Сценарий праздника «От слова к слову, как по кочкам, мы мчимся весело по строчкам»
Оценка 5

Сценарий праздника «От слова к слову, как по кочкам, мы мчимся весело по строчкам»

Оценка 5
docx
23.09.2021
Сценарий праздника «От слова  к слову, как по кочкам,  мы мчимся весело по строчкам»
1.docx

Сценарий праздника

«От слова  к слову, как по кочкам,

 мы мчимся весело по строчкам»

 

Подведение  итогов

литературного марафона

к 75 –летию  Недели детской книги.

Звучит музыка

Ведущий 1:   читает стихотворение «Радость»

(М. Карема «Радость» в переводе В.Д. Берестова.)

 

Радость пробежала по дорожке.

Радость распахнула все окошки.

Радуется клен, что он силен, —

Радугу на ветках держит он.

Рады зайцы, что спугнули волка.

Новым шишкам радуется елка.

Разбудите, дети, всех людей!

Радость запрягает лошадей.

Надевайте лучшие одежки, —

Радость распахнула все окошки!

Ведущий 2: ( показывает «Птицу-радость», которая принесла на праздник  лучшие детские книги)

 

 

 

Ведущий 1: Чтобы сделаться

Смелей

Нужно стать

Повеселей

Чтобы стать повеселей

Нужно сделаться смелей

Ведущий 2: Наши ребята, участники литературного марафона, смелые и веселые, а еще очень начитанные. Ведь за такое короткое время – чуть больше двух месяцев-  они прочитали много интересных книг, познакомились с творчеством  детских писателей-  юбиляров 2018 года- Н. Носовым, Ю.Ковалем,

М. Пришвиным, Б. Заходером, В. Берестовым.

Ведущий 1: А еще ребята наши  очень талантливые: рисовали , лепили, делали поделки, вели читательские дневники. И сегодня мы вместе  можем порадоваться их успехам.

Ведущий 2:  Все участники литературного марафона проделали большую работу, чтобы достойно  встретить  юбилей  Книжкиной недели. Ведь в эти дни  отмечается 75 лет  с того далекого военного дня, когда она была проведена впервые.

Ведущий 1:  Интересно, а как это было?

Ведущий 2:  Сохранились  фото - документы. Внимание на экран. (презентация «История Книжкиной недели»)

Ведущий 1:  Москва 19 43 года совсем не похожа на нынешнюю столицу. На стенах домов стрелки указывают вход в бомбоубежища.

Некоторые здания  разрушены. Со всех сторон  к Дому  Союзов  тянутся  исхудавшие,  в стоптанных башмаках, заплатанных валенках и стареньких курточках ребятишки. Но на бледных личиках  светятся улыбки. Неужели настоящий праздник?

Ведущий 2:  И это среди  холода, голода, разрухи…

Огромный зал залит светом. Многие ребята  робеют - они  впервые в таком великолепном месте.

Ведущий 1:  И вот начинается праздник. Открывает его сам Лев Кассиль  - в морском военном кителе, с орденом на груди. На сцене за длинным столом – писатели и  художники, библиотекари  и печатники. Они рассказывают девочкам и мальчишкам,  чьи родители  бьются с фашистами, о том, как рождается книга. Какой прекрасный мир она открывает. Ребятам читают свои  стихи и сказки Агния Барто, Самуил Маршак, Корней Чуковский и многие другие писатели.

Ведущий 2:  В перерыве все выступающие вышли в  коридор, а ребята бросились к ним. Еще бы!  Не часто  удается поговорить  с настоящими писателями, задать им вопросы, взять автограф.

В конце праздника всем ребятам подарили  напечатанную на  грубой оберточной бумаге книжку Л.Пантелеева  «Честное слово».

Ведущий 1:  Поначалу был только День Детской книги. И только со временем он превратился в  Неделю. Про это  Самуил Маршак  сочинил стихотворение:

Длятся только день единый

Именины у людей

А у книжки именины

Целых семь веселых дней!

Ведущий 2:  Но название  «Книжкины именины»   придумал не  С.Маршак. Так однажды  назвал  День детской книги сам Лев Кассиль. И это название так всем понравилось, что так и осталось навсегда, как и сам праздник! И вот уже 75 лет отмечается по всей стране!

Именины книжки детской

Продолжают свой отсчет

Эй, любимые герои,

Без задержки, напрямик,

Выходите дружным строем

Со страниц любимых книг!

Ведущий 1:  Приносит  «Птица –радость» разные новости, о которых узнала , летая по белу свету. И по секрету нам рассказала, что на юбилей Книжкиной недели к нам приехали герои книг Н.Носова 

Ведущий 2:   И они уже в нашей библиотеке, встречайте

(Сценка по произведениям Н.Носова «Как Незнайка учился»

Исполнители –Театральная студия «Лазорики»  п.в.ЦГДБ им.Н.К.Крупской).

 

Появляется Шапокляк

Шапокляк: Книжкина неделя! Юбилей! Все уши прожужжали. Праздник! Никакого покоя! Я вам устрою праздник!

Подходит к Незнайке

-Дорогой Незнайка! Беда в нашей  книжной стране. Эпидемия книжного гриппа. Инфекция распространяется молниеносно! У тебя большие связи среди медиков –доктор Пилюлькин, врач Медуница. Звони  им скорей, нужно всех эвакуировать.

(подносит Незнайке трубку и диктует)

Незнайка: Доктор Пилюлькин, срочно приезжайте! Карла Маркса, 75!  Книжная инфекция, а они тут праздник устроили!

Доктор Пилюлькин:  Кто болен? Кого госпитализировать? Покажите языки, измерим температуру. Не вижу больных, все здоровые.

