Сценарий митинга,
посвященного открытию мемориальной доски
погибшим выпускникам школы № 83-
Розумному Андрею Вячеславовичу и Волкову Алексею Михайловичу
03.09.2022г
(7,8,9 классы)
1.Фон.
Ведущий 1: Доброе утро всем, кто сегодня присутствует на мероприятии открытия памятной записи мемориальной доски о выпускниках нашей школы 1994 года, которые погибли в ходе специальной военной операции на Украине и награждены орденом Мужества посмертно….
Ведущий 2: Это гвардии рядовой Розумный Андрей Вячеславович и гвардии старший сержант Волков Алексей Михайлович.
Чтец
1:
До последнего вздоха возьми меня, время моё!
Чтобы дело моё послужило оставшимся дома.
Пусть летит стороною, не зная пиров, вороньё.
Журавлиные гнёзда венчают родные хоромы.
Чтец 2:
Глоток тишины между
жизнью и боем,
И видится мир абсолютным покоем,
Но вот раскаляется ствол автомата,
И падают в братское небо ребята,
И падают в небо, и падают в небо...
Ведущий 1. - Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускникам нашей школы
Розумному Андрею Вячеславовичу и Волкову Алексею Михайловичу
погибшим, защищая Донецкую Народную Республику, объявляется открытым.
2.Звучит Гимн РФ
3.Фон.
Ведущий 1: Война…явление жестокое, страшное. Пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и войны, которые наносят боевые раны людям, уносят из жизни детей и близких.
Ведущий 2: О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят родные и близкие, отцы, братья, сыновья, то больно вдвойне. Сегодня мы склоняем головы в память выпускников нашей школы Розумного Андрея Вячеславовича и Волкова Алексея Михайловича
Ведущий 1: Память о них жива. Лаконичные строки короткой биографии: молодое лицо на фотографии. Им было 43 и 44 года. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они не думали, что погибнут, они защищали нашу Родину.
Ведущий 2:
Волков Алексей Михайлович родился 30 марта 1978г в поселке Колхозный города Ульяновска Чердаклинского района. В 1993 году закончил школу номер 83 и поступил в профтехучилище номер 9 и получил профессию электросварщик.
Ведущий 1:
Алексей проходил срочную службу в городе Майкоп. Много читал, особенно любил книги по истории. Алексей всегда принимал активное участие во всех общественных делах. Вёл здоровый образ жизни, был в отличной физической форме, сдавал все нормативы на высший балл. У Алексея остались дети: сын Виктор и дочь Мария.
Ведущий 2:
Алексей воспитывался в полной семье: мама Алексея - Волкова Надежда Фёдоровна 22.08.1955г.р. работает в «ООО Никма» литейщицей ТПК,
отец Волков Михаил работал на заводе «Электромаш» фрезеровщиком-токарем.
Алексей Михайлович Волков строил множество планов для их реализации и благополучия семьи.
Ведущий 1:
Волков Алексей Михайлович служил в 31-й отдельной гвардейской
десантно-штурмовой ордена Кутузова второй степени бригаде,
был начальником расчета роты радиоэлектронной борьбы.
Ведущий 2:
Алексей Михайлович имел награды:
27 июня 1913 года он был награжден медалью «За укрепление боевого содружества»,
14 апреля 2014 года награжден медалью «За возвращение Крыма»
Награжден орденом Мужества (посмертно)
Ведущий 1: Розумный Андрей Вячеславович родился 26 сентября 1978 г.
в г. Могоча Читинской области.
Семья Андрея Вячеславовича – это мама Галина Андреевна, отец Вячеслав Андреевич, брат Денис.
Ведущий 2: Жена- Розумная Оксана Альбертовна, сын – Вячеслав, ученик школы номер 83 и сын Кирилл , воспитанник детского сада.
Семья всегда была для Андрея Вячеславовича поддержкой и опорой.
Он был замечательный сын, муж, отец, брат, друг.
Ведущий 1:
Андрей Вячеславович очень любил свою семью - жену Оксану и своих сыновей Славу и Кирилла. Настоящий, любящий, заботливый муж и отец! Достойный пример для подражания!!!
Ведущий 2:
Андрей Вячеславович окончил Среднюю школу № 83 г. Ульяновска в 1993 г.
1993-1998 гг. - учеба в электромеханическом колледже г. Ульяновска.
