Технологическая карта урока
Тема: «Праздник птиц»
Класс: 2
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: сформировать умение конструировать птиц из бумаги.
Учебные задачи:
1. Учебные задачи, направленные на формирование предметных результатов:
a. формировать навык понимания и чтения изобразительно-графического плана
b. закреплять умения работы с бумагой и картоном
2. Учебные задачи, направленные на формирование личностных результатов:
a. воспитывать в ребенке бережное отношение к предмету, сделанному своими руками
b. развивать интерес к учебному предмету
3. Учебные задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
a. Личностные УУД
· способствовать развитию умения анализировать, наблюдать за объектами в пространстве (пособия, примеры), при конструировании птиц из бумаги
· воспитывать усидчивость и аккуратность, эстетический вкус
b. Коммуникативные УУД
· развивать умение участвовать в общем обсуждении и формулировать своё мнение
· развивать простейшие навыки речевого поведения (задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы учителя)
c. Регулятивные УУД
· обучать планированию работы с опорой на графическое изображение итогового результата
· адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, одноклассниками
d. Познавательные УУД
· расширять знания о живой природе, птицах и их разновидностях
· создать условия для осуществления анализа объекта и установления связей, развитие умения делать выводы.
4. Коррекционно-развивающие задачи:
a. развивать мелкую моторику рук
b. развивать глазомер
Оборудование учителя: презентация, образцы изделия, наглядный материал-распечатки, примеры работ.
Оборудование учащихся: цветная бумага, картон, ножницы, клей, кисточка, тряпочка.
Этапы урока: |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
||
1. Организационный момент |
- Здравствуйте, дети!
- Чтоб
природе другом стать,
|
Приветствие учителя. |
Р: волевая саморегуляция. Л: формирование положительного отношения к уроку
технологии. |
||
2. Вступительная беседа |
- Какое сейчас время года?
- Что меняется в природе с приходом весны?
- Весной пробуждается природа, все расцветает, люди радуются весне. Для всего живого наступает праздник. Кто может мне сказать, что птицы делают весной? Откуда они возвращаются к нам?
- Знаете ли вы, что существует праздник посвященный птицам?
- Вы уже догадались, кому посвящён наш сегодняшний урок?
|
-Весна.
Высказывания учеников.
- Птицы прилетают к нам с Юга.
- Птицам.
|
П: умение ориентироваться в
системе знаний. |
||
3. Изучение нового материала |
- Из уроков окружающего мира вы уже знаете, что некоторые птицы зимой улетают на юг. Как их называют?
- А как называются птицы, которые не улетают?
- Для того чтобы узнать, какие
птицы прилетают к нам после зимовки в тёплых странах – отгадайте загадки
(показ изображений птиц).
При огромном разнообразии
голова, глаза и туловище у всех птиц примерно одинаковой формы. Голова имеет
форму шарика, туловище – овальное, клюв бывает как длинный и короткий, так
широкий и узкий. Шея также встречается длинная, короткая, широкая или узкая.
Ноги бывают длинные, короткие. |
- Перелетные.
- Зимующие.
- Грачи, соловьи, ласточки, чижи,
стрижи, скворцы, зяблик, журавль, кукушка.
|
К: умение оформлять свои мысли в
устной форме, развитие умения слушать и слышать, понимать других, проявлять
активность. |
||
4. Объяснение задания перед практической работой |
- Посмотрите на доску. Здесь представлены птицы, которых мы с вами будем делать.
А) Анализ объекта деятельности: - Из какого материала сделаны птички? - Какую форму они имеют? - Из каких деталей они состоят? - Какую форму имеют детали? - Какие цвета представлены? - С помощью какого соединении деталей мы будем выполнять работу?
Б) Определение последовательности выполнения работы
- Давайте, определим последовательность нашей работы . У меня в руках шаблоны по которым мы будем создавать птичку.
В) Инструкции по выполнению работы 1. Беру лист бумаги . 2. Сворачиваю его пополам. 3. Обвожу карандашом контуры туловища и головы по шаблону. 4. Откладываю на край стола. 5. Беру лист бумаги другого цвета для создания крыльев и хвоста. 6.Обвожу по шаблону. 7. Вырезаю эти части. 8. Украшаю птичку: нарядным хохолок и ярким пёстрым хвостиком. Для этого мне потребуются разноцветные тонкие полоски из цветной бумаги. Вырезаю их. 9. Какой формы клюв и глаза? Вырезаю их. 10. Склеиваю все детали.
Г) Указания к началу работы: - Давайте вспомним технику безопасности при работе с клеем и ножницами. |
Смотрят на доску.
Отвечают на вопросы.
Наблюдают за работой учителя .
Вспоминают и рассказывают технику безопасности. |
Л: - проявление
доброжелательности, доверия, внимательности, помощи и др.; Р: - выстраивание последовательности необходимых операций; П: - выявление особенностей разных объектов в процессе их рассматривания; К: умение оформлять свои мысли в устной форме, развитие умения слушать и слышать, понимать других, проявлять активность. |
||
6. Самостоятельная работа |
- Приступаем к самостоятельной работе (Играет пение птиц со звуками леса) Следит за выполнением работы, осанкой, дисциплиной. Помогает. |
Выполняют работу. |
Л:- выражение положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать. Р: организация внимания и самоконтроля. |
||
7. Физкультурная минутка |
- Давайте немного отдохнем. Вставайте. Птички прыгают, летают (Дети
прыгают)
|
Выполняют физкульт.минутку.
|
Л:осуществляеся профилактика
утомления, формируется установка на активный образ жизни. |
||
8. Подведение итогов |
- Наш урок подходит к концу. Для вас на доске нарисовано дерево, на которое мы посадим наших птичек. Выходим по рядам. Вопросы детям про птичек, которые им понравились больше и чем?
|
Вешают свои работы. Отвечают на вопрос . |
Р: умение соотносить цель и результат, оценивать то, что уже усвоено, и что еще нужно усвоить. Л:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, воспитание потребности оценивать свою деятельность.
|
||
9. Рефлексия |
- Дети, продолжите фразу. Сегодня я научился…… У меня лучше всего получилось…. У меня возникли трудности …..
|
Продолжают фразы. |
|||
10. Домашнее задание |
Принести…… |
Записывают в дневник. |
|
||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.