Сценарий занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Рассматривание иллюстраций к сказке Л. Толстого «Три медведя»

  • docx
  • 25.03.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Социализация». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы. Цель: Дать детям возможность убедиться в том, что рассматривать рисунки в книжках интересно и полезно (можно узнать много нового); продолжать учить согласовывать слова в предложениях. Обучающие задачи: Продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы взрослого и отвечать на них. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия посуды, мебели и прилагательными, обозначающими величину. Учить проявлять эмоции. Развивающие задачи: Развивать навыки менять тембр голоса («Покажи, как рычал Мишутка; как рычал Михаил Иваныч?). Упражнять в употреблении несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кто сидел на моём стуле?»). Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, имитировать движения животных. Воспитательные задачи: Вызвать у детей интерес к сказке через рассматривание иллюстраций к ней. Материал: магнитная доска, книги со сказкой «Три медведя», иллюстрации к сказке, игрушка Мишутка, домик трёх медведей, «лес». Предварительная работа: чтение с драматизацией сказки Л. Н. Толстого «Три медведя», самостоятельное рассматривание иллюстраций в книгах со сказкой. Словарная работа: Активизация словаря: Мишутка, медвежонок. Обогащение словаря: похлёбка, хлебал, проломился, выскочила. Ход занятия: 1. Организационный момент: Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришла посылка, давайте скорее же посмотрим что там. (Воспитатель показывает детям книгу «Три медведя»). Кто скажет, как эта сказка называется? (Три медведя.). Почему ребята вы так думаете? Дети: На обложке нарисованы три медведя. Воспитатель: Вы правильно назвали. Это сказка называется «Три медведя». Эту сказку мы уже читали и рассматривали картинки в разных книгах. Какая книга вам больше понравилась? Настя, покажи, какая книжка тебе понравилась? Саша, а какая книга понравилась тебе? Давайте теперь Мишке расскажем, про кого эта сказка? Дети: Про медведей, про девочку. Воспитатель: Сколько было медведей в этой сказке? (Три) Как звали отца медведя?( Михайло Иваныч) Как звали маму? (Настасья Петровна) Кто ещё у них был? (Мишутка). Воспитатель: Ребятки, а давайте немножечко поиграем. 2. Физкультминутка «Медвежата». Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения Медвежата в чаще жили, Головой своей крутили: Вот так, вот так, вот так, вот так. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали: Вот так, вот так, вот так, вот так. А потом они плясали, Выше лапы поднимали: Вот так, вот так, вот так, вот так Воспитатель: Молодцы,ребятки! Присаживайтесь на свои стульчики! Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть.Какие замечательные картинки. Давайте скорее их посмотрим. Посмотрите, чей это домик? (Домик трёх медве
Иконка файла материала конспект три медведя.docx

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка «Парус» г.Урень Нижегородская область

 

 

 

 

 

Сценарий занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «Рассматривание иллюстраций к сказке Л. Толстого «Три медведя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: воспитатель 

первой квалификационной категории

Торопова Елена Валерьевна

2026 год

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Музыка», «Физическая культура», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.

Цель: Дать детям возможность убедиться в том, что рассматривать рисунки в книжках интересно и полезно (можно узнать много нового); продолжать учить согласовывать слова в предложениях.

Обучающие задачи: Продолжать учить слушать и понимать задаваемые вопросы взрослого   и отвечать на них. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия посуды, мебели и прилагательными, обозначающими величину. Учить проявлять эмоции.

Развивающие задачи: Развивать навыки менять тембр голоса («Покажи, как рычал Мишутка; как рычал Михаил Иваныч?). Упражнять в употреблении несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кто сидел на моём стуле?»). Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, имитировать движения животных. 

Воспитательные задачи: Вызвать у детей интерес к сказке через рассматривание иллюстраций к ней. 

Материал: магнитная доска, книги со сказкой «Три медведя», иллюстрации к сказке, игрушка Мишутка,  домик трёх медведей, «лес».

Предварительная работа: чтение с драматизацией сказки Л. Н. Толстого «Три медведя», самостоятельное рассматривание иллюстраций в книгах со сказкой. 

Словарная работа: Активизация словаря: Мишутка, медвежонок. Обогащение словаря: похлёбка, хлебал, проломился, выскочила.

 

Ход занятия:

1.     Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришла посылка, давайте скорее же посмотрим что там.

 (Воспитатель показывает детям книгу «Три медведя»). Кто скажет, как эта сказка называется? (Три медведя.). Почему ребята вы так думаете?

Дети: На обложке нарисованы три медведя.

Воспитатель: Вы правильно назвали. Это сказка называется «Три медведя». Эту сказку мы уже читали и рассматривали картинки в разных книгах. Какая книга вам больше понравилась? Настя, покажи, какая книжка тебе понравилась? Саша, а какая книга понравилась тебе? Давайте теперь Мишке расскажем, про кого эта сказка?

Дети: Про медведей, про девочку.

Воспитатель: Сколько было медведей в этой сказке? (Три) Как звали отца медведя?( Михайло Иваныч) Как звали маму? (Настасья Петровна) Кто ещё у них был? (Мишутка). 

Воспитатель: Ребятки, а давайте немножечко поиграем.

2.     Физкультминутка «Медвежата». 

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения

Медвежата в чаще жили,

Головой своей крутили:

Вот так, вот так, вот так, вот так.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали:

Вот так, вот так, вот так, вот так.

А потом они плясали,

Выше лапы поднимали:

Вот так, вот так, вот так, вот так

Воспитатель: Молодцы,ребятки! Присаживайтесь на свои стульчики!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть.Какие замечательные картинки. Давайте скорее их посмотрим.

 Посмотрите, чей это домик? (Домик трёх медведей). Почему вы так думаете? (На домике изображены три медведя.) Ребята, давайте вспомним сказку.

Вопросы к детям по картинкам:

-Кого вы видите на картине? (Девочку.

-Куда ушла девочка? (Девочка ушла в лес)

-Она нашла дорогу домой? (Нет)

-Что увидела девочка в лесу? (Увидела домик и вошла.)

-Кто жил в лесном домике?(В домике жили медведи0

-Как звали медведей? (медведь – Михайло Иваныч, медведица – Настасья Петровна, медвежонок – Мишутка.)

-Кто из них самый большой? (Папа-Михайло Иванович.)

-Кто из них поменьше? (Мама-Настасья Петровна.)

-Кто самый маленький? (Мишутка.) 

— Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять.) 

-Что увидела девочка на столе? (Три чашки с похлёбкой.)

 Чья похлёбка ей понравилась больше всего? (Мишуткина.) 

— Какие стулья стояли возле стола? (Большой, поменьше, маленький)

-Чей стул был самый большой? 

 -Чей стул был поменьше? 

 -А чей стул был самый маленький? 

 -Что случилось с маленьким стульчиком и почему? (Девочка стала качаться на стуле, стульчик проломился.) 

-Сколько комнат было в доме? (Было 2 комнаты: столовая и спальня.)

-Что увидела девочка в спальне? (Рассматриваем иллюстрацию спальни.)

-Сколько в спальне было кроватей?

-Чья кроватка больше всего понравилась девочке? В чьей кроватке уснула девочка? 

-Когда медведи пришли домой что они увидели?

-Как заревел большой медведь? (Дети имитируя движения медведей: Кто хлебал из моей чашки?).  Марк, покажи как заревел Михайло Иваныч, громко и страшно: Р-р-р.

-Как зарычала Настасья Петровна, увидев, что её стул сдвинули? Арина, порычи как медведица.

-Что случилось со стульчиком Мишутки? Как пропищал Мишутка? (Кто сидел на моём стуле и сломал его?)

-Где медведи нашли девочку? (В спальне, в Мишуткиной кровати.)

-Каким голосом зарычал Михайло Иваныч? Настасья Петровна? Как завизжал Мишутка, когда увидела девочку? (Завизжал так, будто его режут: вот она! Держи её, держи! Вот она! Ай-я-яй!  Держи!)  Давайте вместе покричим как Мишутка (хоровое и индивидуальное повторение).

-Как Маша смогла убежать от медведей? (Бросилась к окну, выскочила в окно).

4.     Подведение итогов занятия.

Ребята, вам понравилась встреча с Мишуткой?  А что мы делали? (Рассматривали картинки.) Картинки к какой сказке мы рассматривали? Да, ребятки,  мы вспоминали сказку «Три медведя». 

  Д авайте поиграем в игру «У медведя во бору».

5.     Подвижная игра «У медведя во бору».