Сценарий мероприятия "Посвящение в первоклассники" 1 класс

  • Мероприятия
  • docx
  • 26.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1 кл. Сценарий мероприятия Посвящение в первоклассники. Максимова С.В..docx

Сценарий мероприятия «Посвящение в первоклассники»

 Цели:

1. Адаптация первоклассников к школе.

2.Формирование и сплочение детского коллектива.

3. Повышение мотивации обучения.

4. Привитие навыков правильного поведения в школе.

5. Выявление  творческих способностей, развитие артистизма.

Ход мероприятия                                                                                                                                                    ( Фанфары - для начала праздника)
Ведущий : 
Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
День необычный сегодня на свете-
Музыка всюду, улыбки и смех-
Школа открыла двери для всех.
И не грустите, девчонки, мальчишки,
По играм, затеям и сказочным книжкам,
Со школьной жизни все начинается,
В страну Знаний мы отправляемся!                                                                                                            
Чтецы 1 в :                                                                                                                                                           Как хорошо уметь читать!                                                                                                                                        Не надо к маме приставать,                                                                                                                        Не надо бабушку трясти:                                                                                                                      «Прочти, пожалуйста, прочти!»                                                                                                                            Не надо умолять сестрицу:                                                                                                                      «Ну, прочитай еще страницу».                                                                                                                                      Не надо звать,                                                                                                                                                             Не надо ждать,                                                                                                                                              А можно взять,                                                                                                                                               И почитать                                                                                                                                                             Чтец 2:                                                                                                                                                                                       Библиотека — слово то какое,                                                                                                                           Оно почти как Библия — святое.                                                                                                                                          Для тех, кто любит книгу, чтение в тиши,                                                                                                Недаром говорят: «Аптека для души».
Ведущий : Слово для поздравления  предоставляется библиотекарю нашей школы  ____________________________________________________________                                              

Ведущий : Встречайте учеников 1 б класса «Частушки»                                                                      Ведущий : Дорогие ребята, вы проучились в школе уже 2 месяца. Совсем недавно вас называли малышами, дошколятами, а теперь  говорят: «Это ученики»! Школьные годы – это самые чудесные и весёлые годы. Но особенно запоминается и остаётся в памяти надолго то, что происходит в первый раз.                                                                                                                             Первый раз поёт на нашей сцене ученица 1 а класса_________________________________                                                                                                                           

Ведущий : Надеемся, что школа станет для вас вторым домом, где вы будете осваивать основы разных наук, найдёте много новых друзей.
Ведущий : Вы целую четверть проучились в нашей школе, многому научились и многое узнали. 
Ведущий: Сегодня мы посвящаем вас в ученики.
Ведущий : И на вас, дорогие первоклассники, мы всегда возлагаем большие надежды.
Ведущий : Кто знает, может, сегодня на этой сцене будет выступать будущий космонавт, прочтёт стихотворение будущий поэт или учитель, споет песню будущий певец или танцор.
Ведущий : Так что смотрите на них внимательно и запоминайте.                                                           Хореографический ансамбль «Задумка» с танцем ___________________________________                                                       Ведущий : На сцену приглашаются наши первоклашки.                                                                 Ученики:                                                                                                                                                         1 А.       1. У меня сегодня праздник –
                  Я сегодня первоклассник,
                  В школе  девять я учусь.
                 «Школьником» теперь зовусь
1 А.     2. Вот и вырос я, ребята,
                Наступил счастливый миг,
                Завидно всем  дошколятам:
                Ведь теперь я ученик!
1 Б.          3. В детский садик мы ходили, 
                    Было мало нам хлопот.
                   А теперь мы повзрослели. 
                    Стало всё наоборот.

