Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним поименно».
Оценка 4.6

Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним поименно».

Оценка 4.6
Мероприятия
docx
воспитательная работа +1
10.02.2021
Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним  поименно».
Сценарий Героев помним поименно.docx

Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним  поименно».

Автор-составитель: Гунько Алёна Ивновна

Цель:       Воспитание чувства патриотизма, гражданственности.

Задачи:  

-      Воспитание любви и уважения к труженикам тыла, детям войны, ветеранам ВОВ.

-      Демонстрация значения сплоченности в жизни человека и целого  народа.

-      Формирование общей культуры личности.

-      Опыт сценических выступлений.

 

Ведущий:      «Ростов, ростовчане! Пусть ваши сердца

                        Почувствуют скорбь той войны до конца.

                        Чтоб память, как совесть, не меркла во мгле

                        И вечно жила на Ростовской земле»

Мы собрались, чтобы вспомнить тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

Ведущий: Город Ростов-на-Дону - красивейший город на юге России. Он носит почетное звание города Воинской славы. Его широкие улицы, красивые площади, памятники радуют взор, но так было не всегда….

Первая битва за Ростов-на-Дону началась 17 ноября 1941 года.
При этом Ростов дважды был оккупирован фашистами. Первый раз они вошли в город 20 ноября 1941 года, и уже через неделю - 28 ноября были выбиты... А вот во второй раз Ростову досталось больше - оккупация началась летом 1942 и продолжалась 7 месяцев.

За это время было уничтожено более 40 тысяч жителей города, 53 тысячи ростовчан было угнано на принудительные работы в Германию, а город был практически разрушен. Особенно фашисты зверствовали в центре донской столицы и в Нахичевани - Пролетарском районе Ростова, где они расстреляли мирное население. Тогда же погиб юный герой Витя Черевичкин.

(Учащиеся сидящие на первом ряду встают и по очереди рассказывают присутствующим о каждом герое)

История рассказа транслируется на экране интерактивной  доски (если есть возможность)

Учащийся 1:   

Имя Вити Черевичкина в Ростове-на-Дону знает практически каждый. Мальчишке было всего 16 лет, когда его расстреляли немцы, оккупировавшие город в 1941 году. Тогда под страхом смерти запретили разводить голубей, однако Витя в течение недели тайком пробирался на свою голубятню, чтобы кормить птиц.

Согласно одной из версий, отважный юноша использовал голубей для передачи сообщений за линию фронта. В Ростове голубятников всегда было много, особенно популярным это хобби было среди подростков. Еще до войны мальчишки козыряли голубями, осваивали голубиную почту, передавая друг другу записки, привязанные ниткой к лапкам птиц.
Витя тайком пробирался к птицам, кормил их и выпускал полетать. На такую же опасную вылазку отправился и в роковой день - 28 ноября. Немцы изловили мальчишку, показательно отвели его в парк Фрунзе, где и расстреляли
.

На Нюренбергском процессе фотография расстрелянного Вити Черевичкина с голубем в руке была представлена  с обвинениями о зверствах фашизма.

Учащийся 2:
Вторая оккупация длилась 205 дней. За эти 7 месяцев было угнано на принудительные работы 53 тысячи ростовчан расстреляно около 40 тыс. ростовчан и военно-пленных, только в карьере Змеёвская балка фашисты уничтожили свыше 27 тыс. человек.

Фактически город был полностью разрушен 85% административных и жилых зданий было превращено в руины, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280 разрушено около 12 тыс. домов.

Учащийся 3:

После Сталинградской битвы гитлеровцы понимали, что им грозит ещё одно окружение, возможно, более опасное и серьезное. Поэтому в феврале 1943 года германское командование приказало своим дивизиям удерживать Ростов во что бы то ни стало.

Ростов истекал кровью. Каждый день фашисты расстреливали патриотов. Камеры городской тюрьмы были забиты арестованными. Исстрадавшиеся горожане уже слышали гул советских орудий. Огонь наступавших войск взламывал вражескую оборону. Сражение за Ростов продолжалось с ожесточением. Ничего не смогли поделать фашисты с теми, кто на смерть стоял на освобожденных камнях родного города.

