Министерство образования и науки РФ
Муниципальное специальное
(коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школаинтернат №3»
города Магнитогорска
Сценарий конкурсного
мероприятия ко Дню
святого Валентина
Авторы сценария: Ковалева Ольга Николаевна,
Строганова Любовь Александровна Магнитогорск 2017
Ход мероприятия.
Цель:
Познакомить обучающихся с традициями разных стран при проведении праздника
“День святого Валентина”.
Развивать творческие способности старшеклассников.
Воспитывать культуру взаимоотношений между юношами и девушками.
Ход мероприятия.
Звучит музыка.
Ведущий.
Высоким чувством окрыленный,
Когдато, в давние года
Придумал ктото День влюбленных
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году,
Что Днем Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь…
Так пусть для всех свершится чудо –
Пусть миром правит лишь любовь!
Доброго всем дня! Мы рады вас приветствовать на нашем мероприятии, посвященном Дню
Святого Валентина. Ребята, что вы знаете об этом празднике? (Дети отвечают).
Ведущий.
День Святого Валентина отмечается каждый год 14 февраля, начиная с 13 века. Святой
Валентин считается покровителем влюбленных, поэтому этот день называют "праздником
всех влюбленных". Существует много легенд, рассказывающих о происхождении этого
праздника, но лучше будет, если мы услышим эту красивую историю, что называется, из
первых уст – от самого Святого Валентина.
Святой Валентин.
О, это очень печальная история. Но я расскажу вам её.
На сцене лицом к зрителям стоит Святой Валентин; напротив него – воин и невеста воина.
Воин.
О, Валентин! Мы много слышали о тебе! Только ты можешь помочь нам.
Невеста воина. Мои родители хотят отдать меня замуж за нелюбимого!
Воин.
Император Клавдий запрещает нам, его солдатам, жениться. Ни в одном храме нас не
согласились обвенчать.
Невеста воина.
А мы не можем жить друг без друга!
Святой Валентин (мягко улыбаясь).
Я помогу и обвенчаю вас тайно, как венчаю других влюбленных. Но помните, что вы должны
любить не только друг друга, но и весь мир, ваших родных, близких.
В это время к Валентину подходят два стражника и грубо хватают его за плечи. Влюбленные в
страхе убегают.
Первый стражник. Ты опять нарушил указ императора!
Второй стражник. Ты опять тайно венчал влюбленных.
Первый стражник. Воинам запрещено жениться.
Второй стражник. Ты нарушил закон и тебя бросят в темницу!
Святой Валентин. Но я не вор, не убийца! Я просто помогаю людям.
Первый стражник. Хватит помогать! Теперь иди в темницу!
Валентин опускается на пол, а стражники перекрещивают перед ним оружие.
Появляется дочь тюремщика. Девочка идет неуверенно, как слепая, каковой она и является;
в руках у нее – кувшин и узелок.
Стражники уходят, девочка приближается к Валентину.
Дочь тюремщика (печально). Вот тебе вода и хлеб, бедный узник.
Святой Валентин. Благодарю тебя, милое дитя. Но кто ты?
Дочь тюремщика. Я дочь тюремщика.
Святой Валентин. Что с тобой случилось? Почему у тебя повязка на глазах?
Дочь тюремщика. Я слепа. Я никогда не видела солнца.
Святой Валентин. Бедняжка!
Дочь тюремщика. Не меня жалей, а себя. Сегодня 14 февраля, день твоей казни!
Святой Валентин. Печально. Но сейчас я волнуюсь за твои глаза.
Он кладет ей руку на глаза поверх повязки.
Святой Валентин (с надеждой в голосе).
Пусть эти глаза покинет тьма, Смену ночи и дня увидит сама.
Валентин убирает руку. Девочка тут же снимает повязку, отбрасывает ее прочь, оглядывается
радостно и удивленно по сторонам.
Дочь тюремщика. Я вижу! Ты совершил чудо! Спасибо тебе! Но как тебе это удалось? Ни
один врач не мог мне помочь.
Святой Валентин. Просто я очень люблю жизнь, мир и людей, которые меня окружают. И я
очень хотел, чтобы ты прозрела. Если понастоящему верить и любить, то может произойти
любое чудо.
