Сценарий праздника «Мой любимый город»
Оценка 4.9

Сценарий праздника «Мой любимый город»

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа
1 кл—4 кл
13.01.2022
Сценарий праздника «Мой любимый город»
Цель: Закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях (улицы города, памятники, спортивные сооружения, заводы). Задачи: Образовательные: формировать представления детей о родном городе и жителях, расширить представление детей об истории города. Развивающие: развивать познавательный интерес детей, коммуникативные навыки, способности к установлению причинно - следственных связей, логическое мышление, способствовать развитию творческих способностей детей. Воспитательные: воспитывать чувство гордости и уважения к родному городу. Формировать положительное отношение к родному городу и труду жителей. Креативность материала: маленькая Родина все равно большая, ведь она единственная.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД.doc

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей

«Дорогобужский Дом детского творчества»

 

 

Сценарий праздника

«Мой любимый город»

 

 

 

 

 

 

 

Дорогобуж

2021

Цель: Закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях (улицы города, памятники, спортивные сооружения, заводы).

 

Задачи:

Образовательные:  формировать представления детей о родном городе и жителях, расширить представление детей об истории города.

Развивающие:  развивать познавательный интерес детей, коммуникативные навыки, способности к установлению причинно - следственных связей, логическое мышление, способствовать развитию творческих способностей детей.

Воспитательные:  воспитывать чувство гордости и уважения к родному городу. Формировать положительное отношение к родному городу и труду жителей.

Креативность материала:  маленькая Родина все равно большая, ведь она единственная.

Оборудование и материалы: мяч (2 шт.), обручи (4шт.), цветы на подставках (4 шт.),  4 лейки, 4 грабель, 4 лопатки,  кегли.            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход праздника:

 

Ведущий: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Как называется наша страна, в которой мы живём? (Россия). Как называется наша область, в которой мы живем? (Смоленская). Назовите города, в которых вы бывали или о которых слышали (Ответы детей).  В каком городе живем мы с вами? ( Ответы детей). Дети, сколько вам лет? А сколько лет вашим маме и папе? Как вы думаете, есть ли возраст у городов? (Ответы детей). Сколько лет нашему городу Дорогобужу? (871, год основания 1150).

 

Как песня безбрежной России звучат городов имена,

      Но все таки самый красивый есть город,  друзья, у меня.

 

Ведущий: А сейчас отгадайте мою загадку:

В два ряда дома стоят, десять, двадцать, сто подряд.

И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)

-Давайте поиграем в игру. Когда играет  музыка, наш мяч идёт по кругу от одного к другому, как только музыка остановилась, у кого оказывается мяч в руке, тот называет улицу нашего города.

Игра «Назови улицу»

(Все дети встают по кругу, в центре – Ведущая с мячом)

Реквизит: мяч.

 

Ведущий:  В городе много красивых домов, парков, весь утопает в садах и цветах. А чтобы наш город стал еще зеленее, красивее, мы поиграем и заодно посадим цветы в клумбу.

Игра « Посади цветочек»

( 1 и 2  ребёнок «разбивает клумбу» - раскладывают 4 обруча, 3 и 4 ребёнок «вскапывают лопатой», 5 и 6 ребёнок «высаживают цветы» - ставят цветок на подставке в обруч, 7 и 8  ребёнок «окучивает граблями», 9 и 10 ребёнок «поливает» - оббегает с лейкой вокруг обруча. Выигрывает команда, которая сделает это быстрее).

Реквизит: 4 обруча, 4 лопатки,4 цветка на подставке, 4 грабель,4 лейки.

 

Ведущий: Ребята, на празднике все весело танцуют вместе с друзьями.

Давайте встанем в круг большой

И станцуем танец заводной.

Танец – игра «Потанцуй со мной дружок»

Ведущий: В нашем городе живут люди здоровые и сильные, которые любят физкультуру и спорт. И сейчас мы посмотрим, какие вы у нас сильные и ловкие.

 

 

Игра – эстафета  «Всё наоборот»

Исходная позиция команды: в колонну по одному, первый участник должен принять положение - лицом к команде.

Правила эстафеты: по команде ведущего, первый участник начинает бежать спиной до кегли туда и обратно. Продолжается соревнование до тех пор, пока не пройдут все участники команды.

Реквизит: 2 кегли.

                                               Игра «Не урони мяч»

(Нужно будет по сигналу взять мяч, зажать его между коленями и допрыгать с ним до кегли, а затем взять мяч в руки, добежать к своей команде и передать эстафету следующему участнику).

Реквизит:2 мяча, 2 кегли.

 

Ведущий:  Вот уже,  сколько лет подряд надо было так случиться

                    Заложили люди град, стали жить в нем и трудиться.

                    Время шло, менялись люди, город рос и процветал.

                    С ним связались наши судьбы, он таким красавцем стал.

                    В этот день мы поздравляем, радуемся всей душой,

                    Да прибудет счастье с нами, Дорогобуж наш дорогой.

(Песня про город Дорогобуж)

 

Ведущий: В нашем городе живут люди   в мире и дружбе.

Всем советуем дружить – ссориться не смейте,

Без друзей нам не прожить – ни за что на свете.

Эстафета «Прыгунок»

Исходная позиция команды: по парам - один занимает положение, сидя, другой находится за спиной стоя.

Правила эстафеты: по команде пара начинает прохождение эстафеты таким образом. Участник, стоящий сзади, перепрыгивает через сидящего, затем они меняются ролями и так до тех пор, пока они, прыгая, не достигнут стоящей впереди кегли. Затем оббегают её и возвращаются на место обыкновенным бегом. Передают эстафету следующим.

Реквизит: 2 кегли.

Ведущий: А сейчас, ребята, давайте пожелаем нашему городу счастья, голубого неба, расти и процветать. Свои пожелания в виде лучиков-ладошек наклеим на наше солнышко.

 

 


Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дорогобужский

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дорогобужский

Цель : Закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях (улицы города, памятники, спортивные сооружения, заводы)

Цель : Закрепить знания детей о родном городе, его достопримечательностях (улицы города, памятники, спортивные сооружения, заводы)

Ход праздника: Ведущий: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая

Ход праздника: Ведущий: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая

Игра – эстафета «Всё наоборот»

Игра – эстафета «Всё наоборот»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.01.2022