Учащийся 4:

В ночь на 8 февраля 3-й батальон 159 отдельной стрелковой бригады входившей в состав 28-й армии южного фронта, под командованием Гукаса Мадояна, дерзкой атакой захватил значительную часть территории Ростовского железнодорожного вокзала, парализовав всю его деятельность. А так же предшествовало не менее дерзкое и стремительное форсирование замершего Дона.

Учащийся 5:

Над Доном  кипело воздушное сражение. Десятки наших и вражеских самолетов носились в воздухе. На земле покрытой снегом и свинцово-голубыми лужами, беспрерывно рвались снаряды, и всё вокруг гудело так, точно гигантское землятресение  кромсало землю на части .В этом воздушном сражении геройски погиб гвардии старший лейтенант П.Коровкин. Он был вынужден прибегнуть к тарану бомбовоза: сразил его винтом своей машины. П.Коровкин похоронен в районе Ростовского аэропорта.

Учащийся 6:

Малюгина Татьяна Андреевна - школьный учитель  командир санитарного взвода Ростовского полка народного ополчения. В первые месяцы войны вступила в ряды ополчения, сформировала санитарный взвод. В конце ноября 1941года, переправляя раненых солдат на речной дрезине через Дон, чтобы отвезти их в Батайский госпиталь, подорвалась на мине. После войны Шестой улице было присвоено имя Татьяны Малюгиной. Сегодня о ней и её подвиге забыли настолько, что даже на табличках значится: "Улица Малюгина"...

Учащийся 7:

Эдик Жмайлов - юный ростовчанин, погиб защищая знамя дивизии. «Дорогая мама! Не беспокойся, я поехал на фронт и вернусь с победой» Шесть дней пробирался на фронт Эдик, 4 раза его задерживали и пытались вернуть в тыл, но он ухитрялся убегать. Голодал в пути. 6 февраля в местечке Грюнвальд в Восточной Пруссии он оказался в числе тех, кто спас знамя дивизии от просочившихся в тыл гитлеровцев.

«Гордитесь своим сыном,- писал командир части родителям,-хоть по годам он и маленький. Но показал себя большим героем» Эдику Жмайлову было 15 лет.

Учащийся 8:

 Юный Женя Репко вместе со своими друзьями пошел к Владимиру Николаевичу Базыкину – школьному учителю, которого ребята уважали и к мнению которого прислушивались. Он посоветовал создать подпольную группу, захватить оружие и начинать борьбу с немцами, не дожидаясь подхода Красной Армии. Так появилась партизанская группа из одиннадцати человек, которую возглавил Николай Александрович Зотов.

В городе расклеивались сводки Совинформбюро, листовки. На станции «Ростов – Берег», что в поселке Верхне-Гниловском, ребята подожгли гитлеровский склад с боеприпасами.. Тем временем, к Ростову все ближе и ближе прорывались с боями части наступающей Красной Армии. Было начало февраля 1943 года и до освобождения города оставались считанные дни. Желая приблизить этот день и очистить родной Ростов от гитлеровских оккупантов, подпольщики действовали все активнее. Как то Женя Репко выбежал из дома. Назад он так и не вернулся.

Он побежал к друзьям – Николаю Серьянову и Виктору Козлову. Ребята пошли на улицу Портовую, где встретили бойцов советского разведывательного подразделения. Красноармейцы были уже в городе. Юные подпольщики сообщили известные им сведения о расположении гитлеровских воинских частей и складов и решили присоединиться к наступающей Красной Армии. Сам Женя повел советских солдат к водокачке, где находились гитлеровские огневые точки. Парень часто бывал в этих местах, поскольку его отец Григорий Павлович работал там старшим машинистом. Приходя в гости к отцу, Женя еще во время оккупации запоминал расположения гитлеровских позиций.
Здесь, в боях на водокачке, юный Женя Репко и погиб при подавлении гитлеровской огневой точки.

Это произошло 8 февраля 1943 года, до освобождения Ростова-на-Дону оставалось меньше недели. 14 февраля город был очищен от гитлеровских захватчиков, но положившему во имя его освобождения свою жизнь юному Жене Репко так и не было суждено увидеть жизнь свободного от оккупантов Ростова. Родственникам Жени о смерти их замечательного сына сообщил десятилетний мальчик – связной подпольщиков, который принес записку от Виктора Козлова – друга погибшего.