Дочь тюремщика. Тогда освободи себя!
Святой Валентин (печально). Увы, иногда нелюбовь всетаки побеждает. Но я надеюсь, про
меня будут вспоминать…
Дочь тюремщика. О да! Но может, я могу сделать для тебя хоть чтонибудь?
Святой Валентин достает изпод плаща мешочек с письмами.
Святой Валентин. Это письма моим друзьям и родным.
Доставь весточку, милая девочка, тем, чьи имена я назову. А это письмо – тебе.
Святой Валентин протягивает дочери тюремщика письма. В это время появляются стражники
и отталкивают девочку прочь.
Первый стражник (Святому Валентину). Эй, собирайся живее!
Второй стражник. Палач тебя ждёт!
Дочь тюремщика. Отпустите его!
Стражники отмахиваются от девочки и уводят пленника прочь.
Святой Валентин (оборачиваясь и улыбаясь). Не забудь о письмах, девочка!
Звучит грустная мелодия. Дочь тюремщика смотрит в сторону, куда увели Валентина и
опускает голову.
Дочь тюремщика (печально). Вот так погиб Валентин. Что же он мне написал? (Открывает
письмо, адресованное ей, и читает его вслух). "Будь счастлива! Твой Валентин". (Прижимает
письмо к груди). Спасибо!
Ведущий. Перед гибелью Валентин разослал своим родным и друзьям маленькие записочки, в
которых написал о том, как он их всех любит. И с тех пор 14 февраля люди обмениваются
небольшими открытками, в которых желают друг другу счастья и любви. Эти открытки в
честь Святого Валентина называются "валентинками".
Дочь тюремщика. Насколько я знаю, Святой Валентин попрежнему покровительствует
влюбленным. Святой Валентин. Да. Я покровитель всех любимых и любящих, а любить можно многих –
друзей, родителей, братьев и сестер, учителей, домашних животных…
Дочь тюремщика. Даже солнышко ясное над головой!
Ведущий. И себя надо любить, чтобы не ходить мрачным и угрюмым.
Святой Валентин. Любить надо весь мир! Тогда весь мир полюбит тебя!
Ведущий. Ну что же, праздник продолжается. И теперь мы знаем, почему Святой Валентин
считается покровителем всех влюбленных. Святой Валентин вам про себя рассказал, а теперь
давайте узнаем, что современные люди могут совершить во имя любви. Итак, приглашаем
сюда две команды: команду Валентинов и Валентин для участия в весёлой конкурсной
программе.
Оценивать результаты каждого конкурса будет жюри по трёхбалльной системе. За каждое
правильно выполненное задание команда может максимально заработать три талисмана в виде
сердечек. В конце нашего мероприятия простым подсчётом сердечек мы узнаем, какая же
команда вышла победителем.
1 конкурс «Музыкальный».
Ведущий.
Первой свою команду представят «Валентины девушки».
Девушки исполняют песню «А нука, девушки»
Ведущий.
Музыкальное слово предоставляется «Валентинампарням»
Парни исполняют песню «Если бы парни всей земли…»
Жюри.
2 конкурс «Разминка».
Ведущий.
Команде девушек и парней будет дан текст. В каждом предложении пропущено слово. За 10
секунд надо вставить все слова на свои места.
В одном городе жила красивая ….
У неё была нежная, золотистая ….
Отличительной чертой девушки были её стройные и длинные ….
Всегда ярко горели и излучали свет её добрые ….
А когда она их закрывала, то все могли видеть её длинные ….
Когда она ходила гулять вечером в парк, то одевала теплые перчатки на ….
А если дул сильный ветер, то она повязывала шарф на ….
Но перед тем как пойти гулять она красила яркой помадой свои ….
ГЛАЗА, ГУБЫ, ДЕВУШКА, РЕСНИЦЫ, КОЖА, РУКИ, ШЕЮ, НОГИ. 3 конкурс «Угадай фильм».
Ведущий.
В следующем конкурсе вам
необходимо посмотреть на картинки и
написать название фильма или
мультфильма.
4 конкурс «Ты моя сладость».
Ведущий.
