Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Оценка 4.6
Работа в классе
doc
математика
2 кл
06.02.2018
Предметная область: Математика
УМК: Перспективная начальная школа.
Чекин А.Л. Математика
2 класс 1 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Тема: Угол. Сравнение углов.
Цель: Создание условий для формирования понятия «угол», умения строить и сравнивать углы.
Математика 2 класс. Угол. сравнение углов.Сценарий урока.doc
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Асерховская средняя общеобразовательная школа
Собинского района
Выполнила: Шаронова Елена Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ Асерховская СОШ
2016 год Предметная область: Математика
УМК: Перспективная начальная школа.
Чекин А.Л. Математика
2 класс 1 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок в технологии «Развитие критического мышления через
чтение и письмо»
Тема: Угол. Сравнение углов.
Цель: Создание условий для формирования понятия «угол», умения строить
и сравнивать углы.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
1) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1) Формирование умения работать с новой информацией по теме
(отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
2) Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые
высказывания;
3) Формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах
(коммуникативные УУД);
4) Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
1) Формирование понятия «угол»;
2) Обучение учащихся умениям строить и сравнивать углы;
Оборудование урока: учебник Чекин А.Л. Математика 2 класс 1 часть ,
мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска. Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Учащиеся
эмоционально
настраиваются на
предстоящую работу
Формируемые
УУД
Развитие
мотивов
учебной
деятельности
№
п/п
1
Организационно
мотивационный
2
Выход на тему
урока
3
Целеполагание
Сегодня мы побываем в
удивительной стране
Геометрии.
И прекрасна и сильна
Геометрия – страна!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Тему новую узнать.
Слайд 1
Сегодня на уроке нас
встречает еще один житель
этой удивительной страны.
Вы узнаете о каком
жителе идет речь, если
разгадаете кроссворд.
Слайд 2.
О каком жителе страны
Геометрия сегодня мы
будем говорить на уроке?
Слайд 3.
Чему мы сегодня должны
научиться на уроке?
Слайд 4.
Какова цель нашего
урока?
Слайд 5.
На какие вопросы мы
сегодня должны ответить
Слайд 6.
Учащиеся
разгадывают
кроссворд
Учащиеся
определяют цель и
задачи урока
Коммуникатив
ные (умение
взаимодействов
ать в диалоге,
слушание,
формулировани
е
высказываний)
Регулятивные
(определение
темы,
формулировани
е цели и
учебных задач
урока);
Коммуникатив
ные
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых
высказываний)
Коммуникатив
ные
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых
4.
Актуализация
Что вам известно об
углах?
Игра «Им имя угол
подарил»
Учащиеся
определяют, что им
известно об угле. 5
Изучение нового
материала
Деление класса на три
группы используя игру
«Школа разведки»
(см. Приложение 1)
Каждая группа получает
вопросы
(см. Приложение 2)
6
7
Первичное
закрепление
нового
материала
На какие вопросы
можете дать ответы?
На все ли вопросы
удалось найти ответы?
Изучение нового
материала в
ходе активного
взаимодействия
Продолжение
«Мигрирующие группы»
Объединитесь в группы
согласно своему номеру.
Вам необходимо найти
ответ на вопрос в своей
группе.
(см. Приложение 3)
Вернитесь в свою
первоначальную группу и
обсудите полученный
текст с дополненной
информацией.
(см Приложение 4)
Подведение итогов работы
в группах с
8
Обобщение и
систематизаци
Три командира в
ходе взаимодействия
с учащимися
выбирают себе
команду.
Групповая работа с
вопросами
Каждая группа
получает карточку и
набор вопросов.
Чтение плана и
распределение
вопросов между
собой.
Определение
вопросов. На
которые удалось
найти ответы
Учащиеся
объединятся в
группы по номерам
карточек.
(учебник,
энциклопедия)
Учащиеся
возвращаются в свою
первоначальную
группу и доносят до
других найденную
информацию.
Высказываются
высказываний)
Регулятивные
(соотнесение
учащимися
что
того,
известно и что
неизвестно)
Познавательные
(работа
с
текстом)
Коммуникатив
ные
(овладение
сочетательным
диалогом при
работе
в
группах)
Регулятивные
(соотнесение
учащимися
того, что
известно и что
неизвестно)
Регулятивные
( координирова
ние
своей
деятельности,
контроль,
оценка)
Познавательные
(умение
работать
информацией)
с
Коммуникатив
ные я
использованием
презентации
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых
высказываний)
9
Рефлексия
10 Инструктаж
выполнения
домашнего
задания
Домашнее задание
ТПО стр 26 № 1 – 3
Заполняют листы
самооценки
Регулятивные
(внутренняя
рефлексивная
самооценка
деятельности)
Прогнозируемый результат: учащиеся научатся узнавать чертить и
сравнивать геометрические фигуры угол
Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Сценарий-конспект урока. Угол. Сравнение углов. Математика 2 класс ПНШ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.