Сценарий музыкального этнографического спектакля "Таусень"

  • Мероприятия
  • docx
  • 09.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Документ Microsoft Word.docx

Сценарий музыкального этнографического спектакля

«Таусень»

 

Под музыку /фолк-группа Солнцеворот – «Таусень»/

появляются путники-колядовщики

 

Выходят Богиня плодородия Макошь и бог летнего солнца Ярило

 

Макошь: Отзвенело лето красное,

                 Жаворонками , да соловьями!

 

Ярило:    Отцвело пышной зеленью,

                 Да цветами пестрыми!

 

Макошь: Таусень – пора златокудрая

                  Златом, яхонтом все украсила!

                  Подошло ей времечко

                  В свой черед идти!

Ярило:    Только нет мосточка для Осени!

                 Не пройти ей поступью легкою,

                 Пока не добудем мы бревнышки волшебные

                 Для таусень-мосточка нашего!

 

Макошь: Рады встрече мы с вами! Я – богиня Макошь, покровительница   плодородия и урожая.

 

Ярило: А я – Ярило: Солнце Красное, Солнце летнее.

 

Макошь: Мы будем вашими проводниками по почти уже забытым языческим традициям славянского народа, коими потомками все мы и являемся.

Ярило:  Наступило время осени, а предки наши называли его таусень!

Макошь: Нам нужно построить ему мостик, по которому в день осеннего равноденствия Световит – мудрое осеннее солнце придет к нам, а Ярило уйдет в свой черед до лета теплого!

Ярило: Только есть одно условие непременное: бревнышки наши волшебными должны быть! Первое Велесовой силой наделено, второе Матерью-Оленихой, как сама жизнь, дарованное, в третье леший лесной дух вдохнул, четвертое в себе мужскую силу несет,а последнее – женскую мудрость!

Макошь: Нечего медлить, собирайтесь друзья в путь-дорожку дальнюю!  Бревнышки будем собирать. Ну не боитесь к самому Велесу с просьбой идти?

«Велесовы сказки».

Велес:  По что пожаловали к Богу Велесу?

Путники: Дорожку Таусеню мостить будем. Время его подошло.

Велес:  В таусеневом мосточке первым должно быть бревнышко самое крепкое! Мог бы я вам его дать, да только скажите мне сперва: «Каково мое воплощение в литературе русской всем вам известное»?

/путники отвечают/ - Змей Горыныч

 

Велес: Верно-верно! Змей-Горыныч, или еще встречалось Медведь! Меня на Руси почитали не только богом торговли и скота, но и покровителем сказителей, поэзии и другого творчества!

Велес: Так уж и быть, дам я вам своё волшебное брёвнышко ( даёт брёвнышко)

 «У Матери-Оленихи»

М-О: День добрый, дети мои! По что ко мне пожаловали?

Путники: Дорожку Таусеню мостить. Время его подошло!

М-О: Дам я вам бревнышко заветное, бревнышко мое волшебное, материнской любовью согретое, коли ответите на мой вопрос. Скажите, а вы знаете почему меня называют Матерью-Оленихой?

/путники отвечают/ Легенда была у славян, что на древе жизни высоко у седьмого неба сидит Мать-Олениха, мать всех зверей, что есть на земле нашей. Она сбрасывает вниз своих Оленят, а пока те летят принимают форму любых зверей: и коров, и лошадей, и зайцев, и птиц всяких.

Мать-Олениха: Ну что, молодцы. Дам я вам брёвнышко(даёт брёвнышко).

 «У лешего в чащобе»

 

Леший: Добро пожаловать в мой лес, путники! По что ко мне пожаловали-то?

Путники:  Дороженьку Таусеню мостить. Время его подошло.

Леший: Бревнышки собираете. Верно-верно. А коли ветку али дерево где без спроса сломите, помните, что я, Царь Лесной, как в старину величали, ни за что вас из лесу не выпущу. Дорожки буду путать да вас с толку сбивать, чтоб блуждали вы по моим лесам, пока прощенья не попросите, да не поклонитесь низенько как всякому богу.

Леший: Ладно, дам я вам брёвнышко (даёт брёвнышко).

«Ладины потешки»

 

Лада:  Добрый день, красны девицы и добры молодцы! По что ко мне пожаловали?

Путники: Дорожку таусеню мостить будем время его подошло!

Лада: Чтобы мостик смастерить нужно вам девицы бревнышко заветное, наделенное женскою мудростью. И ко мне пришли вы пришли чтобы ЛАДно все у вас было! Ведь я богиня Лада – не только одна из богинь рожениц, т.е. покровительниц урожая, но еще и хранительница домашнего очага, семейного мира и ЛАДА, носительница всего женского начала. Ну-ка путники, покажите мне свои умения, выполнив нехитрое мое задание. Вот вам 2 чащи полные гороха и фасоли. Переберите их, да как можно скорее. Какая команда слаженнее  будет, та от Лады и бревнышко с собою унесет.

 

Под музыку (путники выполняют задание)

 

Лада: Ай-да умницы! Молодцы,а теперь скажите что на зиму женщины солили? Верно, капустку! Давайте поиграем в игру, которая так и называется капустка!

Путники исполняют танец «Капустка»

 

 «Повзрослели, поумнели…»

 

Баба Яга: Вот и добры молодцы пожаловали! Да по что ко мне-то пожаловали?

Путники: Дорожку Таусеню мостить. Время его подошло!

Баба Яга: Таусень встречать без моего бревнышка не гоже. Ведь в нем сила мужская настоящая заложена, я ее молодцам-то и дарую!  А вы знаете, почему у меня одна нога простая, а другая костяная?

/путники переговариваются между собой…, а Б.Я. их прерывает /

Баба Яга: Да, не помните вы своих корней! Меня не только Бабой Ягой, но и Златой Бабой величали. Праматерью всех людей на земле почитали. Но беречь то я должна всех своих детей. И тех включая, что света земного боле не видят. Вот и стою я одною ногой на земле славянской, а другою в мире загробном! А среди людей у меня призвание есть – даровать юношам силу мужскую. Называлось это в старину инициацией, т.е. взрослением.

Баба Яга: Ладно, сжалюсь над вами, дам я вам брёвнышко (даёт брёвнышко)

 

/путники мастерят мост/

 «Здравствуй, Световит-батюшка!..»

 

Макошь: Улетало лето птицею

                  За моря широкие,

                  За горы высокие,

                  Уводило лето теплое,

                  Ярило – солнце наше светлое,

                  Солнце наше летнее!

                  Да как стали ожидать все

 

                Солнце – осеннее, солнце – старое,

                Солнце – старое да мудрое!

 

/Заходит Световит/

Ярило: А имя ему – Световит! Поклон тебе низкий Световит-батюшка!

Построили мы тебе мосток маленький, взойди на него да проложи нам дорогу в Таусень!

Макошь: Прощай лето красное, здравствуй осень златокудрая!

Световит: Добры молодцы, красны девицы, взявшись за руки по мостику осеннему заходите в осень кудрявую!

Макошь: А скажите мне, люди добрые кто в старину всегда славился умом-разумом, женской хитростью, да смекалкою!

/отвечают/ -  Василиса Премудрая!

Световит: верно-верно! Испокон веку считалось ею Василиса Премудрая! Нужно наш её позвать! Давайте все вместе: ВА-СИ-ЛИ-СА!

Василиса: День добрый, друзья мои! Коли позвали меня значит веселью пора пришла, хоровод заводить да игры зачинать! А игры-то непростые, да с умыслом! Осенины всегда были порою свадеб и выбором невест. Игра конечно же, останется игрою, но традиций славянских нарушать не стоит!

 

·        Бояре, а мы к вам пришли,

           Молодые, а мы к вам пришли.

·        Бояре, вы зачем пришли,

            Молодые, вы зачем пришли.

·        Бояре, нам невеста нужна,

            Молодые, нам невеста нужна.

·        Бояре, вам какая нужна,

            Молодые, вам какая нужна.

·        Бояре, нам вот эта мила,

      Молодые, нам вот эта мила.

 

·        Бояре, открывайте ворота,

            Молодые, открывайте ворота.

 

Макошь: Уж повеселились на славу! Ох и выдумщица ты Василисушка! Знаю я, что приберегла ты для нас и еще что-то интересненькое!

 

Василиса: Верно! Что за праздник на Руси да без каравая! Ведь каравай – символ солнца, символ жизни! Каравай несет в себе силы волшебные! А сейчас поиграем еще!

 

Как на день солнцестояния,

 

Испекли мы каравай.

 

Вот такой вышины     (поднимают руки высоко над головой )

 

Вот такой нижины      (приседают)

 

Вот такой ширины      (расходятся шире)

 

Вот такой ужины        (сужают хоровод).

 

Василиса: Вот и каравай наш румяный.

Василиса: Ну что ж, подошла пора праздник наш заканчивать! Провожать нужно богов светлых, богов летних на отдых заслуженный до весны до красной.

Василиса:  А теперь угощайтесь скорее! Каждый должен получить силы волшебной откусив каравай наш румяный! Живите дружно, да не хворайте!

/Василиса раздает каравай/