Сценарий занятия "Порядок в шкафу" в рамках программы "Деловые дети"
Оценка 4.9

Сценарий занятия "Порядок в шкафу" в рамках программы "Деловые дети"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа
3 кл
03.11.2022
Сценарий занятия "Порядок в шкафу" в рамках программы "Деловые дети"
Внеклассное занятие "Порядок в шкафу" разработано и проведено в рамках школьной программы "Деловые дети".
Порядок в шкафу.docx

 

 Сценарий занятия  

«Порядок в шкафу»

в рамках программы «Деловые дети»

 

 

Предмет:  внеклассное занятие 

Воспитатель: Сонова Е.В.

Класс: 3

Оборудование: компьютер, SMART доска

 

Цель:

обучающий аспект:

·         учить последовательно убирать в шкафчике раздевалки, складывать вещи;

·         учить детей убирать свои вещи на отведенные полочки в шкафу;

·         познакомить с понятием «трудолюбие»

развивающий аспект:

·         формировать потребность в организованности;

·         развивать мелкую моторику;

·         развивать речь и словарный запас;

·         развивать память, наблюдательность;

·         обогащать жизненный опыт ребёнка.

воспитательный аспект

·         воспитывать полезные привычки;

·         воспитывать уважительное отношение к своим  вещам;

·         воспитывать аккуратность, ответственность, уважительное отношение к труду

Этапы  занятия:

  • подготовка к активной учебно-познавательной деятельности (Пг);
  • применение знаний и способов действий (Пр);
  • итог на рефлексивной основе (Ит).

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность воспитателя/Примерные ответы детей

 

Проверка готовности учащихся к занятию.
Психологический настрой на занятие:

-Чтобы у нас у всех сегодня на занятии было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбки.

Здравствуйте, ребята! Рада встрече. Начнём занятие.

Подготовка к активной учебно – познавательной деятельности (Пг)

Видеофрагмент мультфильма «Смешарики Нюша «Как хранить вещи?»

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдет речь на нашем занятии?/

- О вещах.

- Об умении наводить порядок в шкафу.

- О гардеробе.

- О трудолюбии.

- Да сегодня мы поговорим о трудолюбии, наведём порядок в шкафу и гардеробе. И даже проведём мастер-класс по правильному и удобному хранению своих вещей в шкафчиках раздевалки.

Применение знаний и способов действий (Пр)

 

-О ком говорят, что он трудолюбивый человек?

- О человеке, который любит трудиться.

- Как вы думаете, в нашем классе есть трудолюбивые ребята? А как вы об этом узнали?

- По добрым делам.

-Давайте сейчас проведём небольшой тест и узнаем много ли полезных и добрых дел вы совершаете дома, в семье.

Тест «Много ли хлопот ты доставляешь родителям?»

ТЕСТ

1.Дома ты и твоя бабушка, которая снова и снова пристаёт к тебе со словами: «Когда же ты наконец уберёшь свою комнату?!»

Твои действия:

а) ты продолжаешь сидеть 5,10, 15 мин за компьютером. Наконец твои нервы не выдерживают, и ты начинаешь убирать;

б) ты объясняешь бабуле, какая интересная игра у тебя идёт и как только доиграешь – возьмёшься за уборку;

в) ты встаёшь, несмотря на то, что компьютерная игра не завершена, и начинаешь протирать пыль, складывать на место учебники и игрушки.

2. Ты пришёл из школы, пообедал (поужинал). Твои дальнейшие действия:

а) посуду мыть некогда, сейчас твой друг принесёт новую компьютерную игру, и надо наиграться вволю;

б) посуду мыть не будешь, сделаешь побыстрее уроки, потому что скоро придёт друг и принесёт интересную компьютерную игру;

в) договорись с другом, что он придёт через 2 часа, потому что нужно быстро помыть посуду и сделать уроки.

3. Мама просит в выходной день навестить бабушку:

а) «Вот ещё выдумала! Мне некогда. Я договорился с ребятами сходить в кино»;

б) позвонишь бабушке и скажешь, что придёшь в следующий выходной, а сегодня не сможешь, идёшь с ребятами в кино;

в) позвонишь бабушке и скажешь, что придёшь вечером, так как днём договорился пойти с ребятами в кино.

РЕЗУЛЬТАТЫ : ребята в табличку на доске выставляют буквы ответов. (Возможно сделать таблицу результатов с помощью интерактивных приложений, например «Kahoot»).

Если больше ответов «а» - пока в вашем доме сплошное несчастье и тебе следует над этим задуматься.

Если большинство ответов «б», то погода в вашем доме облачная. Подумай, что можно сделать, чтобы и тебе и твоим близким было тепло и уютно.

Если большинство ответов «в», то мы не сомневаемся, что в вашем доме ясная погода. Ты – молодец!

Ребята!

Отношения, покой, порядок и радость в вашем доме во многом зависят не только от взрослых, но и от вас самих.