1 Б            4. У нас заботы важные-
                     Мы школьники теперь.
                     И есть у нас у каждого
                     Форма и портфель.
1 В            5.В руки азбуку возьму,
                     Буквы прочитаю.
                     В школу я уже хожу.
                     Стала я большая.                                                                                                                             1 В          6. Сколько в школе мы узнаем.                                                                                                                               Сколько книжек прочитаем!                                                                                                                                         Нам поэтому пути.                                                                                                                                                   Много лет ещё идти!

1 Г             7. Я друзья, готов к учёбе,
                      И мой папа говорит:
                     «Станешь ты, сынок, учёным,
                     Будешь очень знаменит».
1 Г            8. Я тороплюсь, я в школу мчусь,
                     Ура! Я школьник, я учусь!
                     И вот мой класс, мой 1 «г»
                     Я буду в нём учиться. 
                     Даю вам слово из меня.
                     Профессор может получиться.
1 Д           9. .Мы с Алёшей любим драться,
                      От нас плакал детский сад.
                      Дорогой учитель, здравствуй!
                      Видим, ты нам очень рад!
1 Д           10.
Очень я хочу учиться,
                        Обещаю не лениться,
                        Все предметы изучать
                        Постараюсь я на «пять».
                                                                                                                     1 Е                12. Первый класс! Первый класс!  Принимай скорее нас
                            Обещаем вам учиться  Нами будете гордится! (вместе)

 

 Ведущий :          Песня «Первоклашки»

Ведущий : На сцену приглашаются  1 д класса

Первый ученик (держит в руках нарисованную букву «Ш»).
Посмотрите на меня!
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму школьную ношу,
По звонку учусь и ем.
Жаль, что спать приходится
И пока что для игры
Время не находится.
Второй ученик (с буквой «К»).
Был я вчера еще просто ребенком.
Ничего не поделаешь тут.
Называли меня дошколенком,
А теперь первоклашкой зовут.                                                                                                                    Третий ученик (с буквой «О»).
Нет, в школе лучше, чем в саду!
Я в школу с радостью иду.
После уроков уходишь из класса,
И никакого тихого часа!
Четвёртый ученик (с буквой «Л»).
Теперь я ученица.
Я ручкою  пишу.
Боюсь пошевелиться,
Сижу и не дышу.                                                                                                                                      Пятый ученик (с буквой «А»).
Мы теперь не просто дети -
Мы теперь ученики!
И у нас теперь на партах
Книжки, ручки, дневники.                                                                                                                        
Ведущий :   Ребята, давайте прочитаем это слово. «ШКОЛА»   А сейчас игра. Если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.    

Учебники и книжки, 
Игрушечная мышка, 
Паровозик заводной, 
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки, 
Карандаш, тетрадки,
Самокат и ролики                                                                                                                                                                                             Расписание, дневник,
Собран в школу ученик!

Ведущий: Портфель собран, можно и на урок отправляться. (Звенит звонок) Давайте заглянем на урок музыки. Для вас, ребята, звучит песня «_________________________________» 1 а                                                                                                                                                    

 

 

Ведущий: (Звенит звонок) И мы снова на уроке, на уроке чтения в 1 е классе                                                           

1. Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Мы учили букву «А»

Мы учили букву «У»

Малыши кричат : «УА !»

Мы в лесу кричим: «АУ! »

 

2. С буквой «А» - арбуз и аист.

Мы запомнить постарались.

С буквой «У» у нас ребята,

Ухо, удочка, утята…

Вот чему на первый раз

Научил нас первый класс.

 

3. Если хочешь много знать.

Многого добиться,

Обязательно читать

Надо научиться.

 

4. Я уже все буквы знаю,

Даже вывески читаю

И названия газет,

И бумажки от конфет.

 

Ведущий : А сейчас мы  заглянем на урок хореографии.  Встречайте хореографический ансамбль Задумка»  Танец «________________________________»

 

Ведущий : Давайте посмотрим, как ребята 1 а  знакомятся с трудной наукой – математикой.

