Сценарий игровой программы для дискотеки "Знаки Зодиаки" (12-16 лет)
Оценка 4.9

Сценарий игровой программы для дискотеки "Знаки Зодиаки" (12-16 лет)

Оценка 4.9
Мероприятия
doc
воспитательная работа +1
Взрослым
04.05.2017
Сценарий игровой программы для дискотеки "Знаки Зодиаки" (12-16 лет)
Разработка адресована организаторам внешкольной работы, педагогам-организаторам учреждений дополнительного образования, классным руководителям и рассчитана на детей школьного возраста 12-16 лет. Цель мероприятия - это развитие и повышение игровой культуры. В программе все знаки зодиака выступают в роли манков, с которыми проводятся игровые веселые конкурсы между танцевальными паузами.
Знаки Зодиака.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровая программа для дискотеки

«Знаки Зодиаки»

(возраст 12 – 16 лет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Березники, 2017

Игровая программа для дискотеки

«Знаки Зодиаки»

(возраст 12 – 18 лет)

Цель: развитие и повышение игровой культуры

Задачи:

- организация досуговой деятельности;

- создание условий для самоутверждения.

Оборудование: жетоны со знаками Зодиака - 12x2 шт. Призы могут быть адресными, например, Овнам - расческа для шерсти, а Стрельцам - игрушка-пистолет, но можно обойтись и шоколадом для победителей, главное - не забыть про утешительные призы, пусть хоть "Чупа-чупсы".

Все слова принадлежат Ведущему.

Ход программы:

Здравствуйте! Кто знает, какой сегодня день недели? А число? А месяц? А год? А век? Это вы поняли: я с вами дурака валяю нарочно, чтобы вас разговорить. Вообще, скажу по секрету, многие взрослые любят повалять дурака - позадавать друг другу смешные вопросы, по-смешному на них отвечать, кто-то рассказывает друзьям смешные завиральные истории, а кто-то тайком корчит рожи самому себе в зеркало - словом, многие очень солидные люди любят вспоминать детство. Поскольку здесь собрался достаточно "взрослый" народ, я предлагаю вам сейчас вспомнить детство, то есть немного повалять дурака. При этом мы будем играть в игру с очень "взрослым" названием - "Знаки Зодиака"! Думаю, многие знают свой знак Зодиака. Например, кто родился под знаком Козерога? Вот вы, сударь? Вот вам жетон на право игры, а второй жетон отдайте сами одному из Козерогов или просто друзей!

Выдаются два жетона со знаком Козерога.

Играть будем позже, как только найдем остальных игроков. Кто родился в период с 24 августа по 23 сентября? Вот вы? Дева! И - кто еще Дева?

Получите жетоны! Остальные - не волнуйтесь, возможно, вас кто-нибудь выберет себе в пару! Продолжаем!

Ведущий продолжает выкликать знаки Зодиака, и, если на площадке не менее 30 человек, есть надежда, что представители всех знаков Зодиака отыщутся таким образом, если нет, то следует применить систему отборочных аукционов.

Отборочные аукционы.

1.Львы, вспомните знаменитых Львов. (Лев Яшин, Бонифаций и пр.)

2.Стрельцы, из чего можно стрелять? (Рогатка, глаза, лук и пр.)

3.Овны, вспомните изделия из барана. (Шашлык, рог, шуба и пр.)

4.Козероги, какие овощи - родня капусты? (Корнеплоды - редис, репа, редька, брюква.)

5.Водолеи, назовите природные водохранилища. (Туча, река, лужа и пр.)

6.Весы, назовите меры веса. (Килограмм, пуд, фунт и пр.)

7.Девы, назовите женские имена на "Д" (Даша, Диана, Дульсинея и пр.)

8.Раки, назовите животных с буквой "Р" в названии. (Корова, рысь, баран и пр.)

9.Рыбы, вспомните рыболовные снасти. (Сеть, удочка, "морда" и пр.)

10. Скорпионы, назовите жалящих насекомых. (Оса, пчела, комар и пр.)

11. Близнецы, назовите парные предметы. (Уши, фары, руки и пр.)

12. Тельцы, у кого есть рог? (Олени, бараны, носороги и пр.)

Итак, все жетоны розданы, и знаки Зодиака определены! Но, чтобы как следует игралось и побеждалось, надо размяться и потанцевать! Объявляю рекламную - тьфу ты, елки! - танцевальную паузу!

После 10-15 минут танцев ведущий приступает к игре.

