Сценарий воспитательного мероприятия «Лесные приключения» Спортивный досуг.

  • docx
  • 21.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Лесные приключения.docx

«Лесные приключения»

Спортивный досуг.

Цель:    Формирование у детей потребности в ежедневной двигательной деятельности, воспитание морально-волевых качеств, привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

·         Упражнять детей в беге с препятствиями, лазании, подлезании.

·         Расширять представления детей о правилах здорового образа жизни: заниматься физкультурой, ухаживать за своим телом.

·         Развивать самостоятельность в использовании приобретенных двигательных навыков у детей.

·         Развивать у детей умение ставить перед собой цель и достигать ее, преодолевая трудности.

·         Воспитывать отзывчивость.

Участники: дети, герои (Карлсон, Баба-Яга, Кикимора, Старичок-лесовичок, ведущий)

Организаторы:

Руководитель физического воспитания, воспитатели группы.

Оформление площадки и оборудования:

Шары, флажки, ягоды рябины.

Атрибуты: ключи от вертолета, метла, ларец с сокровищами, конверт, карта, призы.

 

Ход игры.

Дети строятся полукругом на спортивной площадке.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости и ребята! Сегодня у нас праздник «День здоровья».

Слышится шум, появляется Карлосон. Торопиться, пыхтит!

Карлсон: Ох! Не надо было столько варенья есть. Совсем нет сил!

Ведущий: Здравствуй, Карлсон! Ты не хочешь с нами поздороваться?

Карлсон: Некогда мне, важное дело есть у меня!

Начинает ходить из стороны в сторону, заглядывать под предметы

Ведущий: Погоди, подожди, в чем дело нам объясни?

Карлсон: Ладно, так уж и быть! (Чешет затылок). Здравствуйте, уважаемые гости и ребята. Сегодня утром я получил письмо. А в нем … Вы точно никому не расскажите?

Дети: Нет, не расскажем!

Карлсон:

 Я знаю, что все вы знакомы со мной.

 Посмотрите-ка, друзья,

 Есть пропеллер у меня! (Кружится).

Я пришел сюда не просто,

 Я пришел сюда не зря,

Знаю, вы  мне поможете сокровища найти!

Ведущий: Поможем, ребята?

Дети: Поможем.

Ведущий: Давай, Карлсон, посмотрим карту! Ребята, встаньте в круг, и мы будем думать, как помочь нашему новому другу.

Дети вместе с героем рассматривают карту.

Ведущий: Вот, смотрите это наш интернат. Значит сокровища где-то поблизости. Мы с вами отправляемся в весёлое путешествие. Начинается вот от этого бревна. Но прежде чем отправиться, надо нам подготовиться! Сейчас мы будем разминаться.

Карлсон: А я не умею.

Ведущий: А сейчас ребята тебя научат.

Проводится разминка  под музыку  И. Дунаевского «Весёлый ветер»

А теперь на месте шаг.

 Выше ноги! Стой, раз, два!

Ходьба на месте.

Плечи выше поднимаем,

 А потом их опускаем.

Поднимать и опускать плечи.

Руки перед грудью ставим

 И рывки мы выполняем.

Руки перед грудью, рывки руками.

Десять раз подпрыгнуть нужно,

 Скачем выше, скачем дружно!

Прыжки на месте.

Мы колени поднимаем —

 Шаг на месте выполняем.

Ходьба на месте.

От души мы потянулись,

Потягивания — руки вверх и в сторон.

И на место вновь вернулись.

Ведущий: Теперь мы отправляемся в путешествие на поиски сокровищ!

Карлсон: Ура!!!

Дети совместно с героями подходят к «вертолету» из-за него выходит Кикимора. Карлсон прячется за спину ведущего.

Кикимора: Кто это пожаловал на мое болото?  Кто нарушил мой покой в тиши  лесной?

Ведущий: Погоди, не злись!

Обидеть мы тебя не желали,

Помощи просить у тебя хотели!

Только познакомиться мы не успели!

Кикимора: Я Кикимора лесная,

Обожаю всех пугать!

Но не бойтесь меня, детки,

Я сегодня нарядилась

И в добрую старушку превратилась!

 - Что вас привело на мое болото?

Дети: Мы помогаем Карлсону искать сокровища.

Ведущий: Только вот теперь не знаем как нам дальше быть!

Как болото переплыть?

Кикимора: Есть у меня одна машина, быстро Вас она перенесет через болото. Только Вы сначала со мною поиграйте и загадку мою отгадайте.

Ведущий: Ребята, будем мы с Кикиморою играть?

Дети: Будем.

