Тема: Культура поведения в общественных местах
Цель: изучение и освоение норм и правил культуры поведения в общественных местах обучающимися 9-11 лет.
Задачи:
Общепедагогические методы и приемы: наглядный, игровой, репродуктивный, активный, деятельностный.
Материалы и оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями, листы бумаги, карандаши, маркеры.
План проведения
Ход проведения
Просмотр видео «Уроки хороших манер. Правила поведения на улице» студии «Бибигон» (https://www.youtube.com).
Обсуждение.
Вопросы для обсуждения:
- Какое из правил можно назвать основными при появлении в общественных местах? (взаимоуважение, благожелательность, здравый смысл при общении с людьми);
- Что следует делать, чтобы не было мусора на улицах? (не мусорить, пользоваться урнами);
- Почему к поведению на улицах предъявляются самые высокие требования? (потому что улица – общественное место);
- Что следует делать перед выходом на улицу? (позаботиться о своем внешнем виде: привести в порядок одежду и обувь, причесаться и т.д.)
Беседа-диалог «Культура поведения в общественных местах»
Вопросы для обсуждения:
- Какие места можно назвать общественными? (места общего пользования людей: улицу, театр, музей, библиотеку, кафе, транспорт и т.д.);
- Что вы понимаете под культурой поведения в общественных местах? (соблюдение определенных правил поведения в местах общего пользования);
- Какие из правил поведения можно назвать общими для всех общественных мест? (соблюдать общественный порядок, быть вежливыми, бережно относиться к чужому имуществу и т.д.);
- Какие из правил поведения нужно важно знать и применять на улице? (соблюдение правил уличного движения и пользования разными видами транспорта, общественного порядка: разговаривать без крика, не шуметь, не мешать другим людям);
- Как правильно вести себя в театре, в кино? (тихо разговаривать в этих заведениях, не вставать во время представления или фильма, не пользоваться телефоном и т.д.).
Ситуационные игры «В театре», «В музее», «На улице»
Обучающимся предлагается разделиться на 3 группы и выполнить задания:
- для первой группы: обыграть ситуацию прохода зрителя в зал при опоздании (извиниться на входе и предъявить билет контролеру, раздеться в гардеробе, тихо пройти на свободное место);
- для второй группы: обыграть ситуацию просмотра экспозиции с друзьями в музее (внимательно слушать экскурсовода, не трогать экспонаты руками, молчаливое рассматривание картин, тихий обмен мнением);
- для третьей группы: обыграть ситуацию прохождения с друзьями узкого тротуара (посторониться и пропустить прохожего).
Ролевая игра «В автобусе»
Обучающимся предлагается распределиться по ролям: водителя, кондуктора, пассажиров.
Каждый из участников определяет правила поведения:
Творческая игра «Планета культурных людей»
Обучающимся предлагается разделиться на группы, каждой группе – придумать название и определить месторасположение планеты, дать название обитателям и культурным общественным местам, придумать правила поведения, отобразить творческий замысел через сказку, или рисунок.
Работа по карточкам
Обучающимся предлагается ответить на вопросы тестов, обведя или подчеркнув правильный вариант ответа.
1. Почему к поведению человека на улице предъявляются самые высокие требования?
А. потому что на улице за порядком следят полицейские
Б. потому что улица- это общественное место
В. потому что на плохое поведение могут обратить внимание другие
2. Как следует позаботиться о своем внешнем виде, перед тем как выйти на улицу?
А. надеть тапки и домашний халат
Б. привести в порядок одежду и обувь, причесаться
В. выйти на улицу в театральном костюме
3. Три подруги, спокойно разговаривая, шли по узкому тротуару и получили замечание от незнакомого прохожего. Чем был недоволен прохожий?
А. содержанием разговора подруг
Б. тем, что подруги заняли весь тротуар
В. тем, что не поздоровались с ним
4. Кого нужно пропускать при входе в магазин и выходе из него?
А. того, кто входит,
Б. того, кто выходит
В. это не имеет значения
5. Кому принято уступать место в общественном транспорте
А. студенту, школьнику, мужчине
Б. женщине, пожилым людям, инвалидам
В. мужчине с чемоданом, подростку с велосипедом, девушке с пакетом
6. Как лучше попросить молодого человека уступить место женщине?
А. громко пристыдить молодого человека
Б. предложить самой женщине обратиться с просьбой к молодому человеку
В. вежливо и тихо попросить уступить место
7. Какое из правил самое главное при посещении театра?
А. не спать в кресле во время спектакля
Б. не наблюдать в бинокль за публикой во время спектакля
В. проявлять внимание к актерам и уважение к публике
8. Какое из правил самое главное при посещении музея?
А. громко комментировать рассказанное экскурсоводом
Б. бесшумно передвигаться от экспозиции к экспозиции
В. трогать руками экспонаты
9. Кто в библиотеке сможет ответить на все твои вопросы и помочь в выборе книга
А. библиотекарь
Б. подруга
В. родители
Используемые литература и интернет-ресурсы
1. Н.С.Суслов. Этикет. Учусь правилам поведения. Ростов-на Дону. 2012.
2. http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2013/03/15/beseda-kultura-povedeniya-v-obshchestvennykh-mestakh
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.