Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 151»
Сценарий спортивного праздника для старшей и подготовительной группы
День лекарственных растений
Подготовила и провела воспитатель :
Лукьянчук Н.А. первая кв.категория
г.Оренбург,2021г.
Цель:
Закрепить знания детей о лекарственных растениях и правилах их сбора;
Задачи:
· Углубить знания о пользе и применении лекарственных растений;
· Воспитывать у детей бережное отношение к растениям ;
· Развивать мыслительную деятельность, память, речь;
· Воспитывать умение работать сообща, оказывать друг другу помощь.
Предварительная работа:
· Беседы о целебных свойствах растений, и их многообразии в родном крае;
· Использование научно- популярной, художественной, медицинской литературы, иллюстраций и поэтических произведений, описывающих цветы;
· Составление рассказов, сказок о лекарственных растениях, заучивание стихотворений, загадок о лекарственных растениях;
Ход занятия
Входит Фея цветов.
Фея: Здравствуйте, дорогие ребята! Я Фея цветов и я рада приветствовать Вас на лесной полянке .Вы любите цветы?
Дети :Да!
Фея: А какие цветы вы знаете?
Дети : Ромашки, колокольчики....
Фея : Ребята, а вы знаете, что растения могут лечить многие болезни?
Дети : Да !
Фея: А как называются эти растения?
Дети : Лекарственные растения!
Фея : Правильно, мы сегодня с вами поговорим о лекарственных растениях и попадем мы с вами " В мире лекарственных растений"
Игра "Собери цветок из лепестков"
На полу раскладывается лепестки и сердцевины цветов вырезанные из цветной бумаги (ромашка и василёк) Дети должны правильно собрать цветок. Побеждает та команда которая быстрее соберет цветок.
Загадки о лекарственных растениях:
1.Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит? (Подорожник)
2.Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву? (Крапива)
3.Он сорняк, он цветок,
От болезни мне помог.
Как присяду на диванчик,
Вспомню желтый... (Одуванчик)
4.Если что-то заболит,
Даже зверь не устоит.
С какой же травкой пить настой?
С чудо-травкой... (Зверобой)
5.Вкусен чай и ароматен,
С ней он легок и приятен:
Листочки сорваны, помяты.
Что ты вдыхаешь? - Запах... (Мяты)
6.Если травку ты сорвешь,
Руки, знай, не ототрешь.
Доктор всех аптечных дел,
Кто лечит ранки? (Чистотел)
7.Сидит на палочке
В красной рубашке,
Брюшко сыто,
Камешками набито. (Шиповник)
8. Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает. (Календула)
Игра «Одуванчик»
Фея говорит : - Дождик поливает, солнышко пригревает, одуванчики на поляне растут - (дети встают).
- Ветер налетел, стал дуть на одуванчик - (дети раскачивают поднятыми вверх руками).
- Ветер подул ещё сильнее - (дети разбегаются в разные стороны на носочках).
- Вдруг с головок одуванчиков полетели белые парашютики(дети приседают).
- Там, где упали парашютики, снова будут расти одуванчики - (дети встают).
Задание . "Угадай"
Фея: Я буду описывать лекарственное растение, а вы должны угадать , что это за растение и показать картинку.
1. Листья узорные,головка белая.Используют в виде отвара,когда болит горло .(Ромашка)
2. Растет у дороги, семена идут в стрелку.Применяют для остановки кровотечения из ран.(Подорожник)
3. Растет на клумбах. Цветочки оранжевые или желтые. Применяют при ангине и для промывания ран.(Календула).
Молодцы ребята все правильно отгадали и показали.
Запомните правила сбора лекарственных растений:
1. Нельзя рвать много растений, а то на следующий год они не вырастут на этом месте.
2. Нельзя пробовать ягоды, корневища и плоды : можно отравиться.
3. После сбора лекарственных растений тщательно вымыть руки с мылом, т.к. на руках много пыльцы и пыли.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.