Сценарий занятия: "Снятие мышечных зажимов".
Оценка 5

Сценарий занятия: "Снятие мышечных зажимов".

Оценка 5
docx
04.05.2020
Сценарий занятия: "Снятие мышечных зажимов".
СЦЕНАРИЙ занятия СНЯТИЕ МЫШЕЧНЫХ ЗАЖИМОВ.docx

      Сценарий занятия театрального кружка.

 

 Тема: «Снятие мышечных зажимов». (6-7 классы)

 

Добрый день, ребята! (сказать напряжённо, испуганно, тело зажато).

Добрый день, ребята! (сказать спокойно, немного расслабленно, но собранно). Вы услышали разницу в моём приветствии? Первый раз я говорила очень напряжённо, даже испуганно. А второй раз я говорила спокойно, немного расслабленно. Многим из вас знакомо состояние дискомфорта, когда вы находились на сцене или просто отвечали у доски. Вдруг начинали дрожать руки, пересыхало горло, начинали бегать мурашки. Все эти ощущения называются мышечными зажимами. Вот об этом мы сегодня и поговорим. Тема нашего урока: «Снятие мышечных зажимов». Мышечные зажимы мешают нашей речи, нашему движению. Существует много упражнений для избавления от них. Познакомимся с некоторыми. Если в теле напряжена, зажата какая-то мышца, голос сразу меняется, трудно говорить. Если напряжены шея и плечи - голос становится писклявым, неприятным. Перед выступлением нужно расслабить шею, плечи при помощи круговых движений. Можно попрыгать, чтобы снять напряжение со всего тела. Чтобы расслабить гортань, челюсть и голосовые связки нужно немного позевать.

Упражнение «Позеваем». Давайте немного позеваем.

 Упражнение «Ленивый алфавит»: мягко, лениво опускать нижнюю челюсть. При движении челюсти вниз произносите вместе со мной согласные звуки в алфавитном порядке с добавлением гласного «А».

Алфавит произносить протяжно, лениво, негромко.

БА-А-А ВА-А-А ГА-А-А ДА-А-А

ЖА-А-А ЗА-А-А КА-А-А ЛА-А-А

МА-А-А НА-А-А ПА-А-А РА-А-А

СА-А-А ТА-А-А ФА-А-А ХА-А-А

ЦА-А-А ЧА-А-А ША-А-А ЩА-А-А

 Помогает снять напряжение и такое упражнение.

Упражнение «Самомассаж шеи»: поглаживание сверху вниз пальцами с легким нажимом, круговые движения пальцами от головы к плечам для расслабления мышц шеи, на плечах можно использовать и лёгкое пощипывание. Вращение расслабленной головы сначала с подбородком, опущенным на грудь, вправо и влево, фиксируя ушко на плече, а потом то же вращение с запрокинутой головой (тут важно не переусердствовать, по 8 раз вполне достаточно). В заключение максимально вытянуть подбородок вперёд, а затем расслабить мышцы шеи (можно сделать всего 4 раза, но с активным выдохом через рот на звук «х-х-х»).

Педагог: «Эти элементарные упражнения улучшают приток крови к голове, и при систематическом применении, снимают усталость, головные боли».

 «Солнышко». Поучимся убирать скованность в мышцах. Встаньте пожалуйста на носочки. Поднимите руки вверх и потянитесь к солнышку, ещё немного – руки, ноги, плечи должны быть напряжены. Ещё немного. Попробуйте мысленно приподнять потолок! А сейчас начинайте медленно расслабляться: кисти рук, локти, плечи, туловище. Хорошо!

«Снеговик». Похожее упражнение. Представьте, что вы снеговик. Красивый, большой! Начинает светить солнышко, снеговик начинает таять: руки, шея, голова, плечи, корпус. Снеговик «растаял». Расслабьтесь на полу и спокойно подышите.

Упражнение «Канат»: Представить, что к потолку привязан канат, обхватить воображаемый канат крепко руками и попытаться его оторвать, но оторвать не получается. При этом всё тело напрягается. По команде педагога, канат резко обрывается. Учащиеся падают на маты и расслабляются.

Педагог: «Перед самым выходом на сцену рекомендую выполнить упражнение «Тело на колок». Такое название ему дал К. С. Станиславский. В XIX веке так назывались вешалки- это были небольшие колышки, или колки, на которые господа вешали свои   шубы. Чтобы держать своё тело в положении «на колке» – нужно как бы «надеть» его на позвоночник».

Упражнение «Тело на колок»: расслабьте мышцы шеи, спины, плеч, рук, потом приподнимите плечи с глубоким вздохом, и «наденьте» на позвоночник с выдохом. В идеале должно возникнуть ощущение закреплённой спины, при этом плечи и руки должны оставаться свободными, спокойно двигаться.

Отлично снимает напряжение танец! Включите свою любимую мелодию! Попробуйте танцевать той частью тела, которую я назову. Приготовились, начали! Правая рука. Левая рука. Голова. Левое плечо. Глаза. Носок ноги. Кисти рук. Подключайте всё тело и танцуйте с удовольствием!!! До свидания!


 

Сценарий занятия театрального кружка

Сценарий занятия театрального кружка

В заключение максимально вытянуть подбородок вперёд, а затем расслабить мышцы шеи (можно сделать всего 4 раза, но с активным выдохом через рот на звук «х-х-х»)

В заключение максимально вытянуть подбородок вперёд, а затем расслабить мышцы шеи (можно сделать всего 4 раза, но с активным выдохом через рот на звук «х-х-х»)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2020