Сценарий классного часа «Театр моей души»
Оценка 4.7

Сценарий классного часа «Театр моей души»

Оценка 4.7
Культурные мероприятия
docx
искусство +1
10 кл—11 кл
13.11.2019
Сценарий классного часа «Театр моей души»
2019 год - Год театра. Соответственно, в течение года по всей России проходят различные мероприятия посвященные этому событию. Поэтому, необходимо активизировать познавательный интерес молодежи к театру и театрализованной деятельности. Для этого необходимо знакомить учащихся с историей возникновения театра; развивать их кругозор, воображение, внимание, эстетическое чувство, артистические способности: пользоваться театральной лексикой и пластикой; воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу, способствовать развитию коммуникативных способностей. Одним из видов включения в театральную деятельность является проведение классных часов в игровом формате. .
Сценарий классного часа.docx

 

Сценарий классного часа «Театр моей души»

Цель: активизировать познавательный интерес к театру и театрализованной деятельности.

Задачи:
обучающая: познакомить учащихся с историей возникновения театра;
развивающая: развивать кругозор, воображение, внимание, эстетическое чувство, артистические способности: пользоваться театральной лексикой и пластикой;
воспитательная: воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу, способствовать развитию коммуникативных способностей.

Форма проведения классного часа: игровая

Участники: студенты

Оборудование: видеопроектор, компьютер, музыкальные колонки

Реквизиты: оценочный лист жюри, ручки, текст басни И. Крылова «Стрекоза и муравей», лопата, кепка, платок, очки, зонтик.

Ход мероприятия:

Звучит Симфония № 5 до минор, Allegro, Людвиг Ван Бетховина.

Ведуший:  Добрый день, ребята. Как вы думаете, на какую тему наш классный час?  Подсказка на экране. (На слайде изображена театральная маска. Ребята отвечают). Что символизирует театральная маска, о каком виде искусства мы с вами будем вести речь? (Ребята отвечают). Правильно о театре! Ребята, хочу поздравить вас с праздником – с днем нашего любимого театра! И сегодня пойдет речь о театре! Я хочу немного рассказать об истории театра и устроить хорошее представление для вас. Где героями будете вы сами. Поднимите руки, кто был в театре? И знаете историю развития театра? Давайте вспомним, что означает слово «театр». (Ребята отвечают)

Ведуший: Откуда родом театр? (Греция. Ребята отвечают). Слово «театр» греческое. Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище. Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. В Древней Греции представления шли иной раз по нескольку дней. Зрители приходили на них, запасаясь продуктами. Огромные толпы людей рассаживались на возвышениях, а само действие происходило на арене, расположенной прямо на траве. 27 марта в Древней Греции проходили Великие Дионисии – праздники в честь бога виноделия Диониса. Они сопровождались шествиями и весельем, было много ряженых. А с 1961 года этот день, 27 марта, стали отмечать во всем мире как Международный день театра. 

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это и ваш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей. Сейчас мы узнаем на сколько вы хорошо его знаете? Для этого мы с вами проведем три конкурса. Игра будет командной. Мы разделимся на две команды. Выберем жюри. Жюри оценивает конкурс и дает оценку выступлению. Жюри выбирается из группы ребят в количестве 3 человек. Команда состоит от 5 до 7 человек.

Конкурс «Вопрос-ответ»

За каждый правильный ответ 1 балл. Выигрывает та команда, которая набирает максимальное количество баллов.

Вопросы: 1. Назовите самый большой амфитеатр античного мира, получивший свое название от колосса – статуи, стоявшей поблизости?(Колизей)

2.     Как называется вид японского театра, сложившегося в XVIIXVIII веках? (Кабуки)

3.     В честь какого бога родился древний греческий театр и драма? (Бога Дионисия)

4.     Как называется европейский театр XVXVI века, выступления которого устраивались в ярмарочные дни? (Мистерии)

5.     Слово «театр», что оно означает? (Место для зрелищ и само зрелище)

6.     Как называется спектакль, сбор от которого идет в пользу одного актера? (Бенефис)

7.     Какому театральному жанру можно отнести пьесу У. Шекспира «Ромео и Джульетта»? (Трагедия)

Конкурс «Конкурс сценической речи»

 Жюри оценивает выступление всей команды за правильность и скорость произношения скороговорок, от 1 до5 балла.

