Сценарий летнего развлечения «Праздник летних цветов» для старшего дошкольного возраста.
Цель: Открыть детям удивительный и красочный мир цветов
Задачи: Закрепить знания детей о полевых и садовых цветах; Совершенствовать двигательные навыки и умения;
Способствовать развитию зрительного и слухового восприятия.
Ход занятия:
Ведущий: Вот и яркая пора наступила, детвора!
Посмотрите, там и тут разные цветы цветут! Солнце ласково кивает, теплая погода, Лучшие свои дары дарит нам природа!
Ведущий: Давайте знакомиться с нашими гостями.
Выходит Колокольчик: Приглашенье я услышал
И, лишь солнышко взошло,
Зазвенел над нашим лугом
Мой веселый голосок.
Ведущий: Колокольчик голубой,
Рады встретиться с тобой.
А теперь, давайте поиграем с колокольчиком, синеньким цветочком.
Игра называется «Колокольчик, зазвени!»
В игре участвует 7 детей, ребята вы, будете бегать под музыку вокруг колокольчиков (6, на которых расставлены колокольчики. С окончанием музыки нужно успеть схватить колокольчик и позвенеть. Кому не достанется колокольчик, выходит из игры, и т.д.
Ведущий: Ну, спасибо тебе, Колокольчик за интересную игру, ну а мы дальше встречаем гостей.
Выходит девочка – Ромашка:
Я – ромашка полевая про меня все дети знают.
У ромашки, белой пташки солнце прячется в кармашке.
И летают над ромашкой красно- черные букашки.
Ведущий: Ребята, а вы знаете как называются красно –черные букашки?
Дети: Да! Божьи коровки.
Ведущий: А каких насекомых вы еще знаете? (Дети отвечают).
Ведущий: Молодцы! А теперь мы с вами тоже превратимся в пчелок и шмелей.
Ну-ка, девчонки, поправим юбчонки,
Теперь мы не дети, а трудолюбивые пчелки.
Ну-ка, мальчишки, подтянем штанишки.
В сад прилетел звонкий шмель.
Игра называется «Займи цветок».
Наши девочки и мальчики- то есть, пчелки и шмели будут летать над цветами под музыку, как только музыка остановится, нужно успеть занять обруч по два человека.
(На полу разложены обручи в виде цветов, дети под музыку «летают» над цветами, а с окончанием музыки занимают «цветок», на каждом цветке должно быть по два ребёнка. Кому не достался цветок, тот проиграл).
Ведущий:
У нас еще много гостей, И чтоб было веселей,
Мы загадки разгадаем, В них гостей своих узнаем.
Выходят дети с медальонами с изображением цветов. Загадывают загадки
•Я капризна и нежна, к любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной, но остаюсь всегда прекрасной!
•Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:
Путь-дорожку до зари освещают фонари.
На больших столбах подряд лампы белые висят.
•Красивые цветочки расцвели в саду,
Запестрели красками, а осень на носу.
•Пышный куст в саду расцвел, привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых - белых, розовых, бордовых!
Ведущий: А сейчас, мы поиграем в игру: «Собери цветок»
(Из перемешанных лепестков и серединок нужно выбрать и выложить цветы – ромашку, мак, василек.)
Звучит «Вальс цветов» П. И. Чайковского
Ведущий: Слышите? Какая прекрасная мелодия! Кто – то ещё спешит к нам на праздник.
Входит Цветочная фея. Цветочною феей меня называют, я о цветах, ребятишки, всё знаю. Видите сколько у меня цветов?
Дети: Да!
Цветочная фея: Давайте с ними все сейчас, станцуем мы цветочный вальс.
Исполняется Вальс с цветами.
Цветочная фея:
Мы танцевали, веселились,
В саду все славно потрудились.
Примите от меня награду,
Дружить я с вами буду рада.
Вручает детям угощения.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.