Стук в дверь. Заходит представитель от шефов с письмом.

В письме аннонсируется «Чистый четверг» ( генеральная уборка в раздевалке)

Прежде, чем мы отправимся наводить порядок в наших шкафчиках, хочу проверить как вы знаете правила поведения в школе. И мы поиграем в игру «И я»

Игра «И я»

 

Правила игры: если это хорошее дело, скажите «И я». Если нет – молчите. Готовы?

1. Я в школу прихожу аккуратно одетой.

2. Я редко беру в руки расчёску.

3. Я все школьные вещи содержу в порядке.

4. Я в школу прихожу вовремя.

5. Я, приходя в школу, толкаюсь, спешу опередить всех.

6. Я всегда здороваюсь, когда вхожу в класс.

7. Я никогда не здороваюсь со взрослыми в школе.

8. Я всегда здороваюсь при встрече.

9. Я всегда благодарю за помощь.

10. Я всегда поднимаю упавшую вещь.

11. Я всегда отнимаю игрушку у товарища.

12. Я всегда перебиваю говорящего.

13. Я всегда навожу порядок на парте.

14. Я никогда не навожу порядок в шкафчике раздевалки.

Класс спускается на первый этаж в раздевалку

 

Мастер-класс «Порядок в шкафу»

- У каждого из вас есть свой шкафчик. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нём, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

- Посмотрите, у кого-то из вас все вещи в шкафчике перепутались. Как же мы теперь наведём порядок, разложим вещи?

Есть подсказка в стихотворении (читает подготовленный заранее ученик)

Не бросай свою одежду!

Это делают невежды,

Снял колготки и сложи,

рядом майку положи,

По утрам лишь растеряхи

ищут майки, и рубахи!


- Ребята, нам нужно научиться выполнять правило «Каждой вещи – свое место».

- Что обозначает это правило?

- Что каждая вещь должна храниться на своей полке.

 

- Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке. На самой нижней полке стоит сменная обувь.

 Сейчас на улице холодно, и мы одеваем много тёплых вещей. Что бы они поместились в шкафу, не мялись, нужно их аккуратно складывать.

Посмотрите как правильно складывать футболки (свитера, кофты):

Складывают вместе каждый свою вещь.

 

 

 

1.алгоритм складывания футболки (свитера, кофты)

 

2014-12-21_194232

2014-12-21_194244

https://fs.znanio.ru/8c0997/53/a8/2d0f06ff6805bb356917c34dc633fd036d.jpg

Положить футболку на ровную поверхность спинкой вверх.

Начинаем складывать футболку с левого края. Пальчиками одной реки берёмся за середину плеча, пальчиками правой руки — за низ изделия. Выполняем загиб на спинку параллельно боковине.

Те же манипуляции производим с правой

 стороной футболки. Получилось, что рукавчики

лежат аккуратно друг на друге, а футболка

представляем собой ровненький

 прямоугольник. Это важно.

 

2014-12-21_194306

https://fs.znanio.ru/8c0997/51/97/69e3d5b7158eaa5ced23c71112535b8f34.jpg

https://fs.znanio.ru/8c0997/74/3a/2c5cbfa851a10b7a7c5ed0096782995a80.jpg

Теперь заворачиваем нижнюю часть футболки (шириной примерно с ладонь) на спинку.

Складываем прямоугольник ровно пополам.

Переворачиваем изделие лицевой стороной вверх

 и любуемся, как красиво у нас получилось

сложить футболку.

2. алгоритм складывания брюк (колготок) – словесное объяснение выполнения задания, наглядный показ.

https://fs.znanio.ru/8c0997/06/cc/704af7a5405f691fbc5443309984efde27.jpg  https://fs.znanio.ru/8c0997/87/b7/86d99bfa1b2f803f74e63ebc7dc7a2379e.jpg

https://fs.znanio.ru/8c0997/79/cd/d8f202c10194f382594ec8110f897daab3.jpg  https://fs.znanio.ru/8c0997/e9/72/da9db37429270f41fcf871cf7f0d92aa37.jpg

Для начала освободите карманы от их содержимого. Затем снимите ремень, если он был. После этого всего, сложите брюки пополам и разгладьте их руками, чтобы не осталось складок. Теперь сложите брюки пополам так, чтобы нижняя часть штанин соприкасалась с поясной частью. Еще раз складываем пополам, чтобы получился прямоугольник, и готово!

Брюки из плотной ткани, джинсы складывают

пополам вдоль брючин, а затем сворачивают в

трубочку. Прекрасный вариант для транспортировки – так брючки займут мало места.

3. Алгоритм складывания носков. «Как сложить носки».

а) Берём оба носка.

Складываем ту часть, где нет резинки (где располагаются пальцы в процессе носки) к пятке.

Резинкой одного из носков заворачиваем оба носка так, чтобы сложенные части были закреплены.

Весь этот кулек убираем в предназначенное место.