Существует обычай: в день Святого Валентина дарить другу другу шоколад. У этого обычая
своя история. Давнымдавно, более ста лет назад, шоколад был только в жидком виде и его
можно было только пить. Но один гениальный изобретатель сделал маленькие сувенирные
шоколадки. Их можно было изготовить в любой форме. Они стали сразу популярным
подарком на день святого Валентина.
Вот и мы сейчас проведём сладкий конкурс.В этом конкурсе командам нужно обменяться
оригинальными «сладостямикомплиментами», произнося их вслух по очереди. Например,
«ты — моя булочка, ты — мой
зефирчик, ты — моя конфетка» и так
далее. Побеждает команда, сказавшая
сладкий комплимент последней.
5 конкурс «От сердца — к сердцу». Ведущий.
Символами Валентинова дня стали воркующие голубки и сердца, пронзённые стрелой
Амура.
А наши участники получат сейчас по набору обычных канцелярских скрепок. По сигналу
каждый из вас начинает делать из скрепок сердечки и соединять их одно с другим. Конкурс
длится всего 2минуты. Побеждает та команда, которая за это время изготовит самую
длинную и прочную цепочку из скрепочных сердечек.
6 конкурс «Растопи льдинку».
Ведущий.
Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь.
Материал для изготовления сердечек разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы,
кусочки ткани, мех.
Наш следующий конкурс будет очень холодным, даже, можно сказать – ледяным.
Командам необходимо растопить льдинкитеплом своих рук. В них заморожены буквы.
Достаньте эти буквы и сложите из них зашифрованное слово. Команда, выполнившая задание
первой, побеждает. 7 конкурс «Что в имени тебе моём … ».
Ведущий.
Посмотрите на слайд. У нас в России много известных людей с именами Валентин и
Валентина:
Гафт (артист), Катаев (писатель), Серов (художник), Терешкова (космонавт), Юдашкин
(художникмодельер), Леонтьева (диктор телевидения), Теличкина (актриса), Пономарева
(певица), Матвиенко (политик).
Предлагаем команде парней назвать любое женское имя, а команде девушек – мужское
имя. Запишите имя на листочках.
А теперь послушайте задание. Каждая команда должна от имени, записанного на листочке
образовать варианты этого же имени в ласкательноуменьшительной и других формах имя.
Побеждает команда, придумавшая как можно больше вариантов.
8 конкурс «Угадай партнёра».
Ведущий.
В следующем конкурсе команды
становятся спинами друг к другу и
девочкам завязывают глаза. Они
отгадывают мальчиков по внешности.
Затем наоборот. Побеждает та команда,
которая больше угадает.
Ведущий.
На танцах всегда танцуют парами. Предлагаем всем участникам разбиться на пары (по
несколько участников из каждой команды). Возьмите воздушный шарик. Следите, чтобы он
не упал! Держать шарик руками нельзя! Танцуйте, зажав его между собой. У кого шарик упал
– выходят из соревнования. Жюри следит и выбирает лучших танцоров. Каждой команде по
одному баллу за каждого лучшего танцора.
9 конкурс «Танец». 10 конкурс «Причёска».
Ведущий.
Известный писатель Чехов говорил, что в человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и
одежда, и душа, и мысли. А ктото из французов заметил, что самое привлекательное в
человеке – это его волосы, причёска.
Приглашаем по два человека от команды. Сейчас парни сделают причёски девушкам, а
девушки сделают причёску парням.
Ведущий.
Наша конкурсная программа подошла к концу. Сейчас мы предлагаем командам
поочерёдно посчитать талисманы с сердечками. Победила команда … .
Песня «Валентинки».
Ведущий.
Пусть сегодня кружатся снежинки,
Пусть сегодня все будет на «пять»,
Высылаем вам всем валентинки,
Чтоб вы счастливы были опять!
С днем влюбленных вас всех поздравляем,
Пусть любовь в вашем доме царит,
Мы сегодня вам счастья желаем
Пусть сегодня вас день веселит!
Сегодня, чтобы не нарушать
традицию этого романтичного
праздника – дарить друг другу
валентинки, наши участники угостят
друг друга вкусными сердечками,
внутри которых сюрприз!
А мы желаем всем ЛЮБВИ,
СЧАСТЬЯ И
ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!!! До новых встреч!
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Сценарий и презентация внеклассного мероприятия ко Дню святого Валентина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.