Чтец 1.                                                                                                                                                       Математика важна,                                                                                                                                               Математика нужна,                                                                                                                                  Математика – наука,                                                                                                                                         Мыслить учит нас она.                                                                                                                                     Чтец 2.                                                                                                                                                       Просят Колю сосчитать,                                                                                                                                 Сколько будет пять да пять.                                                                                                                                         Коля фыркнул: "Пустяки,                                                                                                                                    Это будет... две руки"                                                                                                                                           Чтец 3.                                                                                                                                                       Цифру к цифре мы прибавим,                                                                                                                                                        Между ними крестик ставим.                                                                                                                                            Намотай себе на ус:                                                                                                                                                           Этот знак зовется "плюс".

Чтец 4.                                                                                                                                                                        Из цифры вычтем мы другую,                                                                                                                                           Ставим черточку прямую.                                                                                                                                                        Этот знак мы узнаем,                                                                                                                                                    "Минус" мы его зовем.

Ведущий : Сценки из школьной жизни нам покажут ученики 1 г класса

   №1.        Плачет Ира, не унять,

                    Очень грустно Ире:

                    «Стульев было ровно пять,

                    А теперь… - четыре…»

                    Начал младший брат считать:

                    «Раз, два, три, четыре…пять!

                    Не реви! – сказал малыш –

                    Ведь на пятом ты сидишь!»

 

 №2.        «Иван, вот четыре красивые груши

                   Лежат на тарелке.

                   Не кушай, а слушай:

                   Если одна из них брату достанется,

                   Сколько тебе на тарелке останется?»

                   «Две» - отвечает Иван.

                   «Почему? Одну ты ведь брату отдашь своему!»

                   «Да я-то бы рад,

                    Мне пример этот ясен.

                    Но только мой брат на одну не согласен!»  

 

  №3.        Расселись ребята на брёвнышке в ряд

                   И тихо о школе втроём говорят.

                   «Мне нравится школа, - Ирина сказала.

                   - Всю жизнь я о школе, ребята, мечтала».

                   «Учитель мне нравится, - Саша сказал.

                    - Он строгий, каких я ещё не видал».

                    «А мне, - чуть подумав, промолвила Лена.

                     -Мне нравится больше всего перемена.

 

Ведущий :  А сейчас перемена. Физкультурная минутка  «Арам-зам-зам»

 

( Герои сказок сценка про культурные дневники) Родители 1 б класса

 

Ведуший 1: Дорогие ребята, уважаемые гости, наступает торжественный момент нашего праздника «Посвящения в первоклассники».  Настало время произнести обещание первоклассников и стать полноправными членами нашей школьной семьи.

(Все встают. Дети на сцене  читают слова, все хором говорят «Обещаю!»)

1. Я всем обещаю здоровеньким быть,

В 9 школу исправно ходить. 

Хором:  Обещаю!

2. Читать и писать обещаю прилично

И в ранце носить «хорошо» и «отлично».

Хором:  Обещаю!

3. Я всем обещаю, что буду  стараться

С друзьями моими впредь больше не драться!

Хором:  Обещаю!

4. Обещаю ребёнком воспитанным быть,

Не бегать по школе, а шагом ходить.

Хором:  Обещаю!

5. Ребёнком всегда идеальным я буду

И обещанье своё  не забуду!

Хором: Обещаю!

 

Ведущий : Дорогие ребята! Не забывайте данные сегодня обещания и постарайтесь следовать им до конца учёбы.                                                                                                                                                        

 Что ж друзья, теперь вы настоящие первоклассники: смелые, отзывчивые, готовые на большие подвиги. И впереди у вас долгий и трудный путь, но если вы будете всегда прилежны, веселы, то этот путь будет наполнен яркими событиями. В добрый путь, дорогие первоклассники!

 

Ведущий : Поем все вместе песню «Теперь мы первоклашки»

 

Праздник «Посвящение в ученики» объявляется закрытым