Учащийся 9:

Летом 1942 года фашисты рвались на Кубань. Отступали бойцы Красной Армии, вместе с ними отходило много мирного населения, Джемми с мамой и сестрой Светланой эвакуировалась из города Сальска Ростовской области. Когда налетели немецкие бомбардировщики Джемми со своей семьёй находилась в станице Новоалександровской Ставропольского края и была в кабине одной из грузовых автомашин с советскими раненными бойцами.

Чтобы выбраться из этого ада машина неслась на большой скорости, на переезде Расшеватский заглох мотор и машина, в которой находились Джемми, её мама и сестра Светлана с раненными бойцами оказалась на полотне железной дороги. В это время на них мчался товарный поезд. Джемми, не раздумывая, выбежала из кабины машины, сорвала с себя пионерский галстук и побежала на встречу поезду, размахивая галстуком, подавая сигналы машинисту. Благодаря маленькой героини паравоз остановился в нескольких метрах перед автомашиной, жертвуя своей жизнью Джемми спасла всех, кто находился в машине, но десятилетняя пионерка погибла под колёсами поезда. Эта трагедия произошла 31 июля 1942 года.

На здании школы № 1 в городе Сальске в память Джемми Горячкиной в 1982 году была установлена мемориальная доска с текстом: «В этой школе с 1939 г. по 1942 г. училась пионерка Джемми Горячкина. За героизм, проявленный при спасении советских солдат и передвижного госпиталя, занесена в книгу Почёта Всесоюзной организации имени В. И. Ленина (посмертно)».

Учащийся 10:

В Ростовском полку народного ополчения смелым разведчиком и связистом проявил себя 13-летний Саша Чебянов. Он достовил в полк важное донесение и боеприпасы. Погиб геройски. Пионеры с улицы Ульяновской г.Ростова-на-Дону Валя Зятин, Коля Кизим, Игорь Нейроф, Витя Проценко, Коля Сидоренко укрывали от фашистов раненых советских воинов. Гитлеровцы их зверски расстреляли.

Ведущий:

14 февраля 1943 года советские войска освободили от немецко-фашистких захватчиков Ростов-на-Дону. В боях на Дону тогда отличились войны 3-его,2-го ,5-ого гвардейских корпусов Зимовниковского механизированного корпуса, а непосредственно в сражении за город –танкисты 6-й гвардейской танковой бригады. На Гвардейской площади города Ростова-на-Дону на бетонном постаменте установили прославленный танк Т-34 с гвардейским знаком на башне. Памятник открыт в ноябре 1967 года. Его автор - архитектор Г. Григорьев.  В память о погибших воинах частей и соединений  Советской армии, освобождающих Ростов, сооружен величественный мемориал в Кумжинской роще, находящейся в юго-западной части города, на пересечении реки Дон и Мертвый Донец.

Учащийся:

Память о событиях военных лет не подвластна времени. Бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Она учит нас, предостерегает, дает силу и надежду, история всего нашего народа, его самоотверженный героизм касается каждого. Нет ни одной семьи в нашей стране, в которой не было бы своего героя-деда, прадеда, отца, мужа, брата. Все они совершили величайший подвиг, заплатив своими жизнями, но приобретя взамен вечную славу и восхищение.

 

 

Используемые источники:

https://ekabu.ru/114226-geroicheskiy-postupok-yunyh-rostovchan-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny.html

velikoy-otechestvennoy-voyny.html

https://topwar.ru/94909-pobedu-priblizhali-dazhe-deti-yunye-geroi-rostova.html

https://kulturologia.ru/blogs/260417/34296/


 

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним поименно»

Сценарий познавательно-патриотической композиции «Героев помним поименно»

Нахичевани - Пролетарском районе

Нахичевани - Пролетарском районе

Фактически город был полностью разрушен 85% административных и жилых зданий было превращено в руины, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280 разрушено…

Фактически город был полностью разрушен 85% административных и жилых зданий было превращено в руины, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280 разрушено…

Малюгина Татьяна Андреевна - школьный учитель командир санитарного взвода

Малюгина Татьяна Андреевна - школьный учитель командир санитарного взвода

Как то Женя Репко выбежал из дома

Как то Женя Репко выбежал из дома

В это время на них мчался товарный поезд

В это время на них мчался товарный поезд

Кумжинской роще, находящейся в юго-западной части города, на пересечении реки

Кумжинской роще, находящейся в юго-западной части города, на пересечении реки
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.02.2021