Ну вот, размялись, и теперь - начинаем играть! Я прошу выйти за призами определившиеся пары - Козероги, Девы, Тельцы. Но призы я вам дам не сразу, их надо выиграть. Вы знаете, что роднит три эти знака Зодиака? Их роднит общая стихия - стихия Земли, ибо все двенадцать знаков Зодиака подчинены той или иной стихии, но об остальных позже, а начнем... А давайте начнем дуракаваляние с Девы! Это - вы и вы?! Отлично. Ну и - о Деве. Ваще, о девчонках, ага? И что же у девчонок любимое занятие? Знаете такую игру классики? И умеете играть? Я знаю, что девчонки там все время прыгают на одной ножке. О! Вот и задание для соревнования! Начнем с кого - с вас? Ладно. Значит, так - кто больше напрыгает на одной ножке, руки при этом расставив в стороны и не опуская! Если опустились руки - проиграл, или прыжки не зачтутся! Условия ясны? А я буду считать! Начали!

Игроки поочередно прыгают.

Аплодисменты победителю! Вот ваш приз, а проигравшему - утешительный приз! Спасибо! Продолжим играть - с Козерогами! Вот они, козерожки (или козерожицы)! Козерог, естественно, козьего племени, а оно, это племя, как известно, обожает капусту, съедая все одежки до кочана. Вот про одежку сейчас и пойдет речь. У капусты одежек сто, а здесь (показывает на два стула на сцене) ни одной. У вас 30 секунд. За это время вы должны будете собрать у друзей как можно больше одежек - платков, носков, кепок, шапок, кроссовок - да хоть последние штаны берите, если отдадут! А потом посчитаем, и тот, у кого больше окажется предметов, победил! Зрители! Помогите игрокам, а одежки мы вам - честно! - вернем! Внимание! Приготовились! Начали!

После отведенного времени ведущий подсчитывает количество вещей.

А вот и победитель! Вот ему приз, а непобедителю - утешительный приз! Вернитесь в зал и отдайте одежки раздетым владельцам! Итак, мы продолжаем игру, и в ней, то есть в игре, - Тельцы! Для игры вам понадобится по пять помощников из зрителей - выбирайте их! На сцену! Так, прекрасно. Суть конкурса такова: рога теленку нужны, чтобы бодаться, а хвост? - Да-да, чтобы мух отгонять! И чем хвост длиннее, тем лучше! Тельцы! Встаньте на правый край сцены, на одну линию. А помощники должны сейчас создать "хвост", прицепившись к вашему поясу рукой, второй рукой взяв руку следующего, и так до последнего, - выстроиться к левой стороне сцены. Итак, чей "хвост" длиннее, тот и победит. Начали!

Выстраиваются "хвосты", вручаются призы.

Всем спасибо, а теперь что: поиграем еще или потанцуем? Ну что ж, играем далее! Прошу на сцену соперников - пары Весов, Близнецов и Водолеев! Это - вы! Прекрасно. Вот с Водолеев, пожалуй, и начнем! Прошу вперед! Когда человек долго и ни о чем говорит, про него скажут: "из пустого в порожнее переливает" или "воду льет". Ваша задача такова: проявить свою "водолеистость" в рассказывании сказки. Действующие лица сказки: Баба-яга, Чебурашка и Терминатор. Вы - начинаете сказку, а ваш противник ее продолжит. Итак, "Жили-были..." Но! Если кто-то из вас собьется или задумается дольше 5 секунд - это проигрыш! Ясно? Тогда начали - "Жили-были Баба-яга, Чебурашка и Терминатор..."

Игроки продолжают рассказ, кто-то непременно собьется.

Стоп! Вы сбились, а значит, проиграли! Вот вам утешительный приз, а вот приз победителю! И аплодисменты обоим! А мы играем дальше, сейчас черед Весов! Вот мы их и проверим на точность веса! Сколько, к примеру, весит вот этот микрофон?

Вес должен быть заранее известен ведущему; возможно, это другой предмет, который игроки могут подержать в руках и "прикинуть" вес.

Взвесьте! Сколько? Так. А ваше мнение? Спасибо! Микрофон весит... (Называется количество граммов.) Точнейшим были вы! Ваш приз и приз неточнейшему, и всем - аплодисменты публики! Спасибо, а игру мы продолжим с Близнецами! Ах, как они похожи друг на друга! Конкурс сложный: Близнецы обычно очень любят друг друга, просто души не чают! И сейчас мы это проверим. Вы будете по очереди говорить друг другу комплименты из одного слова-прилагательного, например: "красивый" или "умный", а ваш соперник - отвечать словом, противоположным услышанному, то есть "безобразный" или "глупый". Начнем!

Игроки соревнуются, кто-то сбивается, ведущий считает до пяти.

Стоп! Это - проигрыш. Повторяться и сбиваться нельзя, ну да ладно, вот вам утешительный приз, а это - приз победителя! Спасибо, можете вернуться в зал! Тем более что музыка уже зовет всех встряхнуться и потанцевать!