Кикимора проводит подвижную игру «Самолеты»

Ведущий: А теперь загадывай свою загадку.

Кикимора: Чудо – Юдо - Стрекоза

                 Застеклённые глаза.

                 Если крыльями вращает,

                 Каждый ветер ощущает.

Дети: Вертолёт

Кикимора: Угадали! Вот вам ключ от вертолета,

                  Перебирайтесь на нем через болото.

Ведущий: А кто же поведет вертолет?

Карлсон: Я! Умею я летать на самолете чудо-вертолете!

Дети: Благодарим тебя бабушка Кикимора, дальше в путь нам пора! До свидания!  

Дети вместе с ведущими и Карлсоном «улетают» на вертолете. Идут дальше и встречают старичка-лесовичка.

Старичок-лесовичок: 

Я - сердитый мужичок,

Старичок-лесовичок.

Я в моём лесу живу,

Охраняю здесь траву,

Все деревья и кусты,

Вы зачем сюда пришли?

Что с собою принесли?

Если вы пришли с добром,

Награжу вас всех потом.

А сейчас ко мне идите,

Как зовут вас мне скажите.

Карлсон: Ребята помогают мне найти сокровища, они очень хорошие.

Дети: А зовут нас малыши-крепыши.

Старичок-лесовичок: Чтобы дальше вам идти, нужно полосу препятствий пройти.

Дети: Будем мы стараться.

Старичок-лесовичок: Нужно вам через тоннель пройти,

В лабиринте не заблудиться,

Не боитесь вы друзья?

Дети: Мы ребята смелые, ловкие и умелые.

Старичок-лесовичок проводит подвижную игру «Полоса препятствий».

Старичок-лесовичок:

 Вы, ребята, молодцы!

Видно, что с физкультурой дружите

И о здоровье не тужите.

- Справились с заданием, дальше путь укажет карта! Удачи вам, ребята!

Дети прощаются со старичком-лесовичком. Идут дальше и встречают Бабу-ягу, которая сидит на пеньке.

Баба-Яга:

Кто ко мне пожаловал

И совсем не порадовал?

Ведущий: Это малыши-крепыши, помогают искать сокровища Карлсону.

Баба-Яга: Я сейчас Вас напугаю,

                   И заставлю разбежаться!

 Звучит быстрая музыка, Баба-Яга пугает детей, стучит, гоняет  метлой.

Баба-Яга: Посмотри-ка, не уходят...

                  Ишь, смеются, не боятся!

Ведущий: На карте показано, что сокровища вот под этим пеньком.

Баба-Яга: Только сначала нужно его расколдовать,

               А волшебные слова знаю только Я!

Карлсон: А что нужно сделать, чтобы ты нам помогла!

Баба-Яга:

Нужно с горочки скатиться,

И не ушибиться!

А потом собрать в мою корзину

Много-много рябины.

Буду ею я зимой лечиться!

Ведущий: Ребята, поможем собрать рябину?

Дети: Поможем.

Карлсон: Первым я пойду, друзья!

Баба-Яга проводит подвижную игру «Собери рябину»

Баба-Яга: Ох, как же вы быстро справились. А вот вам посложней заданье - отгадайте мои загадки. Подскажу вам немножко: отгадки – это предметы, которые помогают нам быть здоровыми.

Баба-Яга загадывает загадки о здоровом образе жизни:

·        Болеть мне некогда, друзья,

В футбол, хоккей играю я.

И очень я собою горд,

Что дарит мне здоровье… (спорт)

·        Как только утром я проснусь,

Присяду, встану и нагнусь –

Все упражненья по порядку!

Поможет вырасти … (зарядка)

·        Груша, яблоко, банан,

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся... (фрукты)

·        Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится! (Мыло)

·        Я не море и не речка,

Я не озеро, не пруд,

Но как утро или вечер —

Люди все ко мне бегут. (Ванна)

·        Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щетка)

·        Белая река

В пещеру затекла,

Чистит добела. (Зубная паста)

·        Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и мышей. (Расческа)

Баба-Яга:  Опять справились. Какие умные и ловкие дети, пришли сегодня ко мне. Так и быть расколдую я пенек.

Чуфырики-муфырики,

 Муфырики-чуфырики,

Пенек превращается в ларец!

Дети и Карлсон: Ура! Мы нашли их. Давайте посмотрим, что внутри.

Баб-Яга открывает ларец и достает сокровища, а там медальки  и банка варенья для Карлсона.

Карлсон: Радость-то какая!

Ведущий: Нам пора прощаться, в группу возвращаться!

Дети прощаются с Бабой-Ягой и Карлсоном.


 

Посмотрите также