Ведущий 1:   Доктор Пилюлькин,  у нас действительно книжная инфекция, которая распространилась среди наших читателей. Ребята увлеклись  произведениями Н.Носова. Читали, делали иллюстрации. Отвечали на вопросы и сегодня пришли на наш праздник.  А  самым «больным» мы  вручим лекарство от  этой инфекции.(вручение книг и грамот лучшим читателям произведений Н.Носова.)

Шапокляк:  Ну что ж! Еще не все потерянно! Звоню 02.

Алле! Милиция!? Тут в библиотеке такого  накуролесили! Хулиганство одним словом. Доказательства? Есть, есть: съемка скрытой камерой, зарисовка с натуры.

Ведущий 2:   Последние новости от  «Птицы Радости». Со страниц книги  «Приключения Васи Куролесова»  к нам пришли герои Ю.Коваля.  Встречайте.

Шапокляк: Вот и хорошо, и милиция  здесь сейчас будет.

(Вася Куролесов вешает плакат  «Их разыскивает милиция».)

Ведущий 1:   Вася Куролесов! Ребята с удовольствием читали книги о твоих приключениях,  писали отзывы, рисовали, делали поделки. А некоторые даже просят присвоить тебе звание  «лучший веселый детектив».

Вася Куролесов:  Хотя я очень скромный, но звание такое меня очень радует. Я пришел на праздник не  с пустыми руками. Хочу наградить  лучшего  читателя  детективов и подарок  у меня  для него  на уровне современной техники: электронная лупа читающая следы преступников. Работает как днем, так и ночью. И вручаю я её…

Ведущий 2:   А я хотела бы вручить  почетные грамоты тем ребятам, которые читали книги Ю.Коваля и участвовали в нашем марафоне.

Шапокляк: Вася!  Ну, если ты  у нас такой знаменитый сыщик,  помоги мне  отыскать мою крыску Лариску. Ушла из дома и не вернулась. Может быть она попала в  какую –нибудь передрягу или заблудилась?

Вася Куролесов:  Ну что же! Попытаюсь Вам помочь,  старушка Шапокляк! Крыска Лариска ушка из книги Э.Успенского и, скорее всего, оказалась  в другой книжке. Давайте посмотрим  отзывы на книги ребят, читателей и участников марафона. Я так и знал! Вот  следы вашей Лариски! Свидетельские показания Никитиной Маши,  учащейся 1 класса школы № 40. Вот что она пишет:

-Я прочла рассказ М.Пришвина «Хромка», в котором главный герой - уточка. А прозвали её так за хромую лапку. Люди спасли её от крысы, и она им за это благодарна.

Ну, что, похожа на  вашу Лариску?

Шапокляк: Да, очень похожа. Помогите мне её вернуть, а я уже сама ее накажу.

Ведущий 1:  (выносит крыску- игрушка мягкая)

Шапокляк:  Спасибо вам большое! Я и сама теперь  не буду вредить и Лариску буду на цепочке держать. Чтоб не убежала и не натворила  чего непоправимого.

Вася Куролесов: А нашли мы вашу Лариску  благодаря начитанности   участников марафона, которые увлеклись  рассказами М.Пришвина. Это они достойны награды.

Ведущий 2:  Награда ждет свих героев…

Ведущий 1: Наша  «Птица –радость»   сообщила нам, что на праздник  пришли ребята, которые очень любят читать стихи и читают их очень интересно. (Сценка  по стихотворению  Б.Заходера «Рецепт».  Библиотека им. М. Шолохова.)

Ведущий 2: В нашем городе есть библиотека им. В. Берестова. Её читатели  были активными участниками марафона. И пришли на праздник, чтобы порадовать нас всех знакомством со стихами В. Берестова . Им слово.

Ведущий 1: Вот так хорошо закончилась эта история. Подходит к концу и наш праздник, и литературный марафон, и большая литературная игра. И как в стихотворении В. Берестова

Мы ссорились, мирились,

И спорили порой,

Но очень подружились

За нашею игрой.

Игра игрой сменяется,

Кончается игра,

А дружба не кончается.

Ура, ура, ура!

Бросаем в зал воздушные шарики.

 

Использованная литература:

Берестов, В.Д. //Русские детские писатели  XX век : библиографический словарь;2-е изд; испр. И доп..- М.: Флинта: Наука.- 1998.- с.64-67.

Заходер,  Б.В. / / Писатели нашего детства. 100 имен: биографический словарь в 3 частях. Ч.1.-М.: Либерия, 1998.-с.189-294.

Коваль, Ю.И. / /Тубельская,Г.Н. Детские писатели России. Сто  тридцать имен: биографический справочник / Г.Н. Тубельская, Ю.Я. Соболевская.-М.: Русская библиотечная ассациация., 2015.-  с. 163-165.

Носов, Николай Николаевич //Русские детские писатели  XX век : библиографический словарь;2-е изд; испр. и доп.- М.: Флинта: Наука.- 1998.- с.312-314.

Пришвин,  М.М.  / /Тубельская,  Г. Н.  Детские писатели России. Сто  тридцать имен: биографический справочник / Г.Н. Тубельская, Ю.Я. Соболевская.- М.: Русская библиотечная ассоциация, 2015.-  с. 287-290.


 

Сценарий праздника «От слова к слову, как по кочкам, мы мчимся весело по строчкам»

Сценарий праздника «От слова к слову, как по кочкам, мы мчимся весело по строчкам»

Ведущий 1: Москва 19 43 года совсем не похожа на нынешнюю столицу

Ведущий 1: Москва 19 43 года совсем не похожа на нынешнюю столицу

Дорогой Незнайка! Беда в нашей книжной стране

Дорогой Незнайка! Беда в нашей книжной стране

Ведущий 2: Награда ждет свих героев…

Ведущий 2: Награда ждет свих героев…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.09.2021