Танцы.

Ну что ж, танцы - хорошо, а игра - тоже неплохо! Прошу подняться на сцену еще шестерых - три пары - Львы, Овны и Стрельцы! Если Весы, Близнецы и Водолеи - знаки стихии Воздуха, то ваша стихая - Огонь! Начнем с главного знака - со Льва! Это - вы и вы? Ясно. Прошу вас, вперед, на одну линеечку, носки ровно, слушайте. Итак, Львы, Африка, сафари (сафари - это такая африканская охота). Что делает лев, когда охотится? Крадется, далее... правильно - прыгает! Вот и задание игрокам! Тот, кто дальше прыгнет, победит, но только по команде "Начали!", с места и двумя ногами вместе, ясно? Начали!

Участники конкурса прыгают.

Да-да-да! Самую чуточку не хватило вам полета, но вот - утешительный приз, а вот - приз победителю. Спасибо, а теперь на очереди - Овны, это - вы? Ну-с, что делают два барашка, встречаясь на узком мосту лоб в лоб? Правильно, бодаются. Прошу вас, упритесь друг другу лбом в лоб, но не с разбегу, а плавно! Руки за спину, кто кого перебодает - начали!

Победитель награждается, проигравшему - утешительный приз.

Спасибо, и завершает игры стихии Огня пара Стрельцов. Ну, друзья, станьте лицом друг к другу, постреляем? В смысле - глазками - постреляем? Да-да, гляделки: глаза в глаза, по команде начинаем смотреть неотрывно; тот, кто первый моргнет, - проиграл. Все ясно? Начали!

Проводится игра, следить за обоими игроками помогает публика.

Спасибо, вы победили, вот призы вам и менее глазастому игроку, можете вернуться в зал! А теперь сюда выйдут оставшиеся знаки - Рыбы, Раки и Скорпионы! Знаки стихии Воды! Итак, Скорпионы! Оказывается, это настолько водяной знак, что, попадая в огонь, скорпион, дабы не сгореть, сам себе делает харакири, как японский самурай, сам себя убивает своим же ядом. Вот такая у него сила духа! Вот мы сейчас и проверим вашу силу духа! Нет, харакири делать не понадобится! Надо, первое, зажать нос пальцами, второе, по команде набрать как можно больше воздуха и задержать дыхание. Кто первый выдохнет - проиграл! Ясно? Зажали нос! Начали!

Проводится игра, определяется победитель.

Вот он - настоящий самурай, э-э, простите, Скорпион, во всяком случае, сила духа у него огромная! Призы игрокам, а эстафету принимает парочка Раков. Раки - существа цепкие и чаще всего пятящиеся назад. Условия конкурса: правыми руками - под локоток - сцепиться. Правыми ногами упереться - кто кого перетянет. Начали!

Аи да цепкость! Ваши призы и аплодисменты зрителей. И звездно-зодиачную баталию завершают Рыбы! Вот они - карпята-подлещики! Рыбята-рыбоньки! Рыбацкие песни знаете? Нет, а какие знаете? У тебя какая любимая песня? Знаешь хотя бы куплет? Молодец! А у тебя, окунь ты мой певчий, есть любимая песня? Ага, ясно. Встаньте лицом к лицу. Помните присказку: "Разевает рыба рот, да не слышно, что поет"? А у нас - наоборот все сейчас произойдет! По команде вы одновременно начинаете петь свою любимую песенку в микрофон. Тот, кто первый собьется, проиграл. Если песня кончилась или вы не помните продолжения - начните сначала, без остановки. Все понятно? Начали!

Игроки поют свои песни, кто-то непременно собьется.

Вот победитель конкурса! Вот он, Кобзон! Вот она, Зыкина! Вот они, призы и аплодисменты публики! Браво, браво, всем и спасибо! Продолжаем танцы!


Скачано с www.znanio.ru

Игровая программа для дискотеки «Знаки

Игровая программа для дискотеки «Знаки

Игровая программа для дискотеки «Знаки

Игровая программа для дискотеки «Знаки

Получите жетоны! Остальные - не волнуйтесь, возможно, вас кто-нибудь выберет себе в пару!

Получите жетоны! Остальные - не волнуйтесь, возможно, вас кто-нибудь выберет себе в пару!

Вы знаете, что роднит три эти знака

Вы знаете, что роднит три эти знака

Тельцы! Встаньте на правый край сцены, на одну линию

Тельцы! Встаньте на правый край сцены, на одну линию

Начнем! Игроки соревнуются, кто-то сбивается, ведущий считает до пяти

Начнем! Игроки соревнуются, кто-то сбивается, ведущий считает до пяти

Раки и Скорпионы! Знаки стихии

Раки и Скорпионы! Знаки стихии
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.05.2017