           Ведущий:  Каждый актёр должен обладать хорошей сценической речью и дикцией. Для этого, каждый член команды по очереди, быстро и безошибочно должен прочитать скороговорку. (Выигрывает та команда, которая быстро и безошибочно прочитает скороговорки)

·        Дали Клаше каши с простоквашей, ела Клаша кашу с простоквашей.

·        Ткачи ткали ткани на платья Клаве и Тане.

·        На дворе — трава, на траве — дрова.

·        Маленькая болтунья молоко болтала, болтала, да не выболтала.

·        От топота копыт пыль по полю летит.

·        Тридцать три вагона в ряд тараторят, тарахтят. Тараторят, тарахтят тридцать три вагона в ряд.

·        Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Конкурс «Актерское мастерство»

Ведущий: А сейчас мы подошли к самому интересному конкурсу. Итак, зажигаются софиты, открывается занавес и зрители аплодисментами приглашают на сцену актеров. А актерами сегодня будете вы. Да, да вы… Сейчас, я предлагаю устроить театральное представление и мы попадем в сказку под названием «Театр». «Весь мир – театр. В нем женщины, мужчины – все актеры», как сказал знаменитый английский драматург Уильям Шекспир.

Ребята, что показывают на сцене? (Ребята отвечают) Правильно, спектакли. Иными словами постановку. Она готовиться очень долго и тщательно. Но есть такие пьесы, которые не требуют долгой подготовки. Это пьесы театра-экспромта. Одним из стихотворных жанров для данных пьес используют басни. Скажите ребята, кого вы знаете из баснописцев? (Ребята отвечают). Недавно мы отметили юбилей Ивана Андреевича Крылова – 250 лет co дня его рождения. Он очень любил театр, писал пьесы для театра, мoг coздaвaть кaк caтиpичecкиe, тaк и cepьёзныe дpaмaтичecкиe пpoизвeдeния. Но в иcтopию вoшёл, кaк coздaтeль вeликoлeпныx бaceн. (Смотрим видео «Басни Крылова»)

Ведущий: На первый взгляд лёгкие и простые басни писались непросто и нелегко. Он переписывал их много раз, подыскивая нужные слова, радуясь, когда строка басни начинала звучать просто, как живая речь. За всю жизнь Крылов написал более двухсот басен.  Так как дедушка Крылов по - прежнему царствует над басенным миром, сегодня мы приглашаем вас на театральные подмостки. Предлагаю командам проявить свое актерское мастерство. Командам необходимо проиграть сценку из басни «Стрекоза и муравей». Чтобы легче было воспроизвести эту басню, мы сначала вспомним ее. (Смотрим фрагмент мультфильма «Стрекоза и муравей») Командам дают текст басни.

Ведущий: Все когда-нибудь кончается. И после спектакля актеры уходят за кулисы, стихает музыка, закрывается занавес, гаснут софиты и зал пустеет. Закончилось и наше путешествие в мир театра. До новых встреч!

Использованные источники и литература:

Сергеева, Т.А. Пером и басней: Внеклассное мероприятие и викторина по произведениям И.А. Крылова. - Читаем, учимся, играем № 12, 2013, стр. 26

Давыдова, М.А. Такие разные жанры: Представления, рассказывающие о разных театральных жанрах. - Читаем, учимся, играем  № 12, 2010, стр.14

http://event.textologia.ru/one-yubiley-so-dnya-rozhdeniya-ivana-andreevicha-krilova/?q=933&n=698

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=kq5vJu3HVio

http://ustlibr.ru/index.php/kollegam/109-god-teatra/499-stsenarii-posvyashchennye-godu-teatra

http://event.textologia.ru/one-yubiley-so-dnya-rozhdeniya-ivana-andreevicha-krilova/?q=933&n=698


 

Скачано с www.znanio.ru

Сценарий классного часа «Театр моей души»

Сценарий классного часа «Театр моей души»

Жюри выбирается из группы ребят в количестве 3 человек

Жюри выбирается из группы ребят в количестве 3 человек

Ребята, что показывают на сцене? (Ребята отвечают)

Ребята, что показывают на сцене? (Ребята отвечают)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.11.2019