2000 - 2004 гг. - учеба в Современной гуманитарной академии г. Москва.
2004 - 2013 гг. - служба в ФСКН РОССИИ.
За период службы имел награды.
Ведущий 1:
2005 г. - за выполнение особо важного задания объявлена благодарность.
2009 г. - награжден медалью
«За отличие в службе в органах наркоконтроля» 3 степени.
2011 г. - награждён медалью
«За отличие в службе в органах наркоконтроля» 2 степени.
2013 г. награждён памятным знаком "10 лет ФСКН РОССИИ".
Ведущий 2:
Андрей Вячеславович любил спорт, достиг прекрасные результаты.
2015 год – - кандидат в мастера спорта России по пауэрлифтингу.
2020 г. - кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.
2021 г. - чемпион г. Ульяновска и Ульяновской области по пауэрлифтингу.
Ведущий 1:
Розумный Андрей Вячеславович постоянно совершенствовал свои знания.
В 2017 г. окончил Федеральное Государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Ульяновский государственный педагогический университет
им. И.Н. Ульянова».
Ведущий 2:
С 2013 г. по 18.05.2022 г. - военная служба в 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригаде
(31 -я ОДШБр) г. Ульяновск.
За время службы Андрей Вячеславович награждён памятной медалью
«15 лет со дня образования 31-ой гвардейской отдельной Ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой бригады» .
Ведущий 1:
Розумный Андрей Вячеславович, выполняя свой гражданский и воинский долг, стал участником Специальной Военной Операции
по освобождению Луганской и Донецкой республик, служил в гаубичной артиллерийской батарее.
Ведущий 2:
Гвардии рядовой Розумный Андрей Вячеславович
ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ВОИНСКОГО ДОЛГА В ХОДЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ 18 мая 2022 года в Украине, поселок Дружба Луганская область.
Указом президента Российской Федерации награждён орденом Мужества (посмертно).
Ведущий 1: События 2014 года не оставили равнодушными Андрея и Алексея. Они с честью выполнили свой воинский долг….
Ведущий 2:
Вот клинья обожженных душ плывут
По небу вперемешку с облаками
Над милым домом снегом упадут
Или прольются теплыми дождями.
Ведущий 1:
Стекут слезой по золоту имен,
По датам, оборвавшим жизнь в зените.
Печально-тихий колокольный звон
Как будто шепчет: «Милые, простите…»
Ведущий 1: Слово предоставляется директору школы номер 83 Киселевой Василисе Вадимовне.
Ведущий 2: К участникам митинга обращается депутат Ульяновской Городской думы Лазарев Николай Алексеевич
Ведущий 1: Право открыть мемориальную доску предоставляется Розумной Оксане Альбертовне, жене гвардии –рядового Розумного Андрея Михайловича.
Вам слово , Оксана Альбертовна.
Ведущий 2:
Герой не гибнет умирая:
Двойная жизнь ему дана,
И эта жизнь его вторая
Бессмертной славою полна.
Ведущий1. Почтим память Розумного Андрея Вячеславовича и Волкова Алексея Михайловичаминутой молчания.
4. МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Ведущий 1:
Человек живет во имя жизни,
Любит жизнь, науку и людей.
Остается память у Отчизны
Из трудов, открытий и идей,
Ведущий 2:
И, неся цветы к мемориалу, -
Средь забот житейской суеты –
Верим – будут доброму началом
Символ нашей памяти – цветы!
5.Фон. Возложение цветов.
Ведущий 1. Уважаемые гости, родители и учащиеся, возложите цветы к памятному знаку.
Ведущий 2: Горько и тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Они погибли во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле.
Ведущий 1: Короткая жизнь и подвиг героев станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Мы гордимся, что учимся в школе, где учились Розумный Андрей Вячеславович и Волков Алексей Михайлович…
Ведущий 2: Они с честью и достоинством выполнили свой патриотический долг и являются для нас примером и образцом.
Ведущий 1: Мы ценим мир, спокойствие, возможность любить и жить!
Ведущий 2: И с благодарностью относимся к тем, кто честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.
Ведущий 1:
Митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускникам нашей школы, Розумному Андрею Вячеславовичу и Волкову Алексею Михайловичу погибшим, защищая Донецкую Народную Республику, считается закрытым.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.