Классный час.
«Спасём живую планету»
Цель: Формирование ответственного отношения к природе родного края, создание условий для
сохранения чистоты в доме и окружающей среды.
Задачи:
1. Познакомить с решением проблемы утилизации бытовых отходов.
2. Способствовать формированию знаний воспитанников по экологии.
3. Способствовать воспитанию любви к родной природе и окружающей среде.
Ход урока.
Слайд 2.
Учитель. Я хочу привести слова из произведения «Маленький принц» Антуана де Сент Экзюпери:
«Тут есть такое твердое правило, сказал позднее Маленький Принц, Встал поутру, умылся, привел
себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету»
Как вы понимаете эти слова?
О чем хотел сказать Маленький принц?
Ученики. Ответы детей.
Учитель. Одно из острейших проблем в нашей стране является утилизация мусора. Города растут,
количество отходов увеличивается, с каждым годом ухудшается экологическая обстановка, а
отношение к мусорной проблеме практически не меняется.
Проблему можно сформулировать так: «Куда бы его девать, чтобы его не было (мусора), и ничего
не стоило?»
При таком подходе к столь сложной проблеме, мусору еще долго уготована учесть – свалка.
А как вы считаете, так ли это?
Ученики. Ответы детей.
Учитель. Опасны ли свалки?
Ученики. Ответы детей.
Учитель. Сегодня городские свалки занимают десятки и сотни гектаров, дымят, загрязняют
воздух, землю, воду. На свалках образуется целый букет сильнейших ядов и токсинов.
Свалка – это самый дешевый метод утилизации. И таким образом, погоня за дешевизной
оборачивается возникновением вблизи городов мощных термотехнических мин замедленного
действия.
Как вы думаете, как иначе можно решить эту проблему?
Ученики. Ответы детей. Учитель. На западе давно поняли, что по «дешёвке» мусорную проблему не решить. Там выделяют
большие средства и на государственном уровне интенсивно ведутся научноисследовательские
работы по созданию экологически чистых технологий переработки промышленной и бытового
мусора.
Выделяется несколько причин увеличения количества мусора. Попробуйте сами их
сформулировать. Когда вы покупаете товар в магазине.
Ученики. Ответы детей.
1. Рост производства товара одноразового использования.
2. Увеличение количества упаковки.
3. Повышения уровня жизни, позволяющие пригодные к использованию вещи заменить новыми.
Учитель. Большая часть мусора не разлагается в естественных условиях или имеет очень
длительный срок разложения.
Можно ли дать мусору вторую жизнь?
Ученики. Ответы детей.
Учитель. Действительно. Многие ненужные вещи имеют вторую жизнь и их можно использовать во
благо.
А как можно использовать одежду, пригодную для ношения, игрушки, книги, пластиковые
бутылки?
Ученики. Ответы детей.
Учитель.
1. Одежду, пригодную для ношения, можно отдать нуждающим. На западе модная тенденция, из
старой одежды делать интерьер, т.е. она является поделочным материалом.
2. Игрушки, книги, одежду можно отдать в детские дома, интернаты, садики, библиотеки.
3. Самый ходовой товар в быту – это пластиковая упаковка. Из неё можно сделать различные
поделки. (спасательный круг, мостик, кормушки, подарки)
Действительно, из пластмассовой упаковки, можно сделать много полезных вещей, которые
принесут не только пользу, но и сэкономят бюджет, сохранят природу.
В каждом доме скапливается много газет. Какие меры вы примите по утилизации этого
материала?
Ученики. Ответы детей.
Учитель.
Газеты можно сдать в макулатуру.
Изготовить прекрасные поделки. Например: плести корзинки, вазы, в качестве подарка. Если сдать в макулатуру ненужные газеты и журналы, что можно получить взамен?
Ученики. Можно получить бумагу.
Учитель.
Можно получить не только бумагу, но при этом сохранить лес, воду, энергию (которая идет на
производства бумаги)
А как поступить со старым железом?
Ученики. Сдать в приемный пункт.
Обобщение: Всему можно найти применение. Многие вещи можно модернизировать, улучшить и
вернуть в строй, подарив им тем самым вторую жизнь.
Вывод: исходя из выше сказанного нами, мы видим, что самый приемлемый способ
утилизации – это вторичное использование, которое помогает не только уменьшить количество
мусора, но и сберечь ресурсы.
Сценарий классного часа «Спасём живую планету». (начальные классы)
Сценарий классного часа «Спасём живую планету». (начальные классы)
Сценарий классного часа «Спасём живую планету». (начальные классы)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.