Сценарий ООД Тема: «Мастер- класс по изготовлению куклы-оберега»
Оценка 4.8

Сценарий ООД Тема: «Мастер- класс по изготовлению куклы-оберега»

Оценка 4.8
docx
18.02.2020
Сценарий  ООД   Тема: «Мастер- класс по изготовлению куклы-оберега»
ООД кукла оберег.docx

Муниципальное дошкольное образовательно е учреждение

«Детский сад №22 общеразвивающего вида»

(МДОУ «Д/с №22»)

 

 

 

 

 

 

Сценарий   ООД

 

          Тема: «Мастер- класс по изготовлению куклы-оберега»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовили и повели: Артемова Надежда Николаевна, Панасюк Тамара Геннадьевна

 

 

 

Ухта

 

В зал к детям заходят два педагога одетые в костюмы матрешек.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы пришли к вам в гости не с пустыми руками, а с сюрпризом. А что мы принесли, вы сейчас отгадаете.

-Скажите, пожалуйста, а вы любите играть?

-А какие любимые игрушки у вас есть?

-Чем любят играть наши девочки?

-Да, девочки во все времена любили играть в куклы, посмотрите, какую куклу мы сегодня вам принесли.

 

               Рассказ воспитателя «Что такое кукла?»

 

         История куклы началась несколько тысячелетий назад. Самой древней находкой на данный момент считается кукла из кости мамонта. Первые куклы носили ритуальный характер, они считались вместилищем человеческой души, представляли человека в его разговорах с богами. Древние египтяне клали кукол в захоронения, чтобы умершим было не одиноко, древние славяне приносили кукол в жертву богине плодородия вместо живых женщин.

         У народа коми кукла часто была оберегом, отвлекая на себя злых духов или присматривая и оберегая своих хозяек. Куклу дарили невесте на свадьбы, чтобы она защищала семейный очаг новобрачных. Кроме того, подарить невесте куклу означало, пожелать ей детей. Этот обычай жив и поныне.

         Всем известен народный обычай - дарить детям куклы. В давние времена чаще их делали в семье сами, а иногда привозили новые "потехи" с ярмарки. В народе считали, что игрушка-подарок принесет ребенку здоровье и благополучие. Ребенок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало его к труду, творчеству - к одному из главных достоинств самодельной игрушки. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Очень часто любимой игрушкой становится та, которая сделана своими руками, потому что в нее вложена ваша фантазия и душа.

         Традиционной игрушкой в быту коми деревни даже в самых бедных крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка. Матерчатая кукла - простейшее изображение женской фигуры. Кусок ткани, свернутый в "скалку", тщательно обтянутое льняной белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. Становясь старше, девочки шили кукол более затейливых, а иногда обращались к мастерице, которая делала их на заказ. Лицо вышивали или карандашом наводили, а в более ранних куклах - угольком. Обязательно приделывали косу и ленту в нее вплетали. Наряжали красиво, фартук повяжут и поясок поверх рубахи, платочек на голову наденут.

          Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Потом эти куклы переходили к собственным детям.

          Куклы – обереги ведут свою историю с древних времен. Они выполняются из природных материалов, которые приносятся из леса: дерево, лоза, трава, солома. И это не случайно, потому что лес – это среда обитания русского человека. Куклы, сделанные на основе берёзового полешка, являются оберегом семейного счастья. Осина всегда считалась опасной для злых духов, поэтому куколки, сделанные на основе осинового полешка, являются оберегами дома, отгоняют от жилища злых духов. Главная черта народных куколок – чистый лик, без носа, рта и глаз. Потому что по старинным поверьям считалось, что "если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда".

         Богата коми земля обрядами. Обрядовых кукол почитали и ставили в избе, в красный угол.  Народы Коми называли свою куклу Акань, что означает «женщина», «баба».

         Кукла у коми народа - существо безликое (чтобы не сглазило дитя). В старину кукла и для девочек, и для мальчиков была маленьким знаком рода, символом материнства. По поверьям многих народов Севера кукла охраняла детский сон, была "берегиней" для ребенка.

        Кукол любят все - дети и взрослые. Для детей она забава, игра. Взрослые же с радостью смотрят на красивые игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

         И сегодня мы с вами будем делать самую простую куклу-оберег.

                            Изготовление куклы

 

          Возьмите кусок ткани, в центр можно положить вату, камешек или шишку-это будет голова. Сформируйте кукле голову. Получившуюся голову зафиксируйте ниткой, обмотав несколько раз вокруг шеи. Далее формируем кукле руки и ноги - на концах ткани завяжите узелки. Вот у нас с вами и получилась кукла, дома можно ее украсить бусинами, пуговицами и яркими лентами.

         Спасибо, ребята за внимание. Мы надеемся, что вы научите делать таких кукол своих братьев и сестричек, и будете играть с ними вместе в разные интересные игры.

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное дошкольное образовательно е учреждение «Детский сад №22 общеразвивающего вида» (МДОУ «Д/с №22»)

Муниципальное дошкольное образовательно е учреждение «Детский сад №22 общеразвивающего вида» (МДОУ «Д/с №22»)

В зал к детям заходят два педагога одетые в костюмы матрешек

В зал к детям заходят два педагога одетые в костюмы матрешек

С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка

С пяти лет такую потешку уже могла делать любая девочка

Возьмите кусок ткани, в центр можно положить вату, камешек или шишку-это будет голова

Возьмите кусок ткани, в центр можно положить вату, камешек или шишку-это будет голова
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.02.2020