастливое детство.

 

Ведущая 1.     Советские солдаты отстояли Свободу. Они добыли Победу. Они принесли Счастье. Так будем же благодарными потомками. Всегда будем помнить о них. Спасибо всем! До новых встреч, до новых песен.


Комитет по делам образования города

Комитет по делам образования города

Сценарий фестиваля патриотической песни «ВЕСНА

Сценарий фестиваля патриотической песни «ВЕСНА

Подтверждение тому – песни Великой

Подтверждение тому – песни Великой

Прошу тебя, родная моя, гармонь сбереги

Прошу тебя, родная моя, гармонь сбереги

Песня вновь воскрешала То, что было давно,

Песня вновь воскрешала То, что было давно,

Ведущая 1. Исчезнувшие в море и на суше,

Ведущая 1. Исчезнувшие в море и на суше,

Ведущая 1. Осталась память о войне,

Ведущая 1. Осталась память о войне,
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020