б) Можно сложить носки следующим образом: вокруг пары носков достаточно обернуть только их резинку. Таким образом, один из носков не потеряется, да и лишнего объема не создаст.

Раздаётся стук в дверь раздевалки и туда входят шефы в костюмах Мусора (весь в лоскутках, бусах из сломанных школьных принадлежностей) и Беспорядка (всклокоченный, с испачканным лицом и очень небрежно одетый).

Мини спектакль

Мусор. Привет, ученики! Как поживаете? Да, я вижу, вы следите за чистотой!

- Ай-ай-ай! Ой-ой-ой! Я так ненавижу чистоту! Вы бы намусорили. Это нетрудно. Ах, я забыл представиться, меня зовут его величество разбойник Мусор XII!

Девочка. Что-то не слыхали о таком.

Мусор (гордо). Мой папочка Мусор XI был могущественным королём Грязеландии. Пока его не свергли. А это мой подающий надежды сынок – Беспорядок.

Беспорядок. Бросай работу!

Мусор. Вступайте в «Общество грязнуль»!

Ученик. А как в него вступить? Что для этого нужно сделать?

Мусор. Бросайте бумагу под ноги, оставляйте огрызки яблок, куски бутербродов под партами, никогда не мойте руки, а тем более перед едой, никогда не убирайте свой, а тем более чужой мусор, разводите пыль, паутину…

Беспорядок. Да здравствуют болезнетворные микробы!

Мусор. Замусорим весь класс! Да здравствуют грязнули и неряхи!

Беспорядок. Бросай работу! Гулять!

Ученик. Нет, ребята, за работу! Долой «Общество грязнуль» и разбойника Мусора! Долой Беспорядок! А вот и наш друг Чистота.

Мусор и Беспорядок убегают со словами «А-а-а. нам не по пути!»

Входит Чистота (аккуратно одетая и причёсанная, в белом фартуке с ведёрком)

Чистота. Я рада встрече с Вами. Давайте будем мы друзьями. Запомните, что для поддержания чистоты требуется большой и упорный труд, который идёт на пользу всем – взрослым и детям. Нельзя самим сорить, надо стараться, чтобы и другие дети этого не делали. Нужно всегда хранить свои вещи в порядке. Когда в шкафу, в классе и школе чисто прибрано, то и на душе весело. И тогда хочется играть в умные игры.

Все поднимаются в  класс и Чистота проводит игру.

Игра

«Ведёрко загадок»

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

 

Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска)

 

Я не сахар, не мука, но похож на них слегка.

По утрам всегда я на зубы попадаю (Зубной порошок)

 

Говорит дорожка – два витых конца:

«Помойся хоть немножко, чернила смой с лица.

Иначе ты в полдня испачкаешь меня. (Полотенце)

 

 

 

Хвостик из кости, на спинке – щетинка.

Вроде ёжика на вид, но не просит пищи.

По одежде пробежит –одежда станет чище» (Щётка одежная)

 

Хохотун Егорка взялся за уборку.

В пляс по комнате прошёл, оглянулся – чистый пол. (Веник)

 

Без чего не сможет мама ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо, человеку умирать? (Без воды)

Чистота. Молодцы! Мне пора. До свидания. А за наведённый порядок и правильные отгадки я дарю каждому из вас «Облачко чистоты».

Вручает каждому облачко.

 

Итог на рефлексивной основе (Ит)

 

- Наше занятие подходит к концу. Вам понравилось?

- Да

- Перед вами на доске три пословицы о трудолюбии. Приклейте, пожалуйста ваше «Облачко» в поле той пословицы, которая, на ваш взгляд, наиболее полно отражает смысл нашего занятия.

Пословицы:

«Красота и труд вместе идут»

«Без труда – не вытащишь и рыбку из пруда»

«Терпение и труд – всё перетрут»

Спасибо!https://previews.123rf.com/images/tang90246/tang902461110/tang90246111000012/10776552-Not-equal-Stock-Photo.jpg

 

 

 



 




 

Сценарий занятия «Порядок в шкафу» в рамках программы «Деловые дети»

Сценарий занятия «Порядок в шкафу» в рамках программы «Деловые дети»

Пг) Видеофрагмент мультфильма «Смешарики

Пг) Видеофрагмент мультфильма «Смешарики

РЕЗУЛЬТАТЫ : ребята в табличку на доске выставляют буквы ответов

РЕЗУЛЬТАТЫ : ребята в табличку на доске выставляют буквы ответов

Я всегда перебиваю говорящего. 13

Я всегда перебиваю говорящего. 13

Положить футболку на ровную поверхность спинкой вверх

Положить футболку на ровную поверхность спинкой вверх

Для начала освободите карманы от их содержимого

Для начала освободите карманы от их содержимого

Ученик. А как в него вступить?

Ученик. А как в него вступить?

Игра «Ведёрко загадок»

Игра «Ведёрко